Новости часа

Диетолог: чем опасно интервальное голодание

Гастроэнтеролог, диетолог Елена Знахаренко рассказала о вреде интервального голодания. По ее словам, оно приводит к нехватке сил и энергии, имеет множество противопоказаний и не только. Ее слова приводит “Лента.ру”.

Вспышки Profoto A10, A1X, А1 получили обновление прошивки

Компания Profoto представила обновления прошивки для трех популярных моделей вспышек: Profoto A10 (версия B2)Profoto A1Х (версия С15)Profoto A1 (версия С15) Компания сообщила, что обновление программного обеспечения всех трех вспышек повышает производительность TTL и исправляет ошибку «Потеря настроек энергии» с камерами Nikon.

DJI Osmo Action 3: экшн-камера с записью 4K@120p

Китайская компания DJI, успешно застолбившая себе лидирующие позиции на рынке коптеров, штурмует смежные ниши, в том числе традиционно занятые другими производителями. Почему бы не поконкурировать с GoPro? Характеристики новой экшн-камеры DJI Osmo Action 3 выглядят весьма неплохо.

Apple хвасталась умением iPhone 14 определять попадание пользователя в аварию. Но смартфоны Google умели так ещё в 2019 году

В рамках сентябрьской презентации, компания Apple активно выпячивала новую функцию, внедрённую в iPhone 14. С её помощью смартфон научился определять, что его владелец попал в аварию.

Учёные: приём пищи и в дневное и ночное время вредит психике

Эксперты из Brigham and Women's Hospital обнаружили, что на настроение человека, уровень его тревоги и депрессии может влиять время приёма пищи. При этом если еда только в дневное время положительно сказывалась на эмоциональном состоянии человека, то с употреблением пищи в дневные и ночные часы всё наоборот.

Битва между фотобрендами снова сосредоточена на объективах

Отличительной чертой зрелой системы камер является широкий выбор оптики для нее. Самые последние новости, связанные с Canon, её байонетом RF и сторонними производителями объективов, демонстрируют новое поле битвы между конкурирующими беззеркальными брендами.

Fujifilm X-T4 может быть снята с производства

Сразу несколько источников сообщили, что компании Fujifilm и OM Digital Solution (бренд OM System/Olympus) снимают с производства несколько своих камер. Fujifilm Ряд крупных японских магазинов фототехники: MapCamera, BicCamera и Yodobashi, указали на своих сайтах информацию о том, что APS-С камеры Fujifilm X-T4, X-E4 и X-T30 II сняты с производства. При этом данные камеры пока ещё […]

There’s a Big Update to Our Canon RF Lens Guide

Hi everyone! This update is to let you know that our Canon RF Lens Guide got a massive update. Come and see for yourself. We’ve reviewed almost every single lens officially made by Canon for RF system cameras.

Анонсированы экшн-камеры GoPro Hero 11 Black и GoPro Mini

Компания GoPro представила свою новую экшн-камеру — GoPro HERO 11 Black (о предстоящем анонсе ранее сообщал Photar.ru). Компания анонсировала сразу две новые модели экшн-камеры. Первая — это GoPro HERO 11 Black, которая в свою очередь, выпускается в двух вариантах — просто камера и как профессиональный комплект для видеографов. Вторая модель — это GoPro HERO 11 […]

Телескоп Хаббл сфотографировал спираль звездообразования

Космический телескоп Хаббл сфотографировал необычное спиралевидное звездообразование в центре Малого Магелланова Облака, которое находится на расстоянии 200 000 световых лет от Земли, сообщается на сайте NASA. подобнее на HTNews.ru

Анонсирован компактный 60Вт свет Westcott L60-B

Westcott анонсировали, по их заявлению, самый компактный в мире осветительный прибор мощностью 60 Вт — Westcott L60-B. Этот источник света буквально помещается на ладони. Westcott L60-B представляет собой двухцветный светодиодный источник постоянного освещения в ультракомпактном корпусе мощностью 60 Вт, предназначенный для создателей видео и фотоконтента.

Правда ли, что занятия спортом «добивают» здоровье пожилых людей

Профессор эволюционной биологии в Гарвардском университете Даниэль Либерман заявил, что тренировки в пожилом возрасте необходимы, а их якобы вред для здоровья возрастных людей — не менее вредный миф.

