Новости часа

Насколько в России изменялись цены комплектующих компьютеров с марта по апрель

Издание «Известия» опросило экспертов и рассказало, что в России наблюдается дефицит комплектующих для персональных компьютеров. Кроме тогго, за последние два месяца процессоры, материнские платы, SSD-накопители и другие компоненты ощутимо подорожали.

"Халява кончилась": Amazon прекратит оплачивать отпуска работникам с COVID-19

Начиная со 2 мая, компания Amazon больше не будет предоставлять оплачиваемый отпуск работникам, у которых обнаружен COVID-19, сообщает CNBC. Начиная с понедельника, компания будет предоставлять сотрудникам до пяти дней неоплачиваемого отпуска.

Ученые отправят местоположение Земли в космос в надежде связаться с инопланетянами

Если человек потерялся в пустыне, у него есть два варианта. Он может искать других людей, а может дать о себе знать, разведя костер или написав СОС большими буквами. Для ученых, интересующихся вопросом о существовании разумных инопланетян, варианты примерно такие же.

Безопасно ли заряжать одним и тем же устройством разные смартфоны

Сейчас уже не все производители кладут вместе с телефоном в коробку зарядку. Кроме того, для любого аппарата можно легко приобрести «не родное» зарядное устройство. Но насколько безопасно заряжать при помощи него разные смартфоны? Отвечает пользователь портала iXBT.com.

Кто прочнее: Xiaomi 12 Pro или OnePlus 10 Pro

Автор YouTube-канала JerryRigEverything блогер Зак Нельсон, который всегда проверяет новые гаджеты на прочность, провёл сравнительный тест Xiaomi 12 Pro и OnePlus 10 Pro. Эти смартфоны имеют похожие характеристики и стоимость.

Анонсирован новый объектив Brightin Star 16mm f/2.8 от Xingyao Optical

Китайские оптические компании все активнее расширяют присутствие своей продукции на рынке. Одна из таких, Xingyao Optical, анонсировала новый полнокадровый широкоугольный объектив Brightin Star 16mm f/2.8 для байонетов Canon RF, Sony E, Nikon Z и Leica L.

Сергей Рожнов: Искусство коммерческой фотографии

Мы на Photar. ru продолжаем знакомить вас с талантливыми фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. В сегодняшнем эксклюзивном интервью принял участие Сергей Рожнов, знаменитый фотограф из Барнаула и преподаватель Международной онлайн-школы современной фотографии.

Сколько будут стоить истребители НАТО шестого поколения

Программа будущих истребителей Next Generation Air Dominance (NGAD) ВВС США может стать самой дорогостоящей авиапрограммой в истории. Ожидается, что каждый пилотируемый самолёт шестого поколения будет стоить сотни миллионов долларов.

Снижение веса на 20%: учёные опробовали новое средство для похудения

Предварительные данные клинического испытания свидетельствуют о многообещающих результатах нового препарата против ожирения. Препарат под названием тирзепатид помог участникам с избыточным весом и ожирением сбросить до 22,5 процентов от общей массы тела за 72 недели исследования.

Майские праздники: как не навредить организму перееданием

Нутрициолог Елена Свиридова рассказала, как не навредить здоровью в майские праздники. Зачастую проблемой на длинные выходные является переедание; специалист объяснила, что делать в подобных ситуациях.

Спорное решение: Honor выпустит не самый дешёвый смартфон без быстрой зарядки

За последние несколько лет хотя бы какая-то мало-мальская быстрая зарядка стала стандартом для смартфонного рынка. Да, есть откровенно дешёвые устройства по 100-150 долларов, которые лишены этой фишки.

Nick Kiefer: Фотопроект Exs&Ohs

Знакомьтесь – фотограф, художник и дизайнер Ник Кифер (Nick Kiefer) и его эксцентричный фрик фотопроект «Exs & Ohs». «Я не собираюсь вам лгать; но готовые кадры даже меня испугали, но я знал, что так и будет», — говорит фотограф-портретист Ник Кифер.

Могут ли венерические заболевания привести к раку

Венерические заболевания становятся все более распространенными, и многие не понимают их опасности. От бесплодия до ослабления иммунной системы и даже рака - игнорирование симптомов может дорого обойтись человеку, рассказало издание Express Daily.

