Новости часа

В России разработали мощное противодроновое ружьё «Степашка»

Представитель российской производственной компании «Локационная мастерская» («Локмас») сообщил о разработке и обкатке мощного антидронового ружья ПАРС-С «Степашка». Ружьё было представлено в Москве, на ВДНХ, в рамках II выставки «Экипировка».

В российском магазине приложений RuStore теперь можно покупать софт и игры через банк «Тинькофф»

В российском аналоге приложений для Android, цифровом маркетплейсе RuStore, появилась возможность авторизоваться через Tinkoff ID, а также покупать платные приложения, игры, подписки и товары внутри сервисов с помощью Tinkoff Pay.

Почему криптовалютные проекты начали массово менять названия

Многие криптопроекты решили провести ребрендинг и убрать из своих названий слова NFT и Web3. По данным издания Decrypt, это связано с тем, что эти термины стали ассоциироваться с мошенничеством и спекуляциями.

Microsoft оштрафовали на $3 млн за продажу программ российским компаниям

Microsoft согласилась выплатить более 3 миллионов долларов для урегулирования спора по поводу предполагаемых нарушений санкций через продажу продуктов и услуг частным лицам и компаниям в России и других странах.

Хакеры взломали замки с удалённым управлением и сделали их бесполезными

Эксперт по кибербезопасности Сэм Сэбетан опубликовал подробную информацию о возможности использования уязвимостей, обнаруженных в замках для квартир и гаражей с удалённым управлением американской компании Nexx.

Насколько эффективны российские планирующие бомбы на СВО

Стивен Брайен, старший научный сотрудник Йорктаунского института, оценил эффективность российских планирующих бомб УПАБ, использующихся на специальной военной операции на Украине, заявив, что они оказались надежным способом нападения и поставили в тупик украинских военных.

Российский учёный раскритиковал немецких коллег за «неверное» исследование пользы холода для здоровья

Врач-гериатр, доктор медицинских наук Юрий Конев раскритиковал немецких учёных за «грантоедство» — странное, по его мнению, исследование якобы пользы умеренного снижения температуры тела для увеличения продолжительности жизни.

В России предупредили о росте кибератак на майские праздники

Специалисты по кибербезопасности из компании StormWall ожидают роста DDoS-атак на российские компании и государственные организации. Но к майским праздникам прогнозируется троекратный всплеск активности киберпреступников.

Раскрыты характеристики складных смартфонов Vivo X Flip и Vivo X Fold 2

20 апреля компания Vivo анонсирует два новых смартфона с раскладными дисплеями. Ожидаются модели Vivo X Flip и Vivo X Fold 2. Их характеристики уже опубликовал один из известных инсайдеров. Новый смартфон Vivo X Flip получит дисплей с диагональю 6.

Учёные изобрели многоразовые антибактериальные салфетки

Большинство антимикробных салфеток выбрасываются на свалку после однократного использования. Это является ещё одной экологической угрозой. Однако исследователи из США разработали экологичные противомикробные салфетки, которые можно стирать в машинке и использовать не менее 30 раз.

Каждый десятый: сколько россиян оформило карту зарубежного банка

Недавнее исследование, проведенное Anderida Financial Group, показывает значительный рост числа россиян, имеющих иностранные банковские карты, передает РИА Новости. По данным исследования, в конце 2022 года более 11% российских граждан имели иностранную банковскую карту, по сравнению с 3% в предыдущем году.

Система стабилизации Sigma 150-600mm F/5-6.3 DG DN OS улучшится с обновлением ПО

Компания Sigma объявила о разработке новой прошивки для объектива Sigma 150-600mm F5-6. 3 DG DN OS. Обновление улучшит эффективность работы системы оптической стабилизации изображения данного супер-телеобъектива.

В России выступили за создание полноценного аналога «Википедии»

Директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк заявил, что России необходима собственная «Википедия». По словам аналитика, это должен быть отечественный аналог интернет-энциклопедии, в котором будут публиковаться только проверенные материалы.

Правительство отказалось выдать круглосуточный доступ ФСБ к данным о пассажирах такси

АНО «Цифровая экономика», в наблюдательный совет которой входят вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр экономического развития Максим Решетников и глава Минцифры Максут Шадаев, раскритиковала предложенный ФСБ проект правительственного постановления о круглосуточном доступе ведомства к данным такси в режиме реального времени.

