Новости часа

Первые снимки порта USB-C в iPhone 15 Pro

Мы уже писали про рендеры iPhone 15 Pro, основанные на CAD-изображениях от некой китайской фабрики. Теперь же новый слив показывает тот самый долгожанный порт USB-Cв будущем флагмане Apple.

Как россияне перестали волноваться и начали чаще смотреть фильмы и сериалы в интернете

Провайдер интернета «Дом.ру» проанализировал данные пользователей с сентября 2021 года по декабрь 2022 года и узнал, как изменилось их количество и частота посещений ими онлайн-кинотеатров.

Эти 4 вида мяса самые полезные

Исследования показывают, что «красное мясо и переработанные мясные продукты, такие как бекон и колбаса, могут повышать риск инсульта». Однако это не значит, что из рациона нужно полностью исключать мясо. Издание StudyFinds перечислило 4 полезных вида.

Microsoft объяснила ложь и агрессию их чат-бота на основе нейросети

Microsoft наконец дала объяснения странному поведению интегрированного в поисковик Bing чат-бота ChatGPT. Ранее за ним заметили подмену фактов, а также агрессивное отношение к пользователям, если они указывали на эти ошибки со стороны нейросети.

Инженеры научились обрабатывать древесину, придавая ей особенные свойства

Инженеры разработали новый способ обработки древесины, который делает ее более прочной и позволяет улавливать углекислый газ из воздуха. Да, все ради экологии и будущего состояния нашей планеты.

Почему мы думаем, что запретный плод — это яблоко

Возможно вы не знали, что в Библии на самом деле нет чёткого упоминания, какой именно фрукт вкусила Ева в Эдемском саду. Аззан Ядин-Исраэль, профессор из Университета Рутгерса, поднял этот вопрос в своей новой книге «Преобразование искушения: история о том, как запретный плод стал яблоком».

Власти США выложили 12 лучших практик использования искусственного интеллекта в армии

Государственный департамент США опубликовал декларацию, призывающую к “этичному и ответственному” применению искусственного интеллекта (ИИ) в военных операциях среди стран, которые их разрабатывают. В документе изложены 12 лучших практик для развития военных возможностей ИИ.

The Blurry Photo Aesthetic: How to Get It

There's that hot trend going around the web all about the Blurry Photos aesthetic. Gen Z has gotten really into buying old digital cameras that deliver those blurry shots. The reason why they're so blurry though is partially because of the pixel density and how the autofocus worked back then.

3 Lenses for Bird Photography with a Unique Advantage

If you like to do bird photography, then you're probably very well aware of how much your back can hurt you after walking around for a while. If you're not the type to sit in your car and photograph but instead actively go hiking, then you've come to the right place.

Организаторы фотоконкурса обвинили Canon в отрицании проблемы изменения климата

Новый климатический фотоконкурс под названием Cameras Don’t Lie («Камеры не лгут») еще даже не состоялся, но его организаторы вдруг решили пропиариться, предъявив претензии к компании Canon, точнее – к её аналитическому центру Canon Institute for Global Studies (CIGS).

Microsoft займется поддержкой Windows 11 на новых компьютерах Apple

Компания Microsoft официально одобрила способ запуска Windows 11 на компьютерах Mac на базе ARM. Компания "разрешила" использовать Parallels Desktop 18 для запуска ARM-версий Windows 11 Pro и Enterprise на компьютерах Mac на базе процессоров M1 и M2.

На создателя криптовалюты Terra завели уголовное дело за мошенничество

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на создателя рухнувшего протокола блокчейна Terra за мошенничество с ценными бумагами. В прошлом году Terra обвалилась, вызвав отголоски во всей криптовалютной индустрии.

Самцы горбатых китов массово перешли от романтики к «рукоприкладству»

В Сети появилось свежее исследование Университета Квинсленда. В нём говорится о том, что горбатые киты у восточного побережья Австралии перешли от привлечения самок пением к молчаливому избиению соперников.

Oppo пришла на помощь владельцам заблокированных в России смартфонов OnePlus 11

Пользователи в России (да и не только) столкнулись с неожиданной блокировкой китайских версий флагманов OnePlus 11. Oppo, владеющая этим брендом, хоть и не поставляет официально смартфоны OnePlus в Россию, но решила пойти пользователям навстречу.

