Новости часа

Компания VK может перебраться из-за границы в Калининградскую область

13 февраля 2023 года совет директоров VK одобрил перерегистрацию (редомициляцию) компании с Британских Виргинских островов в Россию. По информации, в текущих условиях «переезд» из Британии в Россию соответствует интересам бизнеса и акционеров.

Как был взломан один из крупнейших менеджеров паролей LastPass

Менеджер паролей LastPass объявил об еще одной серьезной ошибке в своей системе безопасности. Согласно пресс-релизу августовская утечка данных позволила хакеру взломать домашний компьютер одного из самых привилегированных сотрудников LastPass - старшего инженера DevOps, имевшего доступ к ключам дешифровки.

Теперь мошенники будут звонить вам в WhatsApp и Telegram вместо телефонных звонков

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин на конференции Билайна рассказал, что мошеннические звонки в большинстве сейчас совершаются в мессенджерах.

Врач объяснила, что если вы заболели гриппом, от поста на некоторое время лучше отказаться

Врач-терапевт, диетолог-нутрициолог, эндокринолог медицинского центра «МирА», профессор Екатерина Кривцова рассказала, что если человек, который соблюдает Великий пост, заболел гриппом или другими респираторными вирусами, от поста на некоторое время следует отказаться.

Sony 50mm GM vs Zeiss Otus and Leica Summilux

Full spec comparison between those four lenses can be seen on this BHphoto comparison page Ted Forbes made a comparison between the new Sony 50mm f/1. 4 GM and the Sony 50mm f/1. 2 GM, Zeiss Otus 55mm f/1.

Хакеры начали использовать DDoS-атаки для маскировки других методов

Российский разработчик решений защиты от DDoS-атак StormWall представил результаты исследования, в котором говорится, что на 35% выросло количество DDoS-атак, которые хакеры используют для маскировки других вредоносных методов.

С 25 апреля данные банковских карт, зашифрованные в QR-коде, должны будут заменены токеном — специальной ссылкой

На фоне ухода из России платёжных систем Google Pay и Apple Pay одним из популярных у россиян способов оплаты стали платежи по QR-коду. Но при всём удобстве и оперативности этого способа, высоким остаётся риск кражи платёжных данных карты.

Почему продажи процессоров и видеокарт упали по всему миру

По данным аналитической компании JPR, мировые поставки видеокарт в четвертом квартале 2022 года снизились на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает “Российская Газета”. Процессоры постигла похожая участь. Причину такого падения объяснили эксперты.

Nvidia научилась улучшать качество просматриваемых вами видео

Компания Nvidia выпустила новые драйверы для своих видеокарт, которые позволят улучшить качество старых размытых веб-видео на картах RTX 30-й и 40-й серий, сообщает The Verge. RTX Video Super Resolution для повышения разрешения использует искусственный интеллект Nvidia.

Врач объяснила, как бороться с зависимостью от сосудосуживающих лекарств

Врач-отоларинголог Дарья Харина предупредила о недопустимости бесконтрольного применения сосудосуживающих капель и спреев при насморке. Если постоянно использовать такие препараты, может развиться зависимость — тахифилаксия.

Россиянам рассказали, что приложения, удалённые из App Store и Google Play, со смартфона «сносить» не нужно

Директор центра информационной безопасности Группы Т1 Виктор Гулевич объяснил, что делать в случае удаления из App Store и Google Play приложений вашего банка, которыми вы регулярно пользуетесь.

Samsung испытывает новые шарниры для складного смартфона: в чем их проблема

Samsung испытывает новые шарниры для своего предстоящего складного смартфона Galaxy Z Fold 5. Согласно новой информации, испытания на износ, которые проводит компания, не предполагают меньшее количество “складываний”, чем у конкурентов компании, например Oppo.

Обойти санкции не получится: YouTube заблокировал вновь созданный канал Артемия Лебедева

После того, как YouTube заблокировал канал известного российского блогера и дизайнера Артемия Лебедева, он создал новый канал «Самые Честные Новости». Через неделю после открытия видеохостинг заблокировал и этот канал.

