Новости часа

Fujifilm X-H2 будет представлена в мае 2022 года

Fujifilm опубликовали видео (см. ниже), посвященное 10-летию системы X-mount. В этом ролике представитель компании объявил о начале процесса отбора изображений для программы грантов GFX Challenge 2021, и рассказали новом видеопроекте «Отражения», который будет запущен в текущем 2022 году.

Ребёнок попал в больницу из-за устройства виртуальной реальности от Facebook

В Англии школьник после использования шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2 производства компании Oculus VR, принадлежащей Facebook, попал в больницу из-за аллергии. Такая реакция детского организма была вызвана материалам, используемым в шлеме.

Пять вещей, которые вы неправильно понимаете в нейротехнологиях

Нейротехнологии скоро станут привычной частью нашей жизни. Они позволяют декодировать сигналы мозга, найдут применение в медицине, промышленности, сфере развлечений и для решения повседневных задач.

Бывает же: в Болгарии противник вакцинации угрожал гранатой и требовал отказаться от масок

Вечером 31 декабря в столице Болгарии Софии полиция задержала мужчину, который призывал прохожих к отказу от антиковидных ограничений и угрожал взорвать гранату.

Как скоро вакцина от COVID-19 в виде спрея для носа станет доступна

Казалось бы, совсем недавно Россия представила свою первую вакцину от COVID-19 — «Спутник V». А ведь уже совсем скоро из-под «крыла» наших учёных выйдет ещё одно средство, уже назального применения.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Маньяки начали использовать метки Apple AirTag для слежки за женщинами

В прошлом году Apple выпустила специальные метки AirTag, которые можно прицепить к вещам и никогда больше не терять их. Местоположение брелока отслеживается через приложение. Многие тогда выразили мнение, что метками AirTag могут злоупотреблять и использовать их для слежки за людьми. Как оказалось, критики были недалеки от истины.

Dorota Gorecka: Портрет как искусство

Продолжаем рубрику — женщина в фотографии. Сегодня познакомлю вас с великолепным фотографом из Польши. Знакомьтесь — Дорота Горецка (Dorota Gorecka) знаменитая польская фотохудожница. Как говорит сама Дорота, ее цель не просто показать эмоции или внешность модели, а донести до зрителя то, о чем думает модель в момент нажатия затвора камеры. Дорота довольно поздно пришла в […]

Окончание пандемии COVID-19 в 2022 году назвали реальным

Ранее о возможности завершения пандемии коронавируса в 2022 году высказался основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь же его версию подтвердил и российский эксперт — профессор вирусологии Анатолий Альтштейн.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Почта Microsoft сломалась 1 января 2022 года

Локальные серверы Microsoft Exchange с 1 января 2022 года не могут доставлять электронную почту. Это следствие ошибки «2022 года». Проблема находится в модуле FIP-FS, который защищает письма от спама и вредоносного ПО.

Взяли новенькие спортивные bluetooth-наушники 2022 года. Что это такое и надо ли оно вам?

В линейке TWS-наушников Jabra Elite 2021 года пополнение — модель Elite 4 Active, предназначенная специально для тех, кто слушает музыку занимаясь спортом. Важнейшие функции здесь — защита от влаги IP57 и активный шумодав, а кроме того есть поддержка кодека aptX. Но, к сожалению, не обошлось и без серьёзных минусов.

Зачем России огромная верфь, где будут производиться судна из бетона

Сейчас в России недалеко от Мурманска идёт строительство верфи, где позже станут создавать железобетонные плавучие заводы. Однако почему из всех материалов выбран именно бетон? Подробнее - в статье.

Инсайдер: эволюция камер в смартфонах замедлится в 2022 году

Последние несколько лет производители стремятся увеличить количество мегапикселей в камерах. Датчики с разрешением 108 Мп уже стали обыденным явлением в устройствах. Однако неожиданно производители сбавили обороты в мегапиксельной гонке и многие сделали ставку на сенсоры с разрешением 50 Мп. Почему же так произошло?

