Новости часа

Пять вещей, которые вы неправильно понимаете в нейротехнологиях

Нейротехнологии скоро станут привычной частью нашей жизни. Они позволяют декодировать сигналы мозга, найдут применение в медицине, промышленности, сфере развлечений и для решения повседневных задач.

Ребёнок попал в больницу из-за устройства виртуальной реальности от Facebook

В Англии школьник после использования шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2 производства компании Oculus VR, принадлежащей Facebook, попал в больницу из-за аллергии. Такая реакция детского организма была вызвана материалам, используемым в шлеме.

Сервис бронирования жилья начнёт скрывать имена гостей для борьбы с дискриминацией

Сервис бронирования жилья Airbnb заявил, что отныне будет скрывать полное имя гостей, которые подают заявку на бронирование. Это делается, чтобы снизить уровень дискриминации. Как оказалось, пользователи, сдающие жильё, чаще отказывают людям с «типичными» афроамериканскими именами.

Бывает же: в Болгарии противник вакцинации угрожал гранатой и требовал отказаться от масок

Вечером 31 декабря в столице Болгарии Софии полиция задержала мужчину, который призывал прохожих к отказу от антиковидных ограничений и угрожал взорвать гранату.

Офлайн-выставка CES 2022 закончится на день раньше из-за внезапной непопулярности у IT-компаний

CES 2022 — одна из первых крупных выставок с начала пандемии COVID-19, которая вернулась к офлайн-формату. И, судя по всему, именно ей суждено показать, что такой тип мероприятий вынужден остаться в прошлом.

Окончание пандемии COVID-19 в 2022 году назвали реальным

Ранее о возможности завершения пандемии коронавируса в 2022 году высказался основатель Microsoft Билл Гейтс. Теперь же его версию подтвердил и российский эксперт — профессор вирусологии Анатолий Альтштейн.

Почта Microsoft сломалась 1 января 2022 года

Локальные серверы Microsoft Exchange с 1 января 2022 года не могут доставлять электронную почту. Это следствие ошибки «2022 года». Проблема находится в модуле FIP-FS, который защищает письма от спама и вредоносного ПО.

Как скоро вакцина от COVID-19 в виде спрея для носа станет доступна

Казалось бы, совсем недавно Россия представила свою первую вакцину от COVID-19 — «Спутник V». А ведь уже совсем скоро из-под «крыла» наших учёных выйдет ещё одно средство, уже назального применения.

Женщина в фотографии: Alex Benetel и ее портреты

Еще в 2014 году фотограф Алекс Бенетел (Alex Benetel) или Александра Бентел была удостоена наградой Flickr 20 до 20. Ее работы выразительны, загадочны и очаровательны. Она всего добилась буквально за пару лет, ведь за два года многое может измениться в фотографе.

Как выглядит самый мощный ноутбучный процессор AMD следующего поколения

В сети опубликовали две фотографии грядущего ноутбука на базе гибридных процессоров (APU) AMD. На одном из снимков представлена материнская плата от Alienware m17 R5 с платформой серии AMD Ryzen 6000. Этот ноутбук должен стать одним из самых быстрых.

Когда подешевеют тарифы Tele2 по требованию ФАС

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Tele2 на 825,5 тысячи рублей из-за необоснованного повышения стоимости услуг в среднем на 13% в январе 2021 года. Спустя год после повышения оператор сотовой связи согласился снизить цены на эти тарифы.

Какова скорость работы SSD с новым интерфейсом PCIe 5.0

Компании уже начали рассказывать о возможностях твердотельных накопителей с интерфейсом PCIe 5.0 в преддверии выставки CES 2022. Intel выпустила новое демонстрационное видео, на котором показан новый SSD Samsung PM1743 PCIe NVMe в действии (разумеется, вместе с процессором Intel Core i9-12900K).

Осознают ли люди в коме, что происходит вокруг них

Обычно считают, что человек, находясь в коме, не может ощущать, что происходит вокруг него. Однако нейробиолог доктор Адриан Оуэн считает иначе. Более того, по его словам, с такими пациентами обязательно нужно разговаривать. Подробнее - в материале издания BBC Science Focus Magazine.

Учёные назвали продлевающую жизнь сладость

Новое исследование показало, что одна сладость может снизить риск преждевременной смерти. Это тёмный шоколад: он содержит достаточно высокий уровень антиоксидантов, который улучшает кровяное давление и предотвращает болезни.

Проекционный 16КП-1,4/65 (ИПЗ, Украина), адаптированный для использования с беззеркальными камерами. Обзор от Родиона Эшмакова

Читать далее Проекционный 16КП-1,4/65 (ИПЗ, Украина), адаптированный для использования с беззеркальными камерами. Обзор от Родиона Эшмакова

Ещё одна новинка: Xiaomi всё-таки представит Ultra-версию нового флагманского смартфона

Несколько дней назад Xiaomi представила в Китае смартфоны Xiaomi 12, Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Однако модели Xiaomi 12 Ultra мы не увидели. Сегодня известный китайский инсайдер DigitalChatStation заявил, что устройство всё же выйдет.