Новый Samyang AF 35-150mm F2.0-2.8 FE — универсальный зум-объектив

Samyang AF 35-150mm F2. 0-2. 8 FE — универсальный зум-объектив, охватывающий наиболее распространенный диапазон фокусных расстояний. Он подходит для путешествий, репортажей, событий, портретов, пейзажей, крупных планов, архитектурной и уличной фотографии.

Роспотребнадзор обнаружил новый передающийся от клещей вирус

Учёные из Новосибирска выявили новый вирус Хасеки, который может быть опасен для человека. Вирус близок к флавивирусам, которые вызывают разные заболевания от лихорадки Денге до клещевого энцефалита.

В России создали нейросеть для борьбы с замусориванием пляжей

Пресс-служба платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщила о разработке нейросети, которая анализирует вес и состав мусора а также площадь загрязнения на пляжах для борьбы с замусори званием на таких территориях.

Материнскую плату Asus обвинили в сожжении процессора AMD Ryzen 7 7800X3D

Пользователь Reddit недавно сообщил о самопроизвольном выходе из строя процессора AMD Ryzen 7 7800X3D, который работал в режиме ожидания на материнской плате Asus ROG Strix X670-E. И возможно, в этом виновата «материнка»

Обзор Samyang V-AF 35mm T1.9. Универсальный фикс для съемки видео | #ProОбъектив

Продолжаем знакомство с новой линейкой автофокусных кинообъективов Samyang V-AF для камер Sony. Объективы обладают рядом уникальных конструктивных решений и достаточно бюджетной стоимостью. На текущий момент в линейке представлено три модели объективов с фиксированным фокусным расстоянием, но уже сейчас в планах компании представить ещё две модели.

Lexar’s New CFexpress Type B Gold Series Cards Are Fast and Up to 2TB

Lexar has announced new CFexpress Type B Gold Series memory cards ranging from 128GB to 2TB capacities. The CFexpress Type B Gold Series cards join Lexar's existing CFexpress Type B Diamond Series cards, with the former offering expanded capacity options at lower prices in exchange for only a slight dip in minimum sustained performance. [Read More]

Android-смартфоны начнут архивировать малоиспользуемые приложения

Google начала развёртывание своего нового инструмента автоматического архивирования приложений на Android-смартфонах. Архивироваться будут приложения, которые редко используются. Это позволит освободить место на диске без необходимости полного удалять программы.

Мигва Нтига: «Моя фотография спасает жизни коренных народов»

Мигва Нтига (Migwa Nthiga) — кенийский фотограф, который проливает свет на культуру коренных народов в своей выразительной серии портретов “Прогулки по жизни”. Для этой серии Нтига следил за коренными нилотскими жителями, когда они занимались своими повседневными делами.

Флагманские игровые процессоры AMD Ryzen 9 начали «умирать» сами по себе

AMD Ryzen 9 7950X3D — это один из самых мощных процессоров на рынке, но похоже, что он также один из самых ненадёжных. На форуме Reddit появилось множество сообщений от пользователей, которые столкнулись с тем, что их процессоры перестали работать без видимой причины.

Новый процессор для смартфонов Samsung обеспечит запись 8К 60 к/с и поддержку 320 Мп камер

Компания Samsung разработала новый высокопроизводительный чип для мобильных устройств — SoC Exynos 2400. Пока его характеристики не озвучивались официально, однако много сведений опубликовано на основе данных информированных источников.

В Британии разработали квадрокоптер, способный стрелять ракетами

Британская компания Flyby Technology успешно испытала свои беспилотники JACKAL в стрельбе легкими многоцелевыми ракетами (LMM) компании Thales в ходе недавнего испытания, спонсированного Управлением быстрых возможностей (RCO) Королевских ВВС.

Xiaomi 13 Ultra "на минималках" или серьезный конкурент: слиты изображения смартфона Realme 11

Ice Universe, известный информатор, поделился на Weibo изображением предстоящего флагманского смартфона Realme 11, раскрыв его дизайн и цветовую гамму. Интересно, что устройство выглядит очень похоже на недавно анонсированный Xiaomi 13 Ultra.

ВКонтакте запустила умный подбор коротких видеороликов под настроение

VK Клипы представили новую рекомендательную ленту. Теперь её можно настроить под своё настроение. Ролики будут подбираться в зависимости от того, что хочет пользователь: чему-то научиться, отвлечься, посмеяться.

У вас повышен уровень жиров в крови? Вот от каких продуктов стоит держаться подальше

Как ни странно, уровень липидов (жиров) в крови может быть повышенным, даже если вы не едите мяса. Объясняется это тем, что данный показатель связан и с питанием, и с другими факторами образа жизни.

