Новости часа

США разрабатывают защитную систему на случай запуска северокорейских ракет

Экс-руководитель Космическими силами США генерал Джон Рэймонд рассказал об активной работе американских инженеров над созданием системы предупреждения на случай запуска ракет КНДР.

Вот как защитить смартфон в морозы

Аккумуляторы, которые устанавливают в современных смартфонах, основаны на технологии литий-полимер или литий-ион. Отличаются друг от друга они типом электролита, который используется: твёрдый либо жидкий.

В России создали робота- разведчика с пулемётом и навыками сапёра

В России, силами Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева, изобрели робота, который может разминировать мины, вести техническую разведку, эвакуировать раненых, а также запускать и перезаряжать беспилотники, сообщают РИА Новости со ссылкой на Роспатент.

Представлено защитное стекло для смартфонов, способное выжить после падения на бетон с метровой высоты

Компания Corning представила новое поколение защитного стекла в линейке Gorilla Glass Victus. По словам разработчиков, новейшая форма защиты дисплеев смартфонов повысит их прочность при контакте с «шероховатыми» поверхностями.

What The Canon EOS R5 Mk II Needs to Be Great

There are reports of a new Canon EOS R5 Mk II on the horizon. For many years, Canon did not push technology out all that fast. But it seems like now things are changing. In the past few years, we've seen tons of innovations from them in just autofocus alone.

Meike представила 25mm f/0.95 для камер формата APS-C

Meike анонсировала новый объектив с ручной фокусировкой 25mm f/0.95 для беззеркальных камер с креплением APS-C. Оптика за 370 долларов будет доступна для крепления Sony E уже сейчас, а в следующем месяце обещают для байонетов Fujifilm X, Canon EOS M и RF, а также Micro Four Thirds.

Ожидаемые камеры Nikon в 2023 году

Photar. ru ранее публиковал объемные материалы об ожидаемых камерах Sony и Canon. Теперь суммируем все ожидания от компании Nikon, которая также должна анонсировать ряд новых устройств в следующем году.

Катание на лыжах iPhone 14 расценивает как аварию и вызывает помощь

Зимние виды спорта, с приходом соответствующего времени года, вновь набирают популярность. Однако, выяснилось, что как минимум катание на лыжах может вызывать ложные срабатывания особой функции iPhone 14, которая сообщает экстренным службам об, например, аварии.

Хакеры начали красть данные любителей эротики в TikTok

Хакеры начали охоту на любителей эротики в TikTok. Под видом приложения, снимающего размытость лица с героев порнороликов для раскрытия их личности, на самом деле в соцсети распространяется зловред для кражи персональных данных.

Взгляните как роботов учат прижиматься к стенам, чтобы избегать падения

Исследователи из Университета Лотарингии разработали систему D-Reflex, которая позволяет гуманоидному роботу TALOS опираться на стену, когда одна из его ног отключена, подобно человеку, который только что потерял равновесие.

Для британского Военно-морского флота сделают первую в мире подводную лодку без экипажа

Королевский Военно-морской флот Великобритании заключил контракт с компанией Msubs на разработку и поставку первой безэкипажной субмарины, предназначенной для защиты критически важной инфраструктуры и мониторинга подводной деятельности. Стоимость контракта составляет 15,4 млн фунтов стерлингов.

Анонсирован объектив Meike 25mm F/0.95

Компания Meike представила мануальный сверхсветосильный объектив — Meike 25mm F/0. 95. Оптика рассчитана на покрытие APS-C сенсоров и доступна для таких креплений, как Fujifilm X, Sony E, Nikon Z, Canon EF-M, Canon RF и системных камер MFT.

Искусственный интеллект научили предсказывать болезни сердца по рентгену

В Великобритании от болезней сердца умирают очень многие. В частности, это 160 тысяч человек ежегодно. По этой причине важно вовремя выявлять людей, которые находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В этом может помочь и искусственный интеллект.

Марк Цукерберг раскритиковал Apple и похвалил Google за разницу в магазинах приложений

Глава компании Meta* Марк Цукерберг, выступая на конференции DealBook Summit заявил, что Apple жёстко и в одностороннем порядке контролирует и свою операционную систему iOS, и магазин приложений App Store, не позволяя разработчикам и пользователям выходить за определённые рамки.

Без России: к концу года к 5G подключат 1 миллиард человек

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson в своем последнем отчете утверждает, что к концу года к 5G будет подключен 1 миллиард человек по всему миру. К сожалению, ситуация с 5G в России не самая лучшая.

