Новости часа

Женщина в фотографии: Alex Benetel и ее портреты

Еще в 2014 году фотограф Алекс Бенетел (Alex Benetel) или Александра Бентел была удостоена наградой Flickr 20 до 20. Ее работы выразительны, загадочны и очаровательны. Она всего добилась буквально за пару лет, ведь за два года многое может измениться в фотографе.

Когда подешевеют тарифы Tele2 по требованию ФАС

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Tele2 на 825,5 тысячи рублей из-за необоснованного повышения стоимости услуг в среднем на 13% в январе 2021 года. Спустя год после повышения оператор сотовой связи согласился снизить цены на эти тарифы.

This Selection of Photos by the BBC Has One Major Problem

At the start of December, the BBC released an article looking at the most striking images of 2021. Few of the photographs painted a positive image of the world. However, that's something we should expect, considering how mainstream media uses photography to tell its stories.

Как выглядит самый мощный ноутбучный процессор AMD следующего поколения

В сети опубликовали две фотографии грядущего ноутбука на базе гибридных процессоров (APU) AMD. На одном из снимков представлена материнская плата от Alienware m17 R5 с платформой серии AMD Ryzen 6000. Этот ноутбук должен стать одним из самых быстрых.

Какова скорость работы SSD с новым интерфейсом PCIe 5.0

Компании уже начали рассказывать о возможностях твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0 в преддверии выставки CES 2022. Intel выпустила новое демонстрационное видео, на котором показан новый SSD Samsung PM1743 PCIe NVMe в действии (разумеется, вместе с процессором Intel Core i9-12900K).

В WhatsApp начали блокировать группы за перепечатку новостей из газет

Издательская группа DB Corp Ltd подала жалобу в суд Дели против десятков людей, которые, как утверждается, незаконно распространяли ее публикации через WhatsApp. Полное рассмотрение дела состоится в следующем году, а пока WhatsApp обязан удалить или заблокировать группы, нарушающие авторские права.

Что делать, если вас часто беспокоит тревожность

Шведские ученые из Университета Гетеборга заявили, что занятия спортом могут помочь в избавлении от хронических тревожных расстройств. Такое средство гораздо лучше помогает, нежели различные таблетки или советы психологов, считают ученые.

Итоги DPhotoWorld Awards 2021: лучшая фототехника года!

Наше интернет-издание DPhotoWorld.net четвертый раз провело опрос среди участников нашей самой многочисленной группы в социальной сети ВК, и мы готовы назвать лучшую и самую популярную фототехнику уже прошедшего, 2021 года, по Вашему, наши уважаемые читатели, мнению!

Привычка, связанная с кофе может плохо сказаться на ваших сосудах

Диетолог Элеана Кайданян рассказала, что если у вас высокий уровень холестерина или вы просто стараетесь следить за своим здоровьем, то вам стоит отказаться от добавления сливок или молока в этот бодрящий напиток.

Apple научит iPhone заряжать другие устройства через экран

Зарядить Apple Pencil, просто поместив его на экран iPhone? Похоже, именно к этому стремится Apple. В сети обнаружили патент компании, описывающий систему, которая позволит iPhone или iPad заряжать другие устройства через экран.

Обнаружен экспериментальный переходник для установки модулей памяти DDR4 в платы под DDR5

Пользователи обнаружили экспериментальный переходник ASUS, который позволит использовать модули памяти DDR4 на материнских платах для процессоров Alder Lake с разъёмами для модулей памяти DDR5.

Суд оправдал мужчину после отказа показать скачанные порнофильмы правообладателю

Производитель контента для взрослых Strike 3 Holdings требует от предполагаемого “пирата” предоставить копию его жесткого диска и учетных записей облачного хостинга, чтобы доказать “пиратство”. Суд согласился с тем, что данные важны, но поставил на первое место право на неприкосновенность частной жизни.

Впервые за 22 года ученые обнаружили рыбу использующую плавники для ходьбы по дну

В глубинах морского парка у юго-западного побережья Австралии была замечена редкая рыба, способная “ходить” по дну, недавно она была объявлена исчезающей после того, как ее не видели в течение 22 лет.

Не обязательно отказываться: создатель вакцины "Спутник V" оценил употребление алкоголя после прививания

Александр Гинцбург, микробиолог, директор научного центра им. Гамалеи рассказал насколько опасно употреблять алкоголь людям, недавно привитым от коронавируса.

Девушка изолировалась в туалете самолёта из-за положительного теста на COVID-19

В сети набирает популярность история школьной учительницы из Мичигана. Она, обнаружив у себя COVID-19 посреди трансатлантического перелёта, добровольно изолировалась в туалете самолёта на 5 часов.

Названы два занятия, замедляющих старение мозга

Группа учёных из Университета Дьюка в США провели свежее исследование. В результате им удалось выяснить, что есть два занятия, которые помогают создать когнитивный резерв. А он, в свою очередь, снижает риска развития нейропатологий в мозге стареющего человека.

Создан новогодний шар с генерацией реального снега

Энтузиаст Шон Ходжинс (Sean Hodgins) создал новогодний шар, который генерирует снег. Обычно такие шарики просто содержат пластиковые частицы, имитирующие снежные хлопья. Новое устройство получилось любопытное, но энергоёмкое.