Современный подход к вакцинации не поможет победить смертельно опасную корь

Согласно новому исследованию, проведенному под руководством преподавателей Университета Джорджии и опубликованному в журнале The Lancet Global Health, нынешние стратегии вакцинации вряд ли позволят искоренить корь.

Как сделать фото на документы дома на мобильный телефон

Нам понадобится фотоаппарат или смартфон, помощник и возможность распечатать фото на принтере. Впрочем, всё чаще фото на документы требуются именно в цифровом виде, так что без принтера можно и обойтись.

Этот скафандр станет основой для будущей лунной миссии NASA

Компания Axiom Space была выбрана НАСА для поставки скафандров для миссии Artemis III. Этот заказ предусматривает разработку скафандра нового поколения Artemis и вспомогательных систем, а также демонстрацию их использования на поверхности Луны в ходе миссии Artemis III.

Сотрудник сервисного центра объяснил, почему китайские ноутбуки лучше тайваньских и американских по ремонтопригодности

Ведущий YouTube-канала PRO Hi-Tech вместе со специалистом по ремонту компьютеров выяснил, насколько хороши китайские модели ноутбуков по ремонтопригодности. Проверялась экспертами модель Maibenben X558.

Чем петрушка опасна для здоровья пожилых людей

Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева предупредила, что регулярное употребление петрушки пожилыми людьми может спровоцировать воспалительные процесс, образование солей и, как результат, мочекаменную болезнь.

Have You Entered to Win a Leica Yet?

It’s really simple; become a member and you can win a Leica camera from us! We’re very thankful to Leica for providing us with a special giveaway opportunity for our members. Once you become a member, you’ve got a chance to win the excellent Leica SL2-S and Leica Vario-Elmarit-SL 24-70 f/2.8 ASPH lens as a …

Учёные назвали эффективный метод борьбы со смертностью от коронавируса

Учёные из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты в США выяснили, что двукратное промывание в день носовой полости способствует эффективной борьбе с коронавирусом.

The Canon EOS R5 C has been rejected for Netflix Certification

Netflix has rejected the Canon EOS R5C for production certification, and we’re told that Canon doesn’t have any intention to address the issue like Sony Read more... The post The Canon EOS R5 C has been rejected for Netflix Certification appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Steadicam Steadimate-RS для Ronin RS2, RS3 и RS3 Pro

Сегодня пришла новость от компании Tiffen о выпуске специальной супер-руки Steadicam Steadimate-RS, разработанной специально для стедикамов Ronin RS2, RS3 и RS3 Pro, это устройство превращает обычные стедикамы DJI в полноразмерный усиленный стабилизатор, который оператор носит на своём теле, разгружая руки, и эффективно работая таким образом продолжительное время.

Представлена система подвеса Steadicam Steadimate-RS для DJI RS2, RS3 и RS3 Pro

Компания Tiffen объявила о выпуске специализированного аксессуара (подвеса) — Steadicam Steadimate-RS. Он был разработан специально для стедикамов DJI RS2, RS3 и RS3 Pro. Это устройство «превращает» обычные стедикамы DJI в более удобный усиленный стабилизатор, который оператор носит на себе, тем самым разгружая руки.

4 OM System Lenses With Beautiful Bokeh

What other camera system gives you beautiful bokeh, weather-resistance, and autofocus in such a small size? Honestly, none! And that's why OM System lenses with beautiful bokeh are incredibly appealing.

Алёна Яковлева: «Фотография — моя жизнь, моя страсть и моё дело»

Продолжаем знакомить вас с талантливыми фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. И в сегодняшнем эксклюзивном интервью для Photar. ru хочу познакомить вас с фотохудожницей, портретным фотографом из Магадана — Алёной Яковлевой.

Sony не предоставляет сервис и гарантии на параллельный импорт

Предоставляемые компанией Sony гарантийные обязательства и сервис применимы только к товарам, импортируемым в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Акционерным обществом "Сони Электроникс".

Китай создаст гиперзвуковую ракету-амфибию. Она сможет подниматься на высоту до 10 километров и опускаться в воду до 100 метров

Наши китайские коллеги из South China Morning Post выяснили, что местные инженеры активно трудятся над гиперзвуковой противокорабельной ракетой.

