Новости часа

Учёные нашли связь между неблагополучным детством собак и их поведением

Учёные из Университета Небраски провели исследование, в ходе которого выяснили, как отличается связь между хозяином и спасённой собакой от связи между хозяином и собакой, которая не испытала стрессовых ситуаций в прошлом.

Google Поиск начнёт показывать рекламу, подобранную искусственным интеллектом лично под пользователя

Скоро ваш поисковый запрос «уход за сухой чувствительной кожей» в Google сможет удивить вас заголовком рекламы. Он вполне может быть представлен в духе «успокойте вашу сухую, чувствительную кожу».

Опубликованы рендеры iPhone 15 Pro Max и iPhone 16 Pro

Компания Apple готовится представить новое поколение смартфонов iPhone. Ряд зарубежных источников уже опубликовали эксклюзивные рендеры внешнего дизайна смартфонов iPhone 15 Pro Max и iPhone 16 Pro.

Более полумиллиона студентов и учителей: раскрыто число пользователей пиратской онлайн-библиотеки

Z-Library, популярное пиратское хранилище электронных книг, заявило, что более 600 000 студентов и преподавателей по всему миру пользуются платформой, согласно адресам электронной почты, связанным с сайтом.

Тяга к этим продуктам говорит о лобно-височной деменции

Самым известным типом деменции является болезнь Альцгеймера. Но существуют ещё и такие разновидности старческого слабоумия, как лобно-височная деменция. При ней у человека возникают проблемы с поведением и речью.

Эти две ошибки могут привести к гибели новорожденного

Ведущие популярной телепередачи «Жить здорово!» на Первом канале, доктор Елена Малышева и иммунолог Андрей Продеус, предупредили о двух типичных ошибках, которые родители могут совершить с новорожденными, и которые могут привести к трагическим последствиям.

Производитель чехлов для AirPods и Apple Watch представил пластырь для заклеивания камеры ноутбуков за $155

Приватность и анонимность в виртуальном мире с каждым днём становятся всё важнее. Особенно это актуально в эпоху, когда тысячи хакеров бродят по сети в поисках уязвимых целей.

First leaked Sony ZV-1II images

Today Sony will announce the new ZV-1II. And I got the first leaked images of the camera that do confirm it uses the new 18-50mm f/1. 8-4. 0 lens. Ut also has extensive touchscreen functionalities.

Женщина принципиально отказалась лечиться от туберкулеза: выдан ордер на ее арест

Женщина в Такоме, штат Вашингтон, уклоняется от лечения туберкулеза, несмотря на то, что на нее выписан ордер. Женщина, назвавшаяся «В.Н.», получила предписание окружного департамента здравоохранения пройти лечение или оставаться в изоляции с января 2022 года.

Инженеры собрали робопчелу, которая может... крутиться

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали роботизированную пчелу, способную летать во всех направлениях. Прототип Bee++ имеет четыре крыла из углеродного волокна и майлара, а также легкие приводы, управляющие каждым крылом.

Fujifilm 8mm f3.5 R WR Pre-Review: The Most Fun!

The Fujifilm 8mm f3. 5 R WR will probably be one of the most fun lenses you get your hands on. Generally speaking, that's how super wide angles are. This is around a 12mm field of view when considering it against full-frame options.

«Спит как убитый»: почему мы теряем сознание на 8 часов в день

Вы когда-нибудь задумывались, почему мы спим? Зачем нам «отключаться» на несколько часов в день, и почему эволюция не придумала ничего изящней? Ответы на эти вопросы даёт сомнолог Михаил Полуэктов.

Врач рассказал, чем заменить кофе в период магнитных бурь

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников порекомендовал в период магнитных бурь отказаться от кофе и крепкого чая. 23-26 мая прогнозируется развитие сильной геомагнитной бури.

SSD-накопитель с жидкостным охлаждением и вентиляторами — звучит как бред? А его уже анонсировали

Компания Adata, внезапно, взяла и выдала новый SSD под маркой XPG — Project NeonStorm. Новинка выделяется из общей массы не только своими техническими характеристиками, но и дизайном.