Rolls-Royce начала испытания двигателя для тяжелых бомбардировщиков США

В одном из космических центров NASA компания Rolls-Royce начала испытания реактивных двухдвигательных капсул F130, которыми будут комплектоваться тяжелые бомбардировщики ВВС США B-52H Stratofortress до 2050-х годов.

Это победа: PlayStation 5 продалась вдвое лучше обеих моделей консоли Xbox

Как показали продажи за 2022 год, лидером рынка консолей осталась компания Sony со своей PlayStation 5. В итоге Sony заполучила 45% рынка в результате общих пользовательских расходов на серию консолей PS и, как отмечалось выше, особенно PS 5.

Польские спецназовцы раскритиковали автомат Grot, который Польша передала ВСУ

Польские и украинские спецподразделения провели совместные учения, после которых польское командование получило объёмный отчёт о выявленных проблемах в автоматах Grot, использовавшихся на учениях и поставляемых ВСУ.

Лионель Месси подарил 35 золотых iPhone 14 Pro товарищам по команде и сотрудникам

Аргентина выиграла недавний чемпионат мира по футболу, а Лионель Месси получил статус легенды. Он решил необычным образом поздравить своих товарищей по команде и сотрудников, которые участвовали в кампании в Катаре.

Мужчину арестовали и оштрафовали за сдачу в аренду компьютера для скачивания торрентов

Мужчина, сдававший в аренду серверы, был приговорен в Дании к трем месяцам лишения свободы условно. Сервера для раздачи торрентов (seedbox’ы) сами по себе не являются незаконными, но когда его клиенты использовали компьютеры для нарушения закона об авторском праве, правообладатели привлекли к ответственности именно поставщика.

Начало деменции можно понять по этим трем кишечным бактериям

Деменция с тельцами Леви (DLB), одна из наиболее распространенных форм деменции, не имеет лечения. Теперь группа ученых определила три бактерии, участвующие в развитии DLB: Collinsella, Ruminococcus и Bifidobacterium.

Новый робот способен печатать клетки на органах внутри тела

Потенциал 3D-биопечати еще более расширился благодаря работе инженеров. Они разработали мягкую роботизированную руку, способную печатать непосредственно на органах и тканях внутри человеческого тела.

Эти восемь белковых продуктов нужно есть каждый день

Белок делает для организма очень многое. Он помогает клеткам и тканям восстанавливаться, приводит в норму сахар в крови, подавляет чувство голода. Но в целом улучшить здоровье и похудеть вы сможете за счёт именно высококачественного белка.

Хотите восстановить печень и мышцы? Следите за кишечником

Ученые обнаружили, что клетки кишечного иммунитета на самом деле привлекаются другими частями тела и выходят за пределы кишечника, и помогают восстанавливать мышечные травмы, а также поврежденную ткань печени.

Microsoft наделила искусственный интеллект в Bing характерами на выбор

Руководитель веб-сервисов Microsoft Михаил Парахин сообщил, что почти все участники предварительного тестирования (90%) чат-бота с искусственным интеллектом в Bing должны уже видеть переключатель, изменяющий “характер” чат-бота.

В России выросло количество пользователей нейросетей благодаря ИИ-сервисам ChatGPT и Midjourney

Мобильный оператор Tele2 провёл исследование популярности у российской аудитории сервисов, работающих на основе искусственного интеллекта. Популярность сервисов выросла на фоне всё большей заинтересованности такими успешными ИИ-проектами, как ChatGPT и Midjourney.

Sony зарегистрировала три новые камеры в Азии

В китайской соцсети Weibo появилась информация о регистрации компанией Sony в Азии трёх новых камеры: WW542541 (2,4 ГГц/5,1 ГГц), WW198387 (2,4 ГГц), WW694956 (2,4 ГГц/5,1 ГГц) © PhotoWebExpo, 2023, https://photowebexpo.ru/news/Sony-registers-three-new-cameras-in-Asia

The Sony a1 Got an Incredible Upgrade

The Sony a1 has really shocked us. Yes, it's Sony's flagship camera. But it was released a few years ago. What's more, Sony tends to not give many of their cameras major updates. Instead, they're rather you instead buy a new camera.

