Новости часа

Panasonic представила беспроводные динамики, которые надеваются на шею

Panasonic выпускает новую беспроводную шейную колонку GNW10 SoundSlayer, предназначенную для геймеров. Эта обновленная версия предыдущей проводной колонки SoundSlayer будет выпущена в конце октября по цене 299 долларов.

Дата запуска Meteor Lake и стекло вместо смолы: чем недавно поделилась Intel

На ежегодном мероприятии Intel были представлены интересные разработки для будущих проектов технологического гиганта. Среди ключевых моментов - представление серии Meteor Lake, пришедшего на смену 13-му поколению линейки Raptor Lake.

The Instax Camera of Your Dreams Is Available to Win!

This month, our subscribers qualify to win a NONS SL42 Instax Camera — and that’s just one of the great perks. TIME IS RUNNING OUT! This camera was rated very highly by us and has the ability to shoot with interchangeable lenses and manual controls.

Правительство продолжит поддержку цифровизации российских компаний

Глава Минцифры Максут Шадаев на пленарном заседании форума Kazan Digital Week рассказал, что правительство продолжит поддержку цифровизации крупных российских компании, которым необходимо заместить инностранные компьютерные программы при условии, что они будут сами разрабатывать их, пишет РИА Новости.

В Татарстане введут оплату проезда по геолокации

В Татарстане введут умную оплату проезда по геолокации на пригородном железнодорожном транспорте по маршрут от железнодорожного казанского вокзала до аэропорта столицы Республики Татарстан, пишет РБК ссылаясь на пресс-релиз соглашения.

Планшеты, смартфоны и не только: что предложил рынок Linux-устройств в 2023 году

Пользователь Хабра под ником divolko3 поделился некоторыми устройствами на базе Linux, которые были выпущены или обновлены в 2023 году. И здесь не только компьютеры, но и планшеты с телефонами.

Need a Stylish and Durable Camera Bag?

Billingham genuinely makes bags designed to last on pretty much the same level as you’d expect from Filson. It’s pretty universally accepted too that they’re very stylish. Lots of camera bags aren’t really designed to last for a very long time.

We Tested Live Composite on the Panasonic S5 II

It's finally here! The Panasonic S5 II has Live Composite, and it's pretty awesome. As time has gone on, the company has done lots to continually improve what this camera is capable of. And honestly, we're still really amazed at everything it can do for photographers.

Огнестойкий «танк-бот» за $90 тыс будет исследовать горящие здания

В связи с участившимися лесными пожарами, усугубляемыми изменением климата, появляются инновационные технологии, призванные помочь в борьбе с огнем. Одной из таких разработок является FireBot - дистанционно управляемый робот, предназначенный для навигации по горящим зданиям и опасным условиям до появления пожарных.

Twitter удалит введенную лишь год назад функцию Circles

X, ранее известная как Twitter, объявила о прекращении использования функции «Круги» (Circles), предназначенной для обмена сообщениями с избранной группой людей, а не со всей базой подписчиков. Согласно недавнему заявлению, функция будет отключена 31 октября.

Первые iPhone 15 начали доходить до покупателей

В связи с глобальным запуском серии iPhone 15 ощущается «напряжение»: предзаказы начинают поступать на пороги жаждущих покупателей, а в магазинах Apple Store по всему миру образуются очереди. Компания отмечает этот запуск еще и пресс-релизом, в котором также рассказывается о выпуске Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2.

Гонконг впервые запустит собственный космический спутник

Частная гонконгская компания HK Aerospace Technology Group сообщила о завершении успешных испытаний спутника дистанционного зондирования Земли Hong Kong Star. Это первый космический аппарат Гонконга собственного производства.

Учёные опровергли популярную теорию Фрейда о негативных мыслях

В новом исследовании, опубликованном в Science Advances, учёные обнаружили, что тренировка людей на подавление негативных мыслей может улучшить психическое здоровье, особенно у тех, кто страдает от тревожности и посттравматического стресса.

В России создали первую в мире сварочную установку для отсеков атомных реакторов

В России создали первую в мире сварочную установку, которая может вести сварку в отсеках атомных реакторов. Первый образец разработан на основе технологии аргонодуговой сварки для предприятий «Росатома».

В России нашли подземные комнаты с помощью космических лучей

Учёные Московского инженерно-физического института, Университета науки и технологий МИСИС и Физического института имени П. Н. Лебедева нашли подземные комнаты под мужским монастырем в Печорах с помощью космических лучей.

Кластер «Екатеринбург-Юг» по сортировке мусора построят в Свердловской области

В департаменте информационной политики Свердловской области рассказали, что в Свердловской области построят кластер "Екатеринбург-Юг" по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов, пишет ТАСС.

