Новости часа

Ученые возможно нашли решение опасного состояния у беременных

В ходе недавнего исследования ученые из Медицинского колледжа Висконсина (MCW), возможно, разгадали код для предотвращения страшного состояния беременности - преэклампсии. Этот загадочный недуг поражает каждую десятую беременность без предупреждения, представляя опасность для жизни матери и ребенка.

Adata представила SSD-«танк» SD810: неубиваемый, водонепроницаемый и более быстрый

Представлен внешний SSD-накопитель Adata SD810, который не просто хранилище, а «крепость» для ваших данных. К тому же, благодаря интерфейсу USB 3. 2 Gen2 x2, скорость чтения/записи которого достигает потрясающих 2000 МБ/с.

ChatGPT оказался ужасным советчиком лекарств

Не спешите спрашивать о своем здоровье у ИИ, поскольку исследование выявило поразительные неточности в бесплатной версии ChatGPT, когда речь идет о запросах, связанных с лекарствами. Фармацевты из Университета Лонг-Айленда обнаружили, что из 39 заданных вопросов о лекарствах лишь 10 ответов чатбота были признаны «удовлетворительными», что свидетельствует о потенциальном риске для пользователей.

ИИ Gemini от Google обошел GPT-4 и даже человека в новых тестах

Приготовьтесь к встрече с будущим: Google представила обновление Gemini, который выходит за рамки GPT-4. Получив впечатляющий результат 90,0% в тесте MMLU, Gemini стал первой моделью, которая превзошла экспертов-людей, продемонстрировав свое мастерство в математике, физике, истории, праве, медицине и этике.

ИИ ускорил решение сложных задач - от распределения вакцин до доставки подарков Дедом Морозом

Прорыв в области искусственного интеллекта поможет решить сложные оптимизационные задачи, сделав логистику, подобную сервисам доставок, распределение вакцин и даже планирование маршрута Деда Мороза быстрее и эффективнее.

Мировой рейтинг американских студентов по математике достиг дна

Американские школьники переживают «страшный кризис» в области математики: в 2022 году результаты Программы международной оценки успеваемости учащихся (PISA) упали до беспрецедентно низкого уровня. В последнем отчете говорится об ошеломляющем падении на 13 пунктов по сравнению с 2018 годом, что стало одним из самых низких показателей по математике за всю историю PISA.

В приложении "Госуслуги.Дом" появились соседские чаты

В пресс-службе Минцифры сообщили, что приложение "Госуслуги.Дом" представило новую функцию - соседские чаты, доступные по всей стране. Это пространство создано для обсуждения различных аспектов жизни в доме, от обсуждения необходимости консьержа и причин неисправности лифта до вопросов о праздничном украшении подъезда, пишет ТАСС.

There’s a Sale on Tamron’s Best Lens, Finally!

The Tamron Holiday deals are here for 2023. And amongst the best ones are the 35-150mm f2-2. 8 for E mount. This lens is highly regarded not only as the company's best lens but also one of the best lenses for the Sony E mount at this time.

Прорыв в редактировании генов: новый алгоритм нашел «сокровищницу» CRISPR-систем

Исследователи обнаружили 188 новых CRISPR-Cas-систем, некоторые из которых имеют невиданные ранее домены фермента Cas. Разработанный в Массачусетском технологическом институте алгоритм, использующий быструю кластеризацию на основе хэштегов, чувствительную к локальности, изучает огромное количество прокариотических геномных данных, раскрывая неиспользованный потенциал биоразнообразия Земли.

Российский врач развеяла популярный миф о пользе моркови и черники для глаз

Офтальмолог Валентина Меркулова из онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu оспорила популярный миф о пользе моркови и черники для зрения. В комментарии для «[Ленты.ру](https://lenta.ru/news/2023/11/30/vrach-razveyal-populyarnyy-mif-o-poleznom-dlya-zreniya-produkte/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)» она отметила, что несмотря на наличие в этих продуктах витаминов и антиоксидантов, их роль в поддержании зрительной функции часто преувеличивается.