What to Wear When Photographing a Wedding

Today I’m going to answer the question that’s been burning on your heart. What oh what should I wear when photographing a wedding? It’s a more important question than you might realize but not for the reasons you think. [Read More]

Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD снят с производства

Tamron 28-75mm F/2. 8 Di III RXD для крепления Sony E снят с производства. Этот автофокусный объектив появился в 2018 году и был первой моделью компании, совместимой с байонетом E, и в то время это был популярный объектив из-за его низкой цены и высоких характеристик с большой диафрагмой F2.

Какие подтипы ожирения существуют и чем они отличаются друг от друга

Учёные из Института Ван Анделя выделили два подтипа ожирения. В первом случае человек страдает от избытка жировой массы, во втором - от избытка мышечной и жировой. Результаты этого исследования были опубликованы в издании Nature Metabolism.

США снова объявили TikTok угрозой национальной безопасности

На днях в Лос-Анджелесе прошла конференция Code Conference, на которой выступили представители ведущих американских IT-компаний, заявивших, что китайская соцсеть TikTok агрессивно переманивает на свой сервис молодую аудиторию и этим угрожает национальной безопасности США.

Как понять, поможет ли вам похудеть фитнес? Учёные нашли ответ

Похудение является сложной задачей для многих людей, особенно трудно это может быть для тех, кто живет с диабетом второго типа. Теперь учёные выяснили, что первые несколько тренировок вполне могут предсказать, как быстро занимающийся сможет сбросить вес.

Google отказалась от выпуска дешёвых ноутбуков и уволила их бывших создателей

Очередная версия бюджетного ноутбука Pixelbook от Google не будет выпущена. Компания распустила отдел, занимавшийся этим устройством, и перевела разработчиков в другие подразделения.

Имбирядо и морокколи: Сбер создал сервис для генерации одного продукта из двух

Онлайн-сервис доставки продуктов СберМаркет представил проект по созданию необычных продуктов. Правда, только в виртуальном виде. Но вы бы и не захотели попробовать это вживую.

Как сделать селфи-камеру невидимой, не помещая её под экран? Google и Sony уже знают

СМИ со ссылкой на информатора Panda is bald сообщили, что специалисты разработали новую технологию, которая позволит отказаться от вырезов в экране под фронтальную камеру. И это не подэкранное размещение датчика.

Ну и зачем что-то менять? В чипсете для новых Apple Watch стоит тот же процессор уже три поколения подряд

Идентификаторы раскрыли, что чипсет S8 в новых Apple Watch Series 8, Apple Watch Ultra и Apple Watch SE второго поколения построен на том же CPU, что и старые S6 и S7. То есть в «начинке» процессоров для часов основа не меняется уже несколько поколений подряд.

Начал «хорошо себя вести»: в Госдуме предложили разблокировать Instagram*

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил разблокировать в РФ Instagram (*принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Депутат сказал, что соцсеть начала «хорошо себя вести».

«Погуглить», «видеоблогер» и множество других интернет-слов стали официальной частью русского языка

В Сети появилась информация о первом заметном обновлении «Русского орфографического словаря РАН». В него вошли 151 новых слов, в том числе связанных с Интернетом и IT.

Лучшее новости

iPhone 14 поставляется со "старой" версией iOS 16

В понедельник компания Apple выпустила iOS 16 после нескольких месяцев бета-тестирования. Однако, согласно новому отчету, модели iPhone 14 поставляются с более ранней версией iOS 16, сообщают 9to5Mac со ссылкой на AppleSWUpdates.

Украинские астрономы заявили о "тоннах" НЛО над Киевом

Астрономы на Украине смотрят в небо и видят то, чего они не ожидали: необычайно большое количество НЛО, говорится в новом препринте, опубликованном Главной астрономической обсерваторией Киева в сотрудничестве с Национальной академией наук страны.

Очередная борьба с Китаем: США пытается "мобилизовать" технологический альянс Chip 4

Чуть более года назад правительство США предложило сформировать альянс Chip 4 в составе США, Японии, Южной Кореи и Тайваня для расширению доступа к важнейшим чипам и ослаблению Китая в этой сфере. Но даже спустя год страны не смогли договориться о предварительной повестке дня встречи.

