Новости часа

Google засудят за запрет отслеживания пользователей в браузере Chrome

Британское управление по вопросам конкуренции и рынкам (CMA) начало расследование в отношении Google. Компанию уличили в нечестном поведении из-за того, что она предлагает удалять сторонние файлы куки в браузере Chrome.

Sony представят видеокамеру VX 8017 на CES 2021

Ряд источников сообщают, что первой камерой от корпорации Sony в 2021 году станет видеокамера Sony VX8017. Эту новинку представят на грядущей выставке CES 2021, которая должна пройти с 11 по 14 января текущего 2021 года.

Грузовой космический корабль компании Илона Маска Dragon 2 впервые успешно вернулся на Землю

Напомним, что два дня назад грузовой беспилотный космический корабль компании Илона Маска Dragon 2 отстыковался. Сегодня же стало известно, что он впервые успешно вернулся обратно на Землю.

Россиянам рассказали, при каких болезнях употребление грейпфрута может быть опасным

Диетолог и терапевт Анна Белоусова рассказала россиянам, при каких болезнях употребление грейпфрута может быть опасным. Там, по ее словам, не стоить есть этот фрукт при коронавирусе, поскольку это чревато побочными последствиями для организма.

Учёные опровергли вред приложений для знакомств

Швейцарские исследователи опровергли миф о том, что приложения для знакомств вредны при построении долгосрочных отношений. Учёные показали, что люди, познакомившиеся, например, в Tinder, настроены на совместную жизнь и появление детей.

Новый «убийца флагманов» Xiaomi Redmi утёк в сеть

Xiaomi уже представила свой флагманский смартфон на новейшем процессоре Snapdragon 888. Настал черёд бренда Redmi показать своего «убийцу флагманов» на этой же платформе. В сети наконец появилась информация об устройстве.

New Year, New You. 5 Mirrorless Cameras Perfect For Beginners

So, you want to get your first traditional camera after getting the photography bug from your smartphone. Congrats! This is a huge step in making your photography dreams come true. However, how does one know what camera to buy first? After all, the market is flooded with tons of mirrorless cameras that cost less than $1,000.

Windows XP растеряла почти всех пользователей

Microsoft отказалась от Windows XP ещё в апреле 2014 года. Тем не менее, после этого люди продолжали использовать полюбившуюся операционную систему. Теперь СМИ сообщили, что, наконец, Windows XP занимает менее 1% рыночной доли.

Названы самые востребованные среди пользователей характеристики Android-смартфонов

Команда бенчмарка AnTuTu составила рейтинг пользовательских предпочтений за четвёртый квартал 2020 года. Благодаря этому стало известно, какие характеристики Android-смартфонов наиболее привлекательны для пользователей.

Razer показала игровое кресло будущего с огромным OLED-дисплеем и RGB-подсветкой

Прямо сейчас проходит онлайн-выставка CES 2021, на которой многие крупные производители гаджетов показывают свои новинки. Одним из них стала компания Razer, которая продемонстрировала игровое кресло будущего с огромным OLED-дисплеем и RGB-подсветкой.

Samsung запустила конкурс в России в честь презентации флагманского Galaxy S21

Последние несколько недель сеть полнилась слухами о грядущем анонсе флагманской линейки Samsung Galaxy S21. Шутка ли — уже давно известно, что презентация Galaxy Unpacked 2021 пройдёт 14 января. И вот, наконец-то, эту информацию подтвердила и сама южнокорейская компания, попутно анонсировав в России конкурс, посвящённый запуску новых продуктов.

Исходный код Xiaomi Mi 11 вскрыл разработку нового среднебюджетного процессора Qualcomm

На днях стало известно, что энтузиасты наконец-то получили доступ к исходному коду Xiaomi Mi 11. Это не только позволило начать разработку кастомных прошивок, но и дало особенно упорным пользователям откопать некоторые секреты.

В сети появилось приглашение на презентацию Galaxy S21

Уже в ближайшие недели пользователи ждут анонса новых флагманов Samsung — линейки Galaxy S21. Теперь же, благодаря авторитетным интернет-инсайдерам, в сети появилось полноценное приглашение на грядущую презентацию новинок.

