Новости часа

Российские учёные нашли способ обезопасить движение на загородных дорогах

Российские учёные разработали методику и математическую модель, которые позволяют создать оптимальные конструкции для осушения дорог. По статистике ГИБДД, 26% аварий происходят из-за разрушения дорожного покрытия, а загородные дороги, которые находятся на переувлажнённых и подтапливаемых территориях, разрушаются чаще.

Опубликованы изображения смартфона Xiaomi 12T Pro с камерой на 200 Мп

Матрицы на 200 мегапикселей в смартфонах флагманского уровня — это ближайший виток развития индустрии камер в устройствах под управлением Android. Apple в свою очередь идет тем же путем (в сторону увеличения разрешения матриц смартфонов), но гораздо медленнее.

Сеть магазинов «Магнит» задумалась о выпуске собственного растительного мяса. Всё из-за его популярности в России

Директор «Магнита» Руслан Исмаилов заявил, что его компания крайне заинтересована в создании собственного бренда растительного мяса. Более того, продуктовая сеть намерена самостоятельно заняться его производством.

Илон Маск пообещал развернуть над Ираном свой спутниковый интернет на фоне антиправительственных протестов

Илон Маск сделал заявление на фоне антиправительственных протестов в Иране, которые начались после того, как была задержана девушка за неправильное ношение хиджаба, умершая при нахождении под стражей.

iPhone 15 Pro и Pro Max будут ещё более разными: Apple будет добавлять в смартфоны разные функции

Инсайдер, аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что компания для усиления конкуренции с Google, продвигающей Android, будет дифференцировать — функционально разделять смартфоны в линейке iPhone 15, — чтобы лучше продавать отдельные сегменты устройств.

В России разработали вакцину против оспы обезьян

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, выступая на сессии «Лекарственная безопасность — стратегический курс социальной политики Дальнего Востока: вызовы и возможности» Восточного экономического форума, сообщила, что в России создали вакцину от оспы обезьян.

Apple Watch спасли мужчину от остановки сердца при первом же использовании

СМИ уже не раз рассказывали истории, когда умные часы Apple помогали людям вовремя обнаружить проблемы со здоровьем. Последний такой случай касается 54-летнего британца, у которого были нарушения сердечного ритма.

Apple не пропустила новую версию Rutube для iPhone в магазин приложений

После требования Apple к видеохостингу Rutube об удалении из сервиса контента российских государственных СМИ и блогеров, заблокированных на YouTube, либо ограничения доступа к приложению за пределами России, сервис объявил о том, что его iOS-приложение можно скачать только в России.

Из iPhone 14 Pro исчезнет «челка», но вместо нее появится «пилюля»?

Новый слух от Apple говорит о том, что в iPhone 14 Pro действительно уберут челку, но при этом не будет отдельных отверстий для блока камеры и остальных сенсоров: компания собирается воспользоваться преимуществом OLED-панели и объединить два выреза в один, в форме пилюли.

Искусственный интеллект создает не встречающиеся в природе белки

За последние два года машинное обучение произвело революцию в предсказании структуры белков. Теперь три статьи в журнале Science описывают подобную “революцию” еще и в проектировании белков.

Наука добилась того, чтобы у людей могло быть трое биологических родителей. И это безопасно

Когда в 2016 году родился ребёнок от троих биологических родителей, возникли опасения по поводу этичности и безопасности процедуры. Теперь исследователи внимательно всё изучили и пришли к выводу, что беспокоиться не о чем.

Нет, старые чехлы от iPhone 13 не подойдут к новому iPhone 14

Известный инсайдер Ice Universe поделился в Twitter несколькими фотографиями, на которых он пытался использовать чехол для iPhone 14 Pro на прошлогодней модели. Оказалось, что по габаритам и расположению деталей смартфоны всё же разные.

Microsoft обнаружила возможность взлома TikTok одной ссылкой

Microsoft заявила, что недавно обнаружила уязвимость в приложении TikTok для Android, которая позволяла мошенникам захватить учетные записи пользователей при переходе вторых по специальной ссылке. Китайская компания исправила уязвимость, которая отслеживается как CVE-2022-28799.

Venus Optics представят объективы для Fuji X и GFX 6 сентября

Согласно официальному тизеру компании Venus Optics, 6 сентября 2022 года состоится анонс объективов Laowa для камер Fujifilm с байонетом X (APS-C) и GFX (средний формат). Пока нет точной информации о том, что именно готовит производитель.

Смартфон для тех, кто хочет 108 Мп камеру, хороший процессор и 256 ГБ памяти до 20 тысяч рублей

Компания Infinix — одна из немногих, кто в 2022 не только не ушёл с российского рынка, но и работает как раньше. И моделей смартфонов они наштамповали огромное количество. Сегодня у нас на обзоре Note 12 Pro, в котором производители хвастают очень серьёзной упакованностью «на бумаге», перед которой меркнут таблички с любыми конкурентами. Пришло время проверить, как это всё работает на практике.

Теперь в России суд может конфисковать ваш смартфон за пересылку чужих интимных фото

«Российская газета» рассказала о случаях, когда суды конфисковывали смартфоны у граждан за пересылку чужих откровенных фото и видео. Если вы не знали, распространять обнажёнку в РФ — подсудное дело.

Чем двигатели обычных автомобилей лучше в сравнении с двигателями электромобилей

Многие развитые страны в ближайшие годы собираются отказаться от машин, на которых установлен двигатель внутреннего сгорания. К примеру, в 2035 году в странах Евросоюза начнёт действовать закон, согласно которому нельзя будет продавать новые автомобили на горючем.

