Новости часа

Коннор Дейли превращает обыденность в абстрактное искусство

Сочетая гиперреалистичную фотографию с фрагментами повседневных и обыденных мест, фотограф Коннор Дейли (Connor Daly) создаёт уникальные изображения, в которых смешалось реальное и воображаемое. Стиль гиперреализма в фотографии подчёркивает интенсивные цвета, контрастность и резкость сцены в отличие от того, что видно невооружённым глазом.

Apple подтвердила большой анонс 7 сентября

Американская компания Apple представит новые продукты 7 сентября в зале Steve Jobs Theater в Купертино, штат Калифорния. Представители прессы уже получили официальные приглашения. Слоган, который Apple использует для обозначения данного мероприятия — «Далеко» (Far).

Рагнар Аксельссон: Черно-белая жизнь в тающей Арктике

Более 40 лет Рагнар Аксельссон (Ragnar Axelsson), фотографирует людей, животных и пейзажи в самых отдалённых регионах Арктики, включая Исландию, Сибирь и Гренландию. В своих суровых черно-белых снимках он фиксирует элементы человеческого восприятия природы на краю мира, показывая необычные взаимоотношения между жителями Арктики и экстремальной окружающей средой.

It’s the Last Day for the Tamron Lens Rebates!

The Tamron lens rebates end tonight! If you’re looking for weather-resistant, affordable lenses with nice image quality, then you’re in luck. They’ve got lots of fantastic options for Sony photographers that use full-frame and APS-C cameras.

Ключевые спецификации Fujifilm X-H2

Как мы вам уже сообщали, 8 сентября состоится анонс флагманской фотокамеры с высоким разрешением Fujifilm X-H2. Мы подытожили всю информацию, которая известна на данный момент о новинке

Представлен объектив AstrHori 75mm F/4 для камер Fujifilm GFX

Китайский производитель оптики AstrHori объявил о выпуске нового мануального объектива с фокусным 75mm и светосилой F/4 — AstrHori 75mm F/4. Объектив покрывает сенсор размера 44×33 мм и выпускается для крепления байонета Fujifilm G-mount.

Нейросеть RawNeRF от Google повышает качество ночных снимков

Режим «Ночной съёмки» у современных смартфонов традиционно считался слабым местом и только некоторые модели могли похвастаться более или менее адекватным результатом. В Google решили найти выход и исправить положение дел за счёт программного обеспечения и искусственного интеллекта.

Представлен смартфон Vivo V25 с 64Мп камерой и процессором Dimensity

Компания Vivo анонсировала два новых смартфона среднего ценового диапазона — Vivo V25 и V25 Pro. В новых телефонах приоритет отдаётся стилю и возможностям фотографии. Серия V25, согласно позиционированию производителя, должна предоставить пользователям высокие характеристики фотосъёмки флагманского уровня за доступную стоимость.

Last Chance For The August Nikon Rebates!

Here’s your last chance! There are rebates going on right now for the Nikon Z series of products and their F mount stuff that’s still around. If the Nikon Zf ever comes out, then a few of these lenses might be well worth picking up sooner rather than later. There’s the 28-75mm along with their …

Советы по созданию модификаторов света из подручных средств

Профессиональные инструменты для модификации света достаточно дороги. Но, что если бы вы могли взять любой материал и превратить его в модификатор? Это сэкономило бы вам кучу денег, а также дало бы уникальные результаты.

Картер Баран: Красочные кинематографические ночные снимки

«Это очень весело — наблюдать за игрою света, цвета и тенью», — говорит молодой фотограф Картер Баран (Carter Baran) о своих ярких, сложных по освещению концептуальных фотографиях. Когда несколько лет назад ему подарили дым машину для создания искусственного тумана, Картер даже не подозревал, что так сильно увлечётся фотографией.

