Новости часа

В России анонимный интернет назвали прибежищем вирусом и преступников

По итогам заседания Совета безопасности России с президентом страны Владимиром Путиным, председатель Совбеза Николай Патрушев заявил, что анонимность глобальной Сети, которая всячески поддерживается США, является угрозой безопасности РФ в силу того, что способствует распространению компьютерных вирусов и деятельности киберпреступников.

DPReview TV Classics: Canon EOS R review in Hawaii

Chris and Jordan are out of the office this week, so we're taking a trip in the wayback machine to feature a classic episode of DPRTV: a review of the EOS R, Canon's first full-frame mirrorless camera.

Полицейские в США используют фейк-страницы в соцсетях для слежки за гражданами

Недавно опубликованные документы показывают, что полицейские Чикаго могут использовать тактику "ловли на живца" как часть своей стратегии наблюдения за социальными сетями, о чем впервые стало известно из доклада The Intercept.

Суд наказал российского сисадмина, который просыпал работу и подделывал своё время прибытия в офис

В России впервые был вынесен обвинительный приговор по делу о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру. Дело касается системного администратора государственного предприятия «Протон ПМ», которое производит жидкостные ракетные двигатели РД-275 для первой ступени ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон» и её модификаций, узлов жидкостного ракетного двигателя РД-191 и других.

Как сохранить важную информацию на случай ухода Google из РФ

Эксперт по информационной безопасности, доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, как пользователям сохранить свои данные, которые хранятся в сервисах Google.

Какие виды птиц являются самыми опасными переносчиками птичьего гриппа

Учёные из Университета Тафтса в США выяснили, какие виды птиц являются самыми опасными переносчиками птичьего гриппа. Ранее птицы воспринимались как единый вид, который переносит этот вирус, но специалисты обнаружили, что некоторые виды являются наиболее опасными распространителями.

Zayira Ray Enjoys Telling Unique AAPI Stories with Her Photos

"It is more important than ever for Asian-Americans to be seen," opines Indian-American Zayira Ray, about the increasing marginalization of her broader community in recent times. Using her photography and visual arts talents, she creates some unique photo projects.

СМСки в России могут стать дешевле

Как сообщили “Известия” со ссылкой на Минцифры России, в стране рассматривают возможность введения скидок при массовой отправке СМС, что поможет банкам сократить расходы, связанные с утратой возможности направлять push-уведомления.

Создатель криптовалюты Ethereum перестал быть миллиардером

В мае 2021 года создатель Ethereum Виталик Бутерин стал самым молодым криптовалютным миллиардером. Теперь же, в мае 2022 года стоимость эфира упала до $1,8 тысячи, поэтому состояние молодого человека составило $850 млн.

Александр Никитин: Фотограф, который поджог себя

В сегодняшнем эксклюзивном для Photar. ru интервью, я познакомлю вас с очень интересным фотографом-портретистом из Санкт-Петербурга – Александром Никитином. Это интервью продолжает рубрику #Нашилюди, в которой я в непринуждённой форме общаюсь с талантливыми креативщиками со всего бывшего Союза.

Samsung вылила кислотные отходы в водоём. Что сейчас с ним происходит

В январе полупроводниковый завод Samsung слил около 763 000 галлонов кислотных отходов в пруд для ливневых стоков, что привело к фатальному падению уровня pH и гибели водных организмов в притоке Харрис-Бранч-Крик. Издание Sammobile рассказало, как там обстоят дела сейчас.

Раскрыта самая популярная версия Android

Распространение последних версий Android по традиции происходит медленнее, чем у iOS. Так, в ноябре прошлого года статистика показала, что через два месяца после начала эры Android 12 версия Android 10 всё ещё была наиболее широко используемой.

Первые признаки опасной оспы обезьян проявляются на коже

На фоне распространения новостей об оспе обезьян, которой заражается все большее количество людей по всему миру, главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению (UKHSA) Сьюзан Хопкинс рассказала, на какие симптомы стоит обратить внимание при заражении оспой обезьян.

«Портативную» консоль Steam Deck можно будет легко починить самостоятельно

Появляется всё больше признаков того, что мы приближаемся к новой эре — эре самостоятельного ремонта гаджетов. Недавно Apple запустила такую программу, а теперь iFixit начала продавать почти все необходимые детали для консоли Valve Steam Deck.

Представлен флагманский мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1

Компания Qualcomm представила мобильный чип нового поколения — Snapdragon 8 Plus Gen 1. Данный процессор сможет обеспечить высокую вычислительную производительность флагманский смартфонов нового поколения.

