Новости часа

Минцифры готовит новый законопроект о предустановке российских игр на смартфоны

Глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал принятие законопроекта, который готовят ведомство и крупные российские IT-компании. Согласно законопроекту, на смартфоны, продающиеся в России, станет необходимой предустановка игр отечественных разработчиков.

Почему люди влюбляются

Любовь на самом базовом уровне связана с выживанием. Люди склонны сотрудничать с другими, так как это помогает существовать, получать знания, растить детей. А жизнь в группах означает, что люди вынуждены конкурировать за ресурсы, следить за своими действиями, а также за теми, кто может лгать, воровать и т.п.

Правда ли, что консервированный тунец приводит к отравлению ртутью

В большей части жирной рыбы содержатся омега-3 жирные кислоты. Они, как известно, помогают снизить вероятность развития болезней сердца и поддерживают здоровье мозга. Благотворно влияют омега-3 и на психическое здоровье.

Почему Земля вращается

Между Северным и Южным полюсом Земли есть воображаемая линия. Она называется осью вращения. Указывает она на Полярную звезду, которую можно увидеть в Северном полушарии в ясные ночи. Но что заставляет нашу планету вращаться?

Чем отличаются дешёвые и дорогие игровые ноутбуки, если процессор и видеокарта в них одинаковые

Разница в цене между двумя игровыми ноутбуками, которые по характеристикам отличаются только объёмом ОЗУ и накопителем, может быть очень значительной. И это не 10-20%, а больше - около 100 тысяч рублей. В чём же причина?

Российский астроном рассказал, что человечество может создать оружие, чтобы сбивать угрожающие Земле метеориты

Российский астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников допустил создание уже в XXI веке специализированных систем противовоздушной обороны для борьбы с опасными для Земли метеоритами.

Правда ли, что современные дети учатся хуже прошлых поколений

Новый отчет коалиции Data Science 4 Everyone показывает, что навыки работы с данными среди учащихся четвертых и восьмых классов значительно снизились за последнее десятилетие. Исследования проводились в США.

Спрашивайте в поликлиниках: создан новый способ исследования мозга вместо МРТ

Ученые из Университета Дьюка разработали сверхбыструю систему фотоакустической визуализации, способную заменить магнитно-резонансную томографию. Хотя МРТ все еще отлично справляется с получением таких же изображений, он страдает от низкого пространственного разрешения и не самого лучшего времени, которое требуется для получения измерений и построения изображения.

Барбара Коул: «Абстракция»

Барбара Коул (Barbara Cole) родилась в 1953 году в Торонто, Канада. Она часто называет себя изобретателем, использует в своей работе традиционный фотографический процесс, который в полной мере соответствует её убеждению, что возможности фотографии практически безграничны.

Catchlights and Color Theory: How to Make Eyes Pop Without Usng Photoshop

My firstborn taught me how to photograph tiny humans with the energy of an overcaffeinated Energizer Bunny. My secondborn taught me how to photograph eyes. During seemingly endless hours bouncing a fussy baby, I would watch how her eyes were murky standing in the corner, but bright blue standing by the north-facing windows.

Елена Ив-ская: фотопроект «Акварель»

Елена Ив-ская (Elena Iv-skaya) является одной из лучших фотографов, создающих потрясающие модные редакционные проекты, которые привлекают внимание своим умением работать с цветом и деталями. В своей очередной серии «Акварель» фотохудожница дарит зрителям образы, наполненные яркими красками и поразительной элегантностью.

Марта Сырко: вода и стекло в креативной фотографии

Желаете получить вдохновение от творческого подхода к портретной фотографии? Мы уверены, что эта серия заслуживает места в ваших закладках и мудбордах. Сегодня в центре нашего внимания работы фотохудожницы Марты Сырко (Marta Syrko).

Айя Окава: «Прекрасная планета Земля»

Айя Окава (Aya Okawa) — отмеченная наградами аэро- и эко-фотограф и визуальный антрополог, которая любит снимать преображение ландшафта, абстрактные узоры и документировать взаимодействие естественных и людских систем.

