Новости часа

Будто и не было ухода: в России установили рекорд по предзаказам iPhone 14

Даже несмотря на приостановку ввоза продукции Apple в Россию, по данным МТС, предзаказы на iPhone 14 в России уже оформили в 2,5 раза больше покупателей, чем на iPhone 13 за тот же период в прошлом году. Об этом сообщает “Коммерсантъ”

Запатентован полнокадровый объектив Pentax 24-90mm F/4

Компания Ricoh получила патент в японском патентном бюро на полнокадровый зум-объектив для системы Pentax. Этот объектив разрабатывается специально для зеркальных камер. Согласно документации на патент, компания ведёт работу над полнокадровым зум-объективом Pentax 24-90mm F/4.

Анонсирован осветительный прибор Maxima 3

Компания Maxima объявила об одноимённом осветительном приборе Maxima 3 впервые в апреле 2021 года, когда началась его разработка. И вот теперь он поступил в продажу и официально представлен. Maxima — это голландская компания, которая производит осветительный прибор Maxima 3.

Sony анонсировали систему Rialto 2 для кинокамеры Sony Venice 2

Компания Sony выпустила новую удлинительную систему Extension System Rialto 2 (CBK-3620XS) для кинокамеры Sony Venice 2. Новая система создавалась на основе существующий удлинительной системы Rialto (CBK-3610XS) и поддерживает передачу данных 8K в том числе с помощью 12-метрового кабеля.

Представлен монитор Samsung S80TB 4K с Thunderbolt 4

Компания Samsung анонсировала новый 27-дюймовый монитор S80TB ViewFinity UHD, который должен обеспечить «поразительную» точность цветопередачи и детализацию с поддержкой миллиарда цветов. Монитор оснащён двумя портами Thunderbolt 4.

Remarkably Beautiful Fundamentals: Jollylook Pinhole Review

Cameras can’t get much more classic than a pinhole — unless, of course that pinhole camera also has a set of bellows. The Jollylook Pinhole is a wooden camera that artists can build themselves. Once constructed, the Pinhole uses Instax Mini instant film and runs on human hands, not batteries.

Saramonic Vmic4 — накамерный конденсаторный микрофон с двумя капсулями

Представлен направленный накамерный конденсаторный микрофон с двумя капсюлями Saramonic Vmic4. Микрофон устанавливается на камеру и способен улавливать звук как спереди, так и сзади. Дополнительный входной разъем 3,5 мм позволяет пользователям подключить петличный микрофон или приемник беспроводной радиосистемы для реализации различных задач звукозаписи.

Fujifilm XH2s Review: It’s Magic Even in Poor Light

With the X-H1 announced more than four years ago, Fujifilm’s H series cameras kind of fell out of their flagship status. Eclipsed by prettier and also stabilized bodies like the X-T4, more tech just got into the newer cameras that Fuji couldn't cram into the X-H1.

Учёные научили робота реагировать на юмор

Учёные из Киотского университета в Японии научили робота-андроида Эрику, который выглядит как девушка с естественной живой мимикой, максимально похожей на человеческую, и силиконовой кожей определять человеческий смех и принимать решение, уместно ли смеяться в ответ.

Евгений Волосков: «Природа – это алмаз, который требует обработки»

Продолжаем знакомиться с талантливыми фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. Сегодня наш герой — это Евгений Волосков, и в этом эксклюзивном интервью для Photar. ru он рассказывает о своём творчестве.

Представлена новая экшн-камера DJI OSMO Action 3

Как и обещалось, компания DJI представила свою новую экшн-камеру OSMO Action 3. Она получила новые функции, умную стабилизацию, мощный аккумулятор, удобное переключение в вертикальный режим, а также надежную работоспособность в холодную погоду.

Cosina Adds Two More Z-Mount Primes: 40mm f/1.2 and 35mm f/2

Cosina has announced that two more Voigtlander prime lenses are being made available for Nikon Z-mount cameras: a Nokton 40mm f/1.2 Aspherical and a Macro APO-Ultron D35mm f/2, which brings the total collection of officially licensed lenses to six optics. [Read More]

Adobe Buys Design Platform Figma for $20 Billion

Adobe has announced it has purchased Figma, a popular design platform and Adobe XD competitor, for $20 billion in cash and stock. The company says the merger will "usher in a new era of collaborative creativity." [Read More]

Photographing a State of Grief

The broad strokes of an emotion can be fairly simple to translate into visual communication. A smile for joy, a tear for sadness, bared teeth for anger, wide eyes for fear.

Последний гвоздь в крышку гроба майнинга? Ethereum окончательно перешёл на новый способ добычи криптовалюты

Мировая криптовалюта, блокчейн Ethereum запустила новую модель работы Proof-of-Stake, которая позволит сократить потребление электроэнергии более чем на 99%. Такой переход позволит полностью отказаться от услуг майнеров.