Пять самых необычных смартфонов на Linux

Несмотря на то что 2022-й год уже наступил, некоторые всё ещё размышляют о покупке техники. Например, о выборе нового смартфона. Эксперты IT-компании Selectel предлагают рассмотреть пять вариантов мобильных аппаратов на платформе Linux.

Коронавирус штамма Омикрон оказался способен передаваться от человека к животным и обратно

Главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил, что есть вероятность передачи омикрон-штамма животным, а от них человеку.

Как выглядит самый мощный ноутбучный процессор AMD следующего поколения

В сети опубликовали две фотографии грядущего ноутбука на базе гибридных процессоров (APU) AMD. На одном из снимков представлена материнская плата от Alienware m17 R5 с платформой серии AMD Ryzen 6000. Этот ноутбук должен стать одним из самых быстрых.

MSI представила новое поколение ноутбуков для геймеров и создателей контента

Компания MSI представила новую линейку ноутбуков с процессорами Intel Core H-серии 12-го поколения. Ноутбуки оснащены процессорами Intel Core i7 и выше и видеокартами NVIDIA GeForce RTX от 3070 и выше.

Преступника-рецидивиста искали 20 лет и вычислили при помощи фото на картах Google

Несмотря на побег из тюрьмы более 20 лет назад, смену имени и новую биографию, сицилийская полиция задержала мафиози Джоаккино Гаммино с помощью одной из технологий Google, используемых в Картах.

4 камеры и 4 варианта расцветки — раскрыты характеристики и внешний вид флагманского Samsung Galaxy S22 Ultra

Уже совсем скоро Samsung представит новое поколение флагманских смартфонов — Galaxy S22. Но, как это часто бывает, незадолго до официального анонса, в сети начали всплывать промо-материалы. Неофициальные, но очень высокого качества.

Huawei построит собственную фабрику по производству микроэлектроники

Компания Huawei будет создавать завод, на котором планируется производить чипы Kirin 9006C. Связано это с тем, что торговая война между США и Китаем сильнее всего повлияла именно на Huawei. Подробнее - в материале Selectel на «Хабре».

Сервис бронирования жилья начнёт скрывать имена гостей для борьбы с дискриминацией

Сервис бронирования жилья Airbnb заявил, что отныне будет скрывать полное имя гостей, которые подают заявку на бронирование. Это делается, чтобы снизить уровень дискриминации. Как оказалось, пользователи, сдающие жильё, чаще отказывают людям с «типичными» афроамериканскими именами.

Опубликован рейтинг продаж «Map Camera» за декабрь 2021 года

Компания Syuppin Co., Ltd. объявила рейтинг продаж новых и бывших в употреблении цифровых фотоаппаратов специализированного японского магазина фотоаппаратов «Map Camera» по результатам реализации с 1 по 31 декабря 2021 года.

В этом году выйдут смартфоны с клавиатурой BlackBerry

BlackBerry недавно подтвердила, что прекращает поддержку всех своих классических смартфонов. В августе 2020 года компания Onward Mobility, имеющая лицензию на выпуск телефонов под брендом BlackBerry, сообщила, что в 2021 году выпустит новые устройства BlackBerry 5G, но этого не произошло. Теперь же появилась новая информация об этом.

Brand Wars and the Fascinating Changes to Camera Fans

Go into any niche or cult in the photography world, and you'll notice a lot of different things. The people using the cameras have changed for sure. Further, no one makes bad cameras at all. Some brands have strong cults than others.

Как запущенный в космос телескоп Джеймса Уэбба поможет изучать планеты и звёзды и сколько он будет там находиться

Телескоп Джеймса Уэбба 24 декабря 2021 года был запущен в космос. Однако что собой представляет это устройство и какая у него миссия? На эти и другие вопросы - ответ в статье.

Представлен первый в мире телескопический макрообъектив для смартфонов

В ноябре прошлого года компания Tecno представила свою технологию сдвига датчика, которая позволяет стабилизировать изображение. Движение датчика компенсирует вибрации. Теперь компания представила ещё одну инновацию в сфере мобильной фотографии: первый в мире телескопический макрообъектив.