А нужна ли вам игровая видеокарта в ноутбуке? GeForce MX550 сравнили с GTX 1650 в играх

Авторы канала PC Support & Gaming Test в выпуске на YouTube проверили в семи современных играх производительность двух ноутбуков: Dell Inspiron 14 2-in-1 и Lenovo IdeaPad Gaming 3 82K200X6IN. Причём первый оснащён видеокартой GeForce MX550, а второй - GeForce GTX 1650.

В Таиланде призвали не продавать почки ради покупки iPhone 14

Сопхон Мектон, управляющий директор Тайского центра донорства органов Красного Креста осудил фотографию, где изображены три человека с окровавленными повязками на животе, якобы продавшие свои почки, чтобы купить новый Apple iPhone 14.

iPhone 14 только вышел, а Xiaomi уже спрашивает, добавлять ли его вырез в Redmi K60

Всего несколько дней прошло со старта продаж iPhone 14 Pro, куда Apple добавила Dynamic Island – новый вырез в форме таблетки, который еще и функционально обыгрывается. Теперь президент Xiaomi Group China, Лу Вейбинг, спросил пользователей соцсетей: “Вам действительно нужен Dynamic Island в Redmi K60?”.

What a Beauty! Fujifilm 56mm f1.2 R WR First Impressions

I could never truly fall in love with the original Fujifilm 56mm f1. 2 R lens. In fact, I sold it to someone with my XH1 for an insanely cheap price just because I wanted to get rid of it so badly. Yet, with this new lens, I'm finding something pretty gorgeous.

Учёные объяснили, почему просмотр видео с уборкой расслабляет

Ролики на YouTube про уборку очень грязного дома набирают неплохие просмотры. Вы тоже любите смотреть такие? Учёные заявили, что это может быть симптомом того, что вы испытываете стресс из-за других аспектов своей жизни.

Какой горячий напиток резко поднимет ваше давление за час

У гипертонии известно много провоцирующих факторов, в том числе один напиток, который вызывает "резкое" повышение артериального давления в течение часа после приема, пишет издание Daily Express. По данным исследователей, кофе может резко повысить кровяное давление на некоторое время после приема.

Это когда-нибудь закончится? Samsung снова троллит Apple за отсутствие инноваций в устройствах

Последняя презентация Apple стала настоящим праздником для её конкурентов. Компании продолжают подтрунивать над купертиновцами по многим поводам. На этот раз Samsung, в целом, высмеяла отсутствие инноваций в последних устройствах Apple.

Лучшее новости

В России создали гаджет для восстановления мозга после коронавируса

Специалисты российской компании «Нейроботикс» разработали нейрогарнитуру в виде повязки на голову — банданы. Гаджет и созданная специально для него программа предназначены для улучшения работы мозга, нарушенной вследствие ковида.

Компьютер научили определять степень боли по выражению морды мыши

Американские учёные разработали алгоритм, который может оценить степень боли у лабораторной мыши по выражению её морды. Оказалось, что компьютер справляется с этой задачей не хуже человека.

Хакеры начали рассылать вирусы, прикрываясь фото с телескопа «Джеймс Уэбб»

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали новую и необычную хакерскую кампанию. Злоумышленники встраивают свой зловред в фотографии, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Актуальное новости

Достаточно простой вспышки: учёные научили смартфон с высокой точностью измерять насыщенность крови кислородом

Когда мы вдыхаем, наши лёгкие наполняются кислородом, который далее транспортируется по всему телу. У здоровых людей показатель насыщенности крови кислородом составляет не менее 95%. Из-за болезни же он может уменьшаться, поэтому за ним важно следить. Теперь это может стать легче — понадобится только смартфон.

Хакеры начали «дурачить» людей на покупке товаров

Директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский предупредил россиян о новой мошеннической схеме. Мошенники предлагают покупать товары на заданную сумму в крупных интернет-магазинах. Но на деле это фейковые сайты.

Китайцы нашли способ перехитрить перекупщиков iPhone и заработать на них деньги

Сразу после начала продаж новых iPhone 14 активизировались перекупщики, которые надеялись заработать денег на разнице между оригинальной стоимостью и той, по которой смартфоны купили бы люди. На этот раз такая схема сработала не у всех. Жители Китая нашли способ обхитрить спекулянтов.

Марсианскую пыль решили использовать для 3D-печати частей ракет

Если человечество когда-нибудь колонизирует Марс, нам нужно будет научиться производить большую часть еды и оборудования, необходимых для выживания, прямо на самой Красной планете. Исследователи из Университета штата Вашингтон уже нашли способ 3D-печати инструментов и деталей ракет с использованием марсианской пыли.

Эти бюджетные смартфоны теперь продают в России взамен сбежавших Samsung, Huawei и «затаившихся» Xiaomi

За 15-18 тысяч на Aliexpress разбирающимся людям продадут неплохие Xiaomi или Realme, а наивным балбесам — поддельный iPhone 12. В сетевых магазинах России — та же ботва, только дороже. По параллельному импорту в этом бюджете вам продадут говённейший тормозной Samsung (а вы думали, параллельный импорт выгоднее?) или даже более никчемную по характеристикам Nokia.

Из-за масштабной утечки разработчикам GTA 6 запретят работать на удалёнке

Инсайдер Джейсон Шрайер заявил, что его источники подтвердили — масштабная утечка геймплейных роликов GTA 6 была настоящей. Это один из крупнейших сливов в истории видеоигр и «настоящий кошмар» для студии-разработчика Rockstar Games.