Новости часа

Какие российские операторы отказались от безлимитных тарифов

На фоне новых санкций, Минцифры России посчитало необходимым рекомендовать операторам равномерно распределить нагрузку на сети. Так, российские операторы уже начали отказываться от безлимитных тарифов.

Руслан Исинев: От концептуализма к модной фотографии

Продолжаем рубрику #Нашилюди. Сегодня у нас достаточно известный в России, а вероятно и за ее пределами, московский фэшн-фотограф, который не считает себя таковы – Руслан Исинев. Руслан показывает моду и социально важные вопросы через свою фотографию.

Андрей Васильев: Каждая съемка – это запоминающееся событие

Продолжу знакомить вас с талантливыми фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. Сегодня у нас достаточно известный в российском интернете фотограф, портретист из Краснодара – Андрей Васильев.

Sony A7c II выйдет осенью 2022 года

Анонс Sony A7c Mark II запланирован на сентябрь — октябрь 2022 года. Камера получит полнокадровый сенсор. Однако разрешение точно не известно. Это будет либо 24-мегапиксельная матрица, либо сенсор на 33-мегапикселя CMOS Exmor R.

SmallRig представили клетку для Canon EOS R5с

Компания SmallRig представила клетку для гибридной камеры Canon EOS R5c, анонсированной в январе. Клетка получила минималистичный дизайн и множество точек крепления (1/4, 3/8). Имеется встроенная базовая площадка Arca-Swiss, «холодный башмак» и направляющая NATO.

Fujifilm confirms film prices will increase by up to 60%

Fujifilm has announced it is raising the price of its photographic film and paper as a result of ‘soaring raw materials, transportation costs, etc. , as well as the decline in demand. ’ In a rather simple press release shared on Fujifilm’s website, the company says it has ‘been working hard to absorb costs by improving production efficiency and saving costs,’ but says ‘corporate efforts’ only can only go so far.

Влияют ли телефонные "излучения" на опухоли в мозгу

В новом исследовании Международного агентства по изучению рака и Оксфордского университета были получены результаты, которые свидетельствуют об отсутствии связи между повышенным риском развития опухолей головного мозга и использованием сотовых телефонов.

Ученые научились печатать замену человеческим тканям

В исследовании, опубликованном в научном журнале Advanced Materials, описывается разработка нового клеточного биочернила, состоящего из плотно упакованных, хлопьевидных микрогелей и живых клеток, для биопечати.

Пейзажная астрофотография без шумов

Делать пейзажи со звездами можно двух типов. Это пейзаж со звездами, которые расплылись в треки из-за использования сверхдлинной выдержки. Либо пейзаж со звездами, которые остались точками, как они есть на самом деле.

Kodak Announces New Kodak Moments Fridge Just for Film

Finally! Kodak is on a roll recently with announcements. Following up on the announcement of Kodak Gold 200 in 120 format, they're announcing a new fridge. The new Kodak Moments Fridge is designed for photographers who'd rather shoot film and stay broke--especially those extremists that don't even eat.

Не дешевое удовольствие: начались предзаказы безрамочного флагмана Redmagic

В прошлом месяце Redmagic 7 Pro был представлен в Китае в нескольких вариантах. Некоторые из них поступили в продажу сразу после анонса, но самый топовый вариант Transparent Edition стал открыт для предзаказа только сейчас.

Научно доказано: галактическое излучение вредит здоровью жителей Земли

Недавно стало известно, что излучение, исходящее из центра Вселенной, крайне опасно для человечества. Причём вредит оно больше, чем извержения вулканов, землетрясения, наводнения и остальные природные катастрофы в целом. Подробнее - в материале.

Телескоп "Хаббл" обнаружил самую далекую известную звезду

Астрономы определили самую далекую звезду на сегодняшний день. Как отмечает SyFy Wire, исследователи с помощью космического телескопа Хаббл обнаружили Эарендель, звезду, которая, по оценкам, находится на расстоянии 12,9 миллиардов световых лет от нас.

Гены одного вида могут привести к вымиранию другого

Команда экологов и генетиков из Цюрихского университета (UZH) и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружила, что мутация в одном гене также может кардинально изменить структуру и функционирование всей экосистемы.