Prime vs Zoom Lenses: A Beginner’s Guide

In your photography adventure, you will most likely buy both a prime lens and a zoom lens at some point. If you are a beginning photographer looking to upgrade to a new lens, you are probably facing the decision of whether to choose a prime or a zoom.

ProGrade Digital Rolls Out New $500 UHS-II V90 512GB SD Card

ProGrade Digital has announced a new UHS-II V90 class 512GB SD card that will never dip below a sustained write speed of 90 MB/s. The company says it is one of the first to introduce and ship a card capable of these sustained write speeds at this capacity. [Read More]

Кто мировой лидер на рынке смартфонов? Опубликован новый отчёт

Согласно отчётам IDC и исследовательской группы Counterpoint, мировые поставки смартфонов сократились на 7-8,9%. Это последствия пандемии и конфликта России с Украиной. Кто же был лидером на сокращающеся рынке?

Скончался изобретатель первой в мире игровой компьютерной мыши

Роберт Кракофф (Robert Krakoff), соучредитель компании по производству игрового оборудования Razer, скончался на прошлой неделе в возрасте 81 года. Он известен тем, что изобрёл первую в мире игровую компьютерную мышь.

Индия конфисковала у Xiaomi $725 млн за нелегальные денежные переводы

В Индии арестовали 725 миллионов долларов с местных банковских счетов китайской компании Xiaomi Corp после того, как выяснилось, что производитель смартфонов осуществлял незаконные денежные переводы иностранным организациям, выдавая их за выплаты роялти.

Как защитить психику от влияния ужасающих новостей: объясняет психиатр

Сейчас тяжёлое время, и упоминаний о смертях и других бедствиях в новостях избежать сложно. Но есть способы защитить себя и детей от негативного влияния таких сообщений на психическое здоровье. Их перечислил в статье The Conversation адъюнкт-профессор психиатрии из Университета Уэйна (США) Араш Джаванбахт.

В каких случаях 10 тысяч шагов в день могут быть бесполезны для поддержания здоровья

Многие слышали о том, что для хорошего самочувствия и поддержания здоровья организма нужно в день проходить 10 тысяч шагов. Но на самом деле есть более эффективный способ. О нём рассказывает эксперт BBC Science Focus Magazine Майкл Мосли.

"Кто-то из CNN и BBC поедет домой": представитель МИД России высказалась о возможной блокировке канала ведомства на YouTube

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что YouTube выдал уже второй “страйк” каналу МИДа. Если таких наберется три, то канал будет заблокирован на платформе.

Uber оплатит штрафы водителей такси, которые могут пострадать от нового запрета на аборты в США

Компании Lyft и Uber пообещали покрыть расходы водителей, на которых могут подать в суд в соответствии с готовящимся законом штата Оклахома. Этот закон позволит подавать в суд на любого, кто помогает женщине, пытающейся обойти запрет на аборты, включая водителей такси.

iPhone будет удалять воспоминания, связанные с войной и Холокостом

«Воспоминания» в iPhone — коллекции и подборки фото, которые автоматически создаются алгоритмами Apple из снимков пользователя. На днях в iOS 15.5 появилась функция, автоматически удаляющая некоторые фотографии.

Микроорганизмы в вашем кишечнике могут стать способом лечения рака

В недавней статье исследователи из Женской больницы Бригама и Бригхэма показали связь между микроорганизмами кишечника и терапевтическим ответом на иммунотерапию, химиотерапию, хирургическое лечение рака и многое другое, указывая на способы воздействия на микробиом для улучшения лечения.

Переход Apple на собственные процессоры ударил по финансовому состоянию Intel

Новый финансовый отчёт Intel показал: переход Apple на собственные процессоры ударил по производителю чипов Core. Операционная прибыль компании на потребительском рынке упала на 34%, несмотря на успешный запуск линейки Alder Lake.

Теперь можно выспаться: ученые обнаружили ген, отвечающий за хороший сон

Недавно опубликованное исследование, проведенное под руководством ученых Гарвардской медицинской школы в VA Boston Healthcare System, дает ключ к разгадке того, как появление глубокого сна регулируется мозгом.