Как частая бессонница может повлиять на мозг в старости

В рамках недавнего исследования в Университете Хельсинки изучалось развитие симптомов бессонницы в середине жизни и их влияние на память, способность к обучению и концентрацию внимания после выхода на пенсию. Период наблюдения составил 15-17 лет.

Шлем смешанной реальности Apple уже готов и будет стоить более 100 тыс рублей

Согласно сообщению Bloomberg, на прошлой неделе компания Apple продемонстрировала совету директоров гарнитуру смешанной реальности, способную работать как с дополненной, так и с виртуальной реальностью, и инженеры компании активно работают над операционной системой для этого устройства.

Глаукому вылечили с помощью контактных линз

Компактное беспроводное устройство, разработанное группой китайских исследователей и испытанное на глазах свиней и кроликов, похоже, способно определять и снижать повышение глазного давления, что является одной из основных причин глаукомы.

В психбольнице "Бутырки" майнили криптовалюту. Начата проверка

РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что Следственный комитет России (СК РФ) проверяет одного из руководителей московского следственного изолятора №2 (СИЗО-2 «Бутырка»). Проверка связана с криптовалютными операциями, которые проводились на территории учреждения.

Консоль Xbox обошла по продажам Playstation на ее родине

Согласно данным о недельных продажах, опубликованным Famitsu, Xbox Series S сама по себе (без учета Series X) в Японии была продана в количестве 6 120 единиц, в то время как PS5 и PS5 без дисковода были проданы в количестве 2 693 единиц.

Объектив Fujinon XF150-600mm F/5.6-8 получит внутреннее зуммирование

Согласно данным источника, компания Fujifilm уже добавила в «дорожную карту» супертелезум-объектив Fujinon XF150-600mm F/5. 6-8. Более того, он будет очень компактным за счет того, что смена фокусных расстояний не будет изменять размер объектива т.

Почему у вас звенит в ушах

Около 15% населения Земли страдает от тиннитуса - состояния, при котором человек постоянно слышит звон или жужжание без какого-либо внешнего источника. Оно часто связано с потерей слуха.

Act Soon for These Nikon Instant Savings!

Why not get the Nikon 40mm f2 that we gave an Editor’s Choice award to? There are lots of instant savings on Nikon gear happening now until May 31st! If you’re a Nikon shooter who hasn’t plunged into the Z series, why not? The new hotness is the Nikon Z5 with the 24-200mm kit on

Возможен ли в России новый всплеск заболеваемости коронавирусом

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная объяснила, может ли осенью произойти всплеск заболеваемости коронавирусом.

Patent: A new optical design for Tilt-Shift lenses

Northlight Images has found a US patent showcasing a new way to design tilt-shift lenses. Says Northlight Images: When you tilt a lens there is Read more... The post Patent: A new optical design for Tilt-Shift lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Модель OnlyFans рассказала, что восстанавливала свой Instagram*-аккаунт через постель

Модель OnlyFans Китти Ликсо (Kitty Lixo) рассказала в подкасте, что после того, как её Instagram-аккаунт (*принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена, мы обязаны указывать это) забанили, она добилась его разблокировки через постель.

Первые результаты тестов топового процессора для флагманских смартфонов Snapdragon 8+ Gen 1

Qualcomm только что представила процессор Snapdragon 8+ Gen 1, улучшенную версию 8 Gen 1. Издание Phonearena уже успело протестировать чипсет в составе платформы Asus ROG. Стоит отметить, что это не коммерческий продукт, а устройство исключительно для тестирования и демонстрации возможностей.

Twitter начнёт блокировать «неправильные» мнения о санкциях и событиях на Украине

Twitter объявил о введении новой политики модерации твитов «для борьбы с дезинформацией в кризисных ситуациях», которая прежде всего касается российской спецоперации на Украине.

Террорист в США переделал оружие по инструкциям из YouTube, но видео до сих пор не заблокировали

В Буффало, штат Нью-Йорк, 14 мая 2022 года произошла трагедия: 18-летний подросток застрелил 10 темнокожих людей и ещё большее количество ранил. Он смог переделать винтовку, не требующую регистрации, в боевой вариант с помощью видео на YouTube, которое до сих пор не заблокировано.

Qualcomm представила новое поколение умных очков

Помимо новых чипсетов, Qualcomm сегодня представила беспроводную версию своих очков Smart Viewer с дополненной реальностью. Это эталонный дизайн, который производители могут адаптировать к своим коммерческим гарнитурам.

