Новости часа

Need a Lens That Can Survive a Hike? Try This!

Paired with a Sony a7, Sony a9, or Sony a1 camera body, this is probably the only lens you’ll need for wildlife photography. The Tamron 150-500mm is experiencing instant savings right now. Want a lens with weather-sealing and good autofocus? If there is anything we’re sure of, it’s that this lens is one of the

Ученые создали робота-медика, который должен помочь при тяжелых кровотечениях

Команда американских ученых создали портативное устройство с искусственным интеллектом AI–GUIDE, которое должно помочь врачам при тяжелых внутренних кровотечениях в экстренных ситуациях.

Сотни измерителей радиации Испании были взломаны бывшими инженерами

Испанская полиция арестовала двух бывших государственных подрядчиков, обвинив их в нападении на национальную систему мониторинга опасных уровней радиации. Предполагаемым киберпреступникам ранее было поручено поддерживать и ремонтировать эту сеть обнаружения.

Недорогие наушники с защитой от воды и 32 часами общей автономности теперь продают в России

Компания Anker Innovations представила для российского рынка новые наушники Soundcore Life Note E. Обработка голоса с помощью системы искусственного интеллекта, три режима эквалайзера и 32 часа работы — все это в миниатюрном кейсе всего за 3999 рублей (и это без учета скидки).

iPhone 14 еще не показали, а производству уже не хватает экранов и памяти

Как сообщили источники в цепочке поставок, Apple планирует запуск массового производства iPhone 14 в следующем месяце, но на данный момент компания испытывает трудности из-за нехватки некоторых компонентов.

Гавайи останутся без угля. Но переживать не стоит

На Гавайях наступил конец использованию угля. В среду на Оаху прибыла последняя в истории штата партия угля, предназначенная для последней оставшейся угольной электростанции, которая должна быть закрыта в сентябре.

Хотите недорогой смартфон с крутой камерой? Начните с этого

Я настолько старый, что ещё помню времена, когда люди спорили, нужны ли камеры в мобильниках. А сейчас хорошие смартфоны от плохих отличаются ИМЕННО качеством камеры — за качественные фото и видео люди в телефоне люди готовы платить баснословные деньги.

На дне немецкой реки найдено 375-летнее судно с грузом в 150 бочек

Местное управление судоходства обнаружило 375-летнее затонувшее судно на глубине 11 метров в реке Траве, что на севере Германии. Команда исследователей провела восемь месяцев, изучая затонувшее судно, и определила, что вместе с ганзейским кораблем на дно ушло 150 бочек груза.

Samsung опровергла слухи о том, что прекратит выпускать фирменные процессоры для смартфонов

Компания Samsung опровергла слухи о прекращении производства фирменных чипов Exynos. Ранее сообщалось, что компания откажется от этих процессоров в своих флагманских смартфонах, а впоследствии вообще остановит производство.

Наконец-то появились качественные рендеры раскладушек Samsung Galaxy Z Fold 4 и Z Flip 4

Всего через пару недель Samsung представит следующую линейку своих складных смартфонов, а вчера появились качественные рендеры Galaxy Z Fold 4 и Z Flip 4 в трех цветовых вариациях, включая потрясающий золотой.

Не обижайте шмелей: у насекомых нашли способность испытывать боль

Новое исследование показало, что шмели могут демонстрировать реакцию на болезненные стимулы. Это похоже на механизм восприятия боли у животных и человека. Интересная особенность, однако, в том, что насекомые способны ещё и изменять эту реакцию в зависимости от своих целей.

Как быстро очистить динамик смартфона при помощи звука

Многие пользователи смартфонов большое внимание уделяют очистке задней панели смартфона и дисплея, а о динамиках забывают. Кроме того, мало кто знает, как правильно чистить динамик самостоятельно. Одним из методов поделился пользователь iXBT.com.

Знают что им важнее: Apple переработала страницу с покупкой iPhone

Компания Apple существенно переработала страницу оформления заказа iPhone на своем сайте. Новый дизайн включает в себя более крупные изображения, быстрый доступ к помощи при совершении покупок и многое другое.