Женщина в фотографии: Anastasiya Egonyan и ее обнаженные портреты

Анастасия Эгонян (Anastasiya Egonyan) – фотограф–портретист и современная художница из Берлина, специализирующаяся на портретах с обнаженной натурой, масляной живописи и керамической скульптуре, ее искусство нацелено на продвижение женской красоты через тонкий, но смелый символизм.

Почему людям с обморожением опасно пить кофе или алкоголь

Врач-дерматолог университетской клиники Казанского федерального университета Эльвира Магеррамова объяснила, почему людям с обморожением конечностей нельзя в качестве согревающего питья давать кофе и алкоголь.

Уличный спорт в фотографии Ben Franke

Бен Франке (Ben Franke) — немецкий фотограф и режиссер из Бруклина, Нью-Йорк, США. Его работа сосредоточена на съемке движения в различных спортивных дисциплинах и на съемке различных субкультур в Нью-Йорке.

Новая камера для телевизоров накажет вас, если вы сядете слишком близко

Sony продемонстрировала на CES 2022 камеру Bravia Cam для своих телевизоров. Она будет поставляться в комплекте с некоторыми моделями компании (например, с новым QD-OLED A95K) и продаваться как дополнительное оборудование для остального модельного ряда.

Ещё одна новинка: Xiaomi всё-таки представит Ultra-версию нового флагманского смартфона

Несколько дней назад Xiaomi представила в Китае смартфоны Xiaomi 12, Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Однако модели Xiaomi 12 Ultra мы не увидели. Сегодня известный китайский инсайдер DigitalChatStation заявил, что устройство всё же выйдет.

В Китае создали собственный космический интернет. Он в 5 раз быстрее Starlink Илона Маска

Как стало известно, китайский стартап GalaxySpace отправил на один из космодромов партию спутников связи. С их помощью компания намерена развернуть собственную глобальную спутниковую сеть.

Какая камера будет у флагмана Xiaomi 12 Ultra

Ожидается, что Xiaomi скоро выпустит Xiaomi 12 Ultra, и в последнее время об устройстве появляется всё больше информации. В прошлый раз популярный инсайдер DigitalChatStation сообщил, что у смартфона может быть такая же камера, как и у его предшественника.

В торрентах с новым фильмом про Человека-паука хакеры начали рассылать опасный вирус

Хакеры начали распространять опасный вирус для майнинга криптовалюты через торрент-файлы с фильмом «Человек-паук: Нет пути домой». Фильм пользуется большой популярностью, скорее всего, по этой причине мошенники «нагружают» торрент вирусом.

Лучшее новости

В Windows 11 вернулось классическое окно «Alt+Tab», как в Windows 7

Microsoft анонсировала свежее обновление для Windows 11, которое прямо сейчас тестируется в Dev-канале программы Windows Insider. Одной из особенностей апдейта должно стать возвращение классического окна переключения приложений.

Windows 11 не совместима со старыми процессорами, но способна работать с дискетами

Новая Windows 11 оказалась требовательной операционной системы. Не всякий процессор совместим с нею, в частности модели Intel Core старше седьмого поколения. Однако более архаичные технологии Windows 11, внезапно, поддерживает.

Мы настаиваем: учёные из Южной Африки утверждают, что «Омикрон» станет концом острой фазы COVID-19

Учёные из Академического больничного комплекса имени Стива Бико в Претории в Южной Африке, изучили истории болезни 466 пациентов, заболевших в текущую волну пандемии штаммом «Омикрон», и сравнили их с 3976 случаями заболеваемости в предыдущие волны и другими штаммами.

Помнят ли бабочки, что с ними происходило, когда они были гусеницами

Всем известно, что бабочка во время роста проходит несколько этапов. Это яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Однако сохраняются ли у взрослого насекомого воспоминания о том, что было на более ранних этапах? На этот вопрос отвечает биолог Хелен Пилчер.

Чем отличается радиолокационная станция «Воронеж»

В Минобороны РФ сегодня сообщили, что строительство радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) завершится в 2022 году. «Российская газета» рассказала, чем отличается эта РЛС.