Gear of the Year: Carey's choice - Sony a9 II

Photo: Dan Bracaglia We were being out-paced by a semi-truck on a dirt road off an Idaho interstate in a mad gambit to skip an hour's worth of stop-and-go traffic. As the 18-wheeler rounded a corner far ahead of us, leaving our sight, I felt a bit of humility.

Представленный на днях флагманский смартфон Vivo iQOO продаётся со скидкой на AliExpress

На днях Vivo представила свой новый флагман под брендом iQOO — iQOO 7. Устройство получило не только мощное железо, но и интересную фишку со сверхбыстрой зарядкой. Сейчас же стало известно, что анонсированная недавно новинка уже продаётся со скидкой на AliExpress.

Razer представила «умную» защитную маску с футуристичным дизайном

Помимо футуристичного игрового кресла Project Brooklyn, производитель игровых аксессуаров Razer также показал и «умную» защитную маску с футуристичным дизайном — Project Hazel. Устройство, как и большинство девайсов компании, оснащено RGB-подсветкой.

Неанонсированный Black Shark 4 обогнал Xiaomi Mi 11 по производительности

Нескольким ранее китайская компания Xiaomi сообщила о том, что в скором времени представит смартфон Black Shark 4 для геймеров. Сейчас же стало известно, что неанонсированная новинка обогнала по производительности флагманский Xiaomi Mi 11.

AMD ненадолго опередила Intel на рынке процессоров для компьютеров

С выходом процессоров Ryzen почти четыре года назад AMD начала медленно, но верно увеличивать свою долю на рынке десктопных платформ. Согласно данным PassMark, на днях компания впервые обошла Intel по этому показателю. Правда, совсем ненадолго.

В IKEA появились муляжи PlayStation 5 и Xbox Series X для «примерки» при покупке мебели

Как известно, Xbox Series X и PlayStation 5 — достаточно дефицитные устройства. А что делать, если хочется и консоль купить, и понимать, как она будет смотреться с новым ремонтом от IKEA? Специально для этого последняя добавила в своих оффлайн-магазинах муляжи консолей нового поколения — таким образом клиентам предлагается «примерить» игровые приставки при покупке мебели.

Canon EOS R7 проходит тестирование?

Почти год назад появились первые сведения о возможном выпуске беззеркальной модели Canon с байонетом RF и сенсором формата APS-C. Хотя мы и все еще скептически относимся к возможности появления такой камеры (Canon имеет крепко «сбитую» и хорошо продаваемую систему EOS M), исключать появление APS-C EOS R нельзя.

Менее 6% заказов пришлось на новый смартфон Xiaomi без зарядки в комплекте

Во время презентации нового флагманского смартфона Mi 11 компания Xiaomi сообщила, что будет поставлять устройство в двух комплектах — с адаптером питания и без. Чуть позже стало известно, что Xiaomi за 30 секунд распродала первую партию Mi 11 объёмом 350 000 штук.

Голограмма научилась копировать движения рук пользователей

В сети появилась информация о свежей разработке компании Voxon. Она, объединив собственный объёмный дисплей с популярным контроллером Leap Motion, добилась того, что голограмма начала копировать движения рук пользователей.

Опубликовано новогоднее видео из русской кибердеревни на Марсе

В ноябре в сети обсуждали ролик про русскую кибердеревню на Марсе. В нём в шуточной форме показано хозяйство, в котором работают роботы, летают дроны и есть даже "чёрная дыра» в выгребной яме. Теперь авторы ролика выпустили продолжение — специально к Новому году.

Опубликовано новогоднее видео из русской кибердеревни на Марсе

В ноябре в сети обсуждали ролик про русскую кибердеревню на Марсе. В нём в шуточной форме показано хозяйство, в котором работают роботы, летают дроны и есть даже «чёрная дыра» в выгребной яме. Теперь авторы ролика выпустили продолжение — специально к Новому году.