Fujifilm повысили цены на пленку

Компания Fujifilm объявила о повышении цен на фотоплёнку. Подорожает также цветная фотобумага, химикаты, продукция Prolab. Рост цен составит от 8 до 94%. В дальнейшем повышение может коснуться и камер компании.

Назван лучший хлеб для избавления от брюшного жира

Изменения в диете могут повлиять на так называемый висцеральный жир. Это тип жира, который накапливается в брюшной полости и располагается рядом с жизненно важными органами, включая печень, желудок и кишечник.

Роботов тестируют в охране древних руин

Робот Spot компании Boston Dynamics отлично подходит для охраны такого исторически значимого района, как Помпеи, чьи руины не безопасны для простых “зевак”. Особенно он эффективен, когда речь идет о защите от охотников за реликвиями.

Любите выпить? Скажите "спасибо" своим древним предкам

Биологи из Калифорнийского университета в Беркли собрали фрукты, съеденные и выброшенные коатами, а также взяли образцы мочи, и выяснили, что обезьяны активно ищут фрукты, которые перезрели настолько, что сахара в них перебродили и образовали этанол.

Samsung Galaxy S22: обзор смартфона

Samsung со своим Galaxy S22 и тем более с Galaxy S22+ снова смог! Их флагман — главный среди Android-смартфонов на сегодня. В портфолио есть место концептуальным смартфонам (речь о Fold и Flip), а также суперфлагману S22 Ultra, но в итоге решают такие флагманы, как S22 (в том числе за счёт эргономичности и более приятной цены).

TTArtisan добавляет байонет L для объектива 40mm f/2.8 MACRO

Компания TTartisan представила объектив для беззеркальных камер системы L-mount формата APS-C, предназначенный для макросъёмки - модель 40mm f/2. 8 MACRO. Объектив в сентябре был выпущен в вариантах с креплением Sony E, Fujfilm FX и Micro Four Thirds, Canon EOS-M и Nikon Z.

Сенатор Алексей Пушков: суверенному российскому Интернету — быть

Алексей Пушков, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ заявил, что создавать отдельный национальный интернет в России не собираются, а вот суверенный – будет.

Правда ли вода камень точит

Команда физиков из США и Чили изучила, что происходит с поверхностью, на которую падает капля воды. Это позволило объяснить причины характерной эрозии и разрушения поверхностей, подвергающихся воздействию жидкости.

Врачи объяснили, почему нельзя есть грейпфрут при приёме лекарств от повышенного холестерина

Специалисты Американской кардиологической ассоциации сообщили о том, что грейпфрут — фрукт, обладающий множеством полезных свойств, — может вызвать нежелательные побочные эффекты при приёме некоторых статинов — препаратов, понижающих синтез «плохого» холестерина в печени и его концентрацию в крови.

Найдены два растения, которые помогают бороться с раком

Международная группа учёных обнаружила, что в двух растениях содержатся вещества, обладающие антиоксидантными и цитотоксическими свойствами. Это значит, что они помогут в лечении онкологических заболеваний. Подробнее - в материале.

Российские учёные придумали более быстрый, дешёвый и экологичный способ очистки сточных вод

Группа учёных из Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выяснила, как можно более эффективно очищать сточные воды. Подробнее - в материале.

GIZMON Miniature Tilt 50mm f/1.6 выпущен для Fujifilm X

Компания GIZMON представила новинку - поворотный объектив Miniature Tilt Lens (50mm f/1. 6) для байонета Fujifilm X. Ранее этот объектив был выпущен для крепления Sony E. Это полнокадровый мануальный объектив с фокусным расстоянием 50 мм и максимальной диафрагмой F1.

В WhatsApp улучшат запись и прослушивание голосовых сообщений в ближайшие недели

Представители WhatsApp опубликовали пост, в котором раскрыли ближайшие планы по улучшению мессенджера. Если кратко, то ближайший апдейт приложения принесёт более удобную работу с голосовыми сообщениями.

DPReview TV: DJI Mic vs. R

The DJI Mic Wireless Microphone Kit is the company's first audio product, a dual channel wireless audio system very similar to the popular R Subscribe to our YouTube channel to get new episodes of DPReview TV every week.

I’ll Love You Forevermore – Nikon FM2

I've been around cameras for as long as I can remember. Most of them were (or rather are) classic vintage cameras from my maternal grandfather's arsenal. He wasn't a professional photographer, but he could give most of them a run for their money as a dedicated amateur.

