Новости часа

DXOMark concludes that the Canon EOS R3 is the ‘best low light performer’

The always polarizing DXOMark has released their sensor score for the Canon EOS R3, and it’s the highest for any Canon camera in their database Read more... The post DXOMark concludes that the Canon EOS R3 is the ‘best low light performer’ appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Каков на прочность модульный смартфон с полностью заменяемыми компонентами

Большинство современных смартфонов сделаны так, что их очень сложно разбирать и самостоятельно в них что-то заменять. Нидерландский производитель Fairphone же выпускает модульные телефоны, в которых легко можно устанавливать новые компоненты.

Три способа, благодаря которым люди могли бы жить на Марсе

Главной проблемой, из-за которой жизнь людей на Марсе сейчас невозможна, является космическая радиация. Пользователь @maxx64 перечислил три метода, которые могут позволить избавиться от радиации или даже адаптироваться к ней.

Have your say: Vote now for best camera of 2021

Best camera of 2021 2021 has been another disrupted year, with global supply chain problems still a major factor in the availability of all consumer goods, including new camera equipment. However, plenty of great new gear was released this year, and while we've reviewed a lot of it, we can't get our hands on everything.

Nick Seaney и его аналоговая фотография на Kodak Aerochrome

Фотограф Ник Сини (Nick Seaney) снимает на пленку очень давно, и, как многие фотографы, снимающие сегодня на цифру, он снова вернулся к пленке из-за того, что просто не любил долго сидеть за компьютером и тратить часы на редактирование.

DPReview TV: Best and Worst photo/video gear 2021

It's that time of the year when Chris and Jordan look back on the year's best and worst releases of photo and video gear. As has become traditional, they've devised a drinking game to help ensure that their recollection ends up as hazy as the output of the worst lens.

В какой маске понять речь человека сложнее всего

В пандемию маска стала обязательным атрибутом каждого. Но все ли виды масок одинаково хорошо позволяют распознавать речь? На этот вопрос в недавнем исследовании ответили учёные из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Естественная красота в портретах фотографа Leonid Litvac

Леонид Литвац (Leonid Litvac) – некоммерческий фотограф-портретист в свободное время и системный администратор в крупной IT компании, сам он из Италии, Венеция. Для Леонида фотография стала любимым хобби несколько лет назад.

Врач из Африки назвала характерный симптом штамма «омикрон»

Председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, врач общей практики из Претории (ЮАР) Анжелика Кутзи рассказала журналистам о специфическом симптоме коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом «омикрон».

Врач перечислила продукты, улучшающие качество крови

Высокий уровень гемоглобина важен хотя бы тем, что очень многие болезни связаны с его понижением. И о том, как повысить этот самый уровень, рассказал российский врач-нутрициолог Евгения Дегтянникова.

Почему переход только на растительную пищу не поможет похудеть

Специалист по рациональному питанию и снижению веса Иван Алименко рассказал, что полный отказ от настоящего мяса и переход на растительную пищу вовсе не способствует похудению, а как раз наоборот, «помогает» набрать лишний вес и создаёт условия для определённого типа ожирения.

Благодаря каким нейронам в мозге человек успешно взаимодействует с окружающими

Людям, как и многим млекопитающим, необходимо общение с окружающими. Согласно результатам недавнего исследования, за стремление взаимодействовать с другими отвечают особые нейроны. О них - в материале Medical Xpress.

Какая пищевая добавка приводит к развитию рака лёгких и желудка

Как отмечает Daily Express, бета-каротин в качестве добавки может оказаться крайне опасен для здоровья человека. Например, он может спровоцировать возникновение ряда онкологических заболеваний.

Новая прошивка версии 3.20 улучшила работу Sony A9 II

Выпущено обновление встроенного ПО версии 3.20 для полнокадрового беззеркального фотоаппарата Sony α9 II (ILCE-9M2). Новая прошивка добавляет поддержка передачи по FTP в активном режиме и повышает общую стабильность работы камеры.

Илон Маск представил квадроцикл для детей

Точка входа в линейку электромобилей Tesla только что стала намного ниже. В четверг американский автопроизводитель анонсировал Cyberquad for Kids, угловатый электрический вездеход, вдохновленный другим автомобилем Илона Маска – Cybertruck 2019 года.

Ученые нашли вещество для борьбы с раком кожи

Исследовательская группа из DRI, Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Южной Флориды успешно отследили естественное соединение, борющееся с меланомой. Оно называется “пальмеролид А”, а его источник – микроб, который обитает в асцидиях.

Год за два: ученые нашли новую причину быстрого старения космонавтов

Хотя давно известно, что радиация разрушает ДНК, новое исследование обнаружило еще одну причину для беспокойства астронавтов: репликация ДНК в условиях микрогравитации более подвержена ошибкам, что приводит к быстрому старению.

