Новости часа

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Xiaomi не отказалась от проблемного датчика приближения в экране даже в новейшем Redmi K50

Смартфоны Xiaomi уже не раз критиковали за проблемы с корректностью работы датчиков приближения. Redmi Note 11, последняя модель среднего класса, использует проблемный сенсор Elliptic Labs. Тот же датчик используется в Xiaomi Mi 11.

Представлен объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для Fuji X и Sony E

Tokina SZ 8mm F2. 8 FISH-EYE — это компактный, лёгкий и светосильный сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» с ручной фокусировкой. Объектив обеспечивает полное покрытие кадра и разработан для беззеркальных камер с сенсором APS-C.

Определена худшая видеокарта для добычи криптовалюты

Цены на криптовалюту падают, и майнинг переживает не лучшие времена. Теперь требуется 30 месяцев, чтобы окупиться, даже если вы купите видеокарту серии GeForce RTX 30 для майнинга. А что касается других карт, то дела обстоят даже хуже.

Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses

In a report from PetaPixel, more information about the discontinuing of Canon EF and EF-S lenses has become apparent.  While here at CanonRumors we’ve already Read more... The post Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Учёные: из-за глобального потепления в будущем кукурузы станет меньше

Вне зависимости от того, какие способы защиты кукурузы от воздействия высоких температур будут выбраны, количество этой культуры всё равно будет сокращаться. Это выяснили американские учёные. Подробнее - в статье.

В России резко выросло число поисковых запросов о переезде из страны

Петербургское издание «Бумага» сравнило статистику поисковых запросов по тегам «эмиграция», «иммиграция» и «уехать из России» за последнюю неделю. Оказалось, что в ночь на 22 февраля россияне стали активно гуглить информацию про переезд.

Выставки фото и видеоиндустрии, которые пройдут в 2022 году

В прошлом году, как и годом ранее многие фото-видео выставки были отменены из-за глобальной пандемии COVID-19. Многие мероприятия были отменены полностью, как например Photokina, или перенесены на неопределенный срок, только часть была проведена в онлайн-формате, как например, CES и CP+.

Учёные создадут маски, которые будут автоматически очищаться от микробов

Группа российских и чешских учёных разработала биоразлагаемые наногибридные волокна, содержащие медь и серебро. Из них получится изготовить материал для маски, позволяющий пользоваться ей долгое время. Подробнее - в статье.

Дожди и облака из металла: астрономы подробно изучили планету WASP-121b

Новые наблюдения за экзопланетой, известной как WASP-121b, позволили получить сведения о ее атмосфере и погоде. Астрономы говорят, что на ней могут быть металлические облака и дожди, состоящие из железа, корунда и титана.

Запатентованы кинообъективы Canon RF для подводной съемки

Компания Canon зарегистрировала патентную заявку JP2022-024363. В ее документации описана оптическая схема на четыре зум-кинообъектива с байонетом RF-mount. Данные объективы рассчитаны для матрицы Super-35 Cinema RF и причем для подводной съемки.

Canon патентует модульную камеру c дисплеем и RF-mount

Из патента Canon’а следует, что компания работает над новой модульной кинокамерой в стиле Canon ME200S-SH, которая будет оснащена дисплеем с переработанными элементами управления. Новинка должна продолжить линейку и конкурировать с такими моделями, как Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H в форм-факторе «коробки».

Nathan Blaney: Художественная фотография обнаженной натуры

Фотограф Натан Блэйни (Nathan Blaney) был первым фотографом чьи работы были представлены на La Noir Image, в свое время очень популярном сайте о черно-белой фотографии. Сегодня он снимает практически все, от детской фотографии для модельных агентств и детских журналов моды, до каталожной и рекламной фотографии для крупнейших площадок по продаже одежды и косметики. Но то […]

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии.

В России начали распродавать оборудование для майнинга после предложения Центробанка запретить криптовалюты

После предложения Центробанка России о запрете в стране майнинга и оборота криптовалют на сервисах онлайн-объявлений был зафиксирован рост числа предложений о продаже оборудования для добычи криптовалют и одновременное снижение спроса на него.

Мясников: почему в России омикрон-штамм может быть не таким безопасным

Как-то так повелось, что омикрон-штамм COVID-19 принято считать менее опасным, чем предыдущие мутации. Но российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что для России это утверждение может быть не совсем справедливым.

