Новости часа

Как ИИ поглощает интернет-магазины

Искусственный интеллект (ИИ) скоро произведет революцию в том, как мы делаем покупки в Интернете. Сайты электронной коммерции существуют уже два десятилетия, и хотя их популярность неуклонно растет, технология, лежащая в их основе, остается практически неизменной.

Астрономы нашли съевшую свою планету звезду

Группа астрономов считает, что впервые в истории наблюдала звезду, поглощающую планету. Это событие наблюдалось в течение 10 дней в 2020 году вблизи созвездия Орла, расположенного на расстоянии 12 000 световых лет.

Раскрыт секрет появления черных пятен на чертежах Леонардо да Винчи «Codex Atlanticus»

Знаменитый «Атлантический кодекс» (Codex Atlanticus) Леонардо да Винчи уже несколько десятилетий является предметом исследований и реставрации. Последнее исследование, проведенное учеными из Миланского политехнического института, позволило по-новому взглянуть на загадочные черные пятна, обнаруженные на одном из его фолиантов.

Сигналы ИИ похожи на то, как мозг человека слушает и учится

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что системы искусственного интеллекта (ИИ) обрабатывают сигналы таким образом, что они очень похожи на интерпретацию речи человеческим мозгом.

Обещая работу в почтовой службе, US Job Services сливала данные клиентов

Онлайн-компания, утверждавшая, что продает доступ к рабочим местам в Почтовой службе США (USPS), была разоблачена в мошенничестве. Компания из Джорджии зарабатывала десятки миллионов долларов, рассылая людям электронные письма и смс, а также рекламируя сайты, обещавшие трудоустройство в USPS.

Учёные научились превращать любую поверхность в сенсорный экран

Учёные из Мичиганского университета разработали новую сенсорную систему под названием SAWSense. Она предлагает интересную альтернативу нынешним сенсорным экранам, превращая любую поверхность в инструмент ввода.

Сотрудники первого объединенного в профсоюз магазина Apple потребовали чаевых

Сотрудники магазина Apple Store в штате Мэриленд, объединенные в профсоюз, требуют предоставить им возможность получать чаевые от клиентов в дополнение к более высокой зарплате и дополнительным отгулам.

Главный экономист Microsoft: ИИ «нанесет реальный ущерб»

Искусственный интеллект (ИИ) в последнее время попадает в заголовки газет из-за своего потенциала, который может принести как пользу, так и вред. По словам главного экономиста Microsoft Майкла Шварца, недобросовестные лица могут использовать ИИ для нанесения значительного ущерба, особенно во время выборов.

Ученые декодировали сигналы мозга мыши и смогли увидеть мир её глазами

Ученые из EPFL разработали новый алгоритм машинного обучения, который может декодировать сигналы мозга мышей и создавать изображения того, что они видят. Хотя это может показаться чем-то из области научной фантастики, на самом деле это большой прорыв в области исследования мозга.

Процессоры AMD Zen 2 и Zen 3 уязвимы ко взлому через замыкание напряжения

Эксперты по кибербезопасности из Берлинского технического университета обнаружили существенный недостаток в безопасности модуля Trusted Platform Module (TPM) у процессоров AMD, который может быть использован для получения полного доступа к хранящимся в нем криптографическим данным.

Крупные больницы США обвинили в хаотичном внедрении ИИ

Инструменты искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении сталкиваются с неэффективными и неудачными попытками внедрения, говорится в новом исследовании, проведенном учеными Университета Дьюка.

ChatGPT найдет вам дом: представлен новый плагин к нейросети

Zillow, популярный онлайн-рынок недвижимости, объявил о запуске нового плагина для ChatGPT, языковой модели, разработанной OpenAI. Плагин позволит пользователям искать недвижимость, сообщая ChatGPT желаемые критерии, такие как местоположение, цена и количество спален.

Эта умная ткань «лечит» сама себя, а также отталкивает бактерии

Исследователи из США, Австралии и Южной Кореи создали "умный" текстиль, который может самовосстанавливаться, защищать от бактерий и следить за сердечным ритмом человека. Носимый текстиль был изготовлен путем погружения ткани в жидкие металлические частицы, которые обладают высокой электро- и теплопроводностью, а также антимикробными свойствами.

Google обвинили в заработке на видео с дезинформацией об изменении климата

Коалиция Climate Action Against Disinformation (CAAD), состоящая из 50 некоммерческих организаций, борющихся с изменениями климата и ложью о причинах этих процессов, заявила об обнаружении по меньшей мере 100 видеороликов на YouTube, в которых демонстрируется дезинформация о причинах глобального потепления.

Казахстан начал мешать параллельному импорту в Россию

По словам Владимира Матягина, главы ассоциации «Грузавтотранс», российские дальнобойщики, перевозящие товары параллельного импорта, стали обходить Казахстан стороной из-за того, что страна создает трудности на границе. Его слова приводят «Известия»

Бывшая девушка Илона Маска представила имитирующее ее голос ПО

Канадская музыкантша Grimes запустила новое программное обеспечение для искусственного интеллекта под названием Elf.Tech, которое облегчит пользователям подделывать ее голос для своих собственных песен, созданных искусственным интеллектом.

Сооснователь Google DeepMind запустил чатбота для тех, кто хочет просто «поболтать»

Сооснователи Google DeepMind и LinkedIn запустили новый чат-бот под названием Pi через свой ИИ-стартап Inflection AI. Pi - это персональный инструмент ИИ, который позволяет пользователям вести «непринужденные и информативные» беседы через приложение или СМС-сообщения.

Евросоюз ускорит милитаризацию своей экономики

Европейская комиссия (ЕК) разрабатывает пакет документов для ускорения милитаризации экономики Евросоюза (ЕС), сообщает дипломатический источник ТАСС в Брюсселе. ЕС намерен отдать приоритет производству оружия как стратегии экономического развития наряду с "зеленой" энергетикой.

Что случится с вашим организмом, если вы не будете пить достаточно воды: восемь последствий

В среднем 60% веса взрослого человека составляет вода. Хотя на точное процентное соотношение, конечно, влияет ещё возраст, пол, состояние здоровья, состав тела. Вода участвует во многих процессах в организме, поэтому её недостаток может серьёзно сказаться на вашем самочувствии.

Какие дыхательные упражнения снизят риск Альцгеймера

Учёные из Университета Южной Калифорнии сделали интересное открытие: простые дыхательные упражнения могут помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера, страшного заболевания, приводящего к необратимому упадку умственных способностей.

Искусственный интеллект оценит красоту женщины по 10-балльной шкале

Исследователи из Исламского Азадского университета в Тегеране разработали модель машинного обучения, которая с высокой точностью оценивает привлекательность человеческих лиц на фото.

PornHub перестал работать в целом американском штате

С начала этой недели PornHub полностью заблокировал свой сайт для всех жителей штата Юта в США. Таким образом компания отреагировала на новый спорный закон, который обязывает сайты для взрослых проверять возраст пользователей, не предоставляя плана по его осуществлению.

Сотрудники Google ответили на повышение зарплаты гендиректору на фоне сокращений... мемами

Генеральный директор Google Сундар Пичаи подвергается «нападкам» со стороны своих сотрудников после того, как получил значительное повышение зарплаты, что сделало его одним из самых высокооплачиваемых руководителей в Америке.

В США назвали российское оружие, от которого не смогут защититься украинские военные

Вооруженным силам Украины (ВСУ) нечем отбиваться от российских управляемых планирующих бомб. О том, что украинским силам нечего противопоставить данному виду оружия, заявили эксперты американского журнала Military Watch Magazine.

Правда ли, что для здоровье полезнее проветривать спальню перед сном каждый день

Международная группа ученых из Датского технического университета и Университета Цзяо Тонг обнаружила связь между качеством воздуха в спальне и качеством сна. Оказалось, что проветривание комнаты перед сном может улучшить когнитивные способности на следующий день.

Дети из «трудных семей» не доживают до старости, даже если выбиваются в люди

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружили, что тяжёлое детство, включая физическое и сексуальное насилие, может привести к преждевременной смерти во взрослом возрасте.

Видеокарты NVIDIA оказались быстрее квантовых компьютеров в некоторых задачах

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Association for Computing Machinery, говорит о том, что квантовые компьютеры могут оказаться менее эффективными, чем обычные графические процессоры (GPU) в решении ряда задач.