Фотография природы в изображениях Франко Фратини

Фотосъёмка природы, особенно после появления электронных фотоаппаратов с такими функциями, как автофокус и серийная съёмка, позволила по-новому взглянуть на мир животных. Возможность с лёгкостью замораживать движение, особенно самых маленьких и быстрых представителей фауны, позволила изучить жесты и поведение животных, обычно невидимых глазу, тем самым отвоевав решающее место и в науке.

Почему двигатели пассажирских самолётов Boeing 737 сделали не такими, как у остальных лайнеров

Boeing 737 - одни из самых известных коммерческих авиалайнеров. Отличаются они от других самолётов тем, что двигатели у них снизу как бы сплющены. Но для чего инженеры это сделали?

Длительность развязываемых США войн связали с самовлюблённостью действующего президента страны

Свежее исследование, проведённое авторитетным политологом, показало, что войны в США длятся тем дольше, чем более выражена степень нарциссизма у главы государства.

iPhone 14 Pro Max оказался монстром автономности — он уступает лишь одному смартфону на планете

Практически сразу после анонса новых iPhone, в Сети появились материалы о том, что новенький iPhone 14 Pro Max вряд ли удивит своей автономностью, так как у него аккумулятор даже меньше, чем у прошлогодней модели.

Названы самые популярные ошибки в использовании, которые «убивают» смартфон

Очень часто люди не совсем правильно пользуются своими смартфонами, что приводит к их очень быстрому выходу из строя. Как избежать самых глупых проблем, рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Sony откажут в гарантийном обслуживании по параллельному импорту

Компания Sony объявила, что предоставляемые ею гарантийные обязательства и услуги сервисного обслуживания применимы только к товарам, импортируемым в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Акционерным обществом «Сони Электроникс».

Новые модели GoPro Hero 11 Black предлагают 10-битное видео 5.3K со скоростью 60 к/с

GoPro анонсировала экшн-камеры следующего поколения: Hero 11 Black, Hero 11 Black Creator Edition и Hero 11 Black Mini. Все три камеры Hero 11 Black оснащены переработанным датчиком, который больше и имеет более высокое разрешение, чем те, которые использовались в предыдущих камерах Hero.

Светодиодный свет Westcott L60-B

Компания Westcott представила биколорную светодиодную лампу L60-B. Казалось бы, предложений много, устройства предлагаются одинаковой мощности 60 Вт с примерно одинаковыми функциями, однако маркетологи Westcott не боятся трудностей, позиционируя своё устройство для блогеров и фотографов, которые работают в небольших студиях или дома.

Три иранца взломали компании в США и отправляли требования выкупа на принтеры

Три гражданина Ирана, обвиняемые во взломе американских компьютерных сетей, отправили требования о выкупе на принтеры по крайней мере некоторых своих жертв, согласно обвинительному заключению, обнародованному сегодня. Обвиняемые остаются на свободе и находятся не в стране.

В покое его не оставят: на Маска подали в суд из-за обмана про автопилот Tesla

В иске, поданном владельцем автомобиля Tesla, утверждается, что компания и его генеральный директор Илон Маск "обманывают и вводят в заблуждение" людей, рекламируя функции Autopilot и "Full Self-Driving", которые доступны как платные программные дополнения.

TikTok, YouTube и Twitter выступили на суде в США. Угадайте, кому досталось больше?

Руководители компаний Twitter, YouTube и TikTok завершили трехчасовое слушание перед комитетом Сената США по национальной безопасности. Слушания были посвящены тому, как их услуги влияют на вопросы национальной безопасности.

Этот пластырь позволит сделать тату безболезненно, быстро и дешево. Но он не только для этого

Ученые из Технологического института Джорджии разработали пластырь с микроиглами, который можно самостоятельно и безболезненно нанести татуировку на кожу в течение нескольких минут. Изначально технология предлагается для простого использования в медицине или для животных, но в будущем возможно и косметическое применение.

Препарат от рака упаковали в стеклянный пузырь

Команда из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе продемонстрировала новый тип системы наночастиц, которая надежно удерживает противораковый препарата внутри полого стеклянного ядра, в то время как второй препарат может быть пропущен через его внешнюю поверхность для нанесения “мощного удара” по раку.

LG в три раза улучшила дальность работы 6G и установила рекорд

Может показаться, что 5G только появился, но 6G уже на горизонте. Этим занимаются не только в России. Инженеры LG Electronics и Института Фраунгофера Генриха Герца (HHI) утроили рекорд расстояния для передачи данных по технологии 6G.

"Демократия в Китае": новейший китайский генератор изображений блокирует политику

Новейшая китайская модель перевода текста в изображение, ERNIE-ViLG компании Baidu, подвергает цензуре политические тексты, такие как "площадь Тяньаньмэнь" или имена политических лидеров, сообщает MIT Technology Review.

