Новости часа

Sony A9 III и Sony A7C II будут представлены в 2023 году

Компания Sony готовится анонсировать не только новую оптику, но и компактные беззеркальные камеры в текущем году. Источник сообщает, что будут представлены камеры Sony A9 III и Sony A7C II. Обе данных камеры имеют байонетное крепление E-mount и полнокадровые матрицы, однако относятся к совершенно разным сегментам, предназначенным для разных задач. Начнем по порядку. Sony A9 III […]

Apple объявила о почти миллиарде платных подписчиков своих сервисов

Компания Apple отчиталась за предыдущий квартал. Его особенностью стало то, что это первый за долгое время период, когда купертиновцы не достигли целевого показателя доходов из-за проблем с цепочкой поставок и производством.

Запатентован объектив Canon 15-70mm F/4

Компания Canon продолжает регистрировать патенты на объективы. На этот раз был зарегистрирован патент сразу на четыре зум-объектива с постоянной светосилой F/4. Все новинки покрывают сенсор формата APS-C и, так как заявка была зарегистрирована 8 февраля 2023 года под номером P2023018409, можно предположить, что речь идёт об объективах Canon RF-S (для беззеркальных камер). Тем более, на […]

Доказано: «скидки» в интернет-магазинах заставляют вас платить больше

Учёные обнаружили доказательства сомнительной практики, когда интернет-магазины обманывают потребителей, заставляя их думать, что они получают скидку, хотя на самом деле они платят больше.

Сколько памяти занимает система на вашем телефоне? Пользователи поделились «дикими» числами

Техноблогер Mishaal Rahman рассказал, что увидел сообщения о «диких» числах по занимаемому ОС объёму памяти в новых Samsung Galaxy S23. В связи с этим он попросил подписчиков в Twitter показать, сколько места в телефоне у них занимает операционка.

Сколько калорий в день вы на самом деле должны получать: ответ учёных

Калории - это то, сколько энергии содержится в продуктах и напитках, которые мы употребляем. Многие скажут, что женщины должны получать 2000 калорий в день, а мужчины - 2500. Но в действительности это не совсем так.

Рак желчных протоков и рак желчного пузыря обнаружить очень сложно. Но вот их признаки

Рак желчного пузыря и рак желчных протоков развиваются глубоко внутри тела, поэтому и обнаружить эти болезни тяжело. К счастью, есть несколько симптомов, указывающих на наличие данных заболеваний.

Нейросеть теперь может создавать реалистичные фотороботы. Эксперты бьют тревогу

На основе DALL-E 2 написали программу, способную создавать "гиперреалистичные" полицейские фотороботы подозреваемого. Разработчики написали, что цель программы - сократить время, которое обычно требуется для составления рисунка подозреваемого в преступлении (около двух-трех часов).

Canon анонсировали 1-дюймовый 4K-сенсор с большим динамическим диапазоном

Компания Canon официально объявила о разработке своего нового сенсора оптического формата 1 дюйм. Он позволит получать изображение с исключительно широким динамическим диапазоном. Вероятнее всего, этот сенсор будет использоваться в промышленных камерах и системах видеонаблюдения, в которых важно высокое качество изображения при плохом освещении.

Sony и Fujifilm зарегистрировали новые камеры

Компании Sony и Fujifilm зарегистрировали новые камеры. Это следует из данных карточек, опубликованных источниками. Карточка нового устройство от Sony выглядит следующим образом: Из нее следует, что Sony зарегистрировала камеру с номером WW198387.

Xiaomi добавит поддержку новейшего Wi-Fi 7 в свои флагманы через обновление прошивки

Xiaomi сделала важное объявление — компания намерена внедрить в флагманские Xiaomi 13 и новейший роутер Xiaomi 10 Gigabit Router поддержку Wi-Fi 7. Причём сделано это будет через обыкновенное обновление ПО.

Сочетание каких продуктов может привести к проблемам с поджелудочной железой

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, сочетание каких продуктов провоцирует работу поджелудочной железы на износ и приводит к соответствующим заболеваниям.

В Европе решили законодательно ограничить искусственный интеллект после успеха ChatGPT

Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Бретон Тьерри заявил о тесном сотрудничестве Еврокомиссии с Советом ЕС и Европейским парламентом для уточнения существующих и введения новых правил в Законе об искусственном интеллекте.

Раскрыты характеристики Canon EOS R8

Компания Canon готовится анонсировать новую полнокадровую беззеркальную камеру — Canon EOS R8. Анонс, как сообщал ранее Photar. ru, может состояться уже 8 февраля 2023 года. В настоящий момент источник раскрыл большую часть характеристик будущей новинки.

Итоги премии «Худшая камера 2022 года»

Ресурс PhotoRumors уже несколько лет проводит опрос своей аудитории на премию «Худшая камера года». «Победителем» по результатам опроса «Худшая камера 2022 года» стала цифровая зеркальная камера Pentax KF.

OnePlus потроллил Samsung после презентации Galaxy S23

В то время как мероприятие Samsung (на котором были представлены флагманы серии Galaxy S23) транслировалось по всему миру, OnePlus публиковал сообщения в Twitter, где недвусмысленно троллил компанию из Южной Кореи. Как минимум за цены флагманов Samsung.

"Лаборатория Касперского" создаст собственный магазин приложений

“Лаборатория Касперского" разрабатывает магазин приложений для собственной ОС KasperskyOS, сообщают “Ведомости”. Представители компании оценили объем инвестиций в проект за два года примерно в 1,5 млн долларов. Запустить проект планируют в конце 2023 - начале 2024 года.

Правда ли, что жевание помогает при стрессе, боли и снижает аппетит

Научные исследования показывают, что жевание даёт множество преимуществ для здоровья. Оно полезно для улучшения работы мозга, для снижения беспокойства и стресса, помогает при боли, голоде, может улучшить результаты экзаменов.