Официальные сервисные центры Apple отказывают россиянам в ремонте устройств компании

Авторизованные сервисные центры Apple в России начали отказывать владельцам в ремонте техники, купленной за рубежом, сообщают “Известия”. При этом отказы поступают даже если человек принес с собой чек.

В США дронам-камикадзе найдут новое применение

Генерал Дэвид Бергер, командующий Корпусом морской пехоты США, заявил, что он с командованием рассматривает возможность более широкого использования заградительных боеприпасов и беспилотников-камикадзе в Индо-Тихоокеанском регионе.

Назван главный конкурент российского истребителя Су-75 Checkmate

Главный редактор портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко прокомментировал слова гендиректора Рособоронэкспорта Александра Михеева о предложении России странам Ближнего Востока участвовать в производстве перспективного стелс-истребителя Су-75 Checkmate.

«Присел отдохнуть»: найден огромный след динозавра

Учёные нашли крупнейший в Йоркшире след гигантского плотоядного динозавра юрского периода. Любопытно, что необычный след запечатлел момент, когда «ужасный ящер» присел отдохнуть около 166 млн лет назад.

WhatsApp добавил новые функции в приложение для iPhone

Мессенджер WhatsApp выпустил крупное обновление своего приложения для iPhone. Теперь пользователи смогут использовать функцию «картинка в картинке» во время видеозвонков. Это режим позволит добиться того, чтобы звонок не прерывался, когда вам нужно получить доступ к другому приложению.

Популярная среди детей игра Roblox обзаведется генеративным искусственным интеллектом

Игровая онлайн-платформа Roblox тестирует инструмент, который поможет ускорить процесс создания и изменения внутриигровых объектов. Для этого компания привлечет искусственный интеллект.

У компании Micron все плохо: она сократит не 10, а 15% сотрудников и не только

Micron Technology сообщила, что вместо заявленных ранее сокращений персонала компании на 10%, Micron сократит 15% рабочих мест. Об этом им сообщил генеральный директор Санджай Мехротра. Повышение зарплат и бонусов сотрудникам также приостановлено.

Экраны iPhone 14 уже выгорают? Китайцы принесли фотографии

Функция Always on Display стала одним из главных нововведений iPhone 14 Pro. Однако, как сообщают китайские пользователи (прилагая фотографии), эта функция сделала так, что дисплей их смартфонов выгорел, а у некоторых экран Always on Display теперь накладывается поверх других меню.

iPhone 15 Pro с USB-C существует? Изображения смартфона утекли в сеть...

Сегодня в сети появились подробные CAD-рендеры iPhone 15 Pro, демонстрирующие значительные изменения в дизайне и характеристиках следующего флагманского смартфона Apple. Теперь появилась новая утечка изображений, позволяющая взглянуть на порт USB-C iPhone 15 Pro и новый дизайн Titanium.

Новые модели телевизоров Philips OLED и The One появятся в России

Компания TPV представляет новые модели телевизоров с технологией Philips Ambilight. На смену уже доступным в России моделям телевизоров серии The One Performance 8507 придут модели телевизоров 8808 и 8508, а в линейке телевизоров Philips OLED произойдёт обновление имеющихся сейчас в продаже OLED 807 на OLED 808.

Раскрыты внешний дизайн смартфона Xiaomi 13 Ultra

Компания Xiaomi готовится представить свой самый совершенный с точки зрения возможностей фото и видеосъемки смартфон. Флагманский Xiaomi 13 Ultra получит четыре камеры, одна из который будет иметь дюймовый сенсор — Sony IM989.

Samsung Galaxy S23 Ultra занял лишь 10-е место в рейтинге камерофонов DxOMark

Французская лаборатория DxOMark протестировала камеры флагманского смартфона Samsung Galaxy S23 Ultra, основной модуль которого имеет разрешение 200 Мп. Однако для взятия первой строчки рейтинга подобного преимущества оказалось недостаточно — устройство замыкает первую десятку лучших в мире камерофонов.