Представлен самый мощный процессор Snapdragon для флагманских смартфонов

Qualcomm наконец представила самый-самый топовый процессор для смартфонов — Snapdragon 8 Plus Gen 1. Компания обещает, что новая платформа будет на 10% быстрее по части CPU, на 10% — по части GPU, а также будет потреблять на 15% меньше энергии, что даст дополнительный час гейминга.

Представлен ноутбук Asus ROG Flow X16 с поворотным почти на 360° экраном

Корпорация Asus объявила о выходе нового ноутбука серии ROG – Flow X16. Это мощная рабочая и игровая станция с одной важной особенностью – ноутбук оснащен сенсорным поворотным экраном. За счет этой новации ноутбук можно использовать в качестве планшета и это должно упростить работу в графических редакторах. Экран новинки Asus ROG Flow X16 имеет диагональ 16 […]

В России захотели узаконить NFT

Депутаты от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, в котором авторы предлагают закрепить в Гражданском кодексе понятие NFT — невзаимозаменяемого токена, подтверждающего право собственности авторов и владельцев виртуальной собственности.

Viltrox готовят шесть объективов Canon RF

Китайская компания Viltrox представит три полнокадровых и три APS-C объектива с фиксированным фокусным расстоянием и постоянной светосилой. Речь идет об оптике с байонетом Canon RF (для беззеркальных камер) и фокусными: 23mm, 35mm и 50mm.

Объектив Sigma 16-28mm F/2.8 для Sony E представят 1 июня

Сразу несколько источников сообщили о том, что компания Sigma проведет анонс нового широкоугольного зум-объектива Sigma 16-28mm F/2. 8 для байонета Sony E и Leica L уже 1 июня 2022 года. Опубликованы подробные спецификации новой оптики.

Будет представлен трехосевой стабилизатор DJI RS3

Кроме нового FPV-дрона компания DJI может анонсировать трехосевой стабилизатор нового поколения — DJI RS3. Об этом сообщают сразу несколько источников. Были опубликованы первые фотографии этого гаджета, на которых видно, что новый стабилизатор от DJI – это не прототип, а готовый коммерческий продукт.

Искусственный интеллект определил расу человека по рентгеновским снимкам

Выяснилось, что модели глубокого обучения (методы искусственного интеллекта) могут определить чью-то расу только по рентгеновским снимкам. Это было бы невозможно для врача-человека. Из-за этого систему решили пока не внедрять в больницы.

Delivery Club признал утечку данных клиентов

Служба безопасности Delivery Club заявила об утечке данных о заказах, совершённых пользователями. Утверждается, что эти данные не касаются банковских реквизитов. Ранее эта информация появилась на сайте с картой по утечке базы данных.

Магазин приложений Huawei позволяет скачивать платные приложения бесплатно

С тех пор, как Huawei попала под санкции США, компании пришлось разрабатывать собственные программные решения вместо продуктов Google. Одним из них является аналог Google Play Store — AppGallery. Теперь в нём обнаружили уязвимость, которая понравится пользователям.

Лучшее новости

В России создали компактную радиостанцию, которая умеет сбивать дроны

Холдинг «Росэлектроника» объявил о разработке портативной радиолокационной станции для обнаружения и уничтожения малогабаритных дронов, в том числе летящих на сверхмалых высотах.

Tinder добился возможности пользоваться другими платёжными системами, кроме «гугловской»

Владелец сервиса знакомств Tinder компания Match Group добилась от Google разрешения пользоваться альтернативными платёжными системами, кроме собственной системы технологической корпорации.

DJI Mini 3 Pro получил запись 10-бит видео с новой прошивкой

Новый дрон DJI Mini 3 Pro получил обновление прошивки v01. 00. 0100, которое добавила возможность записи 10-битного видео. Этот режим означает, что операторы получат больше гибкости при цветокоррекции полученного материала.

Какие модели смартфонов получат самый мощный процессор Snapdragon

20 мая Qualcomm представила SoC Snapdragon 8+ Gen 1 с некоторыми улучшениями производительности и энергоэффективности по сравнению со Snapdragon 8 Gen 1. 16 компаний подтвердили выпуск смартфонов с этим новым чипом, начиная с третьего квартала 2022 года. Теперь стали известны конкретные модели.

Описано будущее популярного американского военно-транспортного самолёта

Defense News сообщило, что самолёты MC-130J Commando II и KC-130J Super Hercules экспериментируют с высокоэнергетическими лазерами, посадкой на воду и взлётом, а также с полностью автоматизированной кабиной без экипажа.