Портрет или репортаж?

Многие фотографы долго выбирают длиннозум, а впоследствии гадают, что именно им хотят снимать. Проблема в том, что фотография, в первую очередь, сделана для людей, соответственно, чтобы этих людей и снимать.

Лучшее новости

В России создали плёнку для смартфонов, которая поглощает царапины

В России разработали самовосстанавливающуюся защитную плёнку из термопластичного полимера для смартфонов. Утверждается, что она способна поглощать до 95% царапин. При этом плёнку нужно лишь нагреть феном.

Представлен рейтинг мощнейших Android-смартфонов за март

Новый мартовский рейтинг бенчмарка AnTuTu показал, что процессор Qualcomm снова доминирует в мощнейших смартфонах. Восемь из десяти устройств оснащены новейшим флагманом Snapdragon, но и чипсет MediaTek добился значительных успехов впервые заняв четвёртое место.

Правда ли, что лучшие бюджетные смартфоны — у не «зажравшихся» китайских брендов? Самое время проверить

Умеет ли знаменитый китайский производитель 4K-телевизоров создавать качественные смартфоны и чем эти модели отличаются от типичных бюджетных Xiaomi/Realme — разбираемся в этой статье.

Анонсирован накамерный микрофон-пушка Godox VDS-M2

Китайский производитель Godox продолжает расширять линейку не только светового оборудования, но и микрофонов. После недавнего анонса Godox MoveLink M1 — двухканальной беспроводной системы, компания представила новый прибор – микрофон-пушку Godox VDS-M2.

США отменили испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать Россию

Американские военные отменили испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III в попытке снизить “ядерную напряженность” с Россией во время спецоперации на Украине, сообщили агентству Reuters в пятницу представители ВВС.

Врач объяснил, как с пользой для здоровья употреблять кефир, ряженку и йогурты

Врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал, как правильно, с пользой для здоровья, употреблять кисломолочные продукты: кефир, ряженку, йогурт и другие.

Актуальное новости

Почему люди с аллергической астмой гораздо реже болеют ковидом в тяжёлой форме

Эксперты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) выяснили, за счёт чего организм людей с аллергической астмой менее восприимчив к тяжёлой форме COVID-19. Подробнее - в статье.

Смартфон Realme 9 4G получит 108-мп сенсор нового поколения

Новый бюджетный смартфон Realme 9 4G получит сенсор Samsung ISOCELL HM6 на 108 мегапикселей. Таким образом, смартфон станет первым устройством с матрицей нового поколения на рынке. Информацию об этом подтвердили сразу несколько независимых источников.

Учёные выяснили, как изменяется сон после перенесённого коронавируса

Учёные из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ и Центральной государственной медицинской академии провели совместное исследование на предмет того, как коронавирус влияет на психические расстройства, изменение настроения и в итоге на качество сна.

Какой метод восстановления плеча после травмы считается самым эффективным

Плечо считается самым подвижным суставом в теле человека. Но именно из-за этой особенности его легко повредить. О том, какой способ восстановления плеча после серьёзной травмы наиболее эффективен, - в статье.

Учёные обнаружили опасные свойства озона

Учёные из Университета Рединга в Великобритании рассказали о том, что озон, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения, при образовании в нижних и средних слоях атмосферы превращается в опасный парниковый газ.

Военный сканер лиц планируют ввести в гражданский оборот

Скандально известная компания по распознаванию лиц, которая создала огромную базу данных людей со всего мира для использования полицией, национальными правительствами и - совсем недавно - военными, теперь планирует предложить свою технологию банкам и другим частным компаниям.

Sirui launches 75mm 1.6x anamorphic lens for full frame cameras

Lens manufacturer Sirui has added a new model to its line of 1. 6x anamorphics for full frame sensors with a 75mm T2. 9 lens. Teased on its social media channels for a few weeks and launched via an Indiegogo campaign, the new lens joins the company’s existing 50mm T2.

Venus Optics скоро представят спидбустер 0.7x

Источник сообщает, что компания Venus Optics собирается анонсировать адаптеры для собственных объективов. Будут представлены спидбустеры 0. 7x и увеличением светосилы на одну ступень, как указано на изображениях ниже.