Американский Чернобыль: что еще нужно узнать о крушении поезда с токсичными веществами в Огайо

Две недели назад в США сошел с рельс 150-вагонный поезд с токсичными материалами. Из-за замалчивания властей дезинформация и теории заговоров распространились в соцсетях, некоторые даже называют этот случай “Американским Чернобылем”.

Скоро Байден решит, будет ли запрещён импорт Apple Watch в США

В прошлом месяце судья Комиссии по международной торговле США (ITC) постановил, что Apple нарушила патент, принадлежащий производителю медицинского оборудования AliveCor, функцией измерения кислорода в крови на Apple Watch. Теперь у «яблочной» компании могут быть проблемы.

Нейросеть Microsoft начнет рекламировать вам товары

Встроенная в поисковик Bing нейросеть еще не вышла в публичный доступ, а Microsoft уже начала обсуждать с рекламными агентствами, как она планирует зарабатывать деньги на своей обновленной поисковой системе, сообщает Reuters.

Две компании "кидаются" друг в друга обвинениями в утечке данных

Австралийский IT-гигант Atlassian и стартап Envoy вступили в перепалку из-за утечки данных тысяч сотрудников Atlassian. Atlassian обвиняет Envoy, а та в свою очередь перекладывает вину на Atlassian. Кто прав и кто виноват?

Microsoft ограничила общение пользователей с нейросетью, чтобы она следила за своим языком

Microsoft сообщила, что вводит ограничения на общение с нейросетью, встроенной в Bing. Теперь чат-бот будет ограничен 50 вопросами в день и пятью за сеанс. Напомним, что ранее чат-бот Microsoft уличили во лжи и агрессии к пользователям.

Sony представят объектив Sony FE 800mm F/5.6 GM

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, компания Sony в 2024 году представит супертелеобъектив Sony FE 800mm F/5. 6 GM. Это будет дорогой высокотехнологичный телевик премиум-класса c качественными оптическими элементами в составе.

Новые прошивки для RICOH GR IIIx версии 1.21 и GR III версии 1.71

RICOH сообщила об обновлении встроенного программного обеспечения компактных фотокамер GR IIIx до версии 1.21 и GR III до версии 1.71. Новые прошивки повышают стабильность работы системы стабилизации изображения и стабильность работы камер в целом.

Документы в безопасности: из «Госуслуг» ни разу не выкрали данные за 2022 г.

Вице-президент компании «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов рассказал, что в 2022 году ни один из государственных облачных сервисов, ни «Госуслуги» не допустили утечек данных.

Сьюзен Воджицки уходит из YouTube

Сьюзен Воджицки, исполнительный директор YouTube и одна из самых известных женщин в Кремниевой долине, объявила о том, что она уходит со своего поста на самой популярной в мире платформе для обмена видео. 

Лучшее новости

«Тор-М2КМ» оказался российским ЗРК, не имеющим конкурентов

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в ходе международной выставки Aero India 2023 рассказал, что российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор-М2КМ» практически не имеет конкурентов среди вооружений.

Apple улучшила ввод текста на русской раскладке клавиатуры в iPhone

Apple добавила в бета-версию iOS 16.4 новую функцию для русского языка. Теперь в русской раскладке iPhone можно набирать текст свайпами — специальными жестами, когда пользователь кладёт палец на экран смартфона или планшета и ведёт его в нужном направлении.

Может, всё-таки, батут? Япония так и не смогла запустить новую тяжёлую ракету Н3

Недавно Япония отложила запуск тяжёлой новейшей ракеты Н3 из-за непогоды. Запуск перенесли на 17 февраля, но в воздух ракета так и не поднялась. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.

Kia отзовёт больше пяти тысяч машин из-за сбоя софта трансмиссии

Пресс-служба Росстандарта сообщила об отзыве официальным представителем Kia в России, ООО «Киа Россия и СНГ», 5455 автомобилей модели Sorento. Причина — сбой в программном обеспечении модуля управления трансмиссией.

