Новости часа

iPhone 14 еще не показали, а производству уже не хватает экранов и памяти

Как сообщили источники в цепочке поставок, Apple планирует запуск массового производства iPhone 14 в следующем месяце, но на данный момент компания испытывает трудности из-за нехватки некоторых компонентов.

Ученые создали первый в мире электрический наномотор из ДНК

Исследователи из Мюнхенского технического университета (ТУМ) разработали первые в мире электрические наномоторы из ДНК. Самособирающиеся структуры могут быть активированы электрическим зарядом для вращения “храпового механизма”.

Недорогие наушники с защитой от воды и 32 часами общей автономности теперь продают в России

Компания Anker Innovations представила для российского рынка новые наушники Soundcore Life Note E. Обработка голоса с помощью системы искусственного интеллекта, три режима эквалайзера и 32 часа работы — все это в миниатюрном кейсе всего за 3999 рублей (и это без учета скидки).

В США артиллеристы требуют компенсации за глухоту из-за некачественных беруш

Американская компания 3М, специализирующаяся на производстве специальных беруш для артиллеристов и других военных заявила, что компенсирует $1 млрд военным, которые потеряли слух и получили иные сопутствующие заболевания, в том числе звон в ушах, из-за использования беруш, произведённых дочерним подразделением компании.

Как встретить инопланетян: робота научили открывать новые законы физики

Энергия, масса и скорость составляют легендарное уравнение Эйнштейна E = mc2. Однако без самих понятий этих переменных даже он не смог бы открыть теорию относительности. Но можно ли обнаружить такие переменные автоматически? Именно этот вопрос исследователи из Колумбийского инженерного института задали искусственному интеллекту.

Какую технику Apple вы сможете зарядить USB-C кабелем

Хотя в iPhone все еще используется разъем Lightning, в последние годы Apple переводит многие свои устройства на USB-C. И помимо iPhone 15, в будущем на USB-C перейдут еще как минимум пять продуктов и аксессуаров Apple, считает известный аналитик Минг-Чи Куо.

Четыре полезных преимущества «Режима полёта» на смартфоне

На многих мобильных устройствах и планшетах сегодня есть специальный «Режим полёта». Он даёт возможность отключить беспроводную передачу данных, а также приём и осуществление звонков. Также обладает такая функция рядом преимуществ для самого смартфона.

«Не прокатило»: в России рухнули продажи смартфонов после повышения цен

В России продажи новых смартфонов снизились до тех же цифр, что были и 5 лет назад. При этом некоторые источники сообщают, что продажи смартфонов оцениваются как «самые низкие за десятилетие», в денежном выражении оказались на уровне «пандемийного 2020 года».

Хотите недорогой смартфон с крутой камерой? Начните с этого

Я настолько старый, что ещё помню времена, когда люди спорили, нужны ли камеры в мобильниках. А сейчас хорошие смартфоны от плохих отличаются ИМЕННО качеством камеры — за качественные фото и видео люди в телефоне люди готовы платить баснословные деньги.

Хотите узнать человека лучше? Есть четыре способа сблизиться с ним, согласно науке

Хорошие взаимоотношения с другими положительно влияют на качество жизни человека. Благодаря им укрепляется психическое здоровье, появляется смысл жизни. Способствуют они и физическому благополучию.

Почему Xiaomi 12 Pro с процессором MediaTek Dimensity дешевле, чем версия Snapdragon

Вчера, 4 июля, Xiaomi провела мероприятие в Китае, посвящённое запуску серии Xiaomi 12S. В преддверии анонса ходили слухи, что компания представит вариант Xiaomi 12S Pro с чипсетом Mediatek. Но на самом деле указанное устройство оказалось версией Xiaomi 12 Pro, получившей название Xiaomi 12 Pro Dimensity Edition. Новый смартфон получился дешевле, чем старый, и вот почему.

Sony обновила FX3 прошивкой версии 2.00

Sony выпустила обновление программного обеспечения версии 2.00 для камеры FX3 (ILME-FX3), которое добавляет новые функции, заимствованные из своей линейки профессиональных видеокамер.

Первый блин комом: знаменитые светодиоды "прозрачного" Nothing Phone (1) отваливаются сами по себе

Nothing Phone (1) сейчас на слуху, для дебютного смартфона компании это хороший результат, однако, как и в ситуации со многими дебютантами, проблемы не обошли стороной и смартфоны компании Nothing. Так, стало известно, что одни из его главных “фишек” - светодиоды на задней панели - отклеиваются сами по себе.