Новый объектив Fujinon XF 16-50mm F/2.8-4.8 L RM WR получит внутреннее зуммирование

Компания Fujifilm, как и сообщал Photar. ru, готовится выпустить новый стандартный объектив, который будет продаваться, в том числе, и в комплекте с камерами следующего поколения. Это будет Fujinon XF 16-50mm F/2.

Энтузиасту надоели мошенники и он создал ИИ-инструмент для борьбы с ними

В эксклюзивном интервью Кеннард, создатель Sentrii, рассказал о своей технологии, которая принесла ему победу на хакатоне Crypto.com. Вдохновение? Личные столкновения с фишинговыми аферами, которые привели Кеннарда и его команду к созданию Sentrii - мощного веб-расширения, управляемого искусственным интеллектом и предназначенного для борьбы с цифровыми аферами во вселенной Web3.

То, чего многие ждали в Android: Google упростит установку разных рингтонов для контактов

Google собирается изменить способ персонализации ваших входящих звонков и сообщений. Технологический гигант готовит обновление для приложения «Контакты», благодаря которому вы сможете устанавливать собственные рингтоны для определенных контактов.

Умные алгоритмы помогли в расшифровке 5 млн ЭКГ москвичей

Умные алгоритмы стали неотъемлемой частью анализа здоровья в Москве. Почти 5 млн электрокардиограмм были расшифрованы с их помощью, что составило 77% всех проведенных исследований, поделилась информацией заммэр Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова, пишет ТАСС.

Университет "Сириус" запустит образовательную программу по утилизации отходов

Научно-технологический университет "Сириус" планирует весной 2024 года начать программу дополнительного образования совместно с инвестиционной компанией "Эфир" в области эффективной утилизации отходов.

Бактерии кишечника оказались «секретным оружием» против стресса и тревоги

Ученые открыли связь между Lactobacillus в микробиоме кишечника, и психическим здоровьем. Это открытие открывает путь к созданию пробиотических добавок, которые могут изменить лечение депрессии и тревоги.

Can You Guess What Film Was Used to Shoot These Photos?

Canadian film photographer Dmitri Tcherbadji of Analog Cafe has been on a creative kick lately. Alongside his brilliant, operational instant film camera constructed using gingerbread, he has also helped develop a free web game built for analog shooters that tests the player's knowledge of black and white film stocks. [Read More]

Sony A1 II появится не скоро и, скорее всего, не будет иметь глобального затвора

Собрав все сведения в сети, мы констатируем, что еще долго ждать, пока мы увидим новую Sony A1 II. Из последних новостей, которые удалось получить - камера не получит глобального затвора, как у новейшей Sony A9 III.

Завершено производство Panasonic LUMIX DC-S1R

Полнокадровая беззеркальная камера Panasonic LUMIX DC-S1R снята с производства. На данный момент в некоторых магазинах она все еще продается, и пока нет неясности, является ли это признаком скорого появления модели-преемника.

Sigma представит объективы для RF-mount в феврале 2024?

Согласно информации ресурса TheNewCamera, компания Sigma представит объективы для Canon RF-mount в феврале 2024 года. Скорее всего Sigma станет первым сторонним производителем объективов, официально предлагающим объективы для беззеркальных камер Canon.

Безопасность дорожного движения: Big Data теперь предотвращают аварии

Скачок в сторону повышения безопасности на дорогах - слияние Bit Data и Интернета транспортных средств (IoV) привело к появлению «ангела-хранителя» для водителей. По мере того как автомобильная индустрия объединяется с Интернетом вещей (IoT), на всплеск данных с IoV отвечает передовое OLAP-решение, прокладывающее путь к предотвращению аварий в беспрецедентных масштабах.

Пока все очарованы ростом биткоина, в США под шумок могут «закрыть» главу Binance

В Сиэтле окружной судья Ричард Джонс подтвердил правоту Минюста США о необходимости запретить бывшему главе криптобиржи Binance Чанпэну Чжао покидать США. Предприниматель пытался убедить суд отпустить его домой, в ОАЭ.