Новый учебный самолёт военных пилотов США впервые показали вживую

Компания Boeing сняла покрывало с первого серийного учебно-тренировочного самолета T-7A Red Hawk, который планируется поставить Военно-воздушным силам США. Первый из 351 заказанных самолетов имеет специальную окраску в честь авиаторов Таскиги.

Выпущен универсальный портативный аккумулятор 3-в-1

На Kickstarter запустили P4 3 in 1 Universal Power Bank — универсальный портативный аккумулятор. Он состоит из обычного настенного блока питания, большого пауэрбанка и малого пауэрбанка. Все вместе они представляют собой массивный внешний аккумулятор.

Лучшее новости

Путин запретил российским компаниям пользоваться средствами защиты от кибератак из «недружественных стран»

Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности». Согласно нему, российские государственные компании с 1 января 2025 года не смогут использовать «средства защиты информации», произведённые в «недружественных странах». К них относится, например, США.

Создано приложение на телефон для диагностики болезни Альцгеймера

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали приложение для смартфонов, которое позволит людям проводить скрининг на болезнь Альцгеймера, СДВГ и другие неврологические заболевания и расстройства - путем записи крупного плана глаз.

Почему вам хочется спать днём

Ученые из Университета Копенгагена и Ольборгского университета представили новое исследование, демонстрирующее, что маленькая молекула в мозгу влияет на чувство бодрости днем и усталости ночью. Люди с генетической вариацией этой молекулы имеют более высокий риск страдать от дневной сонливости.

Как снимает смартфон с лучшей камерой в мире. Опубликованы фото

Сейчас лидером рейтинга DxOMark является новый смартфон Honor Magic4 Ultimate. Теперь в сети опубликовали фотографии, сделанные на него. Поэтому мы можем оценить, как снимает телефон с лучшей на данный момент камерой.

Когда появятся браузеры с автопроверкой видео на наличие фейков

Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков сообщил, что браузеры смогут проверять видеозаписи на наличие фейков автоматически уже в 2022 году.

Microsoft «свалила» на пользователей появление неудобного меню «Пуск» в Windows 11

Новая Windows 11 имеет неоднозначную репутацию. Многие люди считают некоторые изменения в системе ненужными и даже неудобными. Часто критикуют обновлённое меню «Пуск», которое теперь располагается в центре панели задач.

Актуальное новости

В Пекине появились первые полностью беспилотные такси

Компании Baidu и Pony.ai получили разрешение на эксплуатацию своих беспилотных автомобилей без водителей. Хотя компаниям больше не требуется присутствие человека на водительском месте, присутствие контролера в автомобиле все равно необходимо.

Почему вам обязательно нужно есть этот необычный продукт - киноа

Возможно, вы не слышали о таком полезном продукте, как киноа. Но он совсем не содержит глютена, и благодаря этому легко заменяет привычную муку. О других свойствах киноа рассказало издание Yahoo News Japan.

Раскрыто очередное нововведение для статусов WhatsApp

Несколько лет назад в WhatsApp появились статусы, функция, похожая на сторис. Теперь компания пытается заставить людей пользоваться этой опцией. Раскрыто нововведение, которое, как считает команда мессенджера, поможет в этом.

Во сколько раз будет мощнее старой следующая флагманская видеокарта AMD

Источники сообщили, что флагманский графический процессор AMD Navi31 на архитектуре RDNA3 будет выдавать 92 TFLOPS производительности, что в четыре раза больше, чем у Navi21 (RX 6900XT). Такой GPU может лечь в основу Radeon RX 7900XT.

Новый складной флагман Samsung окажется не только мощнее, но и дешевле предшественника

За последние несколько лет Samsung умудрилась занять лидирующую позицию на рынке складных смартфонов. И чтобы ближайшие конкуренты не скинули её с пьедестала, компания готовится представить новое поколение устройств с гибким дисплеем.

Земляне создадут систему отклонения астероидов к 2025 году

Заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) объявил, что специалисты планируют провести испытание на отклонение астероида уже в 2025 году. Это будет часть более крупной системы мониторинга и защиты от астероидов, которую разрабатывает CNSA.