Док-станция Pan Workflow Station

Сегодня пришла новость от компании Pan о выпуске док-станции Pan’s Workflow Station. Док-станция имеет конструкцию с четырьмя отсеками для съёмных модулей в зависимости от необходимости. Также можно использовать станцию в качестве интерфейса для подключения внешних USB-устройств, например, внешних накопителей.

Vu Designs Makes Hollywood’s Giant Virtual Backdrops More Accessible

Vu Technologies has completed the design, build, and installation of a state-of-the-art virtual production studio for the University of Florida athletic department, highlighting how it is able to democratize a technology that has thus far been mainly only seen in Hollywood productions. [Read More]

Google попросила сотрудников вручную переписывать неправильные ответы нейросети компании

Google просит своих сотрудников помочь в обучении искусственного интеллекта по названием Bard, переписывая его неправильные ответы. При этом компания в ближайшее время хочет открыть к нему широкий доступ.

На следующей неделе Cosina анонсирует новые объективы

На своей странице в Facebook компания Cosina тизерит запуск новых продуктов на выставке CP+ 2023: объектива RF с электронными контактами, компактный и сверхсветосильный объективы с байонетом X и объектив для зеркальной фотокамеры.

Какие заболевания сердца грозят переболевшим COVID-19

Инфекция COVID-19 может вызвать потенциально опасные для жизни проблемы с сердцем. Исследования показывают, что переболевшие ковидом люди на 55% чаще сталкиваются с серьёзными сердечно-сосудистыми событиями, включая сердечный приступ и инсульт. У них также чаще возникают аритмии и миокардит.

Первое в небе Японии аэротакси с пассажирами оказалось китайским

Китайская компания EHang объявила, что ее аэротакси EH216 завершил первый демонстрационный автономный полет с перевозкой пассажиров в Японии. Отмечается, что это первый полет аэротакси с пассажирами в стране.

В программе для разгона процессоров AMD нашли серьёзную уязвимость

AMD сообщила , что её популярная программная утилита Ryzen Master для разгона потребительских процессоров, имеет уязвимость с рейтингом 7,2 (высокий). Она может позволить злоумышленнику получить полный контроль над системой.

Теперь мошенники будут вам звонить с заграничных номеров из-за нехватки российских для обмана

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию оператора «МегаФон» рассказало, что мошенники для обмана россиян реанимировали старый подход: подмену номеров, с которых они звонят, на зарубежные.

Актуальное новости

Какой ужас: Евросоюз может наложить санкции на поставку в Россию унитазов

Евросоюз принял 10-й пакет антироссийских санкций с ограничениями на сумму $10 млрд. В пакет вошли санкции против четырёх российских банков и ограничения на поставку в Россию сантехники.

Учёные выяснили, что средняя длина полового члена выросла с 1992 года

Исследователи из Стэнфордского университета провели мета-анализ и выяснили, что в период с 1992 по 2021 год средняя длина пениса в эрегированном состоянии увеличилась на 25% — с 4,8 до 6 дюймов (с 12 см до 15,2).

«Роскосмос» начнёт проектировать арктические спутники в 2026 году

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что начнёт эскизное проектирование спутников для наблюдения за Арктикой в 2026 году. Сейчас на околоземной орбите находится один российский спутник «Арктика-М», запущенный в 2021 году, ещё один должен быть запущен в 2023.

Вегетарианство вреднее для мира, чем умеренное потребление мяса, из-за большего выброса парниковых газов при производстве таких продуктов

Учёные из Университета штата Джорджия, США, рассказали, что массовый переход на вегетарианское питание может нанести окружающей среде ещё больший вред и повлиять на глобальное потепление , чем умеренное потребление мяса.

Почему мужчинам c раком простаты стоит перейти на растительную диету

Новое исследование предполагает, что соблюдение здоровой растительной диеты после постановки диагноза рака предстательной железы может помочь предотвратить прогрессирование или рецидив заболевания.

Раскрыты характеристики самого дешёвого смартфона Xiaomi в 2023 г.

В прошлом году вышел Redmi A1 — сверхбюджетная модель Xiaomi. Его «брат» по линейке — Redmi A1+ — в России предлагается сейчас за какие-то 5000 рублей. Теперь в сеть утекли характеристики преемника Redmi A2 в преддверии скорого запуска.