За время пандемии 10 людей на планете разбогатели, а 99% — потеряли в доходах

Аналитики Oxfam опубликовали новый отчёт о неравенстве доходов. Они выяснили, что десять богатейших людей мира удвоили своё состояние из-за пандемии, в то время как доходы 99% населения планеты упали.

Подарок ворам: новый смартфон Google можно разблокировать любым отпечатком пальца

После того как Pixel 6a появился в магазинах, некоторые покупатели заметили, что любой отпечаток пальца может разблокировать их новые телефоны, что является довольно серьезным упущением в системе безопасности Google.

Маркетологи негодуют: в магазине Steam изменят правила оформления обложек игр

Valve вносит значительные изменения в способ продвижения игр в Steam. Начиная с 1 сентября, графические ресурсы, используемые разработчиками в объявлениях магазина, смогут включать только иллюстрации к игре, название игры и любой официальный подзаголовок.

В России начали распродавать оборудование для майнинга после предложения Центробанка запретить криптовалюты

После предложения Центробанка России о запрете в стране майнинга и оборота криптовалют на сервисах онлайн-объявлений был зафиксирован рост числа предложений о продаже оборудования для добычи криптовалют и одновременное снижение спроса на него.

Беспилотник Zephyr летает над землей уже 43 дня

Беспилотник Airbus Zephyr S, работающий на солнечных батареях, взлетел с полигона армии США в Юме 15 июня 2022 года и с тех пор пробыл в воздухе над пустыней Сонора 43 дня, побив свой собственный рекорд по продолжительности полета.

В России приступили к созданию ядерных часов

Определение положения космических аппаратов, баллистических ракет, самолётов, передвижение автомобилей по спутниковой связи невозможны без точных часов. Поэтому Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) приступил к разработке точных “ядерных” часов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Сергея Донченко.

Представлен объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для Fuji X и Sony E

Tokina SZ 8mm F2. 8 FISH-EYE — это компактный, лёгкий и светосильный сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» с ручной фокусировкой. Объектив обеспечивает полное покрытие кадра и разработан для беззеркальных камер с сенсором APS-C.

Canon EOS R7 выйдет в марте 2022

Сразу несколько авторитетных источников опубликовали информацию о том, что следующим анонсом от Canon станет первая APS-C камера с байонетом RF – Canon EOS R7. Сообщается, что данная новинка должна быть показана уже в марте текущего 2022 года.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Samsung Galaxy A53 против A33: какой смартфон стоит своих денег

В 2022 году Samsung выпустил новую линейку смартфонов A-класса. Среди них - модели A33 и А53, которые отличаются друг от друга, если судить по характеристикам, только габаритами и камерой. Но как они показывают себя в работе?

Первые изображения камеры Leica Q3

Компания Leica готовится представить новую камеру, которая продолжит линейку «Q». Последний фотоаппарат данной серии был представлен в марте 2019 года — Leica Q2. Также выходила монохромная версия фотоаппарата — Leica Q2 Monochrom (обзор на нее публиковал Photar.

Сейчас не время менять смартфон. Но если придётся — берите эту модель Xiaomi среднего класса

Лично я всегда считал серию Xiaomi Redmi Note этакими «эталонными Xiaomi», особенно после того как основная серия Mi подорожала в несколько раз до уровня флагманов Samsung. Именно под индексом Redmi Note всегда выходили смартфоны с большими аккумуляторами (ещё до того, как это стало модно у остальных), быстрыми, хоть и не флагманскими процессорами, и приличными камерами.

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии.

Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses

In a report from PetaPixel, more information about the discontinuing of Canon EF and EF-S lenses has become apparent.  While here at CanonRumors we’ve already Read more... The post Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Xiaomi не отказалась от проблемного датчика приближения в экране даже в новейшем Redmi K50

Смартфоны Xiaomi уже не раз критиковали за проблемы с корректностью работы датчиков приближения. Redmi Note 11, последняя модель среднего класса, использует проблемный сенсор Elliptic Labs. Тот же датчик используется в Xiaomi Mi 11.