Ученые раскрыли секрет изменения формы металлов при ковке

Ученые из MIT изучили изменение кристаллических зерен в металлах в процессе экстремальной деформации в мельчайших масштабах, вплоть до нескольких нанометров. Новые результаты могут привести к улучшению способов обработки для получения лучших, более стабильных свойств, таких как твердость и прочность.

Астрономы научились изучать быстрые радиовсплески ранее невозможным способом

Таинственные быстрые радиовсплески высвобождают за одну секунду столько энергии, сколько Солнце излучает за год, и являются одним из самых загадочных явлений во Вселенной. Так, группа международных ученых смоделировали и предложили экономически эффективный эксперимент для получения и наблюдения ранних стадий этого процесса способом, который раньше считался невозможным с помощью существующих технологий.

Анонсированы мониторы Acer SpatialLabs View и View Pro для работы с 3D

Компания Acer расширила модельный ряд устройств для работы с 3D, представив два новых внешних монитора SpatialLabs View и View Pro. В 2D-режиме — это обычные мониторы, которые могут питаться по USB непосредственно от компьютера.

Charles Brooks: Внутренняя красота музыкальных инструментов

Чарльз Брукс (Charles Brooks) — знаменитый фотограф, который имеет исключительный фотографический талант находить интересное в обычных вещах, а еще он профессиональный портретист. Касаемо портретов, снимаемых Чарльзом, то о его таланте может сказать то, что по мотивам работ фотографа некоторые именитые художники создают свои произведения.

Учёные: на Луне могут быть ледники, подобные земной Антарктиде

Много лет Луна — единственный естественный спутник Земли — считалась безводной планетой. К концу ХХ века на Луне обнаружили концентрации молекул воды или их фрагментов. Но откуда на Луне может появиться вода ответа нет, только гипотезы.

При смерти сородича слоны пытаются его "оживить"

Редкие формы поведения животных - например, то, как они реагируют на смерть члена вида - бывает трудно задокументировать, поэтому исследователи, изучающие азиатских слонов, использовали неожиданный ресурс, чтобы узнать, как животные реагируют на смерть: YouTube.

Какие травмы нельзя перебинтовывать

Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Пётр Давыдов объяснил, почему травмы и раны кожи нельзя перебинтовывать, залеплять пластырем и в целом закрывать наглухо.

Актуальное новости

Илон Маск обвинил руководство Twitter в продвижении фейковых новостей

Илон Маск на фоне сложного процесса приобретения соцсети Twitter потребовал от её руководства объяснений, почему кандидат от Демократической парти США Хилари Клинтон позволяла себе различные информационные вбросы, в том числе дезинформацию о якобы связях Дональда Трампа с Россией.

Загадочный смартфон побил рекорд в тесте производительности AnTuTu

Вчера, 20 мая, Qualcomm официально представила самую мощную мобильную SoC в своей истории — Snapdragon 8 Plus Gen 1. После релиза бенчмарк AnTuTu представил свою оценку смартфона на этом чипсете. Что это за модель, неясно.

"Режим инкогнито" в Google Chrome не такой и анонимный

Поисковая система Google собирает данные пользователей, которые используют режим "инкогнито", заявил в четверг генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон, подав дополненный иск против подразделения Alphabet Inc о защите частной жизни.

Чем отличаются от других люди, хорошо играющие в Starcraft

Ранние исследования показали, что геймеры могут похвастаться высокими результатами в когнитивных тестах, в частности они могут лучше переключаться между задачами. В новой же работе исследователи изучили профессиональных и непрофессиональных игроков в StarCraft и нашли между ними различия.

Ученые изучили фекалии людей из Стоунхенджа

Почти в двух милях от Стоунхенджа находится крупное неолитическое поселение, известное как Дюррингтон Уоллс. Считается, что именно здесь люди, построившие знаменитое место, разбили лагерь во время основного этапа строительства.

Что сделает Роспотребнадзор при угрозе распространения новой оспы обезьян

В России пока что не было зафиксировано случае заражения оспой обезьян. Однако в случае угрозы ее распространения в стране может быть применена тест-система для выявления заболевания, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Искусственный интеллект Google научился понимать сарказм и юмор в целом

Шутки, сарказм и юмор требуют понимания тонкостей языка и человеческого мышления. Но PaLM, или Pathways Language Model смогла интерпретировать их и выдать объяснение. В своем блоге Google показывает, как PaLM их понимает.