Instagram Now Lets You Shop Inside of Chats

Instagram has added the ability to make purchases from businesses directly through chats. In the same thread, businesses will be able to confirm purchases, create payment requests and collect payment. [Read More]

Режиссер "Индианы Джонса" снял клип на iPhone

Сейчас мало кого удивишь фильмом или клипом, снятым на iPhone, но когда это делают именитые режиссеры, то становится интереснее. На этот раз не кто иной, как известный кинорежиссер Стивен Спилберг (“Парк Юрского периода”, “Челюсти”, “Индиана Джонс”) выбрал iPhone для съемки музыкального клипа в сотрудничестве с певцом и автором песен Маркусом Мамфордом.

Для компании-владельца Aliexpress спроектировали здание-"облако"

Архитектурная студия Skidmore, Owings & Merrill (SOM) представила свой проект штаб-квартиры технологического гиганта Alibaba в шанхайском районе Сюйхуэй. Здание будет состоять из модулей кубической формы, содержащих офисные помещения, расположенные “в форме облаков”.

Исследование: во время беременности лучше держать дома собаку, а не кошку

Новое исследование показало, что наличие кошки во время беременности увеличивает риск возникновения у матери послеродовой депрессии. А вот держать дома собаку, кажется, полезнее.

Анонсирован объектив Voigtlander 35mm F/2 Macro APO-Ultron для Fuji X

Компания Cosina объявила о выходе нового объектива Voigtlander 35mm F/2 Macro APO-Ultron для камер с байонетным креплением Fujifilm X-mount (APS-C камеры). Это компактный и легкий объектив с мануальной системой фокусировки в прочном цельнометаллическом корпусе с электронными контактами для передачи данных об объективе в EXIF.

Зачем раковые клетки создают "броню" из коллагена

Раковые клетки вырабатывают небольшое количество собственной формы коллагена, создавая уникальный внеклеточный матрикс, который влияет на микробиом опухоли и защищает от иммунных реакций, согласно новому исследованию ученых из Онкологического центра MD Anderson Техасского университета.

Учёные приравняли словесные оскорбления к мини-пощёчинам

Слышать оскорбления — всё равно, что получать «мини-пощёчину». К такому выводу пришли учёные, изучив с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и анализа проводимости кожи краткосрочное воздействие словесных оскорблений.

В России начали продавать зарядки на iPhone за 4,5 тысячи рублей

За последние несколько месяцев рынок электроники в России сильно преобразился. Многие товары, которые, казалось бы, будут представлены на нём всегда, резко исчезли. А те, что остались, сильно подорожали.

Все новое - хорошо забытое старое: Samsung поставила почти 10 млн складных смартфонов в 2021 году

Всего за пару недель до своего мероприятия Unpacked компания Samsung объявила, что она поставила "почти 10 миллионов складных смартфонов" по всему миру за прошлый год. Глава подразделения Samsung MX Тхэ Мун Ро, заявил, что это на 300% больше, чем в 2020 году, и что он ожидает продолжения "стремительного роста" продаж.

Анонс Voigtlander MACRO APO-ULTRON 35mm F2 для Fujifilm X от Cosina

Cosina Co. , Ltd. выпустила мануальный объектив Voigtlander MACRO APO-ULTRON 35mm F2 для крепления X-mount, покрывающий круг изображения размера APS-C. Несмотря на то, что это макрообъектив, он отличается большой светосилой и компактностью.

В России создали генератор питьевой воды из воздуха

Илья Меньщиков вместе с командой инженеров создал первый российских сорбционный генератор, который позволяет получать чистейшую питьевую воду из атмосферного воздуха. Запуск производства запланирован на 2023 год, сообщается на сайте конкурса управленцев “Лидеры России”.

В США назвали отличия южнокорейских истребителей KF-21 от российских МиГ-35

Южнокорейский истребитель KF-21 в версии Block 2 будет скорее ближе к истребителям пятого, чем четвертого поколения. К такому выводу пришло американское издание The Drive. Там же оно сравнило производство современных западных и российских истребителей четвертого поколения.

Монополия под угрозой: Netflix ввел оплату подписки в обход Apple

В начале этого года компания Apple разрешила приложениям для "чтения" предоставлять внешние ссылки для оплаты подписки за пределами App Store. Теперь Netflix в своем приложении для iOS внедряет опцию, которая переводит пользователей на веб-сайт компании, где можно оформить подписку стриминговый сервис.