Привычка, связанная с кофе может плохо сказаться на ваших сосудах

Диетолог Элеана Кайданян рассказала, что если у вас высокий уровень холестерина или вы просто стараетесь следить за своим здоровьем, то вам стоит отказаться от добавления сливок или молока в этот бодрящий напиток.

Суд оправдал мужчину после отказа показать скачанные порнофильмы правообладателю

Производитель контента для взрослых Strike 3 Holdings требует от предполагаемого “пирата” предоставить копию его жесткого диска и учетных записей облачного хостинга, чтобы доказать “пиратство”. Суд согласился с тем, что данные важны, но поставил на первое место право на неприкосновенность частной жизни.

Создан новогодний шар с генерацией реального снега

Энтузиаст Шон Ходжинс (Sean Hodgins) создал новогодний шар, который генерирует снег. Обычно такие шарики просто содержат пластиковые частицы, имитирующие снежные хлопья. Новое устройство получилось любопытное, но энергоёмкое.

Nikon Z 24-70mm F2.8 S field review

Introduction 87%Overall scoreJump to conclusion Nikon's Nikkor Z 24-70mm F2. 8 S is a fast standard zoom lens for the company's Z-mount mirrorless cameras. With a focal range of 24-70mm on FX-format bodies or 36-105mm equivalent on DX-format bodies, it's well-suited to everything from landscapes and street photography to portraits, weddings and event photography.

Анонс Viltrox AF 13mm f/1.4 XF

Viltrox AF 13mm f/1.4 XF для байонета Fuji X доступен для предварительного заказа. Новинка имеет быструю и точную автофокусировку, легкую оптическую конструкцию с внутренней фокусировкой и высокоточным шаговым двигателем, что идеально подходит, по мнению изготовителя, для динамической фотографии и видеосъемки.

Что важнее при похудении: качество или количество потребляемых калорий

При похудении калории, содержащиеся в пище, играют большую роль. Однако на самом деле влияние этих калорий на организм зависит от большого количества факторов. Об этом рассказали на Medical Xpress.

Объектив Samyang AF 135mm F/1.8 анонсируют в ближайшее время

Компания Samyang разместила первый рекламный ролик-тизер своего нового автофокусного объектива. Однако, ролик не раскрывает подробности предстоящего анонса. Хотя при детальном рассмотрении изображения можно понять, что таким объективом скорее всего станет Samyang AF 135mm F/1.

Canon 1DX Mark III — последняя флагманская DSLR-камера

На протяжении долгих лет зеркальные камеры были главным элементом в арсенале профессиональных фотографов и только в последние несколько десятилетий беззеркальные камеры также стали привлекать не только любителей, но и профессионалов фотоиндустрии.

В Китае заявили о захваченных американцами в Сирии и Донбассе российских беспилотниках

Китайское издание Sohu заявило, что американские военные заполучили несколько образцов российской высокотехнологичной беспилотной военной техники. Их использовали в Сирии и Донбассе.

Какие смартфоны Xiaomi обновятся до MIUI 13 в январе

Недавно Xiaomi представила новую версию прошивки MIUI 13 в Китае. Теперь же компания объявила планы по выпуску ПО для глобальных моделей смартфонов. Уже в январе 2022 года MIUI 13 начнёт распространяться среди 19 устройств Xiaomi и Redmi за пределами Китая.

Habby Khalil: Концептуальная, арт и рекламная фотография прямиком из Египта

Хабби Халил (Habby Khalil) – арт-фотограф и концептуалист, он родился в Александрии, Египет, 5 августа 1979 года. В детстве впервые столкнулся с искусством благодаря отцу, он был художником. В десять лет Хабби уже ходил на частные уроки рисования.

США отложат внедрение 5G из-за сбоев в электронике самолётов

Министр транспорта США Пит Буттеджадж и глава Федерального авиационного управления Стивен Диксон обратились к компаниям, занимающимся построением в стране 5G-сетей, с предложением отсрочить запуск связи по этому стандарту на две недели.

DPReview TV: Which Camera Will Survive? Sony a1, Nikon Z9 and Canon R3

A plane crash leaves the mirrorless flagships overexposed to the dynamic range of elements. Will Canon, Nikon & Sony come to their sensors and group together to weather the aberrations ahead, or will they cannibalize one another? Watch this week's episode with Chris and Jordan to find out! The Crash The Survivors Hunger Nighttime Smartphones Subscribe to our YouTube channel to get new episodes of DPReview TV every week.

Врач назвал лучший рецепт для восстановления после новогодней ночи

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, как восстановиться после новогоднего застолья. Можно пить кефир и несладкий чай.