Samsung выпустит смартфоны Galaxy S22 на процессорах Snapdragon вместо Exynos на большинстве рынков

Samsung планирует выпустить серию новых флагманских смартфонов Galaxy S22 в феврале. Известно, что, как обычно, в разных странах устройства будут продаваться с разными процессорами — фирменным или от Qualcomm.

Учёный обнаружил неизвестное космическое тело, расположенное на краю Солнечной системы

Астроном смог увидеть на снимках 1983 года новый космический объект. Предполагается, что он тяжелее Земли и расположен в несколько раз дальше Плутона. Подробнее - в материале «Лайфа».

Россия полностью восстановит ракетную военную часть на одном из Курильских островов

Россия восстанавливает ракетную часть на острове Матуа, входящем в Курильскую островную цепь. На острове уже размещены подвижные ракетные противокорабельные комплексы "Бастион», вооружённые унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся ракетой "Оникс», способной уничтожать надводные корабли всех классов, что позволяет полностью закрыть оборонительный периметр на Дальнем Востоке.

Пользователи пожаловались на плохой сигнал у iPhone 13

За последние несколько недель появилось множество сообщений о проблемах с iPhone 13. Некоторые пользователи даже заявили, что готовы отказаться от смартфона из-за плохого сигнала. Владельцы iPhone 13 жалуются, что у них регулярно пропадает сигнал, что не может не раздражать.

Учёных удивил обнаруженный хвост динозавра

Чилийские палеонтологи рассказали подробно о динозавре, обнаруженном три года назад в Патагонии. У него был очень необычный хвост, который поставил исследователей в тупик. Останки Stegouros elengassen были обнаружены в 2018 году.

Раскрыта опасность высокого пульса у пожилых людей

Шведские медики выяснили, что высокая частота пульса у пожилых людей может быть связана с повышенным риском развития старческого слабоумия, или деменции. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Каролинского института (KI).

Выпущен объектив с наклоном GIZMON Miniature Tilt Lens для Sony E

Компания Gizmon выпустила поворотный объектив Miniature Tilt Lens для байонета Sony E. Это полнокадровый мануальный объектив с фокусным расстоянием 50 мм, тубус которого можно наклонять на 15 градусов вверх, вниз, влево или вправо.

Учёные обнаружили новые варианты генов, связанные с заиканием

Заиканием страдают немало людей, а действенных способов избавления от него пока не существует. Однако американские учёные в ходе исследования нашли новые генетические вариации, которые связаны с данным заболеванием. Об этом сообщается в материале портала Medical Xpress.

Хакеры научились взламывать компьютеры с помощью обычных текстовых документов

Специалисты компании Proofpoint, специализирующейся на проблемах кибербезопасности, распространили отчёт, в котором сказано, что в последнее время увеличилось количество случаев заражения компьютеров с помощью обычных текстовых документов — RTF-файлов.

Avmatrix анонсировали 4-канальный HDMI-видеомикшер

Китайская компания Avmatrix, выпускающая системы для видеонаблюдения и потоковой передачи данных, объявила о выпуске своего нового видеомикшера — HVS0402U. Устройство Avmatrix HVS0402U представляет собой 4-канальный HDMI видеомикшер.

Представлен накамерный монитор CAME-TV 3D LUT стоимостью $150

Китайский производитель светового оборудования, слайдеров и других аксессуаров – компания CAME-TV объявила о выпуске 5. 5-дюймового накамерного монитора — CAME-TV 3D LUT. Монитор не имеет сенсорного экрана, однако получился достаточно компактным — всего 175 грамм.

Креативные аналоговые LomoChrome портреты от великолепной Kate Hook

Кейт Хук (Kate Hook) — фотограф изобразительного искусства с юга Великобритании. Специализируется на аналоговых изображениях с упором на портретную живопись, пейзаж и архитектуру. Она изучала художественное направление в Лондонском университете искусств, а в 2016 году получила образование в области кинопроизводства в Стаффордширском университете.

Смотреть видео из VK теперь можно и без регистрации в соцсети

Стало известно, что смотреть видео из VK теперь можно бесплатно и без регистрации в соцсети. Так, команда «VK видео» решила сделать новую видеовитрину доступной для незарегистрированных пользователей.

Если нет паспорта: как определяют личность человека по особенностям организма

В современном мире для идентификации личности часто стали применять биометрические технологии. Они позволяют узнать всю необходимую информацию при помощи анализа сетчатки глаза, отпечатка пальцев и другим признакам.

В чём различие между штаммами «альфа», «дельта», «омикрон»

На данный момент существуют три наиболее опасных штамма COVID-19: они известны под названиями "альфа», "дельта», "омикрон». При этом разница между ними есть, в том числе в плане проявления симптомов и степени заразности.

«Газпром» купил соцсеть ВКонтакте и Mail.ru (VK)

В сети появилась о том, что компания VK (ранее называлась Mail. ru Group) меняет крупнейшего голосующего акционера. USM Алишера Усманова сменяет группа СОГАЗ. Учитывая, что ранее, в конце ноября, Сбербанк также продал свою вторую по размеру долю в VK Газпромбанку, теперь структуры Газпрома имеют на руках большую часть голосующих акций отечественного IT-гиганта.

Have your say: Vote now for best zoom lens of 2021

Best zoom lens of 2020 2021 was a bad year for lots of things, but a very good year for new lenses. Within that category, some of the highest-performing optics of the year were zooms. Plenty of great new gear was released this year, and while we've reviewed a lot of it, we can't get our hands on everything.

Лучшее новости

Хакеры начали рассылать вирусы под видом Viber и Battlefield

Эксперты компании Cisco Talos рассказали о новых видах хакерских атак, к которым причастна киберпреступная группировка Magnat. Хакеры предлагают пользователям, ищущим популярные программы в интернете, вредоносные ссылки, которые ведут на сайты с фейковыми установщиками искомого софта.

Почему людей с акцентом считают «вторым сортом» даже бессознательно

Если вас попросят сказать что-либо на любом из существующих языков, то окружающие сразу поймут, с акцентом вы говорите или нет. При этом если акцент присутствует, то люди будут, даже не осознавая этого, воспринимать вас не так, как остальных.

Физическая активность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказалась полезна в любых количествах

Группа учёных из Медицинского центра Университета Радбауд (Нидерланды) обнаружила, что даже значительная физическая нагрузка будет положительно влиять на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подробнее об открытии - в материале Medical Xpress.

Чем необычна украинская модернизация самоходной артиллерийской установки «Гвоздика»

Недавно на учениях артиллерийских подразделений украинской армии заметили странным образом доработанную 122-мм самоходную артиллерийскую установку (САУ) 2С1 «Гвоздика».

Врач раскрыла рецепт диетического оливье

Диетолог медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Маргарита Макуха рассказала, что необязательно отказываться от оливье на Новый год по причине его калорийности, и поделилась рецептом менее вредной для фигуры версии салата.

Актуальное новости

Пять самых вредных продуктов, которые люди едят каждый день

Научные исследования утверждают, что распространение фастфуда и обработанных продуктов способствует потреблению людьми большого количества вредной еды. О некоторых видах такой пищи - в материале издания Al Jazeera.

IT-гигант Amazon изучает, что будет, если заблокировать солнечные лучи

Стало известно, что одна из крупнейших интернет-компаний в мире Amazon объединилась с Национальным центром атмосферных исследований США и некоммерческой организацией SilverLining, чтобы создать модели, которые показывают, что именно произойдёт, если мы заблокируем некоторые из солнечных лучей.

О характере человека, склонного к риску, окружающие обычно судят по цвету кожи

Ответственный или необдуманный риск люди склонны связывать с расовыми стереотипами. Это обнаружили в недавнем исследовании учёные из Северо-Западного университета (США). Подробнее - в материале на phys.org.

Какой танк, участвующий во Второй мировой, считается лучшим: мнение военного эксперта

Как считает британский военный эксперт Джеймс Холланд, в целом лучшим танком Второй мировой войны может считаться «Шерман М4». О том, почему именно эта модель, - в материале АВС.

В России увеличат количество заправок для электромобилей и ограничат использование машин с ДВС

В России появился проект транспортной стратегии, согласно которой к 2035 году большая часть автовладельцев должна быть «пересажена» с личного транспорта на общественный либо придётся использовать свои автомобили совместно с другими гражданами.

А если взять флагманский смартфон малоизвестной марки по цене «породистой» модели среднего класса? Проверяем:

Ну просто офигеть можно, какими темпами нынче меняется рынок мобильных гаджетов. Лет 20 назад появления громких новых марок никто и представить толком не мог, а уход актуальных тогда героев казался вообще невозможным событием. И вот, смотрите, что творится сейчас.

В Великобритании предложили заполнять пустые газовые скважины газом

Великобритания решила использовать отработанные нефтяные и газовые скважины в качестве захоронений углекислого газа. Такое применение пустующим объектам определили в рамках проекта консорциума энергетических компаний и университетов страны.

Пять привычек, связанных с кофе, которые ускоряют старение

Кофе может оказывать на организм как полезное, так и вредное воздействие. При этом некоторые «кофейные» привычки могут даже ускорить процесс старения организма. О них - в материале издания Al Arabiya.