Новости часа

Need a Lens That Can Survive a Hike? Try This!

Paired with a Sony a7, Sony a9, or Sony a1 camera body, this is probably the only lens you’ll need for wildlife photography. The Tamron 150-500mm is experiencing instant savings right now. Want a lens with weather-sealing and good autofocus? If there is anything we’re sure of, it’s that this lens is one of the

Ученые создали робота-медика, который должен помочь при тяжелых кровотечениях

Команда американских ученых создали портативное устройство с искусственным интеллектом AI–GUIDE, которое должно помочь врачам при тяжелых внутренних кровотечениях в экстренных ситуациях.

За время пандемии 10 людей на планете разбогатели, а 99% — потеряли в доходах

Аналитики Oxfam опубликовали новый отчёт о неравенстве доходов. Они выяснили, что десять богатейших людей мира удвоили своё состояние из-за пандемии, в то время как доходы 99% населения планеты упали.

Сейчас не время менять смартфон. Но если придётся — берите эту модель Xiaomi среднего класса

Лично я всегда считал серию Xiaomi Redmi Note этакими «эталонными Xiaomi», особенно после того как основная серия Mi подорожала в несколько раз до уровня флагманов Samsung. Именно под индексом Redmi Note всегда выходили смартфоны с большими аккумуляторами (ещё до того, как это стало модно у остальных), быстрыми, хоть и не флагманскими процессорами, и приличными камерами.

Первые изображения камеры Leica Q3

Компания Leica готовится представить новую камеру, которая продолжит линейку «Q». Последний фотоаппарат данной серии был представлен в марте 2019 года — Leica Q2. Также выходила монохромная версия фотоаппарата — Leica Q2 Monochrom (обзор на нее публиковал Photar.

Насколько опасен "скрытый омикрон" COVID-19

Мутация коронавируса, известная как "скрытый омикрон", в настоящее время вызывает более трети новых случаев заболевания омикроном во всем мире, но ученые до сих пор не знают, как он может повлиять на будущее пандемии.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Представлен объектив Tokina SZ 8mm F2.8 FISH-EYE для Fuji X и Sony E

Tokina SZ 8mm F2. 8 FISH-EYE — это компактный, лёгкий и светосильный сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз» с ручной фокусировкой. Объектив обеспечивает полное покрытие кадра и разработан для беззеркальных камер с сенсором APS-C.

Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses

In a report from PetaPixel, more information about the discontinuing of Canon EF and EF-S lenses has become apparent.  While here at CanonRumors we’ve already Read more... The post Canon confirms discontinuation of EF and EF-S lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Samsung Galaxy A53 против A33: какой смартфон стоит своих денег

В 2022 году Samsung выпустил новую линейку смартфонов A-класса. Среди них - модели A33 и А53, которые отличаются друг от друга, если судить по характеристикам, только габаритами и камерой. Но как они показывают себя в работе?

Xiaomi не отказалась от проблемного датчика приближения в экране даже в новейшем Redmi K50

Смартфоны Xiaomi уже не раз критиковали за проблемы с корректностью работы датчиков приближения. Redmi Note 11, последняя модель среднего класса, использует проблемный сенсор Elliptic Labs. Тот же датчик используется в Xiaomi Mi 11.

В каких случаях лучше вакцинироваться "Спутник V" в формате спрея для носа

На фоне начала клинических испытаний назальной вакцины “Спутник V” вирусолог НИЦ им. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал об особенностях такого метода вакцинации отечественным препаратом.

Запатентованы кинообъективы Canon RF для подводной съемки

Компания Canon зарегистрировала патентную заявку JP2022-024363. В ее документации описана оптическая схема на четыре зум-кинообъектива с байонетом RF-mount. Данные объективы рассчитаны для матрицы Super-35 Cinema RF и причем для подводной съемки.

Canon EOS R5c сможет писать 8К RAW

19 января 2022 года компания Canon должна представить новую камеру системы EOS R с байонетом RF, которая получит расширенные видеовозможности. Согласно данным источника, это будет полноценная кинокамера в форм-факторе фотоаппарата, которая сможет конкурировать с Sony FX3.

Почему нельзя отказываться от дневного сна: четыре причины

Часто можно услышать, что спать днём - плохо. Однако связано это с тем, что большинство людей спит в дневные часы или слишком мало, или слишком много. Подробнее о пользе для здоровья дневного сна - в материале британского издания Daily Express.

В России могут официально разрешить пиратство программ Microsoft. Обновлено: добавлено опровержение

«Коммерсант» рассказал, что российские власти экстренно готовят меры поддержки на фоне санкций. Среди них — отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».

Canon EOS R7 выйдет в марте 2022

Сразу несколько авторитетных источников опубликовали информацию о том, что следующим анонсом от Canon станет первая APS-C камера с байонетом RF – Canon EOS R7. Сообщается, что данная новинка должна быть показана уже в марте текущего 2022 года.