OPPO A96 представлен в России: он получил основную камеру разрешением 50 Мп

Компания OPPO представила новую модель смартфона OPPO A96 в России. Устройство получило аккумулятор емкостью 5000 мАч, быструю зарядку SUPERVOOC мощностью 33 Вт, а также специальное покрытие OPPO Glow, устойчивое к царапинам и отпечаткам пальцев. Новинка доступна в двух цветах: черном и синем.

Представлена программа для монтажа Vegas Pro 20 с облачными функциями и VFX-инструментами

Выпущена программа для монтажа Vegas Pro 20 c дополнительными инструментами, элементами и шаблонами VFX, которые можно получить в зависимости от выбранной версии редактора: VEGAS Edit, Pro или Post. Также доступна подписка и бессрочная лицензия.

Apple подтвердила большой анонс 7 сентября

Американская компания Apple представит новые продукты 7 сентября в зале Steve Jobs Theater в Купертино, штат Калифорния. Представители прессы уже получили официальные приглашения. Слоган, который Apple использует для обозначения данного мероприятия — «Далеко» (Far).

Елена Чернигина: «Моими вдохновителями были и есть современные фотографы»

Я продолжаю знакомить читателей Photar. ru с талантливыми фотографами рубрики #Нашилюди. И сегодня в эксклюзивном интервью у нас в гостях детский и семейный фотограф — Елена Чернигина. Её художественные портреты должны подтолкнуть вас к вашему творчеству.

DJI Avata: FPV-дрон с 4K-камерой и аккумулятором на 18 минут полёта

Для съёмке в полёте на DJI Avata установлена камера с КМОП-сенсором формата 1/1,7" (7,6x5,7 мм) и разрешением 48 мегапикселей. Она может записывать видео в 4K с частотой до 60 кадров/с или 2,7К с частотой до 120 кадров/с.

Apple покажет новые iPhone 14 и часы уже 7 сентября

Компания Apple решила долго не ждать и разослала приглашения на свое сентябрьское мероприятие, в ходе которого ожидаются анонсы линейки iPhone 14, Apple Watch Series 8 с возможной Pro-версией, а также показ новых продуктов для умного дома и даже AR-очков.

iPad mini первого поколения разобрали и превратили в объект искусства

GRID Studios известна тем, что перерабатывает старые продукты Apple и превращает их в произведения искусства. Точнее, компания обрамляет разобранные продукты. Теперь компания взялась за iPad mini первого поколения.

Apple может столкнуться с антимонопольной жалобой Минюста США из-за трекеров слежения AirTags

Компания Apple может столкнуться с потенциальным антимонопольным иском Министерства юстиции США - но на этот раз в отношении AirTags и другого оборудования. Источники сообщили Politico, что юристы Минюста находятся на начальной стадии подготовки иска против технологического гиганта.

Какой американский самолёт заставляет Россию нервничать

Обозреватель американского издания 19FortyFive Стив Балестриери рассказал о перспективном стратегическом бомбардировщике B-21 Raider, который, по мнению эксперта, заставляет «нервничать» Россию и Китай.

У Huawei самое большое количество активных пользователей смартфонов в мире. Как это возможно?

Новый отчёт показывает, что Huawei по-прежнему имеет наибольшее количество активных пользователей смартфонов. Но как это возможно для компании, которая с 2019 года находится под санкциями США?

Соцсеть Трампа задолжала хостингу $1,6 млн

После штурма Капитолия, который произошёл в 2021 году, экс-президента США Дональда Трампа забанили в Twitter. Он пообещал, что создаст собственную соцсеть «без цензуры». В феврале 2022 года появилась Truth Social. Однако, как оказалось, у неё есть проблемы.

Xiaomi выпустит за пределами Китая только следующий флагманский смартфон Ultra

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) в официальном Twitter-аккаунте сообщил, что следующее поколение моделей Ultra будет доступно на мировых рынках. Напомним, что текущий Xiaomi 12S Ultra вышел только в Китае.

