Новости часа

Китайцев обвинили в нежелании использовать собственные истребители вместо российских в военных конфликтах

Индийский политик Субраманьян Свами резко прокомментировал наращивание китайского военного присутствия в районе индийских границ в регионе Ладакх. В Индии также говорят о том, что китайцы не хотят использовать собственные истребители вместо российских в военных конфликтах.

Флагманский камерофон Google Pixel 5 будет дешевле конкурентов от Apple и Samsung

Уже в самое ближайшее время Google должна анонсировать два новых смартфона: Pixel 5 и Pixel 4a 5G. И если о последнем пока что нечего рассказать, то касательно флагманского камерофона поискового гиганта появилась крайне интересная информация - устройство, по всей видимости, будет дешевле конкурентов от Apple и Samsung.

Olympus представят еще одну камеру до конца 2020 года

В зарубежных СМИ появилась информация о том, что компания Olympus планирует представить еще одну камеру в текущем году (2020 г). Несмотря на то, что компания находится в стадии продажи бизнес-актива, занимающегося разработкой и производства, немного позже источник уточнил, что анонс новой камеры состоится уже этой осенью.

Sony анонсировали полнокадровую кинокамеру FX6

Компания Sony поделилась информацией о скором запуске в производство новой серии кинокамер Cinema Line. Как заверяет производитель, кинокамеры новой линейки смогут выйти за рамки привычного для пользователей дизайна и форм-фактора таких устройств.

Xiaomi выпустит сразу несколько сгибающихся смартфонов

Xiaomi показала прототип сгибающегося смартфона еще в начале 2019 года - тогда подобное решение от Samsung еще не успело поступить в продажу. Но сегодня корейский техногигант готовит релиз уже второго поколения линейки Galaxy Fold, в то время как китайский производитель смартфонов продолжает кормить публику лишь фактом разработки и не более.

Руководители оказались подвержены повреждению мозга

Ресурс Inc. com рассказал об исследованиях, которые показывают, что руководители могут страдать от определённых повреждений мозга. Со временем им становится труднее сочувствовать другим людям. Издание сообщает, что исследователи Калифорнийского университета в Беркли в течение 20 лет наблюдали за поведением людей, обладающих властью, руководителей.

«Умные» очки отучат бесцельно тратить время за экраном смартфона

Канадский стартап Auctify создал "умные» очки, которые могут следить за тем, на что человек смотрит в течение дня. Такое устройство может отучить человека тратить время за экраном смартфона. Очки назвали Specs.

Электронный тест на беременность сравнили по производительности с первым компьютером IBM

Пользователи Twitter разобрали электронные тесты на беременность из популярных американских магазинов и выяснили, что электроника в них не играет почти никакой роли. Максимум, её можно ради интереса сравнить с первым компьютером IBM.

Европейские флагманы Samsung оказались более склонны к перегреву, чем американские

Блогер Зак Нельсон (Zach Nelson), известный по YouTube-каналу JerryRigEverything, вскрыл две версии Galaxy Note20 Ultra — американскую и европейскую. Он обнаружил, что смартфоны получили разные системы охлаждения, сравнил их по производительности и по температуре работы.

Владельцы iPhone начали отказываться от обновлений системы из-за страха перед слежкой

Стало известно, что некоторые владельцы iPhone отказываются от установки последнего обновления iOS 13. 7. Оно содержит улучшенную систему отслеживания контактов с людьми, заражёнными COVID-19. Теперь государственным органам здравоохранения не нужно разрабатывать специальные приложения для этого.

Testing Out the Cheapest 35mm Film Scanner on Amazon

Photographer and YouTuber George Muncey of Negative Feedback recently set out on an ill-fated adventure in film scanning. He went out and bought the cheapest 35mm film scanner he could find online—the DIGITNOW! 135, which costs a whopping $60 on Amazon—and tried it out so that you don’t have to. There’s not a lot of […]

"Пасхалка" в онлайн-игре Fortnite раскрыла название новых флагманских видеокарт AMD

На днях NVIDIA анонсировала свежую линейку собственных видеокарт: RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090. По всей видимости, “красные” остались недовольны поднявшимся вокруг данного события хайпом, в связи с чем решили начать собственную маркетинговую компанию.

Huawei отложила анонс флагманского процессора для смартфонов из-за санкций США

Китайские СМИ сообщили, что компания Huawei внезапно решила отложить презентацию своего нового 5-нм процессора Kirin для смартфонов. Причиной тому, вероятно, стали санкции США, из-за которых поставщик чипов TSMC будет скоро лишён возможности работать с Huawei.