Первые слухи о Sony ZV-E10 Mark II

Согласно информации, появившейся на сайте TheNewCamera, камера Sony ZV-E10 Mark II появится во втором или третьем квартале текущего года. Ожидается, что в новой камере может появиться система стабилизации изображения на основе сдвига матрицы (IBIS).

The Fujifilm XT4 or a GFX Can Be Yours For a Discount

There are beautiful lenses available to the Fujifilm camera system: both of them that is. The Fujifilm XT4 has a rebate until early March. But so too do a few other products. So we really recommend that you get them as soon as you can before time runs out. We found that the XT4 is …

Математики вывели формулу знакомства с идеальным романтическим партнёром

Как утверждает доктор Гихан Марасингха (Gihan Marasingha) из Университета Эксетера, вы можете повысить свои шансы на знакомство с идеальным партнёром после определённой части всех свиданий.

Эти продукты могут спровоцировать приступ мигрени

Кандидат медицинских наук, член международного общества головной боли, член Российского межрегионального общества по изучению боли, невролог Таисия Баскова рассказала, какие существуют триггеры для мигрени.

VK всё это время была зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Теперь она переходит в РФ

«Ведомости» узнали, что совет директоров VK Company Limited (VK) одобрил возможность перерегистрации компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию.

В Бразилии разрешили использовать криптовалюту для оплаты налогов

Крупнейший государственный банк Бразилии Banco do Brasil заключил партнёрство с финтех-компанией Bitfy. В рамках совместного проекта они намерены дать пользователям возможность оплачивать налоги с помощью криптовалюты.

Цифровая романтика: в Telegram появился бот для создания валентинок с необычными и странными поздравлениями

Сегодня большая часть планеты празднует День Святого Валентина. И если вы стесняетесь выразить свои чувства, то у вас есть новое решение — Telegram-бот «Галинтинки с Делимобилем».

Марина Корякина: этика в уличной фотографии

«Мне всегда нравилось наблюдать за людьми и создавать воображаемый мир, в который можно убежать», — признаётся Марина Корякина (Marina Koryakin). Далее она добавляет: «В 2015 году я купила свою первую камеру, и меня сразу же увлёк мир уличной фотографии».

Что за кадром: кабели, держатели и другие аксессуары. Доп: тест съемки в Capture One Pro 23

В этом видео мы расскажем что происходит за кулисами фотосъемки. Вы нас часто спрашиваете: какой кабель или удлинитель использовали, как крепили, какой ремень для камеры и тд. Сегодня мы постараемся раскрыть все секреты и конечно же проведем интересную практически съемку в студии с советами по работе со светом. Все как мы любим! А еще мы […]

Раскрыты характеристики новых объективов Sigma

Компания Sigma готовится анонсировать новую оптику для беззеркальных камер. Сообщается, что будут представлены следующие объективы: Sigma 17mm F/4, Sigma 50mm F/2 и Sigma 23mm F/1. 4. Источник раскрыл подробности о каждом из пока не анонсированных объективов: Sigma 17mm F/4 DG DN|Contemporary (для полнокадровых камер) Sigma 23mm F/1.

Студенты российского ВУЗа создали робота-дезинфектора для очищения труднодоступных мест от патогенов и грибов

Студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета создали робота-дезинфектора для очищения от патогенов труднодоступных мест.

Лучшее новости

Эти пять утренних привычек поддержат здоровье кишечника

Благодаря здоровому микробиому можно контролировать общее состояние кишечника. Кишечный микробиом человека состоит из множества микроорганизмов, причём некоторые из них - полезные, а некоторые - наоборот, только вредят.

Этот огромный тостер на самом деле роботакси Amazon

Zoox, компания по производству автономных транспортных средств, принадлежащая Amazon, сообщила, что ее беспилотный автомобиль (который уж очень смахивает на огромный тостер) был одобрен для движения по дорогам общего пользования с пассажирами в Калифорнии.

Чем полезно и опасно одиночество для человека с точки зрения науки

В День святого Валентина многие люди могут чувствовать себя не в своей тарелке из-за того, что у них нет пары. Считается, что быть в отношениях - значит быть счастливым. Но что об этом говорит наука?