Как выглядел бы Наполеон, если бы жил в соседнем подъезде: нейросеть отрисовала реалистичные портреты

Бразильский художник Хидерли Диао с помощью нейросети создаёт реалистичные портреты различных персонажей и исторических личностей. Он уже «осовременил» Моцарта, Джорджа Вашингтона, Наполеона Бонапарта и очеловечил Статую Свободы.

Xiaomi выпустит самый дешёвый смартфон с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1

Появилось новое доказательство того, что грядущий смартфон F4 GT будет переименованной версией китайского Redmi K50G для глобального рынка. И, кажется, он станет самым доступным смартфоном с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1.

OM System launches the OM-1

Today the OM System launched a new OM-1 and several lenses. Olympus was my first ever camera system back in the film days, so I Read more... The post OM System launches the OM-1 appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Люди с перекрёстным иммунитетом могут никогда не заболеть коронавирусом

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта профессор Пётр Чумаков рассказал о существовании перекрёстного иммунитета, благодаря которому человек может никогда не заболеть коронавирусом.

Объектив Nikkor Z 800mm F/6.3 VR S покажут на CP+ 2022

Японская компания Nikon ранее объявила о разработке своего нового супертелеобъектива Nikkor Z 800mm F/6. 3 VR S для беззеркальных камер Nikon Z формат FX. Этот объектив может быть анонсирован в ближайшее время и, вероятнее всего, на следующей неделе в рамках онлайн-мероприятия CP+ 2022.

В сеть «слили» характеристики сразу двух новых игровых смартфона Xiaomi Black Shark 5 и Black Shark 5 Pro

Внезапно, в базе данных китайского регулятора TENAA появилось свежее упоминание смартфонов Xiaomi Black Shark 5 и Black Shark 5 Pro. А это значит, что мы наконец-то можем взглянуть на то, что будет «под капотом» у долгожданных новинок.

В России предложили регулировать Steam и Origin из-за «порнографических» игр

Глава рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич заявил, что игровые сервисы Steam, Origin, PlayStation и Xbox нужно наделить статусом аудиовизуальных сервисов.

Fujifilm X-H2 будет представлена в мае 2022 года

Fujifilm опубликовали видео (см. ниже), посвященное 10-летию системы X-mount. В этом ролике представитель компании объявил о начале процесса отбора изображений для программы грантов GFX Challenge 2021, и рассказали новом видеопроекте «Отражения», который будет запущен в текущем 2022 году.

Опубликовано первое в 2022 году фото умирающей звезды

В Twitter-аккаунте космического телескопа «Хаббл» появилось первое в 2022 году фото космоса. На нём изображена планетарная туманность NGC 2022. Это, по сути, умирающая звезда, сбрасывающая внешние слои материи.

Нужно ли мужчинам пользоваться косметикой

Как заявил врач-дерматовенеролог, косметолог Московского центра дерматовенерологии и косметологии Борис Мирошниченко, мужчинам так же, как и женщинам необходимо ухаживать зак кожей и пользоваться уходовой косметикой.

Новая прошивка v1.5.1 для Canon EOS R5 и EOS R6

Компания Canon выпустила прошивку для Canon EOS R5 и EOS R6, она исправляет эффект “зависания”, который возникал при съёмке, причём, по отзывам пользователей, эта проблема носила не единичные случаи, а была довольно распространённой.

Canon представят кинокамеру в форм-факторе куба

Компания Canon уже работает над преемником компактной и легко настраиваемой кинокамеры с системой автофокусировки Dual Pixel Canon ME200S-SH. Сообщается, что преемница получит RF-байонет, дисплей, съемные аккумуляторные батареи, тогда как оригинальная кинокамера прошлой модели ограничена только встроенным источником питания.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Canon выпускает супертелеобъективы RF800mm f/5.6L и RF1200mm f/8L

К 35-летию линейки Canon EOS компания анонсировала два новых супертелеобъектива с байонетом RF: RF 800mm F5.6 L IS USM и RF 1200mm F8 L IS USM. Хотя эти объективы похожи по названию на свои аналоги EF, оба объектива имеют новую оптическую конструкцию и немного меньший вес.

OM System OM-1 vs Olympus E-M1 III vs Olympus E-M1X - Head-to-head Comparison

The OM System OM-1 that was announced on 15th February 2022 and the older Olympus E-M1 III and E-M1X models have similar key specifications, so which of these Micro Four Thirds sensor mirrorless cameras is right for you? We take a closer look in our detailed head-to-head comparison of the OM System OM-1 vs Olympus E-M1 III vs Olympus E-M1X.