A Quick Intro to Minimalist Landscape Photography

Here we’re going to show you how to create minimalist landscape photography and give you plenty of examples, techniques and tips to get you inspired for your own shoot. Firstly, let’s answer; what is minimalist photography? Minimalist photography is a form of photography that is distinguished by extreme simplicity. It focuses solely on the smallest […]

Продолжительность жизни человека научились определять алгоритмом

Математики создали статистический алгоритм, способный предсказать продолжительность жизни человека. Для разработки системы использовали данные о состоянии здоровья более 110 тысяч жителей Великобритании на протяжении нескольких десятков лет.

Создана первая карманная игровая приставка без батарей

Специалисты из Северо-Западного университета в США и Делфтского технического университета в Нидерландах переделали старую игровую карманную консоль Nintendo Game Boy. Её избавили от батарей, и устройство теперь заряжается от солнечных панелей и действий игрока.

Panasonic S5 sample gallery (DPReview TV)

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_0207711805","galleryId":"0207711805","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); We present this gallery of Panasonic S5 sample images, shot by our team at DPReview TV.

Xiaomi показала комнату для одновременного тестирования почти 2 тысяч смартфонов

Не секрет, что в рамках производства новых смартфонов, производители занимаются их массовым тестированием. Но обычно помещения, в которых все это происходит, остаются навсегда закрытыми для посторонних глаз.

Опубликован дизайн новейшей недорогой видеокарты NVIDIA RTX 3060 до анонса

С анонс линейки NVIDIA RTX 30xx прошло не так много времени, но в сети уже появилось немало разговоров о еще более дешевой модели, чем RTX 3070. И вот, силами интернет-инсайдеров, был опубликован дизайн новейшей недорогой видеокарты NVIDIA RTX 3060 до официального анонса.

Фотофорум 2020 окончательно отменен

Единственная наша выставка фотооборудования в этом году должна была пройти в конце октября, но неопределенность ее организации, связанная с карантином и последующими ограничениями после его окончания привела к тому, что сейчас, когда уже официально разрешено проведение выставок, практически невозможно спланировать в срок бюджет участия, а соответственно, саму выставку организатор, компания МидЭкспо, гордо перенесла на 22 и 24 апреля 2021 года.

Panasonic обновили «дорожную карту» объективов L-mount

Компания Panasonic буквально на днях представила свою новую полнокадровую компактную беззеркальную камеру Panasonic Lumix S5. Эта камера по предварительной информации должна была стать доступной и конкурентной наравне с Canon EOS RP, Nikon Z5, Sigma fp и грядущей Sony A5, однако, ее цена оказалась выше и составила порядка 2000$ США (порядка 150 тысяч рублей). Теперь же […]

Примеры фотографий на Fujifilm XF 50mm F/1.0 R WR

3 сентября 2020 года компания Fujifilm представила новый объектив для камер X-mount (APS-C формат). Разработчик назвал Fujifilm XF 50mm F/1. 0 R WR первым в мире объективов для беззеркальных камер с автофокусом и диафрагмой F/1.

Кожаный чехол для вашей Canon EOS R5

Компания K Company Co. , Ltd. выпустила фирменный чехол TP Original для фотоаппаратов Canon EOS R5 с использованием колумбийской кожи. Доступны два цвета: черный и темно-коричневый. Чехол поддерживает перемещение заднего монитора и подключение кабелей.

Manfrotto Chroma Key FX — самый большой складной фон на рынке

Представлен складной фон Manfrotto Chroma Key FX. На данный момент складной фон Manfrotto Chroma Key FX имеет самые большие размеры на рынке, комплект полностью готов к работе на локации. В рабочем положении размер фона 4,2 м в ширину и 3 м в высоту.

Разработана интерактивная фитнес-студия с цифровыми гантелями

Специалистами компании JAXJOX была разработана интерактивная домашняя фитнес-студия с цифровыми гантелями. Помимо прочего в комплект студии входят телевизор на 43 дюйма с сенсорным дисплеем, ролик Foam Roller Connect 2.0 и пластина для отжиманий со светодиодным дисплеем.

Украина и Турция могут объединиться для создания конкурента российскому истребителю Су-57

Как стало известно, между представителями Украины и Турции прошли переговоры, в рамках которых, в том числе, обсуждались вопросы углубления двустороннего военно-технического сотрудничества. Практически сразу же после встречи представителей двух стран, в сети появились разговоры о том, что Украина и Турция могут объединиться для создания конкурента российскому истребителю Су-57.

Перенесшему коронавирус пациенту пересадили здоровые легкие

В сети появилась публикация, в которой говорится о пересадке перенесшему коронавирус пациенту из Мексики полноценных здоровых легких. Этот случай стал первым подобным в Латинской Америке, заявляют эксперты.

