Новости часа

Как быстро очистить динамик смартфона при помощи звука

Многие пользователи смартфонов большое внимание уделяют очистке задней панели смартфона и дисплея, а о динамиках забывают. Кроме того, мало кто знает, как правильно чистить динамик самостоятельно. Одним из методов поделился пользователь iXBT.com.

Подарок ворам: новый смартфон Google можно разблокировать любым отпечатком пальца

После того как Pixel 6a появился в магазинах, некоторые покупатели заметили, что любой отпечаток пальца может разблокировать их новые телефоны, что является довольно серьезным упущением в системе безопасности Google.

Знают что им важнее: Apple переработала страницу с покупкой iPhone

Компания Apple существенно переработала страницу оформления заказа iPhone на своем сайте. Новый дизайн включает в себя более крупные изображения, быстрый доступ к помощи при совершении покупок и многое другое.

В России приступили к созданию ядерных часов

Определение положения космических аппаратов, баллистических ракет, самолётов, передвижение автомобилей по спутниковой связи невозможны без точных часов. Поэтому Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) приступил к разработке точных “ядерных” часов, сообщает ТАСС со ссылкой на директора института Сергея Донченко.

Где на самом деле похоронен датский король, давший имя технологии Bluetooth

Спустя более 1000 лет после своей смерти на территории современной Польши европейский король, давший имя технологии Bluetooth, оказался в центре археологического спора. Учёные не могут определиться, где же похоронена историческая личность.

Хрупок ли прозрачный смартфон? Nothing Phone (1) проверили в тесте на падение

У Nothing Phone (1) установлена прозрачная крышка, которая позволяет видеть заднюю часть смартфона (а ещё создаёт красивый эффект в сочетании со светодиодами). Но насколько прочна такая конструкция? Автор YouTube-канала PBKreviews проверил это.

Против своих же? TikTok отказался размещать замаскированный аккаунт китайского правительства

TikTok заявил, что пресёк попытку китайского правительства открыть замаскированный аккаунт с целью распространения пропаганды. Это интересно, так как данное приложение принадлежит китайцам.

Вместо Dell и HP? Сравнение двух китайских игровых ноутбуков из AliExpress

Эксперт канала «ТехноМакс» на YouTube проверил в работе геймерские ноутбуки двух китайских брендов: Machenike и Thunderobot. В целом покупать их вместо признанных лидеров - вполне можно. Но вот чего вам следует ожидать.

Ozon объявил распродажу игрового ноутбука Xiaomi с большим экраном и RTX 3060

Если вы задумывались о покупке игрового ноутбука, то вам следует присмотреться к модели, которая сейчас предлагается на Ozon за 76 тысяч рублей. У неё есть видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 и процессор AMD Ryzen 7 5800H.

Nikon Z 8 - это немного упрощенная Z 9?

Новая беззеркальная фотокамера Nikon Z 8, о возможном скором анонсе которой мы вам уже сообщали, - это, по сути, Z 9 без вертикальной рукоятки, с тем же 45.7-мегапиксельным сенсором и процессором EXPEED 7.

В Twitch запретили смайлик медвежонка с жестом «L» у лба из-за его «оскорбительности»

Стало известно, что платформа для стримов Twitch удалила эмодзи с изображением плюшевого медведя, который подносит ко лбу лапу в форме буквы «L». Как оказалось, этот смайлик сочли оскорбительным. Действия Twitch вызвали недоумение и насмешки пользователей.

Научно доказано: привычка есть вредную пищу увеличивает риск смерти

Недавнее исследование показало, что вредная еда при регулярном употреблении отрицательно сказывается на вашем здоровье даже если не забываете о физической активности. Результаты этой научной работы были опубликованы в издании BMJ Sports Medicine.

Кен Карагозян: Документальная фотография строительства Лос-Анжелесского метро

Начав изучать фотографию в средней школе в 70-х годах, уроженец Калифорнии Кен Карагозян (Ken Karagozian) имел честь встретиться и обсудить фотографию с Анселем Адамсом во время экскурсии по его дому и студии.