Российский эксперт указал на недостаток 5G

Базовые станции 5G потребляют в два раза больше электроэнергии, чем их предшественники, предупредил эксперт Алексей Рабин. Для крупных мегаполисов это может означать рост потребления электричества в десять раз.

Анонсирован объектив KamLan KL 70mm F/1.1

Компания KamLa официально представила свой новый объектив KamLan KL 70mm F/1. 1 совместимый с байонетами камер Canon EF-M, Sony E, Fujifilm X и системными камерами M4/3. Премьера данной модели состоялась ещё в феврале в рамках мероприятия CP+ 2023.

Правда ли, что физические упражнения полезны для мозга

Недавняя научная работа, основанная на опубликованных за последние 30 лет данных, ставит под сомнение правдивость высказывания «В здоровом теле здоровый дух» и важность спорта для здоровья мозга. Однако другое исследование, в котором были проанализированы данные более четверти миллиона человек, дало противоположные результаты.

Вот чем полезна для здоровья низкоуглеводная диета

Известно, что взрослые с гипертонией, предиабетом или диабетом 2 типа, с избыточным весом или ожирением подвергаются более высокому риску развития серьёзных осложнений со здоровьем. Однако специалисты расходятся во мнениях по поводу того, какое питание таким людям рекомендовать.

С российских блогеров предложили взимать дополнительные налоги

Российские сенаторы предлагают ввести налогообложение для физических лиц и организаций, занимающихся деятельностью в Интернете, включая ведение блогов, согласно проекту постановления Совета Федерации. На этот проект ссылается ТАСС.

Интенсивность боли научились понимать по мозговым волнам

Новаторское исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, показывает, что сигналы мозга являются ключом к определению тяжести хронической боли, что дает надежду на персонализированную терапию для тех, кто испытывает сильную и продолжительную боль.

Почему не стоит есть слишком много бананов

Как сообщает «Москва 24», врач-диетолог Евгений Арзамасцев отметил наличие в бананах калия и витаминов группы В, которые, как известно, полезны для сердечной мышцы. Однако он подчеркнул, что не стоит их есть слишком часто.

Экран некоторых Apple Watch позеленел после обновления

Некоторые пользователи смарт-часов Apple Watch рассказали об изменении оттенка экрана устройств после обновления операционной системы до версии watchOS 9.5. Причём проблема проявилась как на последних моделях Apple Watch Series 8, так и на более старых.

На виски появятся надписи о вреде алкоголя, как на сигаретах

Министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли подписал закон, согласно которому с 2026 года на весь продаваемый в стране алкоголь начнут наносить маркировку с предупреждением о вреде спиртного.

Яблоки и ежевика оказались эффективными средствами для профилактики хрупкости костей у пожилых людей

Учёные из Гарвардской медицинской школы вместе с коллегами из других исследовательских центров опубликовали отчёт работы, проводившейся в течение 12 лет.

Пандемия COVID только закончилась, а ВОЗ уже призвала готовиться к более смертельной

Во время ежегодной ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил, что мир не должен исключать возможность возникновения новой пандемии, которая может быть более опасной, чем COVID-19.

Вы не знали, а человечество тестирует в космосе лекарство от рака

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего ждут результатов новаторского исследования рака в космосе. Цель экспериментов - понять влияние космоса на здоровье стволовых клеток, а также пролить свет на эволюцию рака и потенциальные методы лечения.

Доказано: введенные в 1970-х годах вакцины от оспы все еще защищают людей

Недавнее исследование, проведенное учеными из Каролинского института в Швеции, показало, что вакцины, применявшиеся против оспы до середины 1970-х годов, обеспечивают постоянный перекрестный иммунитет против обезьяньей оспы (Mpox).

Fujifilm XS20 Preview: Yes, It Has a Vlog Mode

For a while now, I've been dreaming of more Fujifilm SLR-style cameras without a pronounced grip. For that, I really like the XT30 style of camera. There are lots of photographers that would really prefer the newly announced Fujifilm XS20, though.