Same Toxic Exploitation, Different Guise: Do Better, Unsplash

We can let girls tell us how they want to be represented, and replace the stereotypes with diverse, powerful, girl-approved imagery. It sounds good, sure. But wouldn’t it be even better if this statement were from an organization that actively invests in change that catapults women forward? Instead, this is from Unsplash. 

Полностью раскрыты характеристики процессора Snapdragon 6 Gen 1 для недорогих смартфонов

В прошлом году Qualcomm выпустила процессор Snapdragon 8 Gen 1 для флагманов. Но что насчёт смартфонов среднего класса и бюджетников? Оказалось, что для них Qualcomm тоже готовит чипсет, и в сеть уже слили почти все его характеристики.

«Мы криворукие, простите»: Минцифры по ошибке отправило IT-компаниям уведомление об отзыве статуса

Вчера, 24 августа, Минцифры случайно разослало аккредитованным ИТ-компаниям письма, что отзывает у них статус. Обеспокоенные люди принялись активно обсуждать это в Telegram-чате «Гранты и льготы для IT». К счастью, стало ясно, что письма — ошибка.

В России рассказали, как изменится подводное кораблестроение

Военный историк Дмитрий Болтенков прокомментировал презентацию Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин» на форуме «Армия-22» модели подлодки «Арктур». Он отметил, что эпоха огромных подводных лодок, таких как крейсер проекта 941 «Дмитрий Донской» или новейшая субмарина «Белгород» уходят в прошлое.

Renault оставил "москвичам" 14 млрд рублей после продажи завода за 1 рубль

Все мы помним продажу столичного завода Renault Москве “практически за рубль”, как высказался Собянин. К тому же стало известно, что компания оставила на счетах завода 14 млрд рублей для выплаты зарплат сотрудникам и расчета с контрагентами, сообщает ТАСС со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" впервые четко обнаружил углекислый газ в атмосфере экзопланеты. Эта находка стала важной вехой в достижении цели телескопа по анализу далеких планет, что в конечном итоге может помочь обнаружить признаки внеземной жизни.

Tesla потребовала удалить из Сети ролики с наездами машин на манекены детей

Компания Tesla отреагировала на видеоролики, распространяемые проектом Dawn.none, на которых зафиксировано, как автопилот автомобилей компании Илона Маска игнорирует нахождение на дороге манекенов, изображающих детей.

Почему у жителей Азии больше неандертальских генов, чем у европейцев

Ранние исследования установили, что в геноме современного человека есть следы ДНК неандертальцев. В новой же работе учёные предположили, что большая часть скрещиваний между двумя видами людей происходила на Ближнем Востоке — в регионе от Северной Африки до Ирака.

Телескоп "Джеймс Уэбб" создал крупнейшую панораму с галактиками из 690 фотографий

Группа ученых, работающая с данными, полученными с космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), выпустила колоссальную мозаику из изображений. Изображение представляет собой “панораму”, сформированную из 690 отдельных кадров, сделанных камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) JWST.

Samsung при поддержке Билла Гейтса создала «революционный» унитаз

Samsung объявила, что завершила проект, начатый в сотрудничестве с Фондом Билла и Мелинды Гейтс, целью которого было «переизобрести» туалет. Компания разработала прототип «революционного унитаза».

Будьте готовы к закупу: на складах производителей ПК скопилось продукции на десятки млрд долларов

Из-за отсутствия продаж Acer, ASUS и MSI имеют огромные запасы компьютерных компонентов, таких как графические процессоры, блоки охлаждения и многое другое. Стагнация продаж приводит к тому, что производители не могут освободить склады для новой продукции.

Dell окончательно решила уйти из России и уволить всех сотрудников

Американская корпорация Dell окончательно решила уйти из России. При этом она уволит весь штат сотрудников. В РФ популярностью пользовались сервера Dell, компания даже занимала первое место по их поставкам.