Первые изображения камеры Leica Q3

Компания Leica готовится представить новую камеру, которая продолжит линейку «Q». Последний фотоаппарат данной серии был представлен в марте 2019 года — Leica Q2. Также выходила монохромная версия фотоаппарата — Leica Q2 Monochrom (обзор на нее публиковал Photar.

Березы оказались способны эффективно очищать почву

Исследователи из Института пресноводной экологии и рыболовства им. Лейбница показали, что березы поглощают микропластик через свои корни во время роста. Это хорошая новость, поскольку почвы загрязнены микропластиком во много раз сильнее, чем океаны, считают авторы работы.

Лучшее новости

Photonstophotos: тест динамического диапазона Sony a7 IV

Ресурс Photonstophotos опубликовал тест-сравнение динамического диапазона новой камеры Sony a7 IV. На традиционном графике Photonstophotos можно сопоставить параметры ДД a7 IV с предшественницей – Sony a7 III, а также добавить из списка другие протестированные ранее камеры.

В России создали прибор для оценки состояния психики по рукам

Российские инженеры разработали прибор, который может по рукам определить, какие у человека есть отклонения в работе нервной системы. Можно, например, диагностировать болезнь Паркинсона или стресс.

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Мытьё посуды оказалось полезно для женщин преклонного возраста

Учёные выяснили, что бег или быстрая ходьба — не единственный способ снизить риск сердечных заболеваний. Простое выполнение рутинных действий, включая работу по дому, садоводство, приготовление пищи и уход за собой, например принятие душа, могут значительно улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Какие смартфоны Xiaomi получат Android 13

Ранее на этой неделе Google выпустила свою первую предварительную версию Android 13 Developer Preview. Android 13 под кодовым названием Tiramisu. Сегодня в сети появился список устройств Xiaomi, которые обновятся до этой версии ОС.

Коронавирус "Дельтакрон" пока не проник на территорию России

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина рассказала о том, что обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса «Дельтакрон» — гибрид дельта- и омикрон-штаммов — в России не выявлен.

В Windows 11 вернулось классическое окно «Alt+Tab», как в Windows 7

Microsoft анонсировала свежее обновление для Windows 11, которое прямо сейчас тестируется в Dev-канале программы Windows Insider. Одной из особенностей апдейта должно стать возвращение классического окна переключения приложений.

Чем опасен лишний вес при COVID-19

Учёные сообщили, что ожирение может быть фактором длительного COVID-19. Дело в том, что коронавирус может активно размножаться в жировой ткани человека, провоцируя повышенный уровень воспаления и приводя к цитокиновому шторму.

В чём современные смартфоны превосходят компьютеры: восемь пунктов

Современные мобильные устройства предлагают большое количество возможностей. При этом некоторые задачи на них даже можно выполнить быстрее и проще, чем на настольном компьютере или ноутбуке. Подробнее об этом - в статье.

Актуальное новости

Ученые обнаружили нейроны у эпилептиков, которые реагируют только на пение

Исследование, проведенное учеными MIT на группе пациентов с эпилепсией, показало, что определенная группа нейронов в их мозге реагирует только на пение, но не на инструментальную музыку или любой другой тип звука.

Австралийские сороки научились снимать друг с друга устройства для слежения

Учёные-орнитологи из Университета Саншайн-Кост в Австралии сообщили о зарегистрированном случае «потенциального альтруизма» среди сорок. Такое поведение обнаружилось, когда на 5 особей надели специальные трекеры для слежения, выполненные в виде шлеек.

На iPhone 13 Pro сняли фильм о боевых искусствах

Apple продолжает рекламировать возможности своих iPhone по съёмке видео профессионального уровня. Компания наняла корейского кинорежиссера Пак Чхан-ука, известного фильмом «Олдбой» 2003 года, для нового ролика.

Nikon выпустила обновление приложения NX Field для дистанционной съемки

Компания Nikon сообщила о выходе версия 1.1.0 системы дистанционной съемки NX Field для профессиональных фотографов, информационных и спортивных агентств. В новой версии добавлена поддержка полнокадровых беззеркальных фотокамер Z 7II, Z 6II, Z 7 и Z 6.