Новый глава «Роскосмоса» предложил сделать услуги спутниковой связи платными

Новый директор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что в предоставлении спутниковых услуг, в том числе в сфере связи, нужно переходить на платную основу. Это нормальная практика товарно-денежных отношений, выверенная во всём мире.

Научно доказано: фитнес-браслеты действительно помогают похудеть

Исследователи из Австралии выяснили, что фитнес-трекеры и смарт-часы действительно могут быть полезны. Они обнаружили связь между ношением трекеров, большими физическими нагрузками и потерей веса.

Как в эпоху доллара по 55: OnePlus 10 Pro 5G продают дешевле, чем на AliExpress

Ozon продолжает радовать скидками. На этот раз маркеплейс продаёт китайскую версию смартфона OnePlus 10 Pro 5G. Для тех, кто не знает, это смартфон официально премиального класса. А купить его сейчас можно за 38 686 рублей.

Adobe опубликовала 140-страничное руководство по Premiere Pro

Корпорация Adobe выпустила бесплатное «Руководство по лучшим практикам и рабочим процессам» для монтажной программы Adobe Premiere Pro. Поскольку софт постоянно обновляется, добавляются новые функции и инструментарий, интеграции со сторонними сервисами (например, Frame.

Эти продукты укрепят ваше сердце

От сердечно-сосудистых заболеваний в мире в год умирает множество людей. По статистике, это почти треть всех смертей. При этом в поддержании сердца в здоровом состоянии немаловажную роль играет диета.

Пустыня Намибия глазами фотографа Hasselblad Маттиаса Элмескога

Шведский фотограф Маттиас Элмеског (Mathias Elmeskog) — специалист и руководитель группы в отделе качества изображений в штаб-квартире Hasselblad в Гетеборге, Швеция. Его работа включает в себя участие во всех аспектах разработки камер, которые могут повлиять на конечный результат, от тестирования датчиков изображения и вспомогательного оборудования до алгоритмов обработки изображений и всех видов артефактов изображений.  Как […]

Российские кинотеатры нашли способ показывать невыпущенные в стране голливудские фильмы

После того, как Россия ввела войска на Украину, крупнейшие голливудские студии прекратили выпуск новых блокбастеров в стране. Кинотеатры страны начали придумывать способы выкрутиться из ситуации. В конце июля они запустили спаренные показы — голливудские картины показывают прямо перед отечественными и называют это «бесплатным предсеансовым обслуживанием».

Легко ли починить прозрачный смартфон Nothing? Эксперт проверил

Первый смартфон Nothing — Phone (1) — сначала отличился необычным прозрачным дизайном, а потом большим количеством багов. Теперь автор YouTube-канала PBK Reviews разобрал смартфон, попытался собрать его обратно и вынес вердикт его ремонтопригодности.

Линус Энглунд: Драматизм и нежность в шведской природе

Шведский фотограф натуралист — Линус Энглунд (Linus Englund) начал свой путь в фотографию в виде увлечения, любимого хобби на каждый день. Всё началось с того момента, как ему в руки, будучи ещё ребёнком, попала аналоговая камера которая принадлежала его отцу.

Какой будет бытовая техника к 2050 году. Мнение футуролога

Эксперт по технологиям будущего рассказал, что к 2050 году люди будут очищать свою одежду с помощью ультразвука, дома будут оборудованы безводными посудомоечными машинами, а семьи будут есть на обед жуков (и не смущаться).

Samsung добавляет в свои смартфоны режим ремонта

Компания Samsung добавила новый "режим ремонта" для своих телефонов Galaxy S21, который скрывает фотографии и данные от мастеров в сервис-центре и обеспечивает тем самым конфиденциальность. Пока эта функция доступна только в Корее.

Первое изображение фотоаппарата Nikon Z8

Пользователь социальной сети Твиттер @camerainsider опубликовал первое изображение новой камеры Nikon и сообщил, что это грядущая полнокадровая беззеркальная камера Nikon Z8. Помимо фотографии (см. ниже) он поделился некоторыми подробностями о будущей новинке.