Шесть характерных симптомов ослабленного иммунитета

В осеннее и зимнее время иммунитет снижается по нескольким причинам. Это сильная разница в температуре окружающей среды, недостаток солнечного света, серотонина, витамина D3. Ещё именно в этот холодный период возникает множество вирусов и бактерий, который из-за ослабления иммунной системы вызывают у людей самые разные болезни.

Как ежедневный приём витамина С повлияет на ваше здоровье: шесть последствий

Благодаря витамину С в организме восстанавливаются все ткани и поддерживается здоровье иммунной системы. И это лишь немногие из положительных свойств этого вещества. Но что произойдёт с организмом, если вы станете каждый день принимать пищевые добавки с витамином С?

Вредит ли здоровью газовая плита

В недавних исследованиях говорится, что газовые плиты могут при работе и даже в выключенном виде выделять опасные вещества, загрязняющие воздух. Американский учёный Джонатан Леви рассказал, какие конкретно это соединения и как они вредят здоровью людей.

Российский учёный предсказал человечеству вымирание от астероида. Да, прямо как у динозавров

В последние десятилетия учёные предсказывали совершенно разные сценарии вымирания человечества. Но вариант, озвученный отечественным специалистом Игорем Митрофановым, сумел удивить.

Российский специалист призвал не обращать внимание на количество заболевших коронавирусом

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, вирусолог Пётр Чумаков объяснил, что количество заболевших за сутки не имеет того значения, которое этим цифрам придавалось раньше.

Актуальное новости

TTArtisan представила мануальный объектив 25 мм F2 для APS-C

Известный производитель оптики, китайская компания TTArtisan представила мануальный объектив 25 мм F2 для беззеркальных камер формата APS-C, который стоит всего $55. В перечне поддерживаемых байонетов – все самые популярные, всего их семь – Canon RF, Canon EOS M, Fujifilm X, Leica L, MFT, Nikon Z и Sony E.

Китай обвинил спецслужбы США во взломе элитного исследовательского университета страны

Китай утверждает, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США использовало сложные кибер-инструменты для взлома элитного исследовательского университета на территории Китая. Предположительно, атаке подвергся Северо-Западный политехнический университет в Сиане.

Некоторые вызывающие рак вирусы подавляют иммунную систему с помощью обычных бактерий

Бактерии кишечника оказывают глубокое влияние на здоровье, помогая пищеварению, поставляя питательные вещества, а также взаимодействуя с иммунной системой в борьбе с патогенами. Однако некоторые кишечные бактерии были замешаны в развитии рака кишечника и связанных с ним органов.

Плотины древних индейцев помогут бороться с засухой в Андах

Ежегодный сухой сезон в Андах длится с мая по сентябрь, но фермеры в районе Пампаромас говорят, что в последние несколько лет дожди были особенно редкими на фоне глобального изменения климата. Они нашли решение не с помощью инженера, а с помощью археолога, который изучил фрагменты старой каменной стены в высокогорном районе своего округа.

Этот грибок уменьшается в размерах, чтобы лучше заражать мозг

Грибок, который является распространенной причиной грибкового менингита, после попадания в организм претерпевает удивительную трансформацию. Исследования ученых из Университета здравоохранения Юты на мышах показали, что по мере того, как грибковая инфекция перемещается по организму, она уменьшается и приобретает характеристики, которые помогают ей распространяться, и все это в течение нескольких дней.

Разработан метод борьбы с каждым четвертым случаем рака

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) нашли способ борьбы с одной из самых распространенных мутаций, вызывающих рак. Новый препарат выставляет на них маркер "съешь меня", который может помочь иммунной системе или другим лекарствам найти и уничтожить рак.

Не хватило новых iPhone 14? Apple проведёт ещё одну презентацию осенью 2022 года

Последнюю неделю в Сети активно обсуждают представленные недавно новинки Apple — линейку iPhone 14, новые смарт-часы Apple Watch Series 8 и Watch Ultra, а также беспроводные наушники AirPods Pro второго поколения.

Как банкротство российской «дочки» Google отразится на компании

Российская «дочка» Google объявила о банкротстве. Арбитражный суд Москвы 12 сентября начал процедуру банкротства ООО «Гугл». Как это отразится на самой Google рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.