«Смотри, могу и без рук!»: российский С-350 впервые без оператора сбил самолеты ВСУ

Российская зенитная ракетная система С-350 «Витязь» успешно сбила самолеты Вооруженных сил Украины в зоне проведения специальной военной операции без участия человека. Этот полностью автоматический режим работы, впервые испытанный в боевых условиях, является важной вехой.

Лучшее новости

Японца арестовали за раскрытие в YouTube сюжета игр и аниме

Жителя японского города Нагои арестовали по требованию правообладателя игр и аниме-сериалов компании Kadokawa. Основанием для ареста стала монетизация спойлеров — раскрытия сюжета игр и мультфильмов — на YouTube.

Samsung представила сенсорный экран, способный измерять давление и пульс

На предстоящей технологической выставке Display Week Samsung представит новинку — сенсорный экран Sensor OLED с функционалом для определения отпечатков пальцев и измерения кровяного давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС) пользователя.

Названы самые распространённые признаки аллергии на кошек и собак, на плесень, на еду

Аллергия - это особая реакция организма на какой-либо объект. Например, на пыльцу, плесень и т.п. У большинства людей не формируется иммунный ответ на пыльцу, однако иммунная система некоторых людей воспринимает этот ингредиент как чужеродный и относится к ней как к инфекции либо патогену.

Япония не рискнула запустить в космос спутник на проблемной ракете Н3

После неудачной попытки запустить в космос перспективную ракету Н3 в апреле и предыдущих отсрочек старта из-за различных неполадок Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило, что в рамках второго пуска на носитель не будет установлен спутник, как это планировалось ранее.

Названы цены на Fujifilm X-S20 и Fujinon XF8mm f/3.5

Теперь мы можем объявить цены на ожидаемую на следующей неделе фототехнику Fujifilm: фотоаппарат X-S20 и объектив Fujinon XF8mm f/3. 5, которые будут представлены 24 мая во время Fujifilm X Summit. Fujifilm X-S20 будет продаваться за 1299 долларов США, а Fujinon XF8mm F3.

Как некоторые ВИЧ-инфицированные могут контролировать вирус внутри себя

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) сделали открытие, касающееся естественного контроля ВИЧ-инфекции без использования лекарств. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Immunology, проливают свет на то, почему некоторые люди, инфицированные вирусом иммунодефицита человека, способны предотвратить развитие СПИДа без медицинского вмешательства.

Жвачки с гормоном сна мелатонином: как они могут навредить организму

Недавнее научное исследование показало, что жевательные резинки с мелатонином могут и не содержать необходимого количества этого вещества. Кроме того, приём добавок мелатонина может вызвать побочные эффекты.

США вооружили тайваньские истребители новыми ракетами класса «воздух-воздух»

Военно-воздушные силы Тайваня сообщили об оснащении всех состоящих на вооружении истребителей F-16V, расположенных на базе Цзяи, новыми американскими ракетами AIM-9X Sidewinder класса «воздух-воздух».

Актуальное новости

Американские бомбардировщики B-2 снова начали летать впервые за полгода

Впервые за последние 6 месяцев в США в воздух снова поднялся один из бомбардировщиков В-2. Ранее полёты этих самолётов Пентагон запретил, поскольку у американских ВВС таких машин осталось в количестве всего 20 единиц.

Учёные предупредили, какие географические регионы пострадают от глобального потепления в первую очередь

Учёные всё больше обращают внимание на последствия таяния континентальных льдов Антарктиды. В последнем исследовании Плимутского университета в Великобритании спрогнозированы результаты этого процесса.

Китай ответил на санкции США отказом покупать продукцию их компании. Там обиделись

Председатель спецкомитета Палаты представителей США по Китаю Майк Галлахер заявил, что Минторг США должен в ближайшее время внести китайскую компанию ChangXin Memory Technologies (CXMT), производителя интегрированных полупроводников, в перечень подпадающих под блокирующие санкции.

Пермские учёные придумали, как улучшить «умные» дома

«Умные» дома и автомобили без водителя уже не фантастика, а реальность нашей жизни. Автоматические системы управления находят своё применение во многих сферах, облегчая нашу повседневность и повышая эффективность различных процессов.