Официальный сайт Apple "упал"

Официальный сайт компании Apple этой ночью был недоступен, и на этот раз это не связано с запуском нового продукта. Сообщается, что это произошло после сбоя, который затронул сервисы App Store в начале этой недели сразу после выхода iOS 16.

Представители Samsung анонимно сообщили о скором официальном возвращении компании в Россию

Ещё весной Samsung, вместе с Apple и прочими брендами, объявила о решении приостановить свою деятельность на территории России. Но уже совсем скоро корейская компания вернётся обратно.

Крупнейший интернет-магазин планеты начал доставлять посылки в полицейские участки

Кража посылок, которые курьеры оставляют у дверей покупателей — очень большая проблема, с которой Amazon активно борется. И одним из её решений — установка пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

В России будут стрелять птицами по самолётам для проверки прочности материалов

В Сети появилась информация о том, что Росавиация согласилась признать испытательную станцию ОНПП «Технология», являющуюся частью Ростеха, лабораторией для проверки конструкции гражданских самолётов.

Лучшее новости

Российская армия окончательно приняла на вооружение ракеты «Изделие 305»

Издание «Красная звезда» в номере, посвящённом 75-летию генерального конструктора Научно-производственной корпорации «Конструкторское бюро машиностроения» Валерия Кашина рассказало, что в России официально принята на вооружение ЛМУР — лёгкая многоцелевая управляемая ракета «Изделие 305».

3 Film Hacks to Expand Your Photo Creativity

The resurgence of interest in film photography is astonishing. Newcomers revel in the challenge of having only a limited number of photos per roll. They enjoy the suspense of waiting a lengthy period for the film to be processed before they see whether their photos have turned out. [Read More]

Эти семь привычек снизят риск развития деменции, если у вас диабет

Диабет второго типа встречается у каждого десятого человека в мире. Кроме того, из-за этой болезни повышается вероятность развития старческого слабоумия. Учёные выяснили, как людям с диабетом можно избежать деменции.

How Car Commercials Can Be Shot Without the Car

Thanks to the power of high-resolution 360-degree cameras and 3D compositing technology, production companies can produce full commercials for new cars before any model ever makes it off the line. [Read More]

Обнаружен вирус, который вызывает паралич у детей

В Соединённых Штатах Центры по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что в августе ещё больше детей стали попадать в больницы. Причина этого - тяжёлые респираторные заболевания, в том числе энтеровирус D68 или EV-D68.

Основатель американского бренда подарил компанию организациям, борющимся с глобальным потеплением

Основатель бренда одежды Patagonia Ивон Шуинар сообщил сотрудникам и клиентам компании о том, что жертвует все акции в траст и дарит компанию некоммерческой организации, борющейся с глобальным потеплением и занимающейся защитой неосвоенных земель.

Представлена GoPro HERO11 Black

Компания GoPro представила три версии новой камеры HERO11 Black: HERO11 Black, HERO11 Black Creator Edition и HERO11 Black Mini. Все новые камеры предлагают новую матрицу увеличенного размера, которая обеспечивает высокое разрешение и 10-битный цвет, также была улучшена стабилизация видео HyperSmooth 5.

"Многоходовочка": российские мошенники придумали новую многоуровневую схему

Мошенники “эволюционируют”. Так, российские представители такого рода преступников начали использовать новую двухэтапную схему, которая предполагает два звонка из фальшивой крупной финансовой организации, сообщают “Известия” со ссылкой на Почта Банк.

Актуальное новости

В России запустят серийное производство боевых роботов «Маркер»

Представители научно-производственного объединения «Андроидная техника» рассказали, что в интересах «Росгвардии» и «Роскосмоса» начнётся серийное производство боевых роботов «Маркер», которых также называют смертоносными.

Хакеры взломали Twitter итальянского министерства и назвали его «Виталиком»

Утром 15 сентября хакеры, скрывающиеся под именем «Виталик», взломали Twitter Министерства экологического перехода Италии, переименовали канал, вероятно, в честь себя — Vitalik — и поместили вместо эмблемы ведомства изображение некоего молодого человека.

Правда ли, что искусственные пищевые красители вредят здоровью: ответ науки

На сегодняшний день существуют очень противоречивые мнения и исследования, связанные с пищевыми красителями. Причём некоторые эксперты считают, что эти красители могут плохо сказаться на здоровье человека. Но как дело обстоит на самом деле?

Доказано: грецкие орехи с возрастом улучшают здоровье человека

Учёные после анализа результатов исследования развития риска коронарных артерий у молодёжи (CARDIA) обнаружили, что люди, которые ранее ели грецкие орехи, с большей вероятностью были более физические активными, соблюдали более качественную диету и имели меньший риск развития болезней сердца.

Курите рядом со своими детьми? Значит, у ваших внуков будет астма

В ходе исследования, опубликованного в «Европейском респираторном журнале», учёные обнаружили, что если ребёнок дышал табачным дымом в детстве, то его будущие дети с большей вероятностью будут страдать астмой.