UPDATE on the A7IV firmware

The one source that told me the A7IV firmware would be coming by end of February contacted me again. He said he got the info straight at the Sony event. So probably Sony made mistake with the timeframe.

Можно ли людям с лишним весом заниматься спортом, и какие могут быть последствия

Старший инструктор-методист Центра кардиореабилитации клиники академика Ройтберга Кирилл Антонов рассказал, чем людям с ожирением могут грозить активные занятия спортом.

«Калашников» рассказал о растущем интересе к АК-12 за рубежом

Главный конструктор концерна «Калашников» Сергей Уржумцев сообщил, что в результате использования нового автомата АК-12 в ходе спецоперации на Украине, к этому оружию вырос интерес за рубежом.

Семь способов помочь себе при депрессии и беспокойстве

Профессор психологии Джеймс Мэддукс отмечает, что люди, переживающие стресс и эмоциональные травмы, могут стать счастливее. И это будет ещё до того, как они получат медицинскую помощь. Главное - следовать рекомендациям по самопомощи.

Анонс Samyang AF 75mm f/1.8 X для Fujifilm

Samyang AF 75mm F1.8 X - это новый сверхлегкий телеобъектив с автофокусировкой, который идеально подходит для небольших и легких камер Fujifilm серии X. Он компактный и легкий, и предлагает, по мнению изготовителя, «выдающиеся характеристики благодаря передовой оптической технологии, которой уже более 50 лет».

Камера Sony ZV-E100 будет анонсирована 29 марта

Компания Sony готовится представить новую беззеркальную камеру. Сразу несколько источников сообщают, что анонс модели Sony ZV-FE100 назначен на 29 марта. Тем не менее, название новинки пока не подтверждено.

How Durable is a Lexar Professional CFexpress Type A Card?

Toss it, heat it, spin it, freeze it; the Lexar Professional CFexpress Type A Card we received is one tough cookie. Short of throwing it off the Burj Khalifa, I gave it a good few endurance tests to see if it would emerge unscathed. It did time and time again and is still going strong.

Canon намерена выпускать минимум семь новых объективов RF в год

Canon заявляет, что намерена выпускать семь или восемь новых объективов RF в год в будущем, поскольку она работает над созданием собственного парка оптики для беззеркальной линейки компании из более чем 70 объективов, которые были доступны для крепления EF для зеркальных фотоаппаратов.

Why Old Film Photos Look So Much Better Than Modern Ones

One of the reasons why the modern film photography trend started has to do with nostalgia. It really hit hard in the late 2000's when my generation was only just starting to graduate college. We'd look at old film photos of our families and through slides we found at thrift shops.

Минцифры предупредило, что хакеры в 2023 году будут атаковать российские сайты не меньше, чем раньше

Заместитель главы Минцифры Александр Шойтов ответил на вопросы о том, ослабнут ли в 2023 году кибератаки на информационную инфраструктуру российских государственных ведомств, организаций и частных компаний.

Разведка США назвала Россию "ключевым космическим конкурентом"

В докладе, опубликованном Управлением директора национальной разведки США отметила быстрый рост коммерческой космической индустрии Китая. Не обошли стороной и Россию, которую назвали "ключевым космическим конкурентом".

Nothing Phone (2), судя по всему, получит чип Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1

Nothing Phone (1) появился в прошлом году и стал одним из самых ярких смартфонов из-за своего фирменного глифа. Смартфон лишь частично оправдал свой ажиотаж, ведь многие энтузиасты были разочарованы его чипсетом и хотели, чтобы в спецификации телефона была включена более мощная SoC.

Вы случайно разбили товар в магазине. Нужно ли вам за него платить?

Довольно часто бывает так, что покупатель в магазине разбивает товар. И почти всегда администрация этого магазина требует заплатить за товар. Но всегда ли магазин имеет право так делать?

Лучшее новости

У некоторых людей после болезни появляется иностранный акцент. Почему это происходит?

У одного американца появился ирландский акцент после того, как он вылечил метастатический рак простаты. Причём этому мужчине было больше 50 лет и он никогда не был в Ирландии. Сохранялся этот акцент у мужчины до самой смерти.

