Новости


145

Фотоаппараты Canon EOS R5/R6/R получили обновление прошивки

Компания Canon выпустила обновления прошивок для всей линейки камер серии EOS-R с байонетом RF-mount. Речь идет об обновлении микропрограммы для таких камер, как Canon EOS RP, EOS R, EOS Ra (камера для астросъемки), EOS R5 (первая 8К беззеркальная камера Canon) и EOS R6.

104

50 лучших фотографий из путешествий, по версии Agora Photo

Крупнейшее международное фотосообщество и одноименный конкурс фотографии опубликовали туристическую подборку «Лучших фотографий из путешествий. Agora 2020». Чтобы попасть в список лучших, было отобрано 13685 фотографий, среди них отобрали только пятьдесят и только одна работа была признана мировой аудиторией, как «Лучшая фотография из путешествия».

104

Выпущена прошивка 1.01 для Fujifilm X-S10

Fujifilm выпустила прошивку 1.01 для новейшей беззеркалки Fujifilm X-S10. Новая прошивка исправляет явление, когда при использовании разъема микрофона / дистанционного спуска камера не работает в определенных условиях.

93

Зарегистрирована камера Sony A9 III

Ряд источников сообщили, что компания Sony готовит ряд новинок, которые будут показаны в январе 2021 года на мероприятии — выставке CES 2021. В частности один из источников – это авторитетный блогер Nokishita (чьи прогнозы очень часто подтверждались), сообщил, что на данном мероприятии Sony представят новую камеру.

92

Перечислены игры, которые запускаются на MacBook с фирменным процессором

Разработчик Томас Шранц (Thomas Schranz) с помощью пользователей сети перечислил игры, которые запускаются на MacBook с фирменным процессором M1. Например, World of Warcraft имеет нативную поддержку ARM-чипсета и выдаёт приличные 45 FPS на высочайших настройках в 1080p.

90

Buying guide: The best gifts for film photographers in 2020

Introduction Do you love film photography, or are you shopping for someone who does? Lucky you / them! Film photography is exploding in popularity and the folks in on the fun tend to be some the coolest cats in town: sorry, digital peeps.

85

В 2021 году выйдет пять смартфонов с поддержкой сверхбыстрой 100-Вт зарядки

Уже скоро Qualcomm представит новый топовый процессор, который ждут под именем Snapdragon 875. Эта платформа обеспечит поддержку сверхбыстрой 100-Вт зарядки благодаря технологии Quick Charge 5. Инсайдеры сообщают, что в первом квартале 2021 года выйдет сразу пять смартфонов с такой технологией.

82

Это очень красиво! Фотографу удалось сделать снимки снежинок с самым высоким разрешением

Фотограф Натан Мирвольд запечатлел самые подробные изображения снежинок за всю историю наблюдений. Это ему удалось благодаря специально созданной камере с высоким разрешением.

80

Tokina Launches 23mm f/1.4 and 33mm f/1.4 for Fujifilm X Cameras

Kenko Tokina has announced two new lenses for the Fujifilm X system: the atx-m 23mm f/1.4 X and the atx-m 33mm f/1.4 X. The 23mm has an approximate field of view of 35mm on a full-frame sensor, while likewise, the 33mm translates approximately to 50mm. Tokina says that both lenses are designed to be the […]

76

Популярный разработчик фитнес-гаджетов Amazfit готовит новые "умные" весы

Не успели выйти в продажу самые первые смарт-весы от популярного разработчика фитнес-гаджетов Amazfit, как в сети появилась информация о том, что компания работает над новым устройством в данном сегменте.

76

Американцев разрешили перевозить на беспилотных такси

Власти Калифорнии разрешили перевозить пассажиров на беспилотных такси. Причём за плату. Как отмечают СМИ, американские компании, допущенные до испытаний беспилотников на дорогах, должны будут получить разрешения на создание сервисов беспилотного такси.

76

Учёные создали алмазы при комнатной температуре

Международная команда учёных создала алмазы при комнатной температуре всего за несколько минут. Для этого исследователи применили экстремально высокий уровень давления. Учёные смогли получить даже два вида алмазов: обычный, который можно увидеть в украшениях, и сверхпрочный, такие обычно находят на месте падения метеорита.

74

Энтузиасты сделали Джокера из Джима Керри при помощи искусственного интеллекта

Последние несколько лет нейросети, занимающиеся подстановкой лиц знаменитостей в видео, не только пользуются все большей популярностью, но также становятся все более качественными. На этот раз энтузиасты сделали Джокера из Джима Керри и выглядит это до жути правдоподобно.