6 дней в США: сколько нужно работать ради покупки смартфона Samsung S22 в разных странах мира

Сколько часов нужно работать, чтобы иметь возможность купить дорогой смартфон? Аналитики из Moneysupermarket изучили вопрос и определили доступность Galaxy S22 и Galaxy S22 Ultra в зависимости от страны.

Объектив Nikkor Z 800mm F/6.3 VR S покажут на CP+ 2022

Японская компания Nikon ранее объявила о разработке своего нового супертелеобъектива Nikkor Z 800mm F/6. 3 VR S для беззеркальных камер Nikon Z формат FX. Этот объектив может быть анонсирован в ближайшее время и, вероятнее всего, на следующей неделе в рамках онлайн-мероприятия CP+ 2022.

Опубликовано первое в 2022 году фото умирающей звезды

В Twitter-аккаунте космического телескопа «Хаббл» появилось первое в 2022 году фото космоса. На нём изображена планетарная туманность NGC 2022. Это, по сути, умирающая звезда, сбрасывающая внешние слои материи.

Huawei представила компактные флагманские наушники Freebuds Pro 2 с активным шумоподавлением и 30 часами автономной работы

Пока Apple и Samsung предпочитают отмалчиваться о своих новых беспроводных наушниках, в наступление решила пойти Huawei. Компания представила свой новый топовый девайс в сегменте — Huawei Freebuds Pro 2.

Чем глютен опасен для психики человека?

Глютен — высокомолекулярный белок, который присутствует в большинстве злаковых, особенно в пшенице, ржи и ячмене. Принято считать, что он опасен только для людей, страдающих целиакией, — непереносимостью глютена, при которой этот белок вызывает воспаление тканей желудка и в целом желудочно-кишечного тракта.

Sony представила беспроводные наушники LinkBuds с необычным дизайном

Компания Sony известна своей качественной аудиотехникой — чего только стоит линейка наушников WH-1000XM. Но сегодня компания представила новое устройство в сегменте — беспроводные наушники открытого типа LinkBuds.

Canon представят кинокамеру в форм-факторе куба

Компания Canon уже работает над преемником компактной и легко настраиваемой кинокамеры с системой автофокусировки Dual Pixel Canon ME200S-SH. Сообщается, что преемница получит RF-байонет, дисплей, съемные аккумуляторные батареи, тогда как оригинальная кинокамера прошлой модели ограничена только встроенным источником питания.

Fujifilm X-H2 будет представлена в мае 2022 года

Fujifilm опубликовали видео (см. ниже), посвященное 10-летию системы X-mount. В этом ролике представитель компании объявил о начале процесса отбора изображений для программы грантов GFX Challenge 2021, и рассказали новом видеопроекте «Отражения», который будет запущен в текущем 2022 году.

Насколько хорошо в России защищают сайты и программы от хакеров в сравнении с зарубежьем

Директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян рассказал, что самым популярным программным обеспечением для кибербезопасности являются американские продукты и технологии. Все равняются в этом отношении на США. Но в России есть свои конкурентные разработки.

Раскрыты сроки выхода первых российских 5-нм процессоров

В сети появилась информация о будущем российских процессоров от представителей НТЦ «Модуль». По их словам, уже в период с 2024 по 2026 годы выйдут сразу три нейропроцессора, произведённых по 5-нм техпроцессу.

Дожди и облака из металла: астрономы подробно изучили планету WASP-121b

Новые наблюдения за экзопланетой, известной как WASP-121b, позволили получить сведения о ее атмосфере и погоде. Астрономы говорят, что на ней могут быть металлические облака и дожди, состоящие из железа, корунда и титана.

HUAWEI привезла в Россию смартфон с лучшей в мире камерой, эффектную раскладушку и наушники-помаду

К приближающимся гендерным праздникам, а значит, и очередному сезону яростной закупки подарков, компания HUAWEI привезла в Россию четыре новинки. Продукты явно не для всех, но при этом каждый по-своему интересен. Посмотрели лично — рассказываем подробнее.

В России резко выросло число поисковых запросов о переезде из страны

Петербургское издание «Бумага» сравнило статистику поисковых запросов по тегам «эмиграция», «иммиграция» и «уехать из России» за последнюю неделю. Оказалось, что в ночь на 22 февраля россияне стали активно гуглить информацию про переезд.

Xiaomi выпустит самый дешёвый смартфон с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1

Появилось новое доказательство того, что грядущий смартфон F4 GT будет переименованной версией китайского Redmi K50G для глобального рынка. И, кажется, он станет самым доступным смартфоном с топовым процессором Snapdragon 8 Gen 1.

