Новости часа

Сочетание каких продуктов может привести к проблемам с поджелудочной железой

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов рассказал, сочетание каких продуктов провоцирует работу поджелудочной железы на износ и приводит к соответствующим заболеваниям.

Sony A9 III и Sony A7C II будут представлены в 2023 году

Компания Sony готовится анонсировать не только новую оптику, но и компактные беззеркальные камеры в текущем году. Источник сообщает, что будут представлены камеры Sony A9 III и Sony A7C II. Обе данных камеры имеют байонетное крепление E-mount и полнокадровые матрицы, однако относятся к совершенно разным сегментам, предназначенным для разных задач. Начнем по порядку. Sony A9 III […]

Xiaomi добавит поддержку новейшего Wi-Fi 7 в свои флагманы через обновление прошивки

Xiaomi сделала важное объявление — компания намерена внедрить в флагманские Xiaomi 13 и новейший роутер Xiaomi 10 Gigabit Router поддержку Wi-Fi 7. Причём сделано это будет через обыкновенное обновление ПО.

Apple объявила о почти миллиарде платных подписчиков своих сервисов

Компания Apple отчиталась за предыдущий квартал. Его особенностью стало то, что это первый за долгое время период, когда купертиновцы не достигли целевого показателя доходов из-за проблем с цепочкой поставок и производством.

Нейросеть теперь может создавать реалистичные фотороботы. Эксперты бьют тревогу

На основе DALL-E 2 написали программу, способную создавать "гиперреалистичные" полицейские фотороботы подозреваемого. Разработчики написали, что цель программы - сократить время, которое обычно требуется для составления рисунка подозреваемого в преступлении (около двух-трех часов).

Сколько алкогольных напитков в неделю значительно повышают риск развития рака

Канадские специалисты выпустили новое руководство по употреблению алкоголя после того, как появились научные данные о том, что умеренный риск развития рака связан с 3-6 порциями алкоголя. Недавнее же исследование внесло корректировки в эти данные.

"Лаборатория Касперского" создаст собственный магазин приложений

“Лаборатория Касперского" разрабатывает магазин приложений для собственной ОС KasperskyOS, сообщают “Ведомости”. Представители компании оценили объем инвестиций в проект за два года примерно в 1,5 млн долларов. Запустить проект планируют в конце 2023 - начале 2024 года.

Почему мы думаем, что запретный плод — это яблоко

Возможно вы не знали, что в Библии на самом деле нет чёткого упоминания, какой именно фрукт вкусила Ева в Эдемском саду. Аззан Ядин-Исраэль, профессор из Университета Рутгерса, поднял этот вопрос в своей новой книге «Преобразование искушения: история о том, как запретный плод стал яблоком».

Власти США выложили 12 лучших практик использования искусственного интеллекта в армии

Государственный департамент США опубликовал декларацию, призывающую к “этичному и ответственному” применению искусственного интеллекта (ИИ) в военных операциях среди стран, которые их разрабатывают. В документе изложены 12 лучших практик для развития военных возможностей ИИ.

Запатентован объектив Canon 15-70mm F/4

Компания Canon продолжает регистрировать патенты на объективы. На этот раз был зарегистрирован патент сразу на четыре зум-объектива с постоянной светосилой F/4. Все новинки покрывают сенсор формата APS-C и, так как заявка была зарегистрирована 8 февраля 2023 года под номером P2023018409, можно предположить, что речь идёт об объективах Canon RF-S (для беззеркальных камер). Тем более, на […]

Разгадка тайны машинного обучения на примере GPT-3, на которой работает нашумевшая нейросеть ChatGPT

Большие языковые модели, такие как GPT-3 разработки OpenAI, представляют собой массивные нейронные сети, способные генерировать человекоподобный текст. Они обучены с помощью огромного количества данных из Интернета.

Sony и Fujifilm зарегистрировали новые камеры

Компании Sony и Fujifilm зарегистрировали новые камеры. Это следует из данных карточек, опубликованных источниками. Карточка нового устройство от Sony выглядит следующим образом: Из нее следует, что Sony зарегистрировала камеру с номером WW198387.

Доказано: «скидки» в интернет-магазинах заставляют вас платить больше

Учёные обнаружили доказательства сомнительной практики, когда интернет-магазины обманывают потребителей, заставляя их думать, что они получают скидку, хотя на самом деле они платят больше.

Рак желчных протоков и рак желчного пузыря обнаружить очень сложно. Но вот их признаки

Рак желчного пузыря и рак желчных протоков развиваются глубоко внутри тела, поэтому и обнаружить эти болезни тяжело. К счастью, есть несколько симптомов, указывающих на наличие данных заболеваний.

OnePlus потроллил Samsung после презентации Galaxy S23

В то время как мероприятие Samsung (на котором были представлены флагманы серии Galaxy S23) транслировалось по всему миру, OnePlus публиковал сообщения в Twitter, где недвусмысленно троллил компанию из Южной Кореи. Как минимум за цены флагманов Samsung.

«Присел отдохнуть»: найден огромный след динозавра

Учёные нашли крупнейший в Йоркшире след гигантского плотоядного динозавра юрского периода. Любопытно, что необычный след запечатлел момент, когда «ужасный ящер» присел отдохнуть около 166 млн лет назад.

