Новости часа

Россия отправит собственный 3D-принтер на орбиту уже в июне 2022 года

В сети появилась информация о свежей инициативе Роскосмоса. Оказалось, что уже в следующем месяце госкорпорация отправит на российский сегмент Международной космической станции (МКС) собственный 3D-принтер.

Обнаружено новое свойство гормона, отвечающего за удовольствие

Дофамин считается гормоном, который отвечает за удовольствие и связан с системой вознаграждения в мозге человека. Но учёные недавно выяснили, что у этого вещества есть ещё одно интересное свойство.

Россиянам закрыли ещё одну лазейку: приостановлено обслуживание виртуальных карт Bankoff

Ранее россияне начали массово открывать виртуальные карты Bankoff для проведения платежей за рубеж. Это позволяло обойти ограничения, вызванные уходом Visa и Mastercard из РФ. Теперь же «лавочку прикрыли».

В России начали проверять обледенелость самолётов с помощью полароидной плёнки

Российские учёные из Сколтеха, МФТИ, ГосНИИ ГА, при участии коллег из Йорского университета и Северного Техаса предложили новый способ тестирования и оценки противообледенительных жидкостей, используемых для обеспечения безопасности полётов.

Анонсирован дрон DJI Mini 3 Pro весом 249 грамм

Китайская компания DJI представила компактный дрон нового поколения — DJI Mini 3 Pro, весом менее 250 грамм. Он получил улучшенную камеру (сенсор и оптику), обновленный подвес с возможностью поворота на 90 градусов и другие нововведения.

Почему на самом деле умер первый первый человек со свиным сердцем

В теле Дэвида Беннета-старшего, получившего генетически модифицированное свиное сердце в ходе экспериментальной операции по пересадке, были обнаружены следы вируса, заражающего свиней. Беннет умер через два месяца после проведения операции, которая была первой в своем роде.

Patent: Electronic control for tilt-shift lenses

A patent showcasing some new tilt-shift lens technology has surfaced from Canon. We have had both the Canon TS-R 14mm f/4L and Canon TS-R 24mm Read more... The post Patent: Electronic control for tilt-shift lenses appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Лучшие смартфоны до 40000 рублей. 2022 год

Мы продолжаем делать материалы, в которых собираем самые интересные устройства в определённых ценовых категориях. На этот раз речь пойдёт о смартфонах стоимостью от 30 до 40 тысяч рублей. Здесь есть где разгуляться: и классический средний класс, и продвинутые смартфоны, и флагманы.

Чем дефицит витамина B12 опасен для детей

Дефицит витамина B12 у младенцев приводит к плохому моторному развитию и анемии, согласно исследованию Университета Копенгагена и организации "Врачи без границ". По мнению исследователей, проблема требует новых решений.

Pick One! The Best 28mm Lens for Vintage Lovers!

The 28mm lens isn't the most popular focal length. And in our eyes, this is a sad shame. For some of us, it resembles how we see the world. To that point, a lot of them can look the same. But there are a few key gems that have that put some extra twinkle in our eyes.

DPReview TV: Canon RF 100mm F2.8 L IS macro review

Over a year after it was announced, Chris and Jordan had the chance to play with the Canon RF 100mm F2. 8 L IS Macro! Alongside the expected improvements in autofocus speed and optical performance, this lens features Spherical Aberration Correction, which allows you to change the look of out-of-focus areas.

Canon RF 100mm F2.8 L IS Macro sample gallery

$(document). ready(function() { SampleGalleryV2({"containerId":"embeddedSampleGallery_0246417813","galleryId":"0246417813","isEmbeddedWidget":true,"selectedImageIndex":0,"isMobile":false}) }); We've been waiting a long time for a chance to try out Canon's latest macro lens, and it was worth it! Take a look at the impressive sharpness and absolutely lovely bokeh.

Canon has discontinued the Canon EOS M6 Mark II

We have received reports from two different countries that the Canon EOS M6 Mark II has been discontinued. There will obviously be inventory in various Read more... The post Canon has discontinued the Canon EOS M6 Mark II appeared first on Canon Rumors - Your best source for Canon rumors, leaks and gossip.

Тест Leica M11 в DXOMARK: солидные 100 баллов

60-мегапиксельный датчик, установленный в Leica M11, набрал 100 баллов в тестах DXOMARK, что ставит его в один ряд с 45,7-мегапиксельным Nikon D850 и 47-мегапиксельным Panasonic Lumix S1R и лишь незначительно отстает от датчиков с самой высокой чувствительностью в базе данных этой лаборатории.

Вам тяжело учить иностранные языки? Всё дело в ваших родителях

Согласно результатам исследования, в котором приняли участие более 1300 учеников 8-х классов, на знание иностранных языков и стремление их изучать больше всего влияют именно родители. А вот от учителей и сверстников почти ничего не зависит.

Apple срочно увеличила количество сборщиков нового iPhone 14

Как стало известно, на фоне распространения в Китае коронавируса и введения ограничений во всё большем количестве провинций, Apple предложила китайскому сборщику айфонов, компании Foxconn, срочно увеличить количество рабочих.

Samsung Pro Endurance microSD: карты для непрерывной записи

Samsung представил карты памяти формата Micro SD серии Pro Endurance. Они не блещут скоростными характеристиками. Однако главное их достоинство вовсе не скорость, а долговечность работы. Производитель сообщает, что они способны проработать в 33 раза больше, чем обычные карты памяти.