Лекарство от аллергии помогло «обрушить ярость» иммунной системы на рак легких

Исследователи из Медицинской школы Икан, возможно, только что наткнулись на «святой Грааль» для лечения рака легких. Неожиданный герой появился из аптечки аллергика - дупилумаб, обычно используемый для лечения аллергии и астмы, продемонстрировал перспективность усиления иммунной системы для борьбы с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ).

Переломный момент в лечении диабета: «чудо-таблетка» замедлила прогрессирование

Беспрецедентный прорыв в клинических исследованиях позволил выявить потенциальный шанс в борьбе с диабетом 1 типа. Исследователи из Института медицинских исследований Святого Винсента в Мельбурне обнаружили, что распространенное лекарство от артрита, барицитиниб, обычно принимаемое в виде таблеток, не только сохраняет клетки, вырабатывающие инсулин, но и замедляет прогрессирование заболевания у пациентов с недавно установленным диагнозом.

Вызов по спутнику в iPhone уже больше десятка раз спас жизни

Функция вызова экстренных служб через спутник, разработанная Apple, оказалась успешной: в округе Лос-Анджелес было совершено более десятка драматических событий, в которых iPhone помог спасти жизни. Закулисный взгляд на поисково-спасательные операции показывает, как эта функция стала знаковой, обеспечивая немедленное оповещение и ускоряя реагирование на чрезвычайные ситуации.

В Петербурге открылось пространство Школы анализа данных от "Яндекса"

В пресс-службе "Яндекса" сообщили об открытии второй площадки Школы анализа данных (ШАД) в Санкт-Петербурге, которая станет центром для обучения специалистов в области искусственного интеллекта, пишет ТАСС.

ТОП10 новостей фотоиндустрии| Canon EOS R5 II, оптика Sigma для Canon RF, Nikon Z6 III

На прошедшей неделе на Photar. ru традиционно публиковались самые важные новости фото и видеоиндустрии. Были раскрыты подробности о камере Nikon Z6 Mark III, в частности, предполагаемый период анонса будущей новинки.

Как избежать взлома через QR-код

В современном мире QR-коды стали повсеместным инструментом для быстрого доступа к информации и услугам. Однако, как и любая технология, QR-коды могут быть использованы злоумышленниками для взлома и кражи данных. Вот несколько советов, как защитить себя от подобных атак.

Владельцы электромобилей сообщают о проблемах чаще, чем владельцы обычных автомобилей

Последнее ежегодное исследование надежности автомобилей Consumer Reports снимает со всех розовые очки: электромобили (EV) продолжают страдать от проблем, причем на 79% чаще, чем обычные автомобили.

Российский врач: неправильный прикус может испортить вам здоровье

Врач стоматолог, специализирующийся на хирургии, имплантологии и других областях, Арам Давидян, предупредил в беседе с «Мослентой» об опасности неправильного прикуса, подчеркнув его влияние на физическое и психическое здоровье.

Космический телескоп «Хаббл» может перестать работать, и чем тут поможет SpaceX Илона Маска

Недавний сбой в работе гироскопов космического телескопа «Хаббл» перевел его в безопасный режим, что возобновило дискуссии о возможной частной миссии SpaceX по перезапуску и ремонту культового телескопа.

Российская ученая объяснила разную реакция на кофе у людей

Каждый из нас реагирует на кофе по-разному. Одни могут спокойно наслаждаться несколькими чашками в день, а у других уже после одной появляется давление и тахикардия. Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Национального центра генетических исследований (MyGenetics) Ирина Колесникова объясняет эту разницу генетическими особенностями организма, пишет "Российская газета".

Климатолог: необходимо включить в российское образование тему изменения климата

Алексей Кокорин, климатолог, выразил мнение о необходимости обновления климатической доктрины России, заявив, что важно включить в нее образовательную составляющую. Он выразил обеспокоенность тем, что многие школьники верят в "выдумки" о климатических изменениях из-за недостаточной информированности, пишет РИА Новости.