150 минут упражнений в неделю и 8 часов сна в сутки - действительно ли это полезно с точки зрения науки

Эксперты рассказали, помогают ли рекомендации вроде 10 тысяч шагов в день или 8 часов сна в сутки на самом деле поддерживать здоровье или всё же люди не должны им следовать.

Google внедрит в Android и Chrome новую технологию для слежки за пользователями

Компания Google тестирует очередную систему конфиденциальности пользователей под названием Privacy Sandbox. По заявлениям вендора, технология должна обеспечить большую, чем сейчас, конфиденциальность пользователей Android и браузера Chrome.

Hyundai и Kia обновили ПО своих автомобилей из-за... видео в Tik-Tok

Так называемый "Kia Челлендж" в Tik-Tok привел к сотням краж автомобилей в США. Воры, известные как "Kia Boyz", размещали обучающие видеоролики о том, как обойти систему безопасности автомобиля с помощью обычного USB-кабеля.

Иначе «китайцы» добьют: Samsung выделит дотации смартфонному подразделению за счёт денег от мониторов и телевизоров

Samsung Electronics подписал соглашение со своим подразделением по производству дисплеев, Samsung Display. В рамках него смартфонное подразделение займёт у коллег 16 млрд долларов.

Пять хитрых способов отказаться от сахара, чтобы быстрее похудеть

При похудении добавлять в свой рацион продукты с натуральными сахарами (то есть фрукты) - это вполне нормально. Проблемы начинаются тогда, когда вы едите больше добавленного сахара, чем нужно. И вот как этого избежать.

Откажитесь от этих трёх продуктов, если у вас проблемы с суставами

Артрит - состояние, при котором возникают боль и воспаления в суставах. Один из самых болезненных разновидностей артрита - это подагра. Некоторые виды мяса могут только ухудшить ситуацию при подагре.

Актуальное новости

Найден фактор, благодаря которому вы будете успешно учиться

Команда учёных провела одно исследование, чтобы выяснить, как продолжительность ночного сна в начале семестра повлияет на средний балл студентов первого курса колледжа в конце семестра. Использовались для этого трекеры сна Fitbit.

Дисплей в iPhone 15 Pro начнёт подражать Android-флагманам

В сети, несмотря на неблизкий анонс, ходит множество слухов об iPhone 15. На этот раз новый слив утверждает, что модели iPhone 15 Pro будут иметь новый дизайн дисплея с более тонкими рамками (а возможно и с закругленными краями). Это подтвердил инсайдер ShrimpApplePro.

Ньютон не был первым: Леонардо да Винчи открыл закон всемирного тяготения на 100 лет раньше

Группа учёных из Калифорнийского технологического института обнаружили, что Леонардо да Винчи проводил эксперименты, доказывающие закон всемирного тяготения. Причём сделано это было до появления соответствующих работ Галилео Галилея и Исаака Ньютона.

Лапы, шея и некоторые другие части курицы могут спровоцировать рак

В Китае одним из самых распространённых повседневных продуктов является курица. Китайские учёные рассказали, какие части курицы вреды и даже опасны для здоровья — могут вызвать онкологию.

Zeiss ZX1 отмечена как «снятая с производства»

Неожиданный сюрприз: уникальная и дорогая камера Zeiss ZX1 была отмечена как «снятая с производства» одним из крупных ритейлеров. Официального сообщения от Zeiss пока нет, но это всегда была камера ограниченного производства.

Скоро приложения банков не понадобятся: переводы и оплату счетов добавят прямо во «Вконтакте» и «Одноклассники»

Заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников рассказал, что банк планирует запустить услуги полноценного онлайн-банкинга в социальных сетях: «Вконтакте» и «Одноклассниках».

Пять страшных побочных эффектов малоподвижного образа жизни

Многие люди сегодня много сидят и мало двигаются. Но такой образ жизни может плохо сказаться на здоровье. Из-за плотного графика заниматься спортом регулярно может быть тяжело, однако отсутствие физических нагрузок может сильно навредить организму.