Примеры снимков на Canon EOS R8

Компания Canon 8 февраля анонсировала самую бюджетную полнокадровую беззеркальную камеру в мире — Canon EOS R8. Ее стоимость составит 1500 долларов (107 тысяч рублей по текущему курсу). Однако для того чтобы обеспечить такую цену производителю пришлось пойти на ряд компромиссов.

Нейросеть ChatGPT втянули в культурные войны в Индии

В Twitter появилось сообщение со скриншотом из ChatGPT, где была изображена переписка с чат-ботом, который шутил над индуистским божеством Кришной. При этом такого не происходит, если попросить его пошутить над другими религиями. Что вызвало новую волну негодования в стране.

Как чеснок поможет вам похудеть

Люди давно начали использовать чеснок, чтобы избавиться от гипертонии, атеросклероза, снизить уровень холестерина в крови. Также чеснок способствует избавлению от лишнего веса. Об этом говорит диетолог Мирна аль-Фати.

The Sony RX10 Mk IV Has a Rebate

Remember the Sony RX10 Mk IV? It’s got a discount right now! It’s almost like it’s the holidays again! Sony is offering a ton of rebates and discounts on products until February 12, 2023.

Быстрее, ещё быстрее: Google представит аналог ChatGPT уже в феврале

Глава Google Сундар Пичаи заявил, что на фоне плохих для компании финансовых результатов за 4-й квартал 2022 года, материнская компания Alphabet запустит аналог чат-бота ChatGPT, работающего на основе искусственного интеллекта.

Лучшее новости

Шесть советов по питанию, если у вас ограниченный бюджет

Цены на продукты сейчас довольно высокие. А тем, у кого денег не так много, приходится особенно тяжело при выборе пищи. К тому же для соблюдения здоровой диеты нужно больше средств, чем для вредных продуктов (фастфуд, обработанная пища).

Минцифры поможет «Почте России» найти причины утечки данных у подрядчика

Минцифры сообщило, что «Почта России» до конца февраля проведёт внутреннее расследование утечки данных из информационных систем компании в июле 2022 года. Уточняется, что утечка произошла из инфраструктуры подрядчика «Почты России». Минцфиры поможет в этом мероприятии.

Доказано: более "социальные" млекопитающие живут дольше

В статье, опубликованной в Nature Communications, говорится, что млекопитающие, предпочитающие находиться в группах, обычно живут дольше, чем так называемые одиночки. Эти выводы были сделаны учёными на основе анализа почти тысячи млекопитающих.

Роборука FRIDA с ИИ создает произведения искусства в сотрудничестве с людьми

В Институте робототехники Университета Карнеги-Меллона появился новый “художник”. FRIDA, роботизированная рука с приклеенной к ней кистью, использует искусственный интеллект для совместной работы с людьми над произведениями искусства.

Nikon разрешит выпуск объективов Z сторонними производителями, но есть условие

Nikon, по неофициальной информации, официально разрешит выпуск автофокусных объективов сторонних производителей для Z-mount, но при этом выдвигает одно условие. Разработчики оптики должны будут дополнять текущую линейку NIKKOR, а не создавать конкуренцию на рынке с существующими фирменными объективами Nikon.

Российский производитель электромобилей предложил снизить цены на энергию для зарядки этих машин до 8 рублей за 1 кВч

Российская компания «Моторинвест», которая собирает электромобили под маркой Evolute, предложила зафиксировать цены на энергию для зарядки этих машин на уровне 8 рублей за 1 кВч.

Исследование: женоненавистники стали более агрессивными в интернете

Новое исследование показывает, что активность инцелов в интернете становится всё более экстремальной. Инцелами называют людей, которые не могут найти сексуального партнёра, несмотря на желание это сделать. Многие из них при этом женоненавистники.

Где вы скорее всего выживете во время ядерной зимы

Ученые утверждают, что пять островных государств, включая Новую Зеландию, могут иметь все шансы продолжать производить продукты питания, несмотря на сокращение солнечного света и более низкие температуры, вызванные сажей в атмосфере после ядерной войны в Северном полушарии.

Актуальное новости

Из-за этих семи продуктов вы потолстеете и у вас повысится давление

Если вы хотите придерживаться определённой диеты или правильно питаться, то вам нужно особенно осторожным быть с консервами и продуктами быстрого приготовления. Особенно это касается тех, кто страдает от повышенного кровяного давления.

Российские студенты изобрели беспилотный грузовой самолёт с вертикальным взлётом

Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработали прототип беспилотного мультизадачного грузового самолёта с вертикальным взлётом.

В России прокомментировали написание диплома с помощью нейросети: запрет всё равно обойдут

Глава компании «Нейросети Ашманова» Станислав Ашманов прокомментировал нашумевшую недавно новость, что студент РГГУ Александр Жданов признался в написании диплома с помощью чат-бота ChatGPT, работающего на основании искусственного интеллекта.

Sigma 50mm f/1.4 DG DN | Art для Leica L и Sony E представят 7 февраля

Слухи, что в скором времени Sigma анонсирует новый полнокадровый 50mm f/1.4 DG DN | Art для беззеркальных камер Leica L и Sony E, получили подтверждение: объектив будет официально анонсирован 7 февраля 2023 года, о чем компания сообщила тизером мероприятия «SIGMA STAGE ONLINE».

Из отчета Canon: «рост продаж в 2022 году за счет новых камер EOS R»

Что касается рынка камер, несмотря на опасения, что потребительские расходы сократятся, спрос со стороны пользователей, который в основном состоит из профессионалов и энтузиастов — людей, которым нравится снимать фото и видео, — оставался устойчивым.