В поиске Яндекса теперь можно следить за ценами на товары

Выбрать удачный момент для запланированной покупки стало проще. В поиске Яндекса по товарам теперь можно посмотреть, как менялась их стоимость. Минимальная цена, по которой за последнее время продавался нужный пользователю товар, показана в его карточке.

Купер и Горфер: «Делириум»

Сара Купер из Питтсбурга, США и Нина Горфер из Вены, Австрия (Cooper & Gorfer), познакомились в Гетеборге, Швеция, в 2005 году во время обучения, что послужило толчком к их совместной работе и творческому партнёрству.

Insta360 представит 2 августа новый продукт

Китайский производитель панорамных и экшн-камер, компания Insta360 разместила на своем сайте тизер, в котором обещает представить новую камеру уже завтра, 2 августа... © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Insta360-predstavit-2-avgusta-novyy-produkt

Больше российского сегмента МКС: как будет выглядеть отечественная орбитальная станция

Генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С. П. Королева Владимир Алексеевич Соловьев в интервью журналу “Русский космос” раскрыл некоторые подробности о будущей Российской орбитальной служебной станции.

Когда в российских школах роботы начнут проверять домашние задания

Руководитель направления прикладных образовательных проектов Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа больших данных» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова Инга Николаева рассказала, когда в российском школьном образовании появятся роботы — помощники педагогов.

Анонсирован плечевой упор Tilta

Компания Tilta представила комплект для установки небольших кинокамер на плечо для более стабильной и удобной съемки. Новая установка Tilta Lightweight Shoulder Rig поддерживает также гибридные беззеркальные камеры, и новейшую систему DJI Ronin 4D.

50 лет Samyang: анонс AF 85mm F1.4 FE II

В ознаменование 50-летия со дня основания Samyang Optics анонсировала AF 85mm F1. 4 FE II, вторую версию уже известного объектива AF 85mm F1. 4 FE - небольшой и легкий объектив, который предлагает высокие оптические характеристики, улучшенную технологию автофокусировки и повышенное удобство для пользователя.

Микрофон-пушка Azden SGM-250H

Компания Azden представила микрофон-пушку SGM-250H, который полностью отвечает назначению микрофона-пушки – он оснащен гиперкардиоидным электретным капсюлем, корпусом удлиннённой формы с интерференционной трубкой, обеспечивает точную направленность и низкий уровень шума, эффективно снижая нежелательный шум вокруг, выделяя важный диалог спикера.

Китай впервые показал запуск ракеты, похожей на гиперзвуковую DF-17

Накануне 95-летия образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Центральное телевидение Китая впервые опубликовало видеозапись пуска баллистической ракеты, напоминающей гиперзвуковую DF-17.

SpaceX, Intel, Интерпол: тысячи компаний получили лицензию на российское ПО для распознавания лиц

Intel, SpaceX, Dell и Philip Morris - одни из десятков американских компаний, включенных в утечку базы данных компаний, имеющих лицензию на использование FindFace, инструмента распознавания лиц, разработанного российской компанией NTech Lab.

Skylum выпустили платный инструмент HDR Merge для Luminar Neo

С самого первого дня запуска фоторедактора Luminar Neo он получил целую серию бесплатных обновлений, однако сегодняшнее новое расширение HDR Merge реализуется на платной основе. Дополнение работает вместе с программой Luminar Neo, добавляя новые функции и возможности, отсутствующие в основном редакторе.

Sigma патентует объективы 13mm F/2 DC DN и 18mm F/2 DG DN

Компания Sigma зарегистрировала новый патент 1 августа 2022 года. Патент подробно описывает объективы Sigma 20mm F/2 и 24mm F/2 DG DN которые уже были представлены в сентябре 2021 года. Но нас больше интересуют два других, которые вскользь упоминаются, а именно оптика Sigma 13mm F/2 DC и Sigma 18mm F/2 DG. Кроме того, в документации указана […]

How to Make a Video a Live Photo

A Live Photo can be made from a video, but this isn't a built-in capability of the iPhone. Instead, a third-party app is required. Alternatively, an iPhone can capture a Live Photo if the camera app is set up to do so.