Почему Apple до сих пор не смогла отказаться от 5G-модемов Qualcomm в iPhone

Несмотря на слухи о разработке Apple собственного 5G-модема, который мог бы появиться в iPhone 16 или даже в серии iPhone 15, компания из Купертино внезапно объявила о продлении контракта на поставку модемов с Qualcomm.

Модели ИИ смогли дать надежные результаты даже при ограниченных данных обучения

Исследователи из Кембриджского и Корнельского университетов добились успехов в создании более эффективных моделей машинного обучения, способных воспринимать сложные уравнения при ограниченном количестве обучающих данных.

Анонсирован кинообъектив DzoFilm Vespid 12mm T2.8 VV Prime

Кинообъектив DzoFilm Vespid 12mm T2. 8 VV с постоянным фокусным расстоянием предназначен для кинокамер с креплениями PL или EF (может покрывать круг изображения вплоть до Vista Vision – 46,5 мм), весит 725 грамм и обеспечивает широкий угол обзора.

Ученые: многоэтажные здания собираются слишком осторожно, можно и быстрее

Исследователи из Бристольского университета пишут, что многоэтажные здания строятся с осторожностью, чтобы противостоять сильным ветрам. Процесс демпфирования, который заключается в отводе энергии для управления колебаниями и движениями в высоких конструкциях, представляет собой проблему для точной оценки. Однако это можно улучшить.

Boeing разработает гиперзвуковой ракетный перехватчик

Boeing была выбрана Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) для разработки и испытания критически важной технологии перехвата гиперзвуковых ракет в верхних слоях атмосферы в рамках четырехлетней программы DARPA Glide Breaker.

В коробках с iPhone 15 появился новый механизм безопасности

В iPhone 15 от Apple реализована новая функция защиты, направленная на борьбу с мошенниками и обеспечение подлинности устройства. Компания внедрила в упаковку смартфона механизм на основе ультрафиолетового излучения, который при облучении соответствующим светом раскрывает уникальные голограммы и QR-коды.

Первый вагон-платформу для прутков в пакетах изготовлен на Урале

Специалисты вагоносборочного производства Волчанского механического завода собрали первый опытный образец вагона-платформы для прутков в пакетах, который был разработан Уральским конструкторским бюро вагоностроения.

Лучшее новости

Астрономы обнаружили экзопланету из металла, которая вращается вокруг своего светила с невероятной скоростью

Астрономы из Туринского университета в Италии сообщили об обнаружении полностью железной экзопланеты Глизе 367 b, которую также назвали Тахай.

Unistellar eQuinox 2 Review: An Expensive But Easy Telescope Camera

Most "serious" astrophotographers will balk at the idea of a smart telescope. While it may miss some of the professional level tools, resolution, and precision, the $2,499 eQuinox 2 from Unistellar does provide easy access to the cosmos for up to 10 viewers at a time, making it a great (albeit expensive) tool for beginners and casual stargazers to enjoy viewing interstellar objects in minutes. [Read More]

Учёные пришли к выводу, что человек погубил 76 видов животных

Группа учёных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовала результаты исследования, согласно которому человеческая цивилизация ответственна за вымирание огромного количества видов животных по всему миру, начиная с 1500 года.

Главы Amazon были согласны, чтобы людей тайно подключали к платным тарифам

Amazon столкнулась с новыми обвинениями в измененном иске FTC, утверждающей, что руководители компании были не против тайного подключения людей к Amazon Prime. В первоначальном иске, поданном в июне, компания обвинялась в том, что с помощью расположенных на видном месте кнопок оформления заказа она ввела в заблуждение миллионы людей, невольно подписавшихся на программу Prime.

Какие нововведения получил Android 14 в версии QPR1 Beta 1

Google представила предварительную версию Android 14 QPR1, и ранние бета-тестеры уже знакомятся с новыми функциями. Android 14 Beta 1 обещает несколько улучшений, в том числе «режим ремонта», чтобы обеспечить безопасность ваших конфиденциальных данных, когда другие работают с вашим телефоном.

Актуальное новости

Сотовый оператор США случайно раскрыл личные данные

Недавний сбой в системе компании T-Mobile при ночном обновлении привел к раскрытию конфиденциальной информации о клиентах, что вызвало беспокойство среди пользователей. Некоторые клиенты сообщили, что при доступе к своим счетам они видят не свои, а чужие платежные данные, включая остатки на счетах, историю покупок, информацию о кредитных картах и домашние адреса.

Warface закроет русскоязычный сервер в Steam

Компания Astrum Entertainment, издатель и разработчик многопользовательского шутера Warface, объявила о прекращении поддержки русскоязычных сервер игры в Steam и Epic Games Store. Это решение связано с уходом компании MY.