Американец купил 300 iPhone 13, но не успел дойти с ними до авто — его ограбили

Не так давно произошла одновременно комичная и неприятная ситуация. 27-летний житель США купил сразу 300 новеньких iPhone 13 в магазине Apple в Нью-Йорке. Но не успел он дойти до автомобиля, как его ограбили.

Теперь будут сбивать HIMARS: в российские зенитки загрузили новые прошивки

Один из командиров подразделения ПВО, участвующего в спецоперации на Запорожском направлении, рассказал, что войска получили новое ПО для систем противовоздушной обороны для борьбы с американскими ракетами HIMARS.

Как изменяется мозг мужчины, когда он становится отцом

Сейчас всё ещё очень мало исследований, связанных с влиянием отцовства на мужчин. В ходе недавнего научного исследования специалисты выяснили, меняются ли у мужчины тело и мозг, когда у него появляется ребёнок.

Ребёнок много смотрит телевизор? Учёные считают, что в будущем он может стать игроманом и курильщиком

Недавнее исследование показало, что из-за слишком большого количества часов, проведённого перед телевизором в детстве, во взрослом возрасте у человека может развиться игровая зависимость. Также есть большая вероятность, что такой человек начнёт курить.

Представлено приложение для калибровки автофокуса камер через смартфон FoCal Mobile

Reikan FoCal — это программное обеспечение, которое позволяет пользователям подключать камеру к компьютеру и калибровать автофокус. Теперь компания Reikan объявила о выпуске FoCal Mobile, нового мобильного приложения, которое позволяет использовать некоторые возможности настольной версии Reikan FoCal прямо на смартфоне.

Американский военный заявил, что США начнут забирать вооружения из своих же частей для помощи Украине

Отставной полковник корпуса морской пехоты США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан заявил, что у Штатов заканчиваются вооружения для помощи Украине.

Опубликованы первые снимки на дюймовую матрицу Xiaomi 13 Pro и оптику Leica

Компания Xiaomi перенесла анонс двух продвинутых смартфонов нового поколения, который был назначен на 1 декабря. О причинах переноса не сообщается, однако подробностей об устройствах все больше. Генеральный директор компании опубликовал примеры фотографий, сделанных с использованием основной камеры флагманского смартфона Xiaomi 13 Pro.

Fujifilm XF 30mm F2.8 R LM WR Macro Review

The Fujifilm XF 30mm F2. 8 R LM WR Macro is a brand new standard prime lens with a twist, offering 1:1 life-size macro capabilities, 10cm minimum focusing, and full weather-proofing.

Ученые воссоздали "телепортацию" на квантовом компьютере

Червоточины являются одним из основных элементов научной фантастики, и есть вероятность, что они существуют в реальной вселенной. Физики использовали квантовый компьютер для моделирования проходимой червоточины, телепортирующей информацию между двумя квантовыми системами.

Вышло обновление прошивки для Nikon Z fc v1.3

Компания Nikon объявила о выпуске обновления прошивки для камеры Nikon Z fc до версии 1. 30. Ниже перечислен список изменений после установки прошивки: Варианты [Сохранить позицию фокусировки] и [Восстановить позицию фокусировки] добавлены к функциям, которые могут быть присвоены с помощью пользовательской настройки F2 [Польз.

Опубликованы рендеры iPhone 15 Pro

Ряд источников сообщают, что следующее поколение смартфонов iPhone получит новый дизайн корпуса. Одно из китайских изданий опубликовало качественные рендеры iPhone 15 Pro, которые демонстрируют возможные концептуальные изменения дизайна смартфона.

Мы знаем, что вы забываете: почему опасно оставлять включенной геолокацию на телефоне

Использование геолокации в смартфоне сильно упрощает жизнь, однако забывать об ее отключении не стоит. Как раз об опасностях включенной геолокации в беседе с агентством “Прайм” рассказал рассказал Валерий Степанов, руководитель Центра компетенций по информационной безопасности "Т1 интеграция".

Последствия самого сильного арктического циклона за всю историю наблюдений

Ученые, изучающие последствия самого сильного арктического циклона за всю историю наблюдений, обнаружили, что он вызвал огромную и быструю потерю морского льда, который был "растоптан" набегающими волнами.

Серия смартфонов Infinix HOT 20 официально запущена в России

Компания Infinix объявила об официальном запуске в России смартфонов серии HOT 20. Это линейка начального уровня, отличительной чертой которой стал значительный прирост производительности по сравнению с предшественниками.

Почему исследования о питании так противоречивы

Исследования в области питания могут часто казаться противоречивыми. Сегодня яйца — здоровая пища, а на следующий день — ужасно вредная. Почему так происходит? Американские специалисты считают, что расхождения в исследованиях могут быть связаны с использованием статистики.