Показаны внутренности нового флагманского смартфона Xiaomi 12 Pro

Xiaomi недавно представила в Китае флагманские смартфоны 12 и 12 Pro с процессором Snapdragon 8 Gen 1, Теперь разборку старшей модели показали в видеоролике, опубликованном WekiHome на YouTube. Разборка показывает, что конструкция 12 Pro напоминает «стеклянный бутерброд».

Итоги DPhotoWorld Awards 2021: лучшая фототехника года!

Наше интернет-издание DPhotoWorld.net четвертый раз провело опрос среди участников нашей самой многочисленной группы в социальной сети ВК, и мы готовы назвать лучшую и самую популярную фототехнику уже прошедшего, 2021 года, по Вашему, наши уважаемые читатели, мнению!

This Selection of Photos by the BBC Has One Major Problem

At the start of December, the BBC released an article looking at the most striking images of 2021. Few of the photographs painted a positive image of the world. However, that's something we should expect, considering how mainstream media uses photography to tell its stories.

Обнаружен экспериментальный переходник для установки модулей памяти DDR4 в платы под DDR5

Пользователи обнаружили экспериментальный переходник ASUS, который позволит использовать модули памяти DDR4 на материнских платах для процессоров Alder Lake с разъёмами для модулей памяти DDR5.

Лучшее новости

Помнят ли бабочки, что с ними происходило, когда они были гусеницами

Всем известно, что бабочка во время роста проходит несколько этапов. Это яйцо, гусеница, куколка, бабочка. Однако сохраняются ли у взрослого насекомого воспоминания о том, что было на более ранних этапах? На этот вопрос отвечает биолог Хелен Пилчер.

Как в праздники сдержать накопление жира в организме

На мозг подсознательно всегда будет требовать сахара, соли и жира. Это помогало нашим предкам выживать. Однако сегодня это поможет быть вредным и опасным, особенно в праздничные дни. Однако есть способы избежать набора веса из-за пищи, богатой подобными веществами. Подробнее - в статье издания NV.ua.

Чем отличается радиолокационная станция «Воронеж»

В Минобороны РФ сегодня сообщили, что строительство радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж» российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) завершится в 2022 году. «Российская газета» рассказала, чем отличается эта РЛС.

Соцсеть заблокировала учёного-противника детской вакцинации от COVID-19

Twitter заблокировала учётную запись американского вирусолога и одного из изобретателей mRNA-технологии для вакцин доктора Роберта Мэлоуна (Robert Malone). Он опубликовал видео о предположительно вредных последствиях вакцины Pfizer.

Этого еще не хватало: россиян предупредили об онкологии после перенесенного COVID-19

Татьяна Соломатина, кандидат медицинских наук, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья сообщила, что россияне, которые перенесли COVID-19, могут находится в группе риска по развитию онкологии легких и желудочно-кишечного тракта.

Актуальное новости

Омикрон-штамм оказался безопаснее для лёгких в сравнении с предшественниками

В последние несколько месяцев учёные по всему миру активно изучают новый омикрон-штамм коронавируса. И вот, им удалось выяснить, что в чём-то свежая мутация даже безопаснее предыдущих.

Как должны измениться смартфоны в 2022 году, чтобы стать более полезными для пользователей

В популярном технологическом портале Android Authority рассказали, что должно измениться в смартфонах в 2022 году, чтобы это была техника для людей, а не только для заработка денег вендорами.

Ресурс Nokishita удалил свой аккаунт в Twitter’е

Неожиданная новость в наступившем году – аккаунт Nokishita в Twitter’е удален и его больше не будет. Этот японский ресурс долгие годы был поставщиков авторитетным поставщиком информации о новостях фоторынка.

Лунное и солнечное затмения, четыре звездопада: свидетелями каких космических явлений станут россияне в 2022 году

В 2022 году россияне смогут увидеть сразу несколько космических явлений. О том, какие именно, решил рассказать старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН в Петербурге Николай Железнов.

Военный эксперт предсказал, что ждёт НАТО в случае массированной атаки F-35 на Россию

В сети появился материал, в котором военный журналист и эксперт рассказал о том, что ждёт НАТО в случае массированного авианалёта новейших американских истребителей F-35 на Россию со стороны Чёрного моря.

В Китае высоковольтные линии могли стать причиной погодных аномалий на Земле

Китайские учёные начали изучать возможный вред высоковольтных линий электропередач, который они могут наносить климату. Пока конкретных данных нет, но, согласно информации со спутников, высоковольтные линии могут влиять на плотность заряжённых космических частиц в ионосфере и даже на магнитное поле Земли.

Врач рассказал, чем новая российская вакцина «Конвасэл» против ковида отличается от прежних

Об отличительных особенностях нового российского препарата от коронавируса «Конвасэл» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Чем истребитель Су-75 Checkmate заинтересовал иностранных заказчиков

Перспективный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate заинтересовал многих зарубежных заказчиков. В чём причина, рассказал военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин.