Новости часа

Пейзажи и портреты, созданные искусственным интеллектом

Что есть фотография? Вернее, ни так, где проходит черта между фотографией и графикой и можно ли считать графикой то, что практически неотличимо от реального фото? Я не просто так задаю этот вопрос. Многие фотографы сегодня создают такие изображения, которые часто находятся на грани, когда ретушь заходит настолько далеко, что трудно понять, что осталось от оригинала. […]

Canon выступает против производства сторонней оптики для RF-mount

В сети появилась информация о том, что компания Canon якобы активно препятствует сторонним производителям производить объективы для байонета RF-mount. Ниже представлен диалог между покупателем и поддержкой китайского производителя объективов Viltrox, который приводит источник: Китайский производитель утверждает, что Canon потребовал от них остановить продажу всех выпущенных RF-mount объективов. Canon не раз заявляли, что их новое крепление […]

Viltrox показали три анаморфотных полнокадровых кинообъектива

На днях в Шэньчжэне, Китай, компания Viltrox показала несколько анаморфотных кинообъективов для полнокадровых камер Sony E-mount. Все три новинки, разработанные компанией, будут анонсированы до конца текущего года.

Татьянка Русецкая: «Фотография для меня как воздух, я ею дышу»

В сегодняшнем эксклюзивном интервью для Photar. ru в рубрике #Нашилюди мы пообщались с прекрасной девушкой и великолепным портретным фотографом из Минска – Татьянкой Русецкой (Tatsiana Rusetskaya). Татьяна, приветствую вас, представьтесь, пожалуйста, нашим читателям и расскажите, по возможности подробнее о себе.

Как сжигать жир при помощи выполнения повседневных дел

Избавиться от лишний калорий не так сложно, как вам может показаться. Фитнес-тренеры говорят, что для этого человеку даже не надо ходить в зал или выполнять физические упражнения. Всё, что ему нужно, - не забывать о повседневных делах.

Самый первый iPhone продали за более чем $35 тысяч

На аукционе в США продали нераспакованный Apple iPhone первого поколения по колоссальной цене — более $35 тысяч (более двух миллионов рублей по текущему курсу). Наряду со смартфоном на аукционе также была продана первая в истории модель iPod.

Sony подняла цены на PlayStation в турецком магазине

Благодаря сайту PSPrices стало известно, что Sony подняла цены на игры в турецком PlayStation Store. Многие россияне регистрировали турецкий аккаунт, чтобы покупать игры, ведь после того, как России объявили бойкот в связи с конфликтом на Украине, это стало проблематично.

Американские подростки научились готовить наркотики из взбитых сливок. Теперь сливки продают только взрослым

Согласно недавно принятому закону штата, жители Нью-Йорка младше 21 года не смогут купить баллончик взбитых сливок. Всё потому, что люди научились извлекать оттуда закись азота, или «веселящий газ».

Canon потребовал прекратить производство сторонней RF-оптики?

Представитель Vitrox однозначно утверждает, что «Canon сказал нам остановить продажи всех продуктов с байонетом RF». Дополнительно сообщается, что за техподдержкой пользователи могут напрямую обращаться на почту [email protected].

Nikon Z 9 получила прошивку версии 2.11

Nikon предоставила программное обеспечение, которое можно использовать для обновления прошивки «C» фотокамеры Z 9 до версии 2.11. Новой прошивкой исправлена ошибка, из-за которой в очень редких случаях фотокамера переставала реагировать на команды.

How Nat Geo Photographer Mark Seymour Gets Beautiful Street Photographs

I thought we'd have a bit of fun when we were out shooting the street and started naming our street compositions according to winning hands when playing cards. So from a truly exceptional hand to the simplest card, read on to discover how to score the winning hands! Mind you, to be a Royal Flush, the photograph has to be pretty special!

Canon запатентовали складной дисплей камеры

В сети появилась информация о новых патентах Canon под номерами USA 20220269152 и 20220272266. Оба чертежа зарегистрированы в США и описывают технологию и методы размещения складного экрана на задней панели компактной беззеркальной камеры.

Энтузиасты создали самое детализированное фото Луны в истории

С удешевлением техники для создания качественных фото, астрофотография стала пользоваться немалой популярностью среди энтузиастов. Шутка ли — даже Google реализовала данную функцию в своей линейке смартфонов Pixel несколько лет назад.

How Much Do Photographers Make?

Over the next ten years, the number of photographers is expected to grow by 17%, or more than double the average growth rate for all industries, according to the U. S.

