Новости часа

Раскрыты главные симптомы «тихого» варианта омикрона

Всё чаще люди сталкиваются с непривычным вариантом коронавируса — «тихим» омикроном. О том, как распознать его у себя, рассказали специалисты Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании.

Создан рабочий летающий дрон на основе чертежей Леонардо да Винчи

В сети появилась информация о необычном проекте студентов из американского Университета Мэриленд. Они, используя чертежи и идеи Леонардо да Винчи, разработали беспилотный летательный аппарат.

JOBY GripTight MagSafe — новая линейка держателей для iPhone

Joby представила инновационную линейку аксессуаров со сверхбыстрым креплением для смартфонов с поддержкой MagSafe. Аксессуары совместимы с iPhone 12 и более поздними сериями.   Joby GripTight MagSafe — держатель смартфона Крепление позволяет создателям мобильного контента оперативно приступать к работе и использовать продукты экосистемы JOBY.

Регулярный приём обезболивающих оказался причиной язвы желудка. И как понять, что она у вас есть

Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказали о том, что регулярный и чрезмерный приём обезболивающих препаратов, может привести к повреждению слизистой желудка и спровоцировать развитие язвы.

В России начали распродавать оборудование для майнинга после предложения Центробанка запретить криптовалюты

После предложения Центробанка России о запрете в стране майнинга и оборота криптовалют на сервисах онлайн-объявлений был зафиксирован рост числа предложений о продаже оборудования для добычи криптовалют и одновременное снижение спроса на него.

Sigma представит новую оптику 9 февраля

Компания Sigma запустила тизер, согласно которому на 9-е февраля запланировано большое онлайн-мероприятие. Live-трансляция пройдет на официальном YouTube-канале Sigma. От ряда источников стало известно, что Sigma планирует представить три объектива для камер Fujifilm X-mount и один объектив для камер Sony E-mount и камер с байонетом L-mount (Leica, Sigma, Panasonic). Вот эти объективы: Sigma 20mm F/2.0 DG […]

Canon EOS R7 выйдет в марте 2022

Сразу несколько авторитетных источников опубликовали информацию о том, что следующим анонсом от Canon станет первая APS-C камера с байонетом RF – Canon EOS R7. Сообщается, что данная новинка должна быть показана уже в марте текущего 2022 года.

Почему мужчинам нельзя пить, если они хотят завести детей

Согласно результатам нового исследования Техасского колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук, пристрастие будущих отцов к алкоголю может негативно повлиять на развитие плода. Подробнее - в материале.

Как справиться с бессонницей и к чему она может привести

Сомнолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова Руслан Исаев в беседе с “Лентой.ру” рассказал о способах борьбы с бессонницей и болезнях, которые она может за собой привести.

Canon EOS R7 представят следующей?

Источник ресурса CanonRumors с достаточно хорошей репутацией ранее поделился списком камер Canon EOS R, которые компания должна представить в 2022 году. И, по информации этого же источника, Canon EOS R7 станет следующей камерой, которую представит компания.

Canon патентует модульную камеру c дисплеем и RF-mount

Из патента Canon’а следует, что компания работает над новой модульной кинокамерой в стиле Canon ME200S-SH, которая будет оснащена дисплеем с переработанными элементами управления. Новинка должна продолжить линейку и конкурировать с такими моделями, как Panasonic LUMIX BGH1 и BS1H в форм-факторе «коробки».

Canon M50 Mark III выйдет в 4 квартале 2022 года

Сразу несколько источников подтвердили информацию о том, что компания Canon уже в текущем году, а именно в 4 квартале 2022 года, обновит компактную камеру со сменными объективами линейки EOS M. Речь идет о третьей версии – Canon EOS M50 Mark III.

Считаем калории: почему количество съеденных калорий важнее при похудении

Если хочется похудеть, то стоит составлять рацион, исходя из калорий, которые вы тратите за день, считает врач-диетолог Елена Соломатина. В беседе с “Лентой.ру” она объяснила, как можно высчитать эти калории, а также дала советы по составлению своего рациона.

Капсульная камера PillCam применяется в медицине

В современной медицине используются различные миниатюрные камеры и одной из таких камер является PillCam — это крошечная камера, спрятанная внутри одноразовой капсулы, которую пациенты могут проглотить, а врач в свою очередь мог обнаружить различные заболевания кишечника.

Sony Photographers: Consider This Great Lens for Safari Photography

Paired with a Sony a7, Sony a9, or Sony a1 camera body, this is probably the only lens you’ll need for safari shooting. The Tamron 150-500mm is experiencing instant savings right now. Want a lens with weather-sealing and good autofocus? If there is anything we’re sure of it’s that this lens is one of the

Российские ученые разработали способ очистки сточных вод до питьевой

Российские ученые синтезировали высокопродуктивный композитный сорбент, который отличается максимальной способностью к поглощению отходов, а также предназначен для многоразового использования.