На красном Марсе обнаружен зеленый песок

Принято считать, что Марс - это красные скалы, красные кратеры и красный песок до самого горизонта. Именно этого ожидали ученые, когда посадили марсоход Perseverance в кратере Джезеро. Однако там их встретили также породы зеленых оттенков

Новое лекарство от болей в суставах почти добралось до "финиша"

В исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, сообщается о положительных результатах фазы 3 испытаний нового препарата моноклональных антител, направленного на лечение ревматоидного артрита.

К космическому интернету Starlink скоро можно будет подключаться напрямую через смартфон

Вчера вечером компании SpaceX и T-Mobile объявили об амбициозном плане по обеспечению повсеместной связи для всех, у кого есть сотовый телефон, из космоса. И для этого в следующем году выйдет спутниковый интернет Starlink V2.

Лучшее новости

Глава Facebook* признал цензуру статьи про ноутбук Байдена

Марк Цукерберг рассказал, что Facebook (*принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) ограничила доступ к статье о сыне Джо Байдена во время выборов 2020 года. Дело в том, что компания получила предупреждение ФБР о возможных попытках дезинформации со стороны России.

Мошенники начали подделывать Microsoft Office для доступа к вашему компьютеру

Компания Microsoft подтвердила Sky News, что преступники продают поддельное ПО, выдаваемое за Office. Одна из упаковок с таким ПО, замеченная Sky News, изготовлена по убедительному стандарту и содержит USB-накопитель с гравировкой, а также ключ продукта.

Какое психическое расстройство чаще встречается у бодибилдеров на стероидах

Использование анаболических стероидов может иметь негативные последствия для здоровья, а факторы, которые предрасполагают людей к их применению недостаточно изучены. Новое исследование показало, что среди бодибилдеров, балующихся стероидами, больше распространены симптомы СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности).

Актуальное новости

Тим Кук: Apple полностью откажется от ресурсов Земли при производстве iPhone

Генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания намерена полностью отказаться от ресурсов Земли при производстве электроники. На данный момент Apple уже отказалась от использования пластика при производстве коробок для iPhone 13 и 13 Pro.

Можно ли есть красное мясо, если у вас повышен уровень холестерина

Регулярные физические упражнения, ограничение количества потребляемого алкоголя и отказ от курения могут значительно помочь здоровью при повышенном холестерине, но одним из наиболее важных факторов является ежедневный рацион.

Мощные, но прожорливые: раскрыта производительность новых видеокарт NVIDIA RTX 4060

Нам наконец стали известны подробности о производительности грядущих видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti и RTX 4060. Они, ожидаемо, будут быстрыми и прожорливыми с точки зрения потребления энергии.

Почему в вашей голове "застревают" песни

У вас так скорее всего было: вы вроде прослушали не самую замысловатую песню, но вот мотив ее настолько “заедает” у вас в голове, что вы потом ходите и напеваете его несколько дней, а то и недель. “Известия” со ссылкой на врача-психиатра Галину Родригес-Родригес, рассказало об этом феномене.

Создатель и глава Facebook* не будет допрошен из-за скандала с конфиденциальностью данных

Марку Цукербергу предстояло дать многочасовые показания в ответ на судебный иск по поводу Facebook (принадлежит Meta*) и скандала с конфиденциальностью данных Cambridge Analytica, но теперь этого не произойдет - компания достигла мирового соглашения с истцами.

Сколько можно сидеть за телефоном без вреда для здоровья

Жизнь без смартфонов уже нельзя представить. Однако злоупотреблять их использованием тоже не стоит. Так, врач-офтальмолог Арпине Адамян в беседе с агентством “Прайм” назвала допустимое количество времени для использования телефона.

Просто не хватает чипов: названа причина приостановки выдачи 10-летних загранпаспортов россиянам

Вчера стало известно, что посольства РФ перестанут оформлять россиянам 10-летние заграничные паспорта. Сначала это объяснили техническим сбоем, потом «переформатированием электронного носителя». «Известия» же пишут, что истинной причиной может быть нехватка чипов.