Пять признаков, что у вас развивается аутоиммунное заболевание

Существует большое количество различных типов аутоиммунных заболеваний. John Hopkins Medicine отмечает, что от этого недуга страдают 23,5 миллионов жителей США. Доктор Суман Радхакришна (больница Dignity Healthy California) подчёркивает, что часто бывает довольно тяжело диагностировать такие болезни, так как симптомы у них не так ярко выражены. И всё же такие признаки есть.

Обзор Zhiyun Crane-M2 S. Компактный и универсальный стедикам

Линейка Zhiyun Crane M это универсальные электронные стабилизаторы, способные работать с экшен-камерами, смартфонами и компактными фотоаппаратами. Ещё в ноябре 2021 года мы тестировали третье поколение Сrane-M3, которое получило очень мощные моторы и возможность работы с тяжёлыми полнокадровыми камерами.

Влияет ли наличие брата или сестры на личность? Ответ науки

Наши братья и сестры играют важную роль в нашем взрослении, поэтому предполагается, что они влияют на нашу личность в долгосрочной перспективе. Исследователи попытались ответить на вопрос: зависит ли то, с кем именно ты растёшь — с братом или сестрой — на твой характер во взрослом возрасте.

Исследование: 41% подростков не могут отличить правдивые сообщения о здоровье в интернете от поддельных

Новое исследование показало, что подросткам трудно отличить фейковые сообщения о здоровье от правдивых. Только 48% участников опроса доверяли истинным сообщениям больше, чем поддельным. Между тем, 41% сочли и фейковые, и настоящие новости одинаково заслуживающими доверия.

10 тысяч человек достаточно: при каких условиях компаниям в РФ назначат крупные штрафы

Рабочая группа при Минцифры разрабатывает законопроект об оборотных штрафах за утечки данных. Законодатели хотят начать назначать большие штрафы за появление в открытом доступе данных более 10 тысяч человек.

«СДЭК» опять допустил утечку данных пользователей

В открытом доступе обнаружили базу данных пользователей платформы для заказов за рубежом «CDEK.Shopping» и маркетплейса CDEK.MARKET. Там содержится 120 тысяч строк с ФИО и телефонами. Это уже не первая утечка «СДЭК».

Будет ли щетина расти быстрее, если часто бриться? И другие глупости, в которые все верят

Организм человека - очень сложная система. И вокруг него возникает постоянно большое количество мифов. Например, мы часто слышим, что при частом бритье щетина может начать расти быстрее или что мозг работает чаще всего у нас не в полную силу. Но так ли это в действительности?

Врачи ошибались насчет распространения “оспы обезьян”

В начале вспышки ученые думали, что знают, когда и как распространяется вирус обезьяньей оспы, как выглядит болезнь и кто наиболее уязвим. 47 000 случаев, выявленных по всему миру, перечеркнули многие из этих ожиданий, пишет New York Times.

Чем полезна и опасна сметана: четыре пункта

Смена создаётся при помощи брожения бактерий или же при помощи добавления уксуса или другой кислоты в лёгкие сливки. По какой бы причине вы ни решили купить банку сметаны, вам обязательно нужно знать, что происходит с вашим организмом, когда вы её едите.

Пять причин есть соевые продукты регулярно

Сою можно назвать одним из самых противоречивых видов пищи. Специалисты в области питания говорят, что соевые продукты вполне безопасно употреблять несколько раз в неделю. Особенно хорошо будет, если такие продукты станут альтернативой обработанному и красному мясу. Но есть у сои ещё пять других преимуществ для здоровья.

Почему пассажирские авиалайнеры летают с максимальной скоростью 950 км/ч, а не выше

В современном мире с каждым годом всё быстрее начинают работать смартфоны и интернет. Ускоряется и сама жизнь в целом. Однако с пассажирскими самолётами ситуация другая: они способны развивать максимальную скорость на уровне 950 км/ч. Почему так происходит?

My New Favorite Photography Accessory: The E-Bike

Away from the world, the city, and the light pollution, I stood in a green forest where the breeze couldn’t even penetrate the trees surrounding me. It was an area that only existed to me in my imagination after multiple times of poring over Google Maps and allowing my mind to wander. [Read More]

Умная стелька снизила риск падения у людей с болезнью Паркинсона

Учёные разработали лёгкую, простую в установке стельку с автономным питанием, которую можно поместить в любую обувь, и она будет определять риск падения. Это полезно для людей с болезнью Паркинсона.

Учёные: гравитация была неизменной на протяжении всей истории Вселенной

Учёные придерживаются теории, что Вселенная расширяется с момента Большого взрыва. Примерно 5 млрд лет назад скорость этого расширения увеличилась. Это заставило некоторых космологов думать, что за расширением стоит таинственная сила, а других — что сила гравитации просто могла меняться с течением времени. Теперь учёные опровергли вторую гипотезу.

Instagram* запустил платные подписки для россиян

В России Instagram заблокирован, так как его материнская компания Meta была *признана экстремистской и запрещена. Тем не менее соцсеть продолжает раскатывать нововведения для россиян. В частности, в приложении появились платные подписки на блогеров.

Лучшее новости

Создано первое смартфонное приложение для обмена сообщениями под водой

Под водой люди могут общаться только жестами. В виду естественных причин словарный запас в таких условиях может быть ограничен. Учёные решили устранить это препятствие и применить смартфон для подводного общения.

Зачем на двигателях самолётов рисуют белые спирали

Во время ожидания своего рейса некоторые пассажиры замечают, что на двигателях самолётов есть белый рисунок в виде спирали. На самом деле это специальный элемент, который выполняет две важные функции.

Эксперт назвал интернет-ресурсы, на которых стоит отказаться от оплаты банковской картой

На сегодняшний день очень многие покупки совершаются в Интернете. Но даже сегодня существуют ресурсы, с которыми не стоит делиться данными своей банковской карты.

Какой кофе продлевает жизнь

Многие из нас по утрам пьют чашку кофе (или даже несколько чашек), чтобы взбодриться. Новое исследование показывает, что этот напиток может быть полезен для здоровья ещё по одной причине.

WhatsApp начал превращаться в онлайн-магазин

Пользователи WhatsApp в Индии теперь могут делать покупки, не выходя из приложения. Мессенджер объявил о партнёрстве с компанией электронной коммерции JioMart. The Verge называет начало воплощения амбиций WhatsApp в отношении создания суперприложения.

Правда ли, что человек с возрастом становится более циничным

Существует стереотип, что со временем люди становятся всё более циничными и ожесточёнными. Исследования при этом показывают, что личность человека действительно может меняться в процессе старения.

COLBOR CL60 – биколорный свет с модульным дизайном

Представлен двухцветный светильник COLBOR CL60 мощностью 65 Вт. Температура света плавно регулируется в пределах от 2700 до 6500K, яркость при этом составляет до 20240 люкс на 1 метр, рейтинги CRI и TLCI 97+.

Аксессуары для FUJIFILM X-H2S от Wooden Camera

Компания Wooden Camera предложила сразу 4 различных набора для X-H2S, которые подойдут для любых видов съёмок, начиная от защиты в виде рига, заканчивая построением настоящего съёмочного монстра, за котором и камеру-то уже не видать.

Актуальное новости

Пиратить не стали: куда перешли слушать музыку большинство россиян после ухода Spotify

Исследование Kantar показало, что после ухода зарубежных аудиосервисов только 14% российских пользователей перешли на пиратские ресурсы. Остальные предпочли начать использовать отечественные легальные аналоги.

Исследование: почти каждый второй интернет-пользователь стал жертвой утечки личных данных

Группа исследователей из Альфастрахования опубликовала свежий отчёт. Из него следует, что 44% активных пользователей интернета в первой половине 2022 года успели столкнуться с утечкой личных данных.

Picflow is a New Photo Gallery and Client Proofing Service

After several years of development and beta testing, PicFlow has publicly launched its client gallery and photo proofing service. The company says it aims to simplify photographers' workflow and make it easier to communicate and deliver to clients. [Read More]

Четыре главных преимущества корицы для здоровья

Корица может использоваться в качестве специи не только в десертах и горячем шоколаде, но и в других блюдах и напитках. Благодаря этому ваш организм получит множество преимуществ. Вот четыре основных из них.

Исследование: каждые 2-3 сантиметра в талии увеличивают риск сердечной недостаточности на 10%

Исследование, проведённое Оксфордским университетом, показало, что размер талии хорошо предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ожирением.

И для зубов, и для природы: учёные рассказали, чем полезно фторирование воды

Известно, что фторирование питьевой воды снижает уровень заболеваемости кариесом в любом возрасте. Теперь учёные нашли ещё одно преимущество этого метода. Оказалось, что фторирование воды почти не приносит вреда окружающей среде по сравнению с другими мерами профилактики болезни.

Nokia решила окончательно уйти из РФ

Сегодня новая волна массовых уходов из России. Сначала производитель телеком-оборудования Ericsson заявил, что закроет до конца года представительство в России и сократит всех сотрудников, затем Dell и Logitech подтвердили, что тоже сворачивают свои бизнесы. Теперь окончательно уходит и Nokia.