Объектив AstrHori AF 85mm F/1.8 для Nikon Z представят 9 декабря

Китайская компания AstrHori опубликовала тизер скорого анонса нового объектива для беззеркальных камер Nikon Z. Объектив AstrHori AF 85mm F/1. 8 с системой автоматической фокусировки будет представлен совсем скоро – 9 декабря 2023 года.

Фирменная прошивка Samsung One UI 6 Beta заблокировала рабочий стол смартфонов

Пользователи смартфонов Samsung столкнулись с багом бета-версии фирменной прошивки компании One UI 6 Beta. В какой-то момент происходит блокировка рабочего стола смартфона и невозможно запускать приложения.

Новый меняющий цвет датчик имитирует чувствительность человеческой кожи

Исследователи из лаборатории реконфигурируемой робототехники EPFL представили ChromoSense - сенсор, который имитирует способность кожи воспринимать несколько стимулов одновременно. В отличие от традиционных роботизированных датчиков, ChromoSense использует гладкий полупрозрачный резиновый цилиндр с красными, зелеными и синими секциями, создавая механизм для обнаружения сгибания, растяжения, сжатия и изменения температуры.

Обведите июнь 2024 года красным: тогда выйдет Windows 12 с ИИ функциями

Microsoft готовится к запуску Windows 12 в июне 2024 года, предвещая новую волну компьютеров с ИИ. Согласно отчету Commercial Times, такие крупные игроки, как Acer, Quanta, MSI и Gigabyte, уже ожидают потенциальных возможностей для бизнеса.

В России с 2024 года стартует обязательный переход на электронные медкарты

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ, объявил о внедрении обязательной системы электронных медицинских карт, начиная с 2024 года. На конгрессе "Национальное здравоохранение" он отметил, что это изменение будет неотъемлемым условием для органов исполнительной власти, пишет ТАСС.

TikTok разоблачен: китайская цензура - не миф

Очень показательный различия в двух соцсетях открыли миру глаза на наличие цензуры в TikTok. И, что самое интересное, цензура – китайская. Джейк Таппер из CNN раскрыл тревожные различия в фильтрации контента между Instagram* и TikTok.

These Fujifilm Deals Last Until the End of the Month

Right now, there are deals from Fujifilm on tons of cameras and lenses. The company's highest end camera bodies have deals that you'd be interested in. But if you're already a Fuji shooter, then you should consider a bunch of the company's higher end lenses.

Российский эндокринолог: сладости — не главная причина сахарного диабета

Эндокринолог из медицинской компании «СберЗдоровье», Дарья Пронина, развеяла миф о том, что употребление сладких продуктов напрямую связано с развитием сахарного диабета, пишет «Лента.ру».

Россиянам рассказали, как распознать признаки повышенного уровня сахара

Эксперт в области медицины, доктор Ольга Шарапова, рассказала о симптомах, которые могут указывать на повышенный уровень сахара в крови, даже без проведения специальных анализов, пишет Общественная служба новостей.

Появились фото очередного смартфона A-серии Samsung — Galaxy A55

В Сети появилась утечка рендеров очередной модели А-серии Samsung — Galaxy A55. Её опубликовал авторитетный инсайдер Стив Хеммерстоффер, он же Onleaks. Фото, появившиеся в Сети, выполнены на основе САПР — системы автоматизированного проектирования, используемой в производстве.

Зарубежной аудитории объяснили, почему российский Су-30 лучше западных аналогов

Обозреватели американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM) рассказали о преимуществах российских истребителей Су-30СМ по сравнению с западными самолётами, в частности, с французскими Rafale.

Йогурт оказался эффективным успокоительным и антидепрессантом

Учёные из Медицинской школы Университета Вирджинии в ходе экспериментов на мышах выяснили, что уровень лактобактерий, а именно семейства лактобацилл, напрямую связан с психологическим состоянием, стрессоустойчивостью и влияет на облегчение симптомов депрессии.