Запатентованы объективы Canon RF 70-300mm, 250-600mm, 100-400mm

Компания Canon зарегистрировала очередную патентную заявку под номером JP2022178447 в патентном бюро Японии от 12. 02. 2022. В документации на патент расписана оптическая схема для трёх объективов для байонетного крепления RF-mount: Canon RF 70-300mm F/4.

Ваши биткоины заморожены: биржа Binance приостановила вывод денег владельцев криптовалют

Крупнейшая криптобиржа Binance сообщила о приостановке вывода средств клиентами из-за хакерской атаки на платформу Ankr — провайдера децентрализованной инфраструктуры Web3, который помогает взаимодействовать с несколькими блокчейнами.

У вас много хронических болезней? Вот что могло стать причиной

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие более 364 000 человек в Англии, воздействие грязного воздуха связано с повышенной вероятностью развития хронических физических и психических заболеваний.

Представлена клетка SmallRig для Canon EOS R6 Mark II

Компания SmallRig начала поставлять полноразмерную клетку для камеры Canon EOS R6 Mark II. Аксессуар традиционно выполнен из алюминиевого сплава и в точном соответствии с габаритами камеры. Вес клетки — 172 грамма.

Да это же ГАЗель: Tesla представила второе поколение электрогрузовиков

Глава Tesla Илон Маск представил второе поколение грузовиков компании, но не назвал прогнозов относительно цены на них, планов производства или количества груза, которое они смогут перевозить. Надеюсь, я не один, кому они своим внешним видом напоминают ГАЗель.

Лучшее новости

Почему 5000 мАч ничего не гарантируют. И как понять, будет ли смартфон выносливым

Никто не любит, когда смартфон разряжается за пол-дня, особенно если ты вроде ничего особого с ним не делал. Но для некоторых людей автономность — это вообще важнейшая характеристика, а всем остальным можно и пожертвовать.

Как оплачивать покупки в приложениях в AppGallery

В марте 2022 года в России прекратили свою работу платежные системы Visa и Mastercard. Принятые меры сильно ограничили возможности российских пользователей для совершения покупок внутри приложений и оплаты самих приложений.

Как похудеть к Новому году

При правильном питании можно достаточно быстро похудеть к началу года, сказал в эфире радио “Sputnik” диетолог Алексей Ковальков. Так что благодаря его советам вы сможете встретить Новый год в более “подтянутом” состоянии.

Apple не сможет продать в праздники запланированное количество iPhone

Знаменитый аналитик и инсайдер Мин-Чи Куо рассказал, что Apple не хватает около 20 млн смартфонов линейки iPhone 14, чтобы выполнить план продаж. Поэтому в праздничный период компания не сможет удовлетворить спрос на свою продукцию и потеряет значительные суммы.

 Nikon временно прекратила прием заказов на NIKKOR Z 100-400mm f/4.5-5.6 VR S

Компания Nikon объявила, что со 2 декабря временно прекращает прием заказов на объектив NIKKOR Z 100-400mm f/4. 5-5. 6 VR S. Nikon сообщила, что из-за неожиданно большого количества бронирований доставка товара займет некоторое время, поэтому они приняли решение временно приостановить заказы.

Истинный матриархат: самцы пауков реже дерутся в колониях, где доминируют самки

Оказывается, пауки сотрудничают между собой для создания более мирных колоний. А когда в колониях пауков-орбитреков самок больше, чем самцов, самцы меньше дерутся друг с другом, что также происходят, когда в колонии доминирует самка.

Актуальное новости

Китайские учёные назвали спутники Starlink опасными и нарушающими международные правила

Уже не первый год учёные имеют претензии к группировке спутников Starlink. Ранее её уже обвиняли в создании помех при наблюдениях за космосом, а теперь и вовсе назвали небезопасной.

Флагман Samsung с гибким дисплеем избавится от своего главного недостатка

Традиционно, Samsung представляет свои новые складные смартфоны в августе. Но несмотря на то, что до следующего анонса более полугода, инсайдеры уже начали сливать информацию о грядущем Galaxy Z Flip 5.

Складные смартфоны Samsung обычным людям не так нужны, а корпорации в восторге

Компания Samsung заявила, что количество смартфонов Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip, отправленных корпорациям, удвоилось с прошлого года. С января по октябрь 2022 года Samsung продала бизнес-клиентам на 105% больше складных устройств, чем за те же месяцы в 2021 году.

Google представила новые функции Android

Google выпустила обновление функций для операционных систем Android (для смартфонов) и Wear OS (для умных часов). Новые функции станут доступны пользователям в ближайшие недели, как раз к праздничному сезону.