Лучшее новости

Исследование: плохое настроение может быть полезным

В современной психологии существует такое направление как позитивная психология. Она фокусируется на улучшении личного и общественного благополучия здоровых людей. Возможно, самый распространённый совет позитивных психологов заключается в том, что мы должны ловить момент и избегать плохого настроения.

Обломки ракеты SpaceX упали на ферму в Австралии

Местные жители на юго-востоке Австралии слышали мощный взрыв, сообщает ABC Australia. Звук раздался на многие километры. Скорее всего это были куски космического мусора от ракеты SpaceX, которые упали на ферму с овцами, где их недавно и обнаружили.

Китайцы научились делать встроенную графику в процессорах. Её сравнили с видеокартой NVIDIA

Китайский производитель чипсетов Zhaoxin недавно вышел на рынок гибридных процессоров с моделью KX-6000G. Встроенная графика в ней предлагает мощность 1,5 терафлопса. И если числа, как правило, ни о чём не говорят, то сравнение с другими графическими процессорами делает всё понятнее.

Как фруктовая диета вредит здоровью: семь последствий

Из-за диеты, в состав которой входят только фрукты пострадал актёр Эштон Кутчер. Он попал в больницу в 2013 году, когда перед этим в течение месяца придерживался такого варианта питания для подготовки к роли в фильме о Стиве Джобсе.

How to Cull and Edit Wedding Photos Quickly

Time is money. That’s nothing we don’t already know but it’s probably the reason you’re interested and wondering how to cull and edit a wedding quickly. Maybe you’re overwhelmed with work during the wedding season or your clients are bugging you for a faster turnaround. [Read More]

Актуальное новости

В мыле нашли опасный компонент, который передаётся с молоком матери

Учёные из Калифорнийского Университета сообщили, что антимикробный агент триклозан, который используется в мыле, может передаваться новорождённым с молоком матери. Проблема в том, что этот компонент вызывает ожирение печени. По крайней мере у лабораторных мышей.

Россияне не перестали покупать iPhone в прежних количествах даже без Apple Pay

Аналитики рассказали, что продажи iPhone на Ozon за год не снизились. И это несмотря на то, что на смартфонах Apple в РФ теперь не работает бесконтактная оплата (Apple Pay), а оплачивать сервисы российскими картами невозможно.

МегаФон начнёт списывать деньги за интернет в роуминге, даже если на SIM не включена передача данных

Сотрудник аналитического агентства TelecomDaily Илья Шатилин на личной странице в Facebook (принадлежит Meta, которую всё ещё считают экстремистской в РФ и запрещают) обратил внимание на изменение в тарифной политике сотового оператора МегаФон.

Игру PUBG официально запретили в Индии

В Индии запретили аналог популярной во всём мире игры PUBG Mobile Lite. Индийский вариант называется Battlegrounds Mobile India, а основная версия была запрещена ещё в 2020 году. Продукт уже удалили из Google Play и App Store на территории страны.

Всё дело в вирусах: Apple объяснила, почему запрещает установку приложений не из магазина в iPhone

Apple продолжает сопротивляться антимонопольному законодательству США, которое может заставить компанию внести серьёзные изменения в App Store. В письме Судебному комитету Сената компания пытается доказать, что её позиция против сторонней загрузки приложений не является «необоснованной и нечестной».

Шоколад оказался эффективен для снижения кровяного давления

Предыдущие исследования показали положительное влияние какао на сердце, но проводились в строго контролируемых условиях. Теперь же учёные посмотрели, как данный продукт воздействует на здоровье в реальных сценариях.

Почему мы так любим молочные продукты: всё дело в эволюции

Молочные продукты, в том числе сыр, воспринимаются нами как нечто привычное и даже обыденное. При этом организм некоторых людей не способен переваривать лактозу - сахар, входящий в состав молочных продуктов. Как это произошло?