Skylum представляет LuminarAI, меняющий способ редактирования фотографий

С новой версией Luminar, названной LuminarAI , Skylum пошел дальше в реализации ИИ, чтобы максимально автоматизировать процесс редактирования фотографий, не отрывая пользователя от принятия творческих решений с его изображениями.

Организаторы Фотофорума объявили о возвращении мероприятия к традиционным датам

Организаторы Фотофорума объявили о возвращении мероприятия к традиционным датам. Изменилось и место проведения выставки: Фотофорум перенесен на 22-24 апреля и пройдет в зале 5, павильоне 2 МВЦ Крокус Экспо. 

Zhiyun SMOOTH-XS – новый компактный стабилизатор для смартфонов

Компания Zhiyun представила новый стабилизатор для смартфонов SMOOTH-XS. Этот складной стабилизатор помещается в сумку или даже в карман. В сочетании с новым приложением ZY Cami этот стабилизатор расширяет творческие возможности для фото- и видеосъемки.

Представлен объектив Fujinon Premista 19-45mm T2.9

Компания Fujifilm анонсировала новый широкоугольный зум-объектив для профессиональных кинокамер Fujinon Premista 19-45mm T2. 9. Данная премиум-оптика покрывает, в том числе, широкоформатные сенсоры ряда кинокамер.

Panasonic продолжит выпуск камер системы Micro Four Thirds

Вышло подробное видеоинтервью с директором подразделения обработки изображений компании Panasonic — господином Йосуке Ямане. Видео можно будет посмотреть в конце статьи, а пока давайте рассмотрим основные моменты затронутые в этом интервью.

Зрение саранчи помогло создать детектор препятствий для роботов

Американские инженеры создали детектор препятствий для роботов и автономного транспорта, который имитирует зрение саранчи. Устройство получилось совсем небольшим и потребляет очень мало энергии.

Canon Unveils the PIXMA PRO-200 Pro Photo Printer with Improved Inks

Canon Australia has announced the PIXMA PRO-200 professional photo desktop printer, a successor to the highly-regarded the PIXMA PRO-100. The new PIXMA PRO-200 features an expanded range of color reproduction thanks to a new 8-color dye ink system that “enables high-image quality and high-productivity printing of artistic photographs,” Canon Australia says. The new system features […]

Nikon Z5 vs Z6 - Head-to-head Comparison

The new Nikon Z5 and the older Nikon Z6 are very similar on paper and in the flesh, so which full-frame mirrorless camera is right for you? We take a closer look in our head-to-head comparison of the Nikon Z5 versus the Nikon Z6.

На Украине раскритиковали машину на базе «недоделанной» российской «Арматы»

В украинском издании Defence Express вышел материал под заголовком «В России недоделанную “Армату" уже пытаются превратить в "Терминатор"». Автор раскритиковал намерения России создать на базе танка Т-14 боевую машину поддержки танков (БМПТ).

«ВКонтакте» начала предупреждать пользователей о заезженных шутках

Социальная сеть «ВКонтакте» сегодня предупреждает пользователей о постах с упоминанием заезженной шутки про 3 сентября. Этот мем появился из-за известной песни Михаила Шуфутинского.

Началась окончательная сборка первого корейского истребителя

В сети появилась информация о том, что компания KAI начала окончательную сборку первого истребителя, произведенного Южной Корее. Называется боевая машина KF-X, а ее разработка длится еще с далекого 2016 года.

Intel представила процессоры 11-го поколения для ноутбуков

Сегодня на онлайн-мероприятии Intel представила новые мобильные процессоры 11-го поколения линейки Tiger Lake. Они получили прирост в производительности и поддержку портов Thunderbolt 4. Новые чипы изготовлены по усовершенствованному 10-нм техпроцессу (7-нм никто и не ожидал).

Лучшее новости

Марихуана ухудшила умственные способности человека

Американские исследователи изучили почти 1,2 тысячи человек, употребляющих каннабис, а также их сестёр и братьев. Как оказалось, умеренное, но постоянное употребление марихуаны ухудшает умственные способности.

Новая видеокарта RTX 3080 оказалась на 50% быстрее старой 2080 Ti в играх с 4K

1 сентября NVIDIA представила видеокарты нового поколения, среди которых была модель GeForce RTX 3080. Теперь компания показала, как выглядит игра в разрешении 4K на новых видеокартах. Для демонстрации использовалась DOOM Eternal.