Бывает же: в Болгарии противник вакцинации угрожал гранатой и требовал отказаться от масок

Вечером 31 декабря в столице Болгарии Софии полиция задержала мужчину, который призывал прохожих к отказу от антиковидных ограничений и угрожал взорвать гранату.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Ребёнок попал в больницу из-за устройства виртуальной реальности от Facebook

В Англии школьник после использования шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2 производства компании Oculus VR, принадлежащей Facebook, попал в больницу из-за аллергии. Такая реакция детского организма была вызвана материалам, используемым в шлеме.

США отложат внедрение 5G из-за сбоев в электронике самолётов

Министр транспорта США Пит Буттеджадж и глава Федерального авиационного управления Стивен Диксон обратились к компаниям, занимающимся построением в стране 5G-сетей, с предложением отсрочить запуск связи по этому стандарту на две недели.

Ещё одна новинка: Xiaomi всё-таки представит Ultra-версию нового флагманского смартфона

Несколько дней назад Xiaomi представила в Китае смартфоны Xiaomi 12, Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Однако модели Xiaomi 12 Ultra мы не увидели. Сегодня известный китайский инсайдер DigitalChatStation заявил, что устройство всё же выйдет.

Разработчиков Telegram уличили в нечестном желании сэкономить

Перед Новым годом Telegram добавил функцию перевода сообщений с иностранного языка (которая, впрочем, не у всех гладко работала). Разработчик Даниил Петров выяснил, что команда мессенджера использует неофициальный API Google Переводчика.

Врач назвал лучший рецепт для восстановления после новогодней ночи

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, как восстановиться после новогоднего застолья. Можно пить кефир и несладкий чай.

Показаны внутренности нового флагманского смартфона Xiaomi 12 Pro

Xiaomi недавно представила в Китае флагманские смартфоны 12 и 12 Pro с процессором Snapdragon 8 Gen 1, Теперь разборку старшей модели показали в видеоролике, опубликованном WekiHome на YouTube. Разборка показывает, что конструкция 12 Pro напоминает «стеклянный бутерброд».

В России вступил в силу закон о предустановке «Яндекса» на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ

Сегодня — 1 января. А значит в силу вступают многие новые законы в России. Один из них подразумевает обязательную установку поисковика «Яндекса» на смартфоны, компьютеры и смарт-ТВ.

Лучшее новости

Этого еще не хватало: россиян предупредили об онкологии после перенесенного COVID-19

Татьяна Соломатина, кандидат медицинских наук, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья сообщила, что россияне, которые перенесли COVID-19, могут находится в группе риска по развитию онкологии легких и желудочно-кишечного тракта.

Никогда такого не было, и вот опять: флагманские Xiaomi 12 теряют до 40% производительности из-за перегрева процессора

Как стало известно, новые флагманы Xiaomi 12 Pro сильно перегреваются, несмотря на усовершенствованную систему охлаждения. Причиной эксперты называют установленный в них процессор Snapdragon 8 Gen1.

Создана «умная» зарядка для электромобилей

В Великобритании разработали «умную» зарядку для электромобилей. Технология определяет оптимальное время для зарядки, чтобы удешевить стоимость для водителей и снизить выбросы в атмосферу.

Хорошо пошла: ВМФ России более 10 раз запустил ракету «Циркон»

Северный флот России сообщил, что в ходе цикла испытаний более десяти раз успешно запустили новую гиперзвуковую ракету «Циркон». Большая часть запусков происходила с борта надводного корабля, остальная — с подводной лодки.

Украинское предприятие получило заказ на производство части ракеты-носителя

Украинское предприятие «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» («Южмаш») подписал с американским заказчиком контракт на изготовление двух первых ступеней ракеты-носителя "Антарес" (Antares).

Названы пять российских разработок 2021 года, которыми можно гордиться

Текущий год был объявлен Годом науки и технологий и стал временем новых изобретений. Президент России Владимир Путин отметил достижения отечественных учёных и даже предложил продолжить Год науки в качестве научного десятилетия. Особо отмечены проекты для улучшения жизни людей.

Актуальное новости

Tilta представила риг для камеры Sony a7 IV

Компания Tilta под самые новогодние праздники выпустила риг для камеры Sony a7 IV, доступен как риг отдельно, так и двух наборах – с верхней ручкой и расширенный комплект, в который входит большое количество аксессуаров для съёмки видео.

Врач рассказал, чем новая российская вакцина «Конвасэл» против ковида отличается от прежних

Об отличительных особенностях нового российского препарата от коронавируса «Конвасэл» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Чем истребитель Су-75 Checkmate заинтересовал иностранных заказчиков

Перспективный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate заинтересовал многих зарубежных заказчиков. В чём причина, рассказал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.

Хакеры начали внедрять вирусы на заброшенные сайты начала 2000-х

Специалисты по кибербезопасности обнаружили, что во время мощных и успешных атак хакеры выводят данные целевых систем на поддомены. Активными резко становятся сайты, зарегистрированные давно, или просто старые ресурсы времён 2000-х.

Характеристики следующего флагманского смартфона Oppo рассекретили до премьеры

OPPO представит линейку смартфонов Find X5 в 1 квартале 2022 года. Вероятно, анонс состоится в марте 2022 года. Задолго до презентации китайский источник поделился ключевыми спецификациями базовой версии Find X5.

Может быть опасно: терапевт рассказал о сочетании алкоголя и лекарств

Владислав Жемчугов, доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, заявил, что если вы из тех, кто постоянно принимает какие-либо лекарственные препараты, то вам стоит быть осторожнее с алкоголем.