В Японии авария на производстве чипов: готовьтесь к новому подорожанию техники

В Японии на двух заводах, на которых производятся чипы для флэш-памяти NAND — наиболее быстрой памяти, которая используется в современной электронике, произошла авария, связанная с качеством материалов, используемых при производстве чипов.

Canon патентует модульную камеру c дисплеем и RF-mount

Из патента Canon’а следует, что компания работает над новой модульной кинокамерой в стиле Canon ME200S-SH, которая будет оснащена дисплеем с переработанными элементами управления. Новинка должна продолжить линейку и конкурировать с такими моделями, как Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H в форм-факторе «коробки».

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Учёные нашли способ делать экраны с объёмной картинкой, для которых не нужны 3D-очки

Исследователи продемонстрировали прототип системы трехмёрного отображения картинки без использования 3D-очков. Они добились этого благодаря недавно разработанной плоской линзе. Система является важным шагом на пути к компактным реалистично выглядящим 3D-дисплеям, которые можно использовать для настольных устройств.

Лучшее новости

Photonstophotos: тест динамического диапазона Sony a7 IV

Ресурс Photonstophotos опубликовал тест-сравнение динамического диапазона новой камеры Sony a7 IV. На традиционном графике Photonstophotos можно сопоставить параметры ДД a7 IV с предшественницей – Sony a7 III, а также добавить из списка другие протестированные ранее камеры.

В России создали прибор для оценки состояния психики по рукам

Российские инженеры разработали прибор, который может по рукам определить, какие у человека есть отклонения в работе нервной системы. Можно, например, диагностировать болезнь Паркинсона или стресс.

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Samyang скоро представит новый объектив 135mm F1.8

На официальной страничке Samyang в Facebook’е в новогоднем ролике при желании можно разглядеть новый, еще не выпущенный объектив Samyang 135mm F1.8 FE для полнокадровых камер Sony. © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Samyang-skoro-predstavit-novyy-objektiv-135mm-F1.8

Первые изображения супер-телеобъективов Canon RF800mm и RF1200mm

Компания Canon уже на этой неделе представит три новых объектива. Два из них — уже раскрыты источником: Canon RF800mm F/5. 6 L IS USM; Canon RF1200mm F/8 L IS USM. Сообщается, что благодаря фиксированной диафрагме эти объективы получились довольно компактными для такого большого фокусного расстояния.

Учёные создали робота, умеющего менять форму

Учёные из Политехнического университета Вирджинии в США изобрели робота, который может без участия человека менять форму. Материал для создания робота разработали на основе японского искусства киригами — изготовления поделок из бумаги с помощью ножниц.

Хакеры начали подбрасывать активистам компромат на смартфоны перед визитом полиции

Эксперты SentinelOne рассказали о группе хакеров, которая проводит шпионские атаки на индийских активистов. Преступники фабрикуют компромат и подбрасывают его на взломанные устройства. Эту информацию потом используют как основание для ареста.

Вздутие и запор оказались симптомами дефицита витамина В12

При недостатке любого вещества в организме запускаются соответствующие изменения и внешние проявления этого. При падении уровня витамина В12, который необходим для нормальной работы нервной системы, страдает кишечник, что может вызвать ряд неприятных симптомов.

Какие смартфоны Xiaomi получат Android 13

Ранее на этой неделе Google выпустила свою первую предварительную версию Android 13 Developer Preview. Android 13 под кодовым названием Tiramisu. Сегодня в сети появился список устройств Xiaomi, которые обновятся до этой версии ОС.

Есть ли смысл разгонять оперативную память DDR5 в компьютерах на базе Intel Alder Lake

Как известно, процессоры Intel Alder Lake поддерживают память стандарта DDR4 и DDR5. При этом на данный момент пока что мало информации о том, помогает ли разгон оперативной памяти DDR5 увеличить производительность сборки. Об этом - в материале на AnandTech.

Актуальное новости

Почему омикрон-штамм вредит здоровью меньше остальных видов коронавируса

Учёные из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля связали меньшую патогенность — влияние на здоровье человека — омикрон-штамма с формированием коллективного иммунитета в силу предыдущих волн пандемии.

Яндекс подарит подписку на музыку и фильмы студентам-отличникам

Ко Дню студента Яндекс Плюс решил подарить шесть месяцев бесплатной подписки всем, кто закрыл зимнюю сессию на «отлично». Хорошисты могут претендовать на бесплатную подписку на три месяца.

Учёные впервые распечатали гибкий OLED-дисплей

Учёные из Университета Миннесоты использовали специальной настроенный 3D-принтер, чтобы распечатать гибкий дисплей на органических светодиодах (OLED). Открытие может привести к созданию недорогих OLED-дисплеев в будущем.

В России начнут строить дома, напечатанные на специальном принтере

Основатель строительной компании Александр Маслов рассказал о подробностях пилотного проекта, в рамках которого в Ярославской области стартует печать домов на специальном строительном принтере.