Tamron 28-75mm F2.8 Di III VXD G2 – лучший зум для Sony? | Обзор

В прошлом году компания Tamron выпустила вторую версию 28-75mm F2. 8 G2, который стал быстрее, удобнее, эргономичнее и легче. В него заложили такие возможности, как кастомизация объектива под пользователя.

Photonstophotos: тест динамического диапазона Sony a7 IV

Ресурс Photonstophotos опубликовал тест-сравнение динамического диапазона новой камеры Sony a7 IV. На традиционном графике Photonstophotos можно сопоставить параметры ДД a7 IV с предшественницей – Sony a7 III, а также добавить из списка другие протестированные ранее камеры.

Samyang скоро представит новый объектив 135mm F1.8

На официальной страничке Samyang в Facebook’е в новогоднем ролике при желании можно разглядеть новый, еще не выпущенный объектив Samyang 135mm F1.8 FE для полнокадровых камер Sony. © PhotoWebExpo, 2022, https://photowebexpo.ru/news/Samyang-skoro-predstavit-novyy-objektiv-135mm-F1.8

Учёные выяснили, что «непорочное зачатие» у людей действительно возможно

Известно, что самки некоторых животных способны размножаться без самца. Исследователи также обнаружили, что подобный способ может быть характерен и для людей. Об этом подробнее - в материале.

Украина отправила на утилизацию почти 600 тысяч доз вакцины против COVID-19 AstraZeneca

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что отправляет на утилизацию почти 600 тысяч доз британской вакцины от коронавируса AstraZeneca. По сообщениям ведомства, главная причина — окончание срока годности.

Актуальное новости

В Китае высоковольтные линии могли стать причиной погодных аномалий на Земле

Китайские учёные начали изучать возможный вред высоковольтных линий электропередач, который они могут наносить климату. Пока конкретных данных нет, но, согласно информации со спутников, высоковольтные линии могут влиять на плотность заряжённых космических частиц в ионосфере и даже на магнитное поле Земли.

Омикрон-штамм оказался безопаснее для лёгких в сравнении с предшественниками

В последние несколько месяцев учёные по всему миру активно изучают новый омикрон-штамм коронавируса. И вот, им удалось выяснить, что в чём-то свежая мутация даже безопаснее предыдущих.

Япония создаст рельсовые пушки для борьбы с гиперзвуковыми ракетами

На фоне развития гиперзвукового оружия в Китае, России и Северной Корее Министерство обороны Японии объявило, что начнёт разработку новых технологий — рельсовых пушек, перехватывающих вражеские ракеты с помощью снарядов с магнитным приводом.

Ковидные пальцы: Роспотребнадзор рассказал о симптоме COVID-19, который угрожает детям

Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, рассказал, что у детей могут проявляться “ковидные пальцы” – опасный симптом COVID-19.

Как должны измениться смартфоны в 2022 году, чтобы стать более полезными для пользователей

В популярном технологическом портале Android Authority рассказали, что должно измениться в смартфонах в 2022 году, чтобы это была техника для людей, а не только для заработка денег вендорами.

Браузер Firefox «сольёт» информацию о том, как Facebook следит за пользователями

Компания Mozilla, разработчик популярного браузера Firefox, совместно с некоммерческой организацией The Markup начала кампанию по отслеживанию того, как Facebook собирает данные пользователей и куда их отправляет.

Android 13 настроят специально для лёгкого сканирования QR-кодов

До сих пор Android почему-то не предлагает единого решения для чтения QR-кодов. Каждый производитель смартфонов решает (или не решает) эту проблему по-своему. Кто-то встраивает сканер QR-кодов в приложение камеры, кто-то использует специальные отдельные приложения.

Где Apple расположит Face ID в iPhone 14 Pro

О том, что у будущих смартфонов iPhone 14 изменится дизайн, известно давно. В основном это предположения инсайдеров, но всё же, по некоторой информации от Apple, мысли инсайдеров отчасти подтверждается.

Хорватия так и не решила, стоит ли принимать от США бесплатные бронемашины M2 Bradley

Около двух лет назад, в конце 2019 года, Хорватия запросила у США закупку 84 боевых бронированных машин. Но в конечном итоге было решено передать технику на безвозмездной основе.