73

В 2021 году выйдет пять смартфонов с поддержкой сверхбыстрой 100-Вт зарядки

Уже скоро Qualcomm представит новый топовый процессор, который ждут под именем Snapdragon 875. Эта платформа обеспечит поддержку сверхбыстрой 100-Вт зарядки благодаря технологии Quick Charge 5. Инсайдеры сообщают, что в первом квартале 2021 года выйдет сразу пять смартфонов с такой технологией.

71

Irix анонсировали систему магнитных фильтров

Компания IRIX, которая буквально недавно представила серию кинообъективов, в том числе и под байонет Canon RF, объявила об анонсе новой системы магнитных фильтров Magnetic Mount System, совместимых со всей линейкой кинооптики IRIX Cine.

70

Настоящие игры нового поколения для PS5 выйдут только в 2022 году

Информационное агентство ТАСС побеседовало с главой Sony Interactive Entertainment Джимом Райаном. Журналисты спросили его, когда можно ждать настоящих игр нового поколения для PlayStation 5. То есть таких игр, которые будут полностью использовать возможности новых консолей, и их не потянет PS4.

70

Новые приборы ГИБДД мгновенно определят алкогольное и наркотическое опьянение у водителей

Начальник ГУОБДД МВД России рассказал журналистам, что автоинспекторы скоро получат новые приборы. Устройства смогут мгновенно определять алкогольное и наркотическое опьянение у водителей.

69

Городские пейзажи от знаменитого фотографа путешественника Chiuki

Профессиональный фотограф из Амстердама – Чиуки (Chiuki) по большей степени специализируется на съемке городских пейзажей. Именно эта фотография и принесла ему известность и сотню тысяч поклонников в Instagram.

67

Популярный разработчик фитнес-гаджетов Amazfit готовит новые “умные” весы

Не успели выйти в продажу самые первые смарт-весы от популярного разработчика фитнес-гаджетов Amazfit, как в сети появилась информация о том, что компания работает над новым устройством в данном сегменте.

67

В Fortnite все же можно будет сыграть на iPhone, даже несмотря на блокировку Apple

Вчера, спустя месяцы обещаний, сервис GeForce Now наконец-то появился на iOS-устройствах. И именно с помощью данного способа приобщиться к облачному геймингу, в Fortnite все же можно будет сыграть на iPhone, даже несмотря на блокировку Apple.

66

PWE News #153 I Sony FX6 | NOKTON 29mm f/0.8 | Zoom F2 | Nikon D880 | Canon EOS R7

В этом выпуске: • Zoom F2 и Zoom F2-BT • Конкурс Square Crop 2020 • Nikon D880 • Sony FX6 • Voigtlander Super NOKTON 29mm F0.8 MFT • Магнитные светофильтры Irix • Две APS-C камеры с Canon RF • NIK Software Color Efex Pro и Silver Efex Pro… © PhotoWebExpo, 2020, https://photowebexpo.ru/news/PWE-News-153

66

Samsung работает над первым “неубиваемым” 5G-смартфоном

В сети появилась информация о том, что Samsung вовсю работает над собственным “неубиваемым” 5G-смартфоном. Судя по всему, устройство окажется первым в мире в своем классе. По крайней мере, выводы об этом можно сделать исходя из появления неизвестного смартфона с модельным номером SM-G501B в базе данных HTML5TEST, передает Gizmochina.

65

На пятилетнем смартфоне Lumia запустили настольный Photoshop

Сейчас на рынке есть несколько устройств, которые управляются операционной системой Windows 10 для ARM-платформ. Недавно Adobe выпустила бета-версию Photoshop для таких девайсов. Её смогли запустить даже на смартфоне Lumia пятилетней давности.

62

«Дневник большой кошки» фотограф Джордж Логан

Знаменитый фотограф и защитник дикой природы Джордж Логан (George Logan) уже много лет снимает львов, а буквально недавно была выпущена его книга «Лев: Гордость перед падением». Эта книга наводит на размышления о жизни африканских львов и была создана в поддержку фонда Born Free.

55

Человеческое пространство: серия фотографий Марии Сварбовой

«Human Space» — это выразительная серия снимков, снятых словацким фотографом Марией Сварбовой (Maria Svarbova). Мы уже не однократно публиковали работы Марии, но она не перестаёт создавать новые лаконичные, яркие и выразительные серии, играя с фигурами и цветами пространств с участием людей. Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

51

Benro Connect — Обзор монопода с видеоголовой

Моноподы имеют очень широкое применение как в работе фотографов, так и в работе видеооператоров. Причём это устройство стабилизации довольно универсально — одна и та же модель может использоваться, как в фотографии, так и съёмке видео, причём для этого даже необязательно менять штативную голову, хотя и желательно.

49

Выпущен шуточный ролик про российскую кибердеревню на Марсе

На YouTube-канале birchpunk опубликовали ролик о российской кибердеревне на Марсе. Авторы подписали его так: «Говорят, что Россия – технически отсталая страна, нет дорог, роботехника не развивается, ракеты не летают, а почта идёт слишком долго. It’s a bullshit».