Китайская замена MacBook Pro: Huawei представила ноутбук MateBook X Pro

Компания Huawei представила свой флагманский ноутбук 2022 года всего шесть месяцев назад на выставке CES, при этом преемник MateBook X Pro уже анонсирован. Это кажется странным решением, но стоит учитывать, что ранее были представлены новейшие чипы Intel 12-го поколения для ноутбуков.

В России могут официально разрешить пиратство программ Microsoft. Обновлено: добавлено опровержение

«Коммерсант» рассказал, что российские власти экстренно готовят меры поддержки на фоне санкций. Среди них — отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».

Лучшее новости

Как будет выглядеть новый режим "always-on" в дисплеях iPhone 14 Pro

Официального анонса еще не было, но многие инсайдеры говорят, что дисплей iPhone 14 Pro будет поддерживать постоянно включенный режим, так называемая функция “always-on”, которая повсеместно встречается в Android-смартфонах.

В России создали прибор для оценки состояния психики по рукам

Российские инженеры разработали прибор, который может по рукам определить, какие у человека есть отклонения в работе нервной системы. Можно, например, диагностировать болезнь Паркинсона или стресс.

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Photonstophotos: тест динамического диапазона Sony a7 IV

Ресурс Photonstophotos опубликовал тест-сравнение динамического диапазона новой камеры Sony a7 IV. На традиционном графике Photonstophotos можно сопоставить параметры ДД a7 IV с предшественницей – Sony a7 III, а также добавить из списка другие протестированные ранее камеры.

Хотите узнать, в каком состоянии ваша батарея на Android-смартфоне? Есть три способа

В современных смартфонах производители устанавливают литий-ионные аккумуляторы. Однако срок таких батарей, конечно, ограничен. Если у вас устройство на Android и вы хотите выяснить, сколько оно ещё «проживёт», то можете воспользоваться одним из перечисленных ниже способов.

Актуальное новости

Почему омикрон-штамм вредит здоровью меньше остальных видов коронавируса

Учёные из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля связали меньшую патогенность — влияние на здоровье человека — омикрон-штамма с формированием коллективного иммунитета в силу предыдущих волн пандемии.

Apple и Google Pay, в сторону! Российские банки внедряют оплату смартфоном через Union Pay

На фоне ухода Apple и Google Pay россияне стали искать удобные способы оплаты смартфоном, что привело к популярности китайской платежной системы Union Pay. И, как сообщают “Известия”, сейчас российские банки активно внедряют оплату с помощью нее.

В Xiaomi 12S Ultra нашли неактивированный процессор обработки изображений

Последний топовый флагман Xiaomi 12S Ultra был официально представлен 4 июля этого года. Устройство оснащено разработанным Xiaomi чипом быстрой зарядки P1 и чипом управления аккумулятором G1. Пару дней назад китайский блогер сообщил, что устройство оснащено еще одним новым чипом собственной разработки.

Apple начала продажи восстановленных iPhone 12 mini

На этой неделе Apple по-тихому начала продажи iPhone 12 mini в своем магазине восстановленных устройств в США. Покупатели могут приобрести iPhone 12 mini, который выглядит как новый, но со скидкой в $100 по сравнению с розничной ценой.

База данных DeepMind включила в себя почти все известные науке белки. Около 200 млн

В прошлом году DeepMind выпустила базу данных с открытым исходным кодом, содержащую 3D-структуры сотен тысяч белков, включая все 20 000 известных белков человеческого организма. Теперь эта база данных AlphaFold Protein Structure Database расширена до 200 миллионов структур, включающую почти все известные науке белки.

Рост выручки Apple показала только одна категория устройств. Угадайте, какая

В четверг компания Apple сообщила о доходах за третий финансовый квартал. Они превзошли ожидания Уолл-стрит по объему продаж и прибыли, но показали замедление роста технологической компании. И помимо выручки от продажи разнообразных подписок рост показали лишь продажи iPhone

Американский морпех рассказал, когда у США закончатся снаряды для украинских HIMARS

Полковник морской пехоты США в отставке Марк Канчиан спрогнозировал исчерпание всего запаса снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS, если Пентагон передаст Украине большое количество этих установок.