Лучшее новости

Хотите узнать, в каком состоянии ваша батарея на Android-смартфоне? Есть три способа

В современных смартфонах производители устанавливают литий-ионные аккумуляторы. Однако срок таких батарей, конечно, ограничен. Если у вас устройство на Android и вы хотите выяснить, сколько оно ещё «проживёт», то можете воспользоваться одним из перечисленных ниже способов.

iPhone не будет разносчиком коронавируса: завод по сборке смартфонов закрыли на карантин, рабочих не выпускают

В Китае из-за очередной вспышки коронавируса в режиме «замкнутого цикла» начали работать крупнейшие технологические предприятия Foxxon, на котором производят iPhone, а т также Huawei, ZTE и DJI и нефтегазовая компании Cnooc Ltd.

Учёные нашли способ экономить энергию и эффективнее кипятить воду

Учёные пытаются сделать кипячение воды более эффективным с точки зрения расхода электроэнергии. Это позволило бы нам существенно экономить. Кажется, исследователи стали на шаг ближе к этому.

Какой вид бананов спасёт вас от рака

Команда специалистов из Университета Ньюкасла и Университета Лидса выяснила, что предотвратить развитие рака у тех, кто находится в группе риска, помогают слегка зеленоватые бананы. Для этого их рекомендуется есть каждый день.

Претендент на пост премьер-министра Британии пообещала бороться с соцсетью TikTok

Нынешний министр иностранных дел Великобритании и претендент на пост премьер-министра страны Лиз Трасс в рамках дебатов с другим кандидатом на пост премьера заявила, что будет бороться с соцсетью TikTok.

Российские банки обяжут регистрировать новых клиентов в приложениях только через сканы лица

«Коммерсант» узнал, что российский центробанк намерен обязать банки регистрировать новых клиентов в их приложениях при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Если банк это не сделает, он не сможет выдавать кредиты и открывать вклады в приложении.

В России из легендарного «кукурузника» сделают беспилотник

Директор московского филиала компании «Навигатор» Дмитрий Малов рассказал, что легендарный Ан-2, называемый «кукурузником», решено сделать беспилотным самолётом. Несмотря на то, что Ан-2 уже считается устаревшей моделью, всё равно продолжает пользоваться большой популярностью.

Несмотря на скандалы: Wildberries признали самой популярной площадкой для торговли в РФ

Более половины продавцов на маркетплейсах, таких как Ozon и Wildberries, выбирают второй вариант. О чем стало известно после изучения транзакции клиентов “Тинькофф” в сфере онлайн-торговли с 2019 по 2022 годы на крупнейших маркетплейсах в России.

Примеры снимков на новый объектив Laowa 12-24mm F5.6 C-Dreamer

7 июля состоялся анонс объектива Laowa 12-24mm F5. 6 C-Dreamer от компании Venus Optics. Линза доступна в 4-х вариантах байонетных креплений: Canon RF, Sony E, Nikon Z и Leica-M. Новый объектив имеет исключительно ручную фокусировку, и поддерживает фокусировку на расстоянии от 15 см от объекта.

Актуальное новости

Российские войска на Украине применили новейший ударный дрон "Ласточка"

В зоне проведения специальной военной операции на Украине российские войска применяют новейшие отечественные легкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) из состава комплекса “Ласточка”, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Роскосмос» рассказал о выгоде от орбитальных полётов на «Союзе МС»

В головном экономическом научно-исследовательском институте «Роскосмоса» — «Организация "Агат"» — сравнили стоимость полётов на орбиту на российском корабле «Союз МС» и американских Crew Dragon или Starliner.

Американский морпех рассказал, когда у США закончатся снаряды для украинских HIMARS

Полковник морской пехоты США в отставке Марк Канчиан спрогнозировал исчерпание всего запаса снарядов для реактивных систем залпового огня HIMARS, если Пентагон передаст Украине большое количество этих установок.

"Запасы истощились": с полок российских магазинов пропадают популярные модели Samsung

Пока параллельный импорт лишь набирает обороты в некоторых российских регионах из магазинов и онлайн-ритейлеров уже начали пропадать популярные модели смартфонов Samsung, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Ученые получили изображения "плавающих" в жидкости атомов

Ученые из Манчестерского университета создали новую "нанопосуду" с использованием двумерных материалов для создания нового метода наблюдения за движением атомов в жидкости. Команда впервые смогла получить изображения отдельных атомов, "плавающих" в жидкости.