Представлен корпус-оригами для самостоятельной сборки ПК

Компания InWin, известная своими необычными корпусами для ПК, представила новый продукт под названием POC. Это не готовый корпус, а набор металлических листов, которые нужно сложить самостоятельно по линиям сгиба.

Насколько хватит зарядки электромобилям на российских дорогах

Электромобили становятся всё более популярными в мире, но как они себя ведут на российских дорогах и при российском климате? Учёные Пермского Политеха решили проверить это на практике и провели эксперимент с самым известным электрокаром — Tesla Model 3.

Премиум-реселлер Apple в России начал продавать токарные и фрезерные станки

Inventive Retail Group (IRG, входит в ГК «Ланит»), оператор магазинов re:Store, где продавали технику Apple, начал осваивать новый для себя рынок. Компания уже открыла магазин токарных и фрезерных станков MachIndex.

Российским интернет-магазинам запретят списывать деньги с удалённых банковских карт

Депутаты фракции «Единой России» внесут в Госдуму проект поправки в закон «О защите прав потребителей», которая запретит интернет-сервисам списывать деньги с банковских карт покупателей, которые они сами удалили с сервисов.

Представлен самый защищенный SSD-накопитель в мире, блокирующий данные при любой активности вирусов-вымогателей

Компания Cigent Technology, специализирующаяся на разработках в области цифровой безопасности, представила свою линейку твердотельных накопителей, включая, возможно, самый защищенный SSD-накопитель на сегодняшний день — Cigent Secure SSD+.

AMD представила сразу два новых процессора Ryzen для «карманных» игровых консолей наподобие Steam Deck

AMD официально анонсировала процессоры AMD Ryzen Z1 и Ryzen Z1 Extreme с техпроцессом 4 нм, специально разработанные для портативных игровых компьютеров. Ожидается, что эти процессоры станут серьёзными конкурентами для Steam Deck.

DJI анонсировала Pro-версию дрона Mavic 3

Компания DJI представила дрон Mavic 3 Pro, который имеет тройную камеру от Hasselblad. Это четвертый дрон из серии Mavic 3, который присоединился к моделям Mavic 3, Mavic 3 Classic и Mavic 3 Enterprise.

Четыре группы продуктов, которые снизят риск развития рака на 15%

Благодаря правильной диете можно защититься от рака или наоборот - увеличить риск его развития. Доктор Ширин Кассам назвала четыре группы продуктов, которые считаются наиболее эффективными в борьбе с раком.

Лучшее новости

Учёные назвали фактор, из-за которого может продлиться сезон укусов комаров

Учёные пришли к выводу, что световое загрязнение может продлить сезон укусов комаров. Световым загрязнением называют засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения.

Доказано: жидкость для вейпа с мятой вреднее для лёгких, чем остальные жидкости

Оказывается, из-за добавления ароматизатора мяты в жидкость для электронных сигарет образуется больше частиц пара и лёгкие у человека начинают работать хуже. Опубликованы результаты этого исследования были в издании Respiratory Research.

«Авито» разрешил владельцам квартир оставлять отзывы на арендаторов

«Авито Недвижимость» ввела новую функцию для раздела «Посуточная аренда». Теперь владельцы и управляющие жилья могут оставлять отзывы на арендаторов, которые бронировали и оплачивали квартиры через сервис.

Coming Soon: Nikon Teases Exciting New Product

Nikon has launched a new teaser for an upcoming launch. While details are scarce, it's possible to look back at other times Nikon has teased a product announcement to get a sense of what photographers should expect. [Read More]

Британского «Билла Гейтса» все же экстрадируют в США по обвинению в уголовном мошенничестве

Майк Линч, британский технологический предприниматель, которого называли британским «Биллом Гейтсом» и который основал компанию Darktrace, занимающуюся кибербезопасностью, проиграл апелляцию против экстрадиции в США.

Глава Центробанка России рассказала о лимитах на пополнение кошелька с цифровым рублём

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме заявила, что расчёты в цифровом рубле для граждан будут «абсолютно бесплатны». Также глава регулятора рассказала о введении лимита на пополнение кошелька с цифровым рублём.

Учёные узнали, как заставить любой смартфон определить у человека предиабет

Предиабет — это состояние, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови, которое может привести к развитию диабета 2 типа. Хорошо, что при раннем обнаружении предиабет можно обратить вспять с помощью изменений образа жизни. Однако не все могут вовремя заметить проблему.