Sony представят объектив Sony FE 800mm F/5.6 GM

Согласно поступившей информации сразу от нескольких источников, компания Sony в 2024 году представит супертелеобъектив Sony FE 800mm F/5. 6 GM. Это будет дорогой высокотехнологичный телевик премиум-класса c качественными оптическими элементами в составе.

У компании Micron все плохо: она сократит не 10, а 15% сотрудников и не только

Micron Technology сообщила, что вместо заявленных ранее сокращений персонала компании на 10%, Micron сократит 15% рабочих мест. Об этом им сообщил генеральный директор Санджай Мехротра. Повышение зарплат и бонусов сотрудникам также приостановлено.

Новые прошивки для RICOH GR IIIx версии 1.21 и GR III версии 1.71

RICOH сообщила об обновлении встроенного программного обеспечения компактных фотокамер GR IIIx до версии 1.21 и GR III до версии 1.71. Новые прошивки повышают стабильность работы системы стабилизации изображения и стабильность работы камер в целом.

Новый российский комплекс разведки способен обнаружить человека на рекордной дальности

В России разработан новейший разведывательный комплекс, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе. Этот комплекс способен обнаружить человека с помощью лазерного луча на рекордном расстоянии – 18 км.

Сколько памяти занимает система на вашем телефоне? Пользователи поделились «дикими» числами

Техноблогер Mishaal Rahman рассказал, что увидел сообщения о «диких» числах по занимаемому ОС объёму памяти в новых Samsung Galaxy S23. В связи с этим он попросил подписчиков в Twitter показать, сколько места в телефоне у них занимает операционка.

Лучшее новости

Шесть советов по питанию, если у вас ограниченный бюджет

Цены на продукты сейчас довольно высокие. А тем, у кого денег не так много, приходится особенно тяжело при выборе пищи. К тому же для соблюдения здоровой диеты нужно больше средств, чем для вредных продуктов (фастфуд, обработанная пища).

Доказано: более "социальные" млекопитающие живут дольше

В статье, опубликованной в Nature Communications, говорится, что млекопитающие, предпочитающие находиться в группах, обычно живут дольше, чем так называемые одиночки. Эти выводы были сделаны учёными на основе анализа почти тысячи млекопитающих.

Минцифры поможет «Почте России» найти причины утечки данных у подрядчика

Минцифры сообщило, что «Почта России» до конца февраля проведёт внутреннее расследование утечки данных из информационных систем компании в июле 2022 года. Уточняется, что утечка произошла из инфраструктуры подрядчика «Почты России». Минцфиры поможет в этом мероприятии.

Nikon разрешит выпуск объективов Z сторонними производителями, но есть условие

Nikon, по неофициальной информации, официально разрешит выпуск автофокусных объективов сторонних производителей для Z-mount, но при этом выдвигает одно условие. Разработчики оптики должны будут дополнять текущую линейку NIKKOR, а не создавать конкуренцию на рынке с существующими фирменными объективами Nikon.

Российский производитель электромобилей предложил снизить цены на энергию для зарядки этих машин до 8 рублей за 1 кВч

Российская компания «Моторинвест», которая собирает электромобили под маркой Evolute, предложила зафиксировать цены на энергию для зарядки этих машин на уровне 8 рублей за 1 кВч.

Не только хорошо звучит, но и круто выглядит: KION оживил цитаты Фаины Раневской с помощью нейросетей

Онлайн-кинотеатр Kion оживил крылатые цитаты великой советской актрисы Фаины Раневской. С помощью нейросети Midjourney, генерирующей изображения по текстовому описанию, Kion создал серию постеров на основе цитат Раневской.

Пользуетесь Tinder? Для приложения вышло полезное обновление

В Tinder теперь можно просматривать анкеты, оставаясь “невидимым” для других пользователей. Приложение для знакомств объявило о новом режиме инкогнито, который можно использовать для просмотра анкет без отображения в ленте рекомендаций. Но есть один нюанс: за это придется заплатить

Актуальное новости

Xiaomi потребовала денег от ответственного за утечку фотографий первого автомобиля компании

Xiaomi пыталась сохранить в тайне свой первый электромобиль, но недавно в сеть утекли фотографии переднего и заднего бамперов прототипа. Теперь компания пытается наказать того, кто ответственен за утечку.

Российские студенты изобрели беспилотный грузовой самолёт с вертикальным взлётом

Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработали прототип беспилотного мультизадачного грузового самолёта с вертикальным взлётом.

В России прокомментировали написание диплома с помощью нейросети: запрет всё равно обойдут

Глава компании «Нейросети Ашманова» Станислав Ашманов прокомментировал нашумевшую недавно новость, что студент РГГУ Александр Жданов признался в написании диплома с помощью чат-бота ChatGPT, работающего на основании искусственного интеллекта.

Из-за этих семи продуктов вы потолстеете и у вас повысится давление

Если вы хотите придерживаться определённой диеты или правильно питаться, то вам нужно особенно осторожным быть с консервами и продуктами быстрого приготовления. Особенно это касается тех, кто страдает от повышенного кровяного давления.

Что случится с вашим организмом, если вы будете сидеть в телефоне перед сном: четыре последствия

Одна женщина после выхода на пенсию из-за бессонницы стала по ночам постоянно сидеть в телефоне. Через некоторое время у неё нашли глаукому на обоих глазах. Врачи сказали, что на это мог повлиять гаджет.