4 научных способа приготовить пасту без вреда для здоровья

Наконец-то у нас есть ответ на одну из величайших загадок жизни: как лучше всего приготовить макароны? Учёные выяснили, что первым шагом к приготовлению вкусной пасты является предотвращение химической реакции поваренной соли с дезинфицирующими средствами, которые могут содержаться в водопроводной воде.

Насколько в России вырос спрос на «Виагру» после сообщений о прекращении поставок

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающий оператором системы маркировки «Честный знак», сообщил о резком скачке спроса на препарат для повышения потенции «Виагра».

Вот как вы можете восстановиться после выгорания: пять способов

Существует множество причин, по которым вы можете столкнуться с выгоранием. Зависит это от самого человека и от того, как на него влияет работа. Но есть также способы восстановления после такого состояния.

Реально ли починить смартфон в России? Журналисты проверили

Из-за санкций и ухода иностранных компаний из России рынок ремонта смартфонов и других устройств испытал проблемы. Журналисты решили проверить, стало ли сложнее, дольше и дороже заменить экран или батарею.

Специалисты Group-IB заблокировали 59 тысяч фишинговых сайтов по всему миру и 7 тысяч — в России

Специалисты по информационной безопасности компании Group-IB в течение 2022 года заблокировали 59 тысяч фишинговых сайтов по всему миру. При этом 7 тысяч таких сайтов пришлось на доменные зоны .рф и .ru.

В Британии YouTube обвинили в незаконном сборе данных детей

ICO, Управление комиссара по информации Великобритании, объявило о начале расследования в отношении YouTube после жалоб о нарушении видеохостингом Детского кодекса страны, вступившего в силу в 2020 году.

The Most Rented Point and Shoot Cameras of the Last Year

Lensrentals has revealed the most popular point-and-shoot cameras of 2022. The list features a wide range of point-and-shoot cameras, including inexpensive models, superzooms, and even a pair of premium cameras that cost nearly $6,000. [Read More]

Чтобы никто не узнал: Huawei замаскировала процессоры в своих устройствах лентой и кулерами

Из-за санкций США Huawei сталкивается с серьёзными проблемами при закупке чипов, необходимых для её продуктов. При этом компания старается найти пути обхода ограничений. По этой причине, пытаясь сохранить конфиденциальность своих поставщиков, Huawei скрывает происхождение микросхем в своих устройствах.

Это победа: PlayStation 5 продалась вдвое лучше двух моделей консоли Xbox

Как показали продажи за 2022 год, лидером рынка консолей осталась компания Sony со своей PlayStation 5. В итоге Sony заполучила 45% рынка в результате общих пользовательских расходов на серию консолей PS и, как отмечалось выше, особенно PS 5.

Насколько дольше работает смартфон без Google-сервисов? У нас есть наглядный пример

Мы прекрасно понимаем, что вы, нитакусики, в большинстве своём «никогда бы не купили смартфон без Google». Но вы не зарекайтесь — возможно, однажды у нас в России не останется другого выхода. На этот случай мы добыли на тест недорогой современный Huawei, чтобы проверить, из чего такие смартфоны сегодня состоят и как работают.

Актуальное новости

В России заявили, что искусственному интеллекту нельзя позволить контролировать гуманитарные знания

Искусственному интеллекту нельзя предоставлять контроль над гуманитарными знаниями, потому что в итоге на всё будет даваться манипуляционный ответ. Об этом заявил член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Карты заменили не все: число карт «Мир» выросло на 60% после ухода Visa и Mastercard из РФ

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова на встрече, организованной Ассоциацией банков России, рассказала о росте числа карт, выпущенных платёжной системой «Мир».

Volkswagen отказалась найти угнанную машину с ребенком, потому что владелица не оплатила подписку

У женщины ранее угнали Volkswagen Atlas, в котором сидел 2-летний ребенок. Пока полицейские прочесывали дороги, детектив офиса шерифа округа Лейк, США, решил связаться с Volkswagen и определить местонахождение автомобиля с помощью сервиса Car-Net автопроизводителя.

Врач объяснил большую пользу помидоров по сравнению с огурцами наличием уникального антиоксиданта ликопина

Врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов порекомендовал отдавать предпочтение помидорам, если приходится выбирать между этими овощами и огурцами.