45

Tokina Unveils 17-35mm f/4 for Nikon F and Canon EF

While some might not find this announcement as exciting as a new mirrorless lens, Tokina has unveiled the atx-i 17-35mm f/4 full-frame lens for Canon EF and Nikon F DSLRs. The company says the lens is designed for full-frame cameras and is made to provide a flexible, wide-angle option. When at a focal length of […]

34

Nikon Z6 II Review

The Nikon Z6 mirrorless camera is an evolutionary upgrade of the original Z6, principally improving the autofocusing, buffer and video and adding a second memory card slot.

Лучшее

70

Астрономы не смогли объяснить половину света во Вселенной

Пять лет назад автоматическая межпланетная станция New Horizons прошла мимо Плутона и углубилась в Пояс Койпера. Астрономы использовали инструменты станции, чтобы определить, насколько ярка Вселенная.

68

Перечислены игры, которые запускаются на MacBook с фирменным процессором

Разработчик Томас Шранц (Thomas Schranz) с помощью пользователей сети перечислил игры, которые запускаются на MacBook с фирменным процессором M1. Например, World of Warcraft имеет нативную поддержку ARM-чипсета и выдаёт приличные 45 FPS на высочайших настройках в 1080p.

64

Chroma Cameras' 679 camera system turns medium format modular

Chroma Cameras has unveiled a modular medium format camera for shooting 120 film. The new 679 camera system allows customers to custom build a camera for their specific needs. Speaking to Kosmo Foto, Chroma Cameras founder Steve Lloyd says, 'The Chroma 679 is a brand new, modular, medium format camera system.

46

Радиотелескоп для поиска внеземной жизни решили снести

Национальный научный фонд США решил снести радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико. В 1974 году из этой обсерватории отправили послание — это была символическая попытка связаться с внеземной жизнью. Аресибо также использовал исследовательский центр SETI для поиска инопланетян.

Актуальное

135

Samsung оснастит новый складной смартфон Galaxy Z Fold 3 подэкранной фронтальной камерой

Спустя всего пару месяцев после выхода Samsung Galaxy Z Fold 2, в сети начала появляться информация о его преемнике. Так, судя по имеющимся данным, корейский техногигант оснастит свой новый складной смартфон подэкранной фронтальной камерой.

90

Nikon teases upcoming super telephoto lenses, 50mm prime with an updated lens road map

Click to enlarge. The new 'Micro 50mm' prime is center-left in the bottom row and the two super-telephoto lenses are top-right in the back row. Nikon has released an updated version of its visual lens roadmap for Z-mount camera systems, revealing silhouettes of three upcoming lenses, including two super-telephoto lenses and one macro prime lens.

81

Разработчики GTA могут перевыпустить свою популярную игру с улучшенной графикой

В сети появилась информация, которая обрадует поклонников Rockstar. Судя по всему, разработчики GTA могут перевыпустить Red Dead Redemption с улучшенной графикой на новых консолях. При этом релиз проекта ожидается уже до конца 2020 года.

79

Sony скоро представит новый объектив FE 35mm f/1.4 GM

Издание Nokishita сообщает, что Sony скоро пополнит свою серию G-Master с новым объективом FE 35mm f/1. 4 GM (SEL35F14 GM). Никакой другой информации пока нет. Напомним также, что у Sony в ассортименте уже пять 35-мм объективов, два из которых с такой же светосилой: Distagon T* FE 35mm f/1.

76

Разработчики GTA могут перевыпустить свою популярную игру с улучшенной графикой

В сети появилась информация, которая обрадует поклонников Rockstar. Судя по всему, разработчики GTA могут перевыпустить Red Dead Redemption с улучшенной графикой на новых консолях. При этом релиз проекта ожидается уже до конца 2020 года.

71

Angelina Jolie to direct Don McCullin biopic starring Tom Hardy

Portrait of Sir Don McCullin from his website. To learn more about his career and work, click here. Legendary photographer Don McCullin will be portrayed on the big screen by Tom Hardy in an upcoming film based on McCullin's autobiography, 'Unreasonable Behaviour'.

64

Негативные отзывы в интернете повысили продажи товара

Российские исследователи построили математическую модель и выяснили, что негативные отзывы в интернете лишь повышают продажи товара. Поэтому продавцам, пожалуй, не стоит удалять их. Кратко о работе учёных пишет издание Indicator.

50

Радиотелескоп для поиска внеземной жизни решили снести

Национальный научный фонд США решил снести радиотелескоп Аресибо в Пуэрто-Рико. В 1974 году из этой обсерватории отправили послание — это была символическая попытка связаться с внеземной жизнью. Аресибо также использовал исследовательский центр SETI для поиска инопланетян.