Инженеры хотят избавить спутник LunaH-Map от «страданий»: его двигатели так и не заработали

Крошечный спутник LunaH-Map может вскоре прекратить свое существование после того, как у него не сработали двигатели. Кубический спутник размером с коробку для обуви был запущен миссией NASA Artemis 1 в ноябре прошлого года, но, возможно, его работа была нарушена во время чрезмерного ожидания запуска на борту ракеты Space Launch System (SLS).

В США пообещали регулировать ИИ, вспомнив начало 2000-х

Федеральная торговая комиссия США (FTC) намерена регулировать использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) для обеспечения честной конкуренции, усиления защиты потребителей, обеспечения конфиденциальности данных и борьбы с дискриминационными практиками.

В Британии для борьбы с мошенничеством запретят названивать незнакомым людям в рекламных целях

Великобританию захлестнула волна телефонного и интернет-мошенничества. Злоумышленники предлагают холодным клиентам — тем, кому звонят впервые — различные заведомо провальные криптовалютные схемы и фиктивные страховки.

Тайваньцы построили процессорный завод в США. И задрали цены на +30%

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, по сообщениям, будет взимать дополнительную плату на 20%-30% больше за чипы, произведенные на его заводе в Аризоне, по сравнению с чипами, произведенными на Тайване.

А настоящее что-то останется? Стартапы хотят создать лабораторный аналог шоколада

Группа ученых из Калифорнии разработала способ производства шоколада, выращенного в лабораторных условиях. Стартап под названием California Cultured использует процесс, аналогичный процессу выращивания мяса в лабораторных условиях, для создания устойчивой и дешевой альтернативы традиционному шоколаду. Но зачем все это нужно?

Учёные нашли естественный способ снижения риска развития рака

Финские и шведские учёные сделали важное открытие в борьбе с раком. Оказывается, физическая активность не только снижает риск развития рака, но и повышает эффективность его лечения, а также качество жизни пациентов.

Американские ограничения не смогли замедлить развитие ИИ в Китае

Ограничения на экспорт микрочипов США, введённые в прошлом году для заморозки разработки суперкомпьютеров в Китае, показали минимальное воздействие на китайский технологический сектор.

CIPA: отчет о продажах камер и оптики за март 2023 г.

В марте 2023 года наблюдалось значительное увеличение поставок по сравнению с февралем, но при этом небольшое снижение доли беззеркальных камер. Снизилось среднее количество объективов, проданных на одну камеру, хотя поставки оптики также увеличились по сравнению с февралем.

Лучшее новости

Почему борьба с раком - это на самом деле борьба с процессом эволюции

Рак представляет собой эволюционное заболевание. Именно в процессе эволюции здоровые клетки превращаются в организме человека в раковые. И отвечают за это те же силы, что и за превращение динозавров в птиц.

Недалеко от города Дилдо обнаружили айсберг в форме пениса

Удивительный айсберг в форме фаллоса был замечен у побережья города Дилдо в Канаде. Фотограф Кен Претти отправился в живописный залив Концепшн и случайно обнаружил это необычное ледяное образование.

Asus предупредила об аннулировании гарантии после разгона памяти

Asus выпустил предупреждение относительно использования профилей разгона XMP и EXPO в последних обновлениях BIOS материнских плат. Предупреждение появилось после сообщений о сгорании чипов AMD Ryzen из-за проблем с разгоном.

Twitter разрешил аккаунтам экстренных служб не платить за доступ к API

Twitter сделал исключение для экстренных служб, им не нужно будет платить за API. Этот шаг был предпринят после того, как несколько аккаунтов, включая Национальную метеорологическую службу и Столичное транспортное управление, столкнулись с перебоями в доступе к API, в результате чего некоторые из них вообще покинули платформу.

В каких случаях кровяное давление считается слишком высоким или слишком низким

При измерении давления у врача или дома вы всегда будете получать два числа: например 136 на 79. Как эти числа расшифровываются и когда давление будет чересчур низким или высоким?

Доказано: из-за употребления картошки фри у вас больше шансов столкнуться с депрессией и тревогой

Картошка фри, как и гамбургеры, молочные коктейли, относится к фастфуду. При этом недавно опубликованные результаты исследования показали, что регулярное употребление такой пищи плохо влияет на психику человека.