New reports about the next Cinema EOS camera have surfaced [CR1]

Rumors of the next Canon Cinema EOS camera have started to hit the inboxes of like sites. This one I haven’t heard anything about previously, Read more... The post New reports about the next Cinema EOS camera have surfaced [CR1] appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Насколько энергетики вредны для сердца

Сердечные приступы обычно происходят неожиданно, оставляя очень мало времени для лечения. В последние годы было доказано, что энергетические напитки повышают риск сердечного приступа у молодых и здоровых людей, заявило издание Express Daily.

Обнаженная натура и женский портрет в фотографии Lester Cannon

Лестер Кэннон (Lester Cannon) —портретист и фотограф обнаженной натуры. Он снимает личные проекты на пленку, а коммерческую работы на цифровые камеры, последнее только из-за дороговизны пленки, за которую ни каждый клиент готов доплачивать.

Is the Canon EOS R7 the next camera to be announced? [CR2]

A source with a pretty solid record has chimed in about coming Canon EOS R cameras based on my report last week about 3 new Read more... The post Is the Canon EOS R7 the next camera to be announced? [CR2] appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Насколько эффективной оказалась вакцинация в России и США

Автор статьи провёл анализ данных о вакцинации, взятых из официальных российских и американских источников. При этом он уделял внимание именно периоду с октября по декабрь 2021 года. О результатах - в материале.

Canon все еще работает над улучшением зеркальных камер

Несмотря на переход компании Canon на беззеркальные камеры исследования и разработки в сегменте зеркальных устройств все еще ведутся. В частности, исходя из опубликованных источником патентов, следует, что Canon работает над улучшением вывода изображения на внешнее устройство (например, рекордер), а также над возможностью контроля над звуком спуска затвора.

Canon представят кинокамеру в форм-факторе куба

Компания Canon уже работает над преемником компактной и легко настраиваемой кинокамеры с системой автофокусировки Dual Pixel Canon ME200S-SH. Сообщается, что преемница получит RF-байонет, дисплей, съемные аккумуляторные батареи, тогда как оригинальная кинокамера прошлой модели ограничена только встроенным источником питания.

В России разработали метод определения землетрясения

Учёные из Крымской Астрофизической обсерватории разработали метод обнаружения приближающегося землетрясения. Определить приближающийся сейсмический толчок можно с помощью фиксации изменений геомагнитного поля.

В России разработают гибридные двигатели для перспективной авиации

Как стало известно, Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова, входящий в структуру НИЦ «Институт имени Жуковского», начнёт создание линейки гибридных двигателей для перспективных самолётов.

Как люди «сломали» эволюцию животных

Эволюция, вопреки общим представлениям, может быть не так уж медленным процессом. Учёные могут фиксировать эволюционные изменения у некоторых организмов на вполне удобном для наблюдения промежутке. Это позволило обнаружить, что из-за человечества эволюция животных стала чуточку иной.

Как по цвету ладоней определить предстоящие проблемы с печенью

Даже если вы не пьете алкоголь, у вас могут развиться проблемы с печенью. Так, специалисты Клиники Майо в США назвали способ, с помощью которого возможно определить наличие у человека подобных проблем: достаточно внимательнее взглянуть на свои руки.

Запатентован объектив Canon RF 200-500mm F/4

Опубликованы данные по патенту Canon под номером 2022/0035144, зарегистрированном в США. Согласно документации из данного патента, японский производитель фототехники ведет работу над несколькими новыми зум-объективами для беззеркальных камер с байонетом RF-mount.

Обновление прошивок до Ver.02 объективов Tokina серии atx-m с байонетом E

Kenko-Tokina сообщила, что некоторые объективы с креплением Sony E серии Tokina atx-m могут иметь сбои в работе «с предстоящими обновлениями прошивок камер или некоторыми моделями камер, которые будут выпущены в будущем».

Возможная инициатива Правительства РФ может усложнить жизнь мошенникам

Дмитрий Пухтин, директор по маркетингу в одной из крупнейших компаний по регистрации доменов в зоне .RU и .РФ “Beget” заявил, что, скорее всего, уже в этом году станет невозможно продлить эти домены без участия Госуслуг. В теории, это должно уменьшить количество сайтов мошенников.

Бюджетный iPhone SE 3 не будет поддерживать технологию зарядки современных смартфонов Apple

Ожидается, что новый iPhone SE 3 может привлечь более миллиарда пользователей Android благодаря поддержке 5G и новейшему процессору A15. Однако стало известно, что новинка не будет поддерживать новейшую технологию зарядки Apple MagSafe.

В виртуальную реальность добавили «личные границы» для защиты от «сексуальных домогательств»

На днях американка пожаловалась на «групповое изнасилование» в метавселенной Meta (бывшей Facebook). Видимо, в ответ на это компания ввела функцию «личных границ».