На ПК появились первые игры, которым мало 8 ГБ памяти видеокарты

Автор YouTube-канала Hardware Unboxed изучил производительность видеокарт в игре The Last of Us Part I. Ранее она была эксклюзивом для консолей, но теперь вышла ПК-версия. И, как оказалось, не всякий, даже с виду хороший, компьютер её потянет.

Не кнутом, так пряником: Wildberries начал бороться с подменой товаров в ПВЗ с помощью денежного поощрения сотрудников

После серии конфликтов с владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и последовавших за ними решений, а также совместно с согласительной комиссией организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Wildberries изменил систему взысканий за подмену товаров.

AMD без лишнего шума взялась за «вооружение» конкурентов Steam Deck

По сообщениям, компания AMD сотрудничает с несколькими производителями портативных игровых ПК, которые хотят бросить вызов Valve Steam Deck. Согласно утечкам и слухам, в разработке находятся как минимум четыре новых портативных устройства на базе неанонсированных чипов AMD, включая Asus ROG Ally Ryzen Z1.

Врач рассказала об опасности для организма выращенной на антибиотиках клубники

Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова предупредила о вреде для здоровья регулярного употребления парниковой клубники, содержащей антибиотик. Ранее в российской клубнике был обнаружен тетрациклин.

Какую колонку взять для музыки на шашлыки, на пляж или в поход? Есть недорогой и хороший вариант

Большой портативной акустикой сегодня вряд ли кого-то можно удивить, а вот компактной, да еще и с приличным звуком – вполне. Сегодня смотрим на самую доступную модель в линейке HONOR CHOICE, которая и звучит хорошо, да еще и заряд держит отлично.

Что происходит с вашим телом, когда вы едите слишком много соли

Соль подчёркивает вкус пищи, улучшает её текстуру, служит консервантом. Она содержит натрий, который нужен организму. Но многие из нас сегодня едят слишком много соли, и это уже вредит здоровью.

Nokia попыталась возобновить поставки в Россию, но Евросоюз запретил ей это

Финская корпорация Nokia, которая объявила об уходе с российского рынка в 2022 году, зарезервировала 1,7 млрд рублей для возможных компенсаций своим заказчикам. Дело в том, что компании не получила одну из необходимых лицензий.

Актуальное новости

Какие видеокарты нормально тянут The Last of Us: сравнение всех современных моделей

В одном из выпусков на YouTube-канале Benchmark PC Tech специалисты узнали, какую производительность в игре The Last of Us способны обеспечить 13 моделей видеокарт. Среди них были RTX 4090, 4080, 4070 Ti, 3090 Ti, 3090, 3080, 3070, 3060, RX 7900 XTX, 7900 XT, 6900 XT, 6800 XT, 6700 XT.

Жив и мертв одновременно: ученые создали самого тяжелого «кота Шредингера»

Исследователи успешно создали самого массивного «кота Шредингера» весом 16 микрограммов. Цель проведенного эксперимента - проверить границу, где мир квантовой механики уступает место классической физике привычного макроскопического мира.

А что случилось? Итальянцы начали переходить на VPN после запрета ChatGPT в стране

Недавно Италия запретила доступ к популярному чат-боту на базе искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT. Как заметил блогер Денис Ширяев, автор Telegram-канала Denis Sexy IT, итальянцы стали активно скачивать VPN-сервисы на фоне этой новости.

Пентагон: танки Abrams не смогут переломить ход боев на Украине

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли предупредил, что поставки танков M1 Abrams на Украину не станут «серебряной пулей», способной переломить ход продолжающихся в стране боевых действий.

Роспотребнадзор объяснил рост случаев заражения корью в России

Роспотребнадзор объяснил увеличение числа случаев заболевания корью c конца 2022 года «традиционным периодом цикличности». В ведомстве пояснили, что циклическая тенденция связана с постепенным накоплением лиц без иммунитета, передает ТАСС.

В России в школьную программу предложили добавить уроки беспилотной авиации

Ассоциация «Аэронекст» направила Минтрансу предложение с вариантами «совершенствования законодательства и устранения административных барьеров в целях развития беспилотной авиации». С этой целью предлагается ввести в школьную программу предмет управления беспилотниками.

Врач рассказала о пользе для сердца даже короткой физнагрузки

Заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» имени Чазова Минздрава России профессор Нана Погосова рассказала о пользе для здоровья даже десятиминутной физнагрузки в день.