Canon to Release Sub-$999 Full-Frame EOS R Camera in 2021: Report

Over the past couple of years, the barrier to entry for full-frame has dropped significantly—starting with the $1,300 Canon EOS RP, and followed by the almost-as-cheap $1,400 Nikon Z5. But it seems Canon may be planning to release an even cheaper EOS R camera in 2021. This report comes from our friends at Canon Rumors, […]

Небольшое число машин с автопилотом значительно увеличит скорость движения на дорогах

Новое исследование показало, что добавление даже небольшого числа машин с автопилотом на дороги увеличит скорость транспортного потока, а также сделает его безопаснее для природы. Учёные рассматривали модель будущего, когда на дорогах будут находиться одновременно традиционные автомобили, которые управляются людьми, и беспилотники.

Из-за глобального потепления вирусы станет сложнее уничтожить

Различные вирусы, которые могут находиться в поверхностных водах, обычно не выдерживают воздействия высокой температурой, солнечными лучами и некоторыми микробами. Однако исследователи заявили, что глобальное потепление может заставить вирусы эволюционировать, и их станет сложнее уничтожить, в том числе хлоркой.

«Умные» очки Facebook дадут их владельцам «суперслух»

Инженеры Facebook раскрыли детали технологии дополненной реальности (AR), которая будет использоваться в «умных» очках. AR-система определяет, что пытается расслышать человек, а затем усиливает этот звук и давит фоновый шум. Благодаря этому владелец очков получает «суперслух».

Hands-on with the new Fujifilm XF 50mm F1.0 R WR

Hands-on with the new Fujifilm XF 50mm F1. 0 R WR Fujifilm's fastest lens is here – the new XF 50mm F1. 0 R WR is a versatile low-light lens aimed at portrait photographers and creative photographers that need extremely narrow depth-of-field.

Пчелиный яд оказался средством борьбы с раком груди

Учёные обнаружили, что пчелиный яд может вызывать гибель раковых клеток, при этом почти не воздействуя на здоровые клетки. В частности, была проверена эффективность вещества против рака груди. Кратко об исследовании учёных из Университета в Западной Австралии и Института медицинских исследований Гарри Перкинса пишет Naked Science.

В США рассказали, что искусственный интеллект сделает опасными даже советские самолёты

Заместитель министра обороны США в правительстве президента Барака Обамы Роберт Уорк заявил, что Пентагону следует уделить серьёзное внимание искусственному интеллекту (ИИ). Ведь он может сделать опасными даже советские самолёты МиГ-21 или МиГ-19.

Китай успешно совершил секретный запуск "экспериментального космического корабля"

Американское издание SpaceNews опубликовало свежий материал, в котором, ссылаясь на китайскую корпорацию China Aerospace Science and Technology Corporation, заявило об успешно секретном запуске Китаем "экспериментального космического корабля".

Искусственный интеллект боевых беспилотников обучили самостоятельно выбирать цели

Как стало известно, американская компания General Atomics Aeronautical Systems испытала свою крайне интересную разработку — ее специалистам удалось обучить искусственный интеллект боевых беспилотников MQ-9 Reaper самостоятельно выбирать цели.

Подтверждена задержка выхода новых iPhone

Американская компания по разработке полупроводниковой продукции Broadcom подтвердила, что поставки чипов для iPhone 12 начнутся в последнем квартале 2020 года. Это на квартал позже, чем было ранее. Поэтому можно ожидать, что выход новых iPhone задержится.

Актуальное новости

Microsoft создала инструмент для распознавания видео с подменой лица

Microsoft выпустила новый инструмент, предназначенный для анализа видео. Он может определить, был ли контент создан с помощью технологии deepfake, которая позволяет менять на видео лица людей. Инструмент назвали Video Authenticator.

Российский оператор с бесплатной связью лишился сотовой сети

В 2017 году в России появился виртуальный мобильный оператор DANYCOM.Mobile. Он стал известен благодаря тарифу «Бесплатный» без абонентской платы и работал на базе сетей Tele2. Теперь выяснилось, что DANYCOM.Mobile лишился сотовой сети партнёра.

Опубликовано видео первого в мире обесцвечивающегося смартфона

В последнее время большинство смартфонов очень похожи друг на друга, как минимум в плане задней панели. Начиная с 2018 года каждый бренд старается использовать градиентную раскраску, которая отличается от конкурентов лишь своим “рисунком”.

Teardown Reveals ‘Overheating Timer’ Chip Inside the Canon EOS R6

Here at Kolari Vision, we love tearing into the newest camera gears to learn how they work and if they can be modded for infrared photography, full spectrum photography, or other things. We’ve been really excited about the R5/R6 release, and had plans to add some cooling mods and overhaul it into a proper video […]