Попугай украл камеру и заснял свой полёт

Стало известно, что семью местных жителей, отдыхавшую неподалёку от новозеландского города Данидин, обокрал попугай кеа. Птица забрала видеокамеру и улетела с ней. Зато благодаря этому мы имеем запись полёта попугая.

Лучшее новости

Canon EOS M50 Mark III представят в конце 2022 года?

Согласно информации TheNewCamera, мы можем увидеть Canon EOS M50 Mark III в четвертом квартале 2022 года. Коллизия ситуации с линейкой EOS M в том, что с точки зрения бизнеса, даже такому мощному производителю как Canon неразумно развивать сразу три параллельных системы: FE, RF и EF-M, и последней уже несколько лет предрекают закрытие.

Тизер топовой беззеркалки OM System сообщает о планах показать новинку на CP+ 2022

Компания OM Digital Solutions, которая приобрела фотобизнес Olympus, разместила изображение своей будущей флагманской беззеркальной камеры системы Micro Four Thirds на своей веб-странице выставки CP+ 2022.

Линейка микрофонов Wavo от Joby

Компания Joby представила новые микрофоны серии Wavo – микрофон-пушку Wavo PRO Shotgun, беспроводную радиосистему Wavo AIR, конденсаторный настольный USB-микрофон Wavo POD и проводную петличку Wavo Lav Pro.

Создан новый способ борьбы с раковыми опухолями с помощью специальных металлических сфер

Учёные из Университетского колледжа Лондона изобрели новый малоинвазивный способ для лечения рака с помощью специальных ферромагнитных «семян» — металлических сфер диаметром 2 мм.

Россия или Америка: чей новейший истребитель лучше

Редакция американского журнала Military Watch Magazine уверена, что российский Су-30СМ2 лучше любой западной модели. В статье - сравнение самолёта РФ с F-15EX, который вооружённые силы США будут использовать с 2024 года.

Разработан новый материал-накопитель колоссального количества энергии

Группа исследователей из Массачусетского университета в Амхерсте недавно объявила в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, что им удалось создать новое резиноподобное твердое вещество, способное поглощать и высвобождать очень большое количество энергии. И оно поддается программированию.

С-400 "Триумф" в рамках совместных с Россией учениях был передан Беларуси

Минобороны РФ сообщило, что ЗРК С-400 "Триумф", который будет участвовать в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыл на территорию Белоруссии, сообщило Министерство обороны.

Путин: создание международной лунной станции продвинет сотрудничество России и Китая

3 февраля была опубликована статья Владимира Путина для китайского информационного агентства «Синьхуа», в которой он, помимо всего остального, поднял тему сотрудничества России и Китая в технологической сфере, а также сфере космоса, где также рассказал, что может поспособствовать этому процессу.

Sigma представит новую продукцию 9 февраля

Презентация новых продуктов компанией Sigma запланирована на 9 февраля 15:00. По версии Photorumors это могут быть: 1) Sigma 20mm f/2 DG DN для E и L-mount, 2) объективы Sigma APS-C для Fujifilm X-mount (на основе существующей оптики Sigma для APS-C), 3) первые объективы Sigma для камер Canon EOS R и Nikon Z.

22 технологии будущего, которые изменят мир

С каждым годом технологии всё больше совершенствуются. Сегодня нам доступны некоторые инновации, которые раньше описывались лишь в научно-фантастических произведениях. О том, какие ещё открытия изменят образ жизни людей и улучшат мир - в статье.

Актуальное новости

В отдельных зонах Британии начнет брать деньги с водителей за выхлопные газы

Городской совет Оксфорда подтвердил, что в конце этого месяца начнет действовать первая в стране "пилотная" зона нулевых выбросов, где будет взиматься плата с водителей всех бензиновых и дизельных автомобилей и даже с автомобилистов за рулем гибридных машин.

Как болеют омикроном вакцинированные

Новейший омикрон-штамм коронавируса считается менее опасным, чем предыдущие вариации. Но как им болеют те, кто уже прошёл через вакцинацию? Ответить на этот вопрос взялась заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Учёные разработали новый способ вакцинации: теперь препарат будет приниматься в виде таблетки

Команда учёных из Массачусетского технологического института разработала новый метод вакцинации от COVID-19. Теперь РНК будет поступать в желудок в капсуле. То есть человеку для получения препарата нужно будет просто проглотить таблетку. Подробнее - в статье.

Почему вам стоит отказаться от употребления большого количества консерв

Консервы помогают сэкономить время на приготовление еды, однако врач-диетолог Елена Соломатина предупредила россиян, что с ними стоит быть осторожнее, потому что их состав может принести определенный вред организму.

Из-за чего деревья в Техасе "взрываются"

Эта зима вышла особенно холодной для многих. Бураны появлялись даже в тех местах, которые не видели снега годами. Одно из таких происшествий произошло в Техасе, где из-за сильного мороза деревья взрывались изнутри.