Гендиректор Nvidia все еще переживает, что компания потерпит крах

В своем откровении на DealBook генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг признался в постоянном страхе перед возможным провалом технологического гиганта. Несмотря на монументальный успех Nvidia, оцениваемый в 1,19 триллиона долларов, и личный чистый капитал Хуанга в 44 миллиарда долларов, соучредитель компании выразил постоянное беспокойство о судьбе компании.

Минобороны Великобритании научит боевые мишени разговаривать с помощью ChatGPT

Министерство обороны Великобритании заключило контракт с британской научно-исследовательской и производственной компанией 4GD, выпускающей «умные» тренировочные мишени SimStriker для нужд армии и военной полиции.

В США появилась первая публичная дорога, которая заряжает электромобили в движении

В США в партнерстве с компанией Electreon установили беспроводную зарядную инфраструктуру на участке дороги длиной примерно в половину километра в Корктауне. Представьте себе, что электромобили заряжаются прямо во время движения - никаких остановок, никаких зарядных станций.

Лучшее новости

Серия аккумуляторов VILTROX Snowpeak расширена моделями на 50 и 150 Втч

Компания VILTROX представила две новые батареи с V-образным креплением из серии Snowpeak. BP-V50 и BP-V150 имеют мощность 50 Втч и 150 Втч соответственно. На протяжении многих лет имя VILTROX чаще всего ассоциировалось с доступными объективами и адаптерами.

В США ETF могут определить как ценную бумагу, что затруднит признание актива

Несмотря на оптимизм на рынке криптовалют в связи с вероятным признанием спотовых биткоин-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), перед BTC могут возникнуть неожиданные препятствия.

AstrHori выпустит AF 85mm f/1.8 для Nikon Z

9 декабря компания AstrHori анонсирует автофокусный полнокадровый объектив 85mm f/1.8 Z для беззеркальной системы Nikon. Год назад этот объектив был выпущен с байонетом Sony E, он продается по цене $276.

В Британии мальчик потребовал от Apple изменить «обидную» улыбку эмодзи в очках

В Британии мальчик Тедди, который носит очки, создал петицию к Apple с требованием изменить лицо «эмодзи-ботаника» в очках и с зубастой улыбкой. Мальчик считает, что такой эмодзи оскорбляет чувства людей в очках.

10-дюймовый монитор/рекордер Ovide Koko

Несмотря на забавное название, 10-дюймовый монитор/рекордер Ovide Koko представляет собой серьёзное профессиональное устройство, сочетающее в одном корпусе функции монитора и рекордера. Рекордер способен записывать до 4 камер, передающих сигнал в формате 1080p60 и только одну картинку в формате 4K в Apple ProRes.

Итоги 7-го конкурса International Wedding Photographer of the Year

. . . После успешного завершения 7-й ежегодной премии мы продолжим предоставлять уникальную платформу для свадебных фотографов, где их лучшие снимки будут рассмотрены и оценены командой опытных фотографов и судей, получивших множество наград.

Актуальное новости

Сколько витамина В нужно пить взрослому человеку, и можно ли его заменить едой

Заслуженный врач России, телеведущий Александр Мясников рассказал о том, что от одного года и до 18 лет молодым людям необходим витамин D. Людям взрослым, вплоть до 70 лет, также необходим этот витамин.

Жителям Вашингтона предложили трекеры Apple AirTag для защиты… курток Canada Goose

Полиция Вашингтона поведала об удвоении количества краж курток Canada Goose. С наступлением зимней стужи эти дорогие куртки, цена которых превышает 1000 долларов, становятся главной мишенью для ловких воров.

Новые объективы Tokina Vista-P создают винтажное боке

Вскоре в арсенале видеооператоров появится еще один инструмент для творческой съемки - благодаря новой серии объективов Tokina, получившей название Vista-P, с множеством винтажных элементов по краям кадра и обещающей превосходное разрешение в центре.