Samsung действительно уберёт зарядное устройство из комплекта нового флагманского смартфона

У производителей смартфонов новая модная тенденция: они убирают из коробок со смартфонами зарядные устройства. Сначала так поступила Apple, потом Xiaomi. Теперь инсайдер подтвердил, что так же сделает Samsung.

Google научился показывать короткие видео из Instagram и TikTok прямо в поиске

Среди последних бета-функций Google Поиска была найдена одна необычная возможность. Так, ИТ-гигант научился показывать короткие видео из Instagram и TikTok прямо в поиске, так сказать «не отходя от кассы».

Samsung по ошибке рассекретила Galaxy S21 Ultra до анонса

Официальный немецкий сайт южнокорейской компании Samsung по ошибке опубликовал данные о Galaxy S21 Ultra раньше времени, благодаря чему новинка рассекретилась незадолго до анонса. Отметим, что осознав ошибку, на сайте пропала информация о неанонсированном смартфоне, однако шустрые пользователи успели “поймать” удаленную страницу в кэше Google.

Sony анонсирует новый объектив FE 35mm F1.4 GM

Sony выпустила новый объектив FE 35mm F1.4 GM, 39-й полнокадровый объектив с байонетом E в линейке. Пользователи беззеркальных камер Sony могли использовать объектив FE Zeiss 35mm F1.4 в течение многих лет, но этот объектив призван улучшить его: он меньше и легче, его вес составляет 524 г по сравнению с 630 г у Zeiss.

Цифра дня: Сколько времени россияне провели в мобильных приложениях в 2020 году?

Специалисты аналитической компании App Annie подготовили новый отчет, благодаря которому выяснилось, сколько времени россияне провели в мобильных приложениях в 2020 году. Помимо прочего сообщается и о том, сколько денег жители страны потратили в них.

Любители фильмов ужасов оказались более готовыми к пандемии

Исследователи опубликовали результаты новой работы, в рамках которой выяснилось, что любители фильмов ужасов оказались более готовыми к пандемии. Кроме того, фанаты этого жанра меньше страдали из-за изоляции.

Фотограф нашел в старой камере настоящее сокровище

Около семи лет назад ирландский коллекционер камер Уильям Фэган купил камеру Leica III, которая датируется 1935 годом. Камера продавалась вместе с пленкой, защищенной кассетой Leica FILCA, которую Фэган поначалу отложил до лучших времен. И вот он наконец дошел до ее проявки.

ASUS представила мощнейший игровой ультрабук с внешней видеокартой

В рамках выставки CES 2021 компания ASUS представила мощнейший игровой ультрабук с 13-дюймовым экраном ROG Flow X13. Его основная "фишка» — возможность работать с внешней видеокартой. Внешний GPU RTX 3080 позволяет ноутбуку быть одновременно мощным, удобным для транспортировки и компактным.

Раскрыта дата презентации самого доступного смартфона Xiaomi Redmi на новейшем процессоре Snapdragon

В 2021 году ожидается выпуск смартфона на новейшем процессоре Snapdragon 888 от бренда Xiaomi Redmi. По традиции, это будет самый доступный флагман. В сети раскрыли дату его презентации.

Примеры снимков на Nikon Z 50mm F/1.2 S

В сентябре 2020 года компания Nikon представила новый полнокадровый объектив — Nikon Z 50mm F/1. 2 S. Он предназначен специально для беззеркальных камер Nikon Z. Компания Nikon сообщает, что особенностью нового объектива линейки S-line относится «красивое и плавное боке».

Идеи для фотосессии парикмахера-стилиста

Сегодня мы хотим поделиться с вами идеями фотосессии парикмахера-стилиста, созданными талантливыми мастерами. Фотография Юлии Горбаченко из Нью Йорка запечатлевала работы многих парикмахеров-стилистов и визажистов. Ещё больше вдохновения: Facebook, Вконтакте и Telegram

Камера Fujifilm GFX100S будет стоить порядка 450 тыс. рублей

Ряд источников утверждают, что получили достоверную информацию по стоимости грядущей новой среднеформатной камере от корпорации Fujifilm — GFX100S. Напомню, что согласно прошлой информации, данная новинка будет в компактном корпусе и прокачена по видеовозможностям, а также получит стабилизацию изображений в корпусе – IBIS.

Ускорение вращения Земли сделает 2021 год самым коротким за последние 50 лет

Как стало известно, за последние несколько лет ускорение вращения Земли увеличилось настолько сильно, что текущий 2021 год станет самым коротким за последние 50 лет. В связи с этим мировые хронометристы прямо сейчас решают, следует ли им удалять секунду из времени суток, тем самым приведя точное течение времени в соответствие с реальным вращением нашей планеты.

В Крыму запустят не имеющий аналогов военный радар

Стали известны подробности о новейшей радиолокационной станции "Яхрома», которая строится в Крыму. Как оказалось, она не имеет аналогов в мире. О военном радаре ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

Did We Really Need SilverFast 9? Well, We Got it!

The press release for SilverFast 9 came to us last week. I assume that most of you will be in one camp or another. Most of you probably don't know what SilverFast is. And the other portion of you is probably a bit surprised.

Samsung оставит слот для карт памяти только в самом дорогом варианте флагмана

Инсайдер Roland Quandt подтвердил слухи о том, что в смартфонах серии Samsung Galaxy S21 не будет слота для карт памяти. Правда, как оказалось, не во всех. Возможность расширить память получит самый дорогой представитель линейки.

Лучшее новости

В Китае отреагировали на появление двух эсминцев США с ракетами «Томагавк» в Тайваньском проливе

Накануне сразу два ВМС США с ракетами "Томагавк» прошли через Тайваньский пролив. Это вызвало вопросы как экспертов по всему миру, так и у самого Китая. В Поднебесной, к слову, уже отреагировали на данное событие.

Дешёвые материнские платы для процессоров Intel станут дефицитом в 2021 году

2020 стал годом дефицита. На рынке наблюдалась нехватка видеокарт, процессоров и консолей. В 2021 же году ожидается дефицит материнских плат, а именно бюджетных моделей Intel, в частности B460 и H410.

США не отменят санкции против Китая даже с новым президентом

Эксперты порассуждали на тему того, какой будет политика нового президента США Джо Байдена в отношении китайских технологических компаний. Специалисты сходятся во мнении, что она останется такой же, какой была при Трампе.

Honor готовит гигантский 75-дюймовый телевизор по цене недорогих флагманских смартфонов Xiaomi

Уже совсем скоро, в начале января, нас с вами ждёт очень громкий анонс. Ставшая независимой Honor готовит гигантский 75-дюймовый телевизор по цене недорогих флагманских смартфонов Xiaomi, т.е. в диапазоне 500-600 долларов.

Компьютерные энтузиасты сменили ориентацию лесбиянке из игры Cyberpunk 2077

Если вы играете за персонажа мужского пола в Cyberpunk 2077, то не можете вступить в романтические отношения с героиней-лесбиянкой Джуди. Компьютерные энтузиасты уже нашли возможность обойти это ограничение.

2020 Displayed in a Year of Aerial Drone Photographs

Photographer Armando Martinez is celebrating the final day of 2020 by sharing this beautiful montage of drone video footage and photography that he captured in the last year. This year has seen a flurry of news surrounding the present and future of drone photography and videography.

Китайская полиция нашла партию шпионских внешних аккумуляторов

Основной телеканал Китая CCTV сообщил о том, что полиция изъяла большую партию шпионских внешних аккумуляторов из свободной продажи в стране. Эти устройства могли записывать разговоры пользователей и отправлять их на удалённый сервер.

Создатель AliExpress обеднел на $12 млрд из-за конфликта с китайскими властями

Состояние одного из богатейших людей в мире Джека Ма, основателя Alibaba и AliExpress, упало на $12 млрд. А всё потому, что китайские власти начали бороться с его финансовой империей и внедрять новые правила для финтех индустрии.

Эксперт назвал победителя в вероятном бою между истребителями Су-57 и F-35

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко рассказал, кто станет победителем в вероятном воздушном бою между российским и американским истребителями Су-57 и F-35.

AMD раскрыла сроки появления мобильной видеокарты RX 6000M

Последние несколько недель в сети обсуждали скорый анонс мобильной видеокарты RX 6000M. К сожалению, AMD не стала презентовать её вместе с процессорными новинками, но при этом компания всё же сообщила сроки появления ноутбучного GPU.

Huawei удалила из своего магазина все игры разработчика Clash of Clans

Только стало известно, что Apple лишила китайцев доступа к десяткам тысяч игр на своей платформе, как появилась информация о схожем поступке Huawei. Китайский ИТ-гигант удалил из своего магазина AppGallery все игры разработчика Clash of Clans.

Раскрыта новая причина развития анорексии

В ходе исследования биологи из Оксфордского университета раскрыли новую причину развития анорексии. Как выяснилось, эта болезнь может возникнуть не только по психологическим причинам, но и ввиду особенностей состава микрофлора кишечника.

Американские военные получат приборы ночного видения в формате обычных солнцезащитных очков

В сети появилась информация об инициации новой программы под кодовым названием ENVision. Её суть будет заключаться в разработке революционных приборов ночного видения, которые по размерам и внешнему виду не будут отличаться от обычных солнцезащитных очков.

Цифра дня: Сколько смартфонов купили россияне в 2020 году?

Специалисты группы «М.Видео-Эльдорадо» изучили востребованность смартфонов в России за 2020 год. В результате выяснилось, сколько смартфонов россияне приобрели в прошлом году и сколько денег на них было потрачено.

Американских военных вооружат переносным линейным ускорителем электронов

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) начало разработку переносного линейного ускорителя электронов для использования в боевых условиях. Это устройство может выполнять множество функций.

OM Digital может сделать несколько анонсов фототехники на CP+ 2021

Новая компания OM Digital может объявить несколько новинок фототехники, чтобы показать свою серьезность присутствия на этом рынке. Среди кандидатов на релиз называют фотокамеры OM-D E-M1 Mark IV и PEN-F Mark II, произойти это может в рамках выставке CP+ 2021.

Обновлен рейтинг мировой боевой авиации

В справочнике World Air Forces Flight International, который был подготовлен совместно с Embraer, обновился рейтинг мировой боевой авиации. Он составлен исходя из подсчета численности боевых самолетов в вооруженных силах различных стран.

Apple изобрела MacBook со встроенной беспроводной зарядкой

В 2020 году Apple начала внедрять самые инновационные решения в свою линейку ноутбуков MacBook. Например, часть устройств работают на базе фирменного ARM-процессора компании — Apple M1. А теперь появилась информация о том, что компания изобрела MacBook со встроенной беспроводной зарядкой.

Актуальное новости

В Китае отреагировали на появление двух эсминцев США с ракетами «Томагавк» в Тайваньском проливе

Накануне сразу два ВМС США с ракетами «Томагавк» прошли через Тайваньский пролив. Это вызвало вопросы как экспертов по всему миру, так и у самого Китая. В Поднебесной, к слову, уже отреагировали на данное событие.

Возможные технические характеристики Sony A7 IV

В сети опубликованы очередные сведения о возможных спецификациях ожидаемой фотокамеры Sony A7 IV. Если верить слухам, то новинка получит полнокадровый 30 МП BSI CMOS сенсор с 5-осевой системой стабилизации IBIS с компенсацией до 5,5 EV и чувствительностью ISO 50-204800.

Xiaomi отказался признавать браком странные звуки, издаваемые флагманским Mi 11 при сдавливании

В конце 2020 года Xiaomi представила свой новый флагман — Xiaomi Mi 11. Устройство получилось очень интересным, но, как и у всех, не без недостатков. Так, например, некоторые пользователи начали жаловаться на возникновение странных звуков, издаваемых смартфоном при сдавливании.

Huawei готова поделиться своей заменой Android со всеми желающими

Практически сразу после попадания под санкции США, Huawei представила собственную замену Android. Долгое время не было известно, останется ли разработка эксклюзивом продуктов компании или же китайский ИТ-гигант будет готов «делиться» наработками. Но топ-менеджер бренда наконец-то внёс ясность.