В Mozilla Firefox появится сервис для проверки отзывов и выявления мошенников

Компания Mozilla, создатель браузера Firefox, приобрела Fakespot, инструмент, который помогает потребителям выявлять фальшивые отзывы о товарах в Интернете. Сервис доступен в виде расширения для Chrome, Firefox, iOS и Android и анализирует отзывы о товарах на таких сайтах, как Amazon, eBay, Sephora и Shopify.

Биткоин снова под откос: мировой уровень торговли этой криптовалютой резко снизился

Совокупный объём торгов биткоином внезапно упал на 58% — более чем на $700 млрд. Произошло это в апреле на фоне максимального курса этой криптовалюты в $30,4 тысячи и высоких заработков майнеров.

Патриот, да не тот: Украина получила американский зенитный ракетный комплекс

Соединенные Штаты передали Украине зенитно-ракетный комплекс Patriot, а также украинских солдат, прошедших обучение по использованию этого комплекса. Об этом сообщает корреспондент Politico со ссылкой на источник в американском Министерстве обороны.

Инопланетяне могут составить карту Земли с помощью сигналов мобильных телефонов

Инопланетные цивилизации могут обнаружить Землю через сигналы наших мобильных телефонов, говорится в новом исследовании Манчестерского университета. И что более интересно – благодаря этим сигналам они смогут воссоздать рельеф нашей планеты.

Weather Photographer of the Year 2023: прием заявок до 27 июня

Организаторы конкурса Weather Photographer of the Year, учрежденного Королевским Метеорологическим обществом Великобритании вот уже в 8-й раз объявляют о начале приёма заявок. В отличие от Storm Photos of the Year, сконцентрированного исключительно на экстремальных погодных явлениях, тематика Weather Photographer of the Year шире – это и проблемы изменения климата, и экологические последствия, фотографии погодного экстрима тут, конечно, тоже востребованы.

Актуальное новости

Психотерапевт: вы никогда не найдете идеального партнера для отношений

Популярный миф о сексуальной совместимости партнеров был развеян психотерапевтом и секс-терапевтом Ванессой Марин. Она считает, что люди склонны переоценивать важность сексуальной совместимости в отношениях.

В США Белый дом потребовал ввести 30%-й налог на электричество для майнеров

Администрация действующего президента США Джо Байдена направила в Конгресс предложение ввести в стране 30%-й налог на «добычу цифровых активов» (DAME). С таким заявлением выступил совет консультантов Белого дома по экономике.

Уязвимости в системе безопасности бывают и у наушников: благо, Apple их исправила

Компания Apple выпустила обновление прошивки для своих беспроводных наушников, включая AirPods и наушники Beats. Обновление для моделей Beats Fit Pro и Powerbeats Pro включает в себя исправление уязвимости, которая позволяла хакерам получить доступ к наушникам.

Российские музыканты решили претендовать на IT-льготы

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) обратилась с просьбой включить музыкальные лейблы в список организаций, которые могут получить аккредитацию ИТ-компаний, передают «Ведомости» со ссылкой на письмо НФМИ министру цифрового развития России Максуту Шадаеву.

Разработан квантовый микроскоп с удвоенным разрешением изображения

Ученые Калифорнийского технологического института (Caltech) разработали квантовый микроскоп, который использует «странные» свойства квантовой физики, чтобы увидеть крошечные детали более четко, чем когда-либо прежде.

Какие проблемы будут только усиливаться, если искусственный интеллект продолжит развиваться

По мнению большинства специалистов, искусственный интеллект в будущем станет универсальной технологией. Примерно такой же, как сейчас Интернет или электричество. Но чем это может быть опасно для мира в целом?

Решение России остаться на МКС спасло ее от «скорой гибели»

Россия продолжит участвовать в работе Международной космической станции (МКС) до 2028 года. Это решение имеет большое значение, поскольку Россия является основным поставщиком оборудования и систем поддержки МКС, и ее уход поставил бы под угрозу будущее станции, рассказали в NASA.

Как системы искусственного интеллекта будут развиваться дальше: четыре перспективы

Несмотря на то что системы искусственного интеллекта используются уже сейчас во многих областях жизни, их потенциал ещё не реализован полностью. В дальнейшем искусственный интеллект будет развиваться ещё активнее, и это приведёт к ряду изменений в жизни людей.