Astrophotography: The Ultimate Guide

Astrophotography. We hear the term tossed around a lot these days but what actually is it? The true definition of the word is photography of the nighttime sky. The sky only—at night. [Read More]

Как по пальцам и ладоням можно определить болезни сердца

На болезни сердца приходится 46% смертей в России. В связи с этим врачи советуют прислушиваться к своему организму и как можно быстрее обращаться за помощью, если обнаружены нижеследующие проявления на ладонях и пальцах рук.

Учёные: океан начал терять «память»

Климат на планете меняется. Это приводит к изменения везде, в том числе в Мировом океане. По мере того, как эти изменения проявляются, обычно стабильная среда океана становится всё более непредсказуемой и неустойчивой.

На каких характеристиках смартфона можно сэкономить при выборе недорогой модели

Возможно, вы думаете о том, чтобы сменить смартфон, но денег у вас не так много. На какие параметры устройства стоит обращать внимание при выборе в первую очередь и от чего можно отказаться? Ответил ведущий YouTube-канала DimaViper Live.

Priya Panchwadkar Seeks Out Unique Frames of Mumbai at Night

"I like to get nervous," says Mumbai-based photographer and Yoga instructor Priya Panchwadkar, about why she opted for film over digital when seeking out frames of her bustling city. She thrives on the unforgiving nature that each frame on her film roll can give her, when she's out and about.

Huawei восстановила мощности по производству смартфонов

Из-за санкций США в последние два года бизнес смартфонов Huawei сокращается. Предложение компании не соответствовало спросу на рынке. Однако в последнее время ситуация изменилась. Генеральный директор Huawei Consumer Business Юй Чэндун (Yu Chengdong) ранее заявлял, что производственные мощности компании восстановлены.

Женщины в фотографии: Портретист Наталья Высоцкая

Продолжаю знакомить вас с фотографами со всего бывшего Союза в рубрике #Нашилюди. В сегодняшнем эксклюзивном для Photar. ru интервью, я познакомлю вас с талантливой женщиной, фотографом-портретистом – Натальей Высоцкой.

Лучшее новости

Токсичные газы в кишечнике связали с рационом питания

Исследователи из Медицинской школы Университета Миннесоты изучили выработку толстой кишкой сероводорода - токсичного газа в организме, который пахнет тухлыми яйцами - у людей в ответ на диеты на основе животных и растительных продуктов.

Карты памяти Samsung Pro Endurance microSD могут записывать 16 лет подряд

Компания Samsung представила карты памяти Pro Endurance формата microSD, которые рассчитаны не на высокую скорость передачи данных, а на надёжность работы и хранения этих данных. По словам компании, на карты microSD можно непрерывно записывать в течение 16 лет, что значительно превышает все характеристики карт предыдущих поколений.

Астрономы научились использовать остатки нейтронных звезд для навигации в космосе

Исследователи из Инженерного колледжа Грейнджера Университета Иллинойса Урбана-Шампейн разработали новый способ использования космическими аппаратами сигналов от нескольких пульсаров для навигации в глубоком космосе.

Анонс DJI Mini 3 Pro с усовершенствованной системой обнаружения препятствий и более мощной камерой

Компания DJI анонсировала Mini 3 Pro, новейшего представителя серии дронов Mini. Вес новинки составляет 249 г, а это означает, что нет надобности его регистрировать в регулирующих органах ряда стран, а также то, что беспилотник является безопасным при аварийном падении из-за его небольшого веса.

Построен на краденых технологиях: китайский J-20 обвинили в плагиате американского F-35

Американское издание 19FortyFive опубликовало материал, в котором, в том числе, обвинило Китай в воровстве технологий F-35 для создания собственного истребителя пятого поколения J-20.

Canon EOS R7, EOS R10 и два объектива представят уже 24 мая?

Судя по всему новости от Canon’а придут гораздо раньше – ресурс Photorumors сообщил, что 24 мая 2022 года у Canon будет большая презентация беззеркальных камер формата APS-C — вероятно, это также станет концом системы EOS M.

Актуальное новости

Тяжелая форма COVID-19 "состарила" мозг пациентов на 20 лет

Исследование, проведенное под руководством ученых из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета, выявило стойкие когнитивные нарушения у госпитализированных пациентов, что соответствует 20-летнему старению мозга.

В США тестируют новый концепт гиперзвукового оружия

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin начала тестировать новую концепцию гиперзвукового оружия. Сообщается, что его прототип летел со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, «в течение длительного периода» во время недавних успешных испытаний.

В Пекине появились первые полностью беспилотные такси

Компании Baidu и Pony.ai получили разрешение на эксплуатацию своих беспилотных автомобилей без водителей. Хотя компаниям больше не требуется присутствие человека на водительском месте, присутствие контролера в автомобиле все равно необходимо.

Agnes Mezosi: Минимализм, как искусство в архитектурной фотографии

Продолжаю рубрику «Женщины в фотографии» и сегодня хочу познакомить вас с венгерским фотографом Агнес Мезози (Agnes Mezosi), ее стиль фотографии — конструктивизм, абстракция и